|
Programme d'études 2022 - 2023
Bachelier en sciences économiques et de gestion
Majeure : Unilingue
Economie (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Th.+Ex. | Crédits/bloc | ||||||
1 | 2 | 3 |
ECGE1110 | Economie I | Hélène Latzer | 45h+15h | 5 | ||
ECGE1111 | Economie II | Jean-François Fagnart | 45h+30h | 6 | ||
ECGE1210 | Microéconomie | Xavier Wauthy | 45h+15h | 6 | ||
ECGE1212 | Economie publique | Gilles Grandjean | 45h+7,5h | 5 | ||
ECGE1211 | Macroéconomie | Jean-François Fagnart | 45h+15h | 6 | ||
ECGE1311 | Economie industrielle | Gilles Grandjean | 45h | 5 |
Gestion (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ECGE1112 | Fondements de la comptabilité | Alexandre Girard | 45h+15h | 5 | ||
ECGE1115 | Introduction aux marchés financiers | Alexandre Girard | 30h+15h | 4 |
Une unité d'enseignement au choix parmi :
ECGE1322 | Marketing | Julie Masset | 30h+15h | 5 | ||
KULB1320 | Marketing * | N. | 52h | 5 |
ECGE1213 | Analyse des états financiers | Yves De Ronge | 30h+15h | 4 | ||
ECGE1214 | Management humain | Laurent Taskin | 30h+7,5h | 5 | ||
ECGE1320 | Management et stratégie | Isabelle Callens, Pierre Hermant | 30h | 5 | ||
ECGE1327 | Corporate Finance * | Anouk Claes | 45h | 5 | ||
ECGE1329 | Simulation de gestion - jeu d'entreprise | Alexandre Girard | 45h | 6 |
Droit (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ESPO1176 | Droit | Diane Bernard, Nicolas Bernard | 45h | 5 | ||
ECGE1220 | Droit de l'entreprise | Henri Culot, Yannick Ninane | 45h | 5 |
Autres sciences humaines et sociales (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ESPO1160 | Sociologie | Benedikte Zitouni | 30h | 5 |
Une unité d'enseignement au choix parmi:
ESPO1162 | Science politique | Olivier Paye | 30h | 5 | ||
POLS1110 | Information et communication | Geoffroy Patriarche | 30h | 5 | ||
ESPO1163 | Philosophie | Valérie Aucouturier | 30h | 5 |
ECGE1316 | Ethique et économie | Yannick Vanderborght | 30h | 5 | ||
ECGE1318 | Analyse critique des organisations et des marchés | Joseph Amougou, Matthieu de Nanteuil | 30h | 5 |
Informatique et méthodes quantitatives (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ECGE1130 | Mathématiques pour l'économie et la gestion I | Koen Declercq | 30h+22,5h | 4 | ||
ECGE1131 | Mathématiques pour l'économie et la gestion II | Cédric Heuchenne | 30h+30h | 5 | ||
ECGE1132 | Statistique descriptive et probabilités | Nathan Uyttendaele | 30h+22,5h | 4 | ||
ECGE1133 | Informatique I | Wim Laurier | 30h | 4 | ||
ECGE1232 | Statistique appliquée | Cédric Heuchenne | 45h+22,5h | 6 | ||
ECGE1231 | Mathématiques pour l'économie et la gestion III | Thierry Lavendhomme | 30h+15h | 4 | ||
ECGE1230 | Informatique II | Wim Laurier | 30h+30h | 4 | ||
ECGE1330 | Econométrie | Anouk Claes | 45h+15h | 6 |
Langues (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Pourra bénéficier d'une unité d'enseignement de Néerlandais débutant ou Espagnol en bloc 1: 1) l'étudiant·e qui a eu moins de deux heures de néerlandais par semaine tout au long de l'année au cours d'une des quatre dernières années de ses études secondaires; 2) l'étudiant·e ayant terminé ses études secondaires en 2018-2019 ou avant et qui n'a pas suivi de cours de Néerlandais entre la fin de ses études secondaires et son inscription à Saint-Louis.
ANGL1191 | Anglais I * | Gina Cipolla, Marleen Cré, Sebastiano Ferrari, Milena Fontana, Julie George Garkov, Françoise Longrée, Tanja Temmerman | 30h | 4 | ||
NEER1181 | Néerlandais I ** | Astrid De Munter, Luc De Pauw, Pauline Heyvaert, Nadine Kayobotsi, Matthieu Sergier, Arzu Tatli | 30h | 4 |
L'étudiant·e qui a remplacé l'unité d'enseignement de Néerlandais I en bloc 1 par Néerlandais débutant I ou Espagnol I doit suivre en bloc 2, la même unité d'enseignement, niveau supérieur (Néerlandais débutant II ou Espagnol II).
ANGL1291 | Anglais II * | Isabella Castro, Milena Fontana, Julie George Garkov, Françoise Longrée, Erwin Ochsenmeier | 60h | 5 | ||
NEER1281 | Néerlandais II ** | Astrid De Munter, Guy Sirjacobs | 60h | 5 |
L'étudiant·e qui a remplacé les unités d'enseignement de Néerlandais I et II en bloc 1 et 2 par Néerlandais débutant I et II ou Espagnol I et II doit suivre en bloc 3, la même unité d'enseignement, niveau supérieur (Néerlandais débutant III ou Espagnol III).
ANGL1391 | Anglais III * | Isabella Castro, Gina Cipolla, Marleen Cré, Julie George Garkov, Erwin Ochsenmeier | 30h | 4 | ||
NEER1381 | Néerlandais III ** | Isolde Boutsen, Astrid De Munter | 30h | 4 |
Unités d'enseignement optionnelles
L'étudiant·e doit choisir des unités d'enseignement optionnelles pour 15 crédits.
ECGE1340 | Economic history * | Jean Lacroix, Kim Oosterlinck | 30h | 5 | ||
ECGE1233 | Théorie des jeux | Ana Mauleon | 30h+15h | 5 | ||
ECGE1313 | Economie de l'environnement | Bertrand Hamaide | 30h | 5 | ||
KULB1331 | Europese Instellingen ** | N. | 26h | 3 | ||
KULB1332 | International Business * | N. | 26h | 3 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi :
ECGE1321 | Théorie des organisations | Karine Dejean | 30h | 5 | ||
ECGE1326 | Mens en organisatie ** | Ludo Struyven | 30h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi :
INGE1310 | Gestion des opérations | Wim Laurier | 30h+15h | 5 | ||
INGE1313 | Operationeel beheer ** | Wim Laurier | 30h+15h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi :
KULB1329 | ICT Management ** | N. | 52h | 5 | ||
KULB1328 | ICT Management * | N. | 52h | 5 |
ECGE1317 | European Economics * | Caroline Buts | 30h | 5 | ||
ECGE1314 | International Economics * | Jean-François Fagnart | 30h | 5 | ||
DROI1272 | Questions spéciales de droit économique | Alain Strowel, Xavier Wauthy | 30h | 5 | ||
ECGE1341 | Public policy seminar * | Gilles Grandjean, Hélène Latzer | 30h | 5 |
Majeure : Unilingue
Economie (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Th.+Ex. | Crédits |
ECGE1110 | Economie I | Hélène Latzer | Q1 | 45h+15h | 5 |
ECGE1111 | Economie II | Jean-François Fagnart | Q2 | 45h+30h | 6 |
Gestion (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ECGE1112 | Fondements de la comptabilité | Alexandre Girard | Q1 | 45h+15h | 5 |
ECGE1115 | Introduction aux marchés financiers | Alexandre Girard | Q2 | 30h+15h | 4 |
Droit (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ESPO1176 | Droit | Diane Bernard, Nicolas Bernard | Q1 | 45h | 5 |
Autres sciences humaines et sociales (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ESPO1160 | Sociologie | Benedikte Zitouni | Q1 | 30h | 5 |
Une unité d'enseignement au choix parmi:
ESPO1162 | Science politique | Olivier Paye | Q1 | 30h | 5 |
POLS1110 | Information et communication | Geoffroy Patriarche | Q1 | 30h | 5 |
ESPO1163 | Philosophie | Valérie Aucouturier | Q2 | 30h | 5 |
Informatique et méthodes quantitatives (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ECGE1130 | Mathématiques pour l'économie et la gestion I | Koen Declercq | Q1 | 30h+22,5h | 4 |
ECGE1131 | Mathématiques pour l'économie et la gestion II | Cédric Heuchenne | Q2 | 30h+30h | 5 |
ECGE1132 | Statistique descriptive et probabilités | Nathan Uyttendaele | Q2 | 30h+22,5h | 4 |
ECGE1133 | Informatique I | Wim Laurier | Q2 | 30h | 4 |
Langues (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Pourra bénéficier d'une unité d'enseignement de Néerlandais débutant ou Espagnol en bloc 1: 1) l'étudiant·e qui a eu moins de deux heures de néerlandais par semaine tout au long de l'année au cours d'une des quatre dernières années de ses études secondaires; 2) l'étudiant·e ayant terminé ses études secondaires en 2018-2019 ou avant et qui n'a pas suivi de cours de Néerlandais entre la fin de ses études secondaires et son inscription à Saint-Louis.
ANGL1191 | Anglais I * | Gina Cipolla, Marleen Cré, Sebastiano Ferrari, Milena Fontana, Julie George Garkov, Françoise Longrée, Tanja Temmerman | A | 30h | 4 |
NEER1181 | Néerlandais I ** | Astrid De Munter, Luc De Pauw, Pauline Heyvaert, Nadine Kayobotsi, Matthieu Sergier, Arzu Tatli | A | 30h | 4 |
Majeure : Unilingue
Economie (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Th.+Ex. | Crédits |
ECGE1210 | Microéconomie | Xavier Wauthy | Q1 | 45h+15h | 6 |
ECGE1212 | Economie publique | Gilles Grandjean | Q2 | 45h+7,5h | 5 |
ECGE1211 | Macroéconomie | Jean-François Fagnart | Q2 | 45h+15h | 6 |
Gestion (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Une unité d'enseignement au choix parmi :
ECGE1322 | Marketing | Julie Masset | Q1 | 30h+15h | 5 |
KULB1320 | Marketing * | N. | Q1 | 52h | 5 |
ECGE1213 | Analyse des états financiers | Yves De Ronge | Q1 | 30h+15h | 4 |
ECGE1214 | Management humain | Laurent Taskin | Q2 | 30h+7,5h | 5 |
Droit (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ECGE1220 | Droit de l'entreprise | Henri Culot, Yannick Ninane | Q1 | 45h | 5 |
Informatique et méthodes quantitatives (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ECGE1232 | Statistique appliquée | Cédric Heuchenne | Q1 | 45h+22,5h | 6 |
ECGE1231 | Mathématiques pour l'économie et la gestion III | Thierry Lavendhomme | Q2 | 30h+15h | 4 |
ECGE1230 | Informatique II | Wim Laurier | Q2 | 30h+30h | 4 |
Langues (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
L'étudiant·e qui a remplacé l'unité d'enseignement de Néerlandais I en bloc 1 par Néerlandais débutant I ou Espagnol I doit suivre en bloc 2, la même unité d'enseignement, niveau supérieur (Néerlandais débutant II ou Espagnol II).
ANGL1291 | Anglais II * | Isabella Castro, Milena Fontana, Julie George Garkov, Françoise Longrée, Erwin Ochsenmeier | A | 60h | 5 |
NEER1281 | Néerlandais II ** | Astrid De Munter, Guy Sirjacobs | A | 60h | 5 |
Majeure : Unilingue
Economie (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Th.+Ex. | Crédits |
ECGE1311 | Economie industrielle | Gilles Grandjean | Q2 | 45h | 5 |
Gestion (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ECGE1320 | Management et stratégie | Isabelle Callens, Pierre Hermant | Q1 | 30h | 5 |
ECGE1327 | Corporate Finance * | Anouk Claes | Q2 | 45h | 5 |
ECGE1329 | Simulation de gestion - jeu d'entreprise | Alexandre Girard | Q2 | 45h | 6 |
Autres sciences humaines et sociales (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ECGE1316 | Ethique et économie | Yannick Vanderborght | Q1 | 30h | 5 |
ECGE1318 | Analyse critique des organisations et des marchés | Joseph Amougou, Matthieu de Nanteuil | Q1 | 30h | 5 |
Informatique et méthodes quantitatives (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ECGE1330 | Econométrie | Anouk Claes | Q1 | 45h+15h | 6 |
Langues (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
L'étudiant·e qui a remplacé les unités d'enseignement de Néerlandais I et II en bloc 1 et 2 par Néerlandais débutant I et II ou Espagnol I et II doit suivre en bloc 3, la même unité d'enseignement, niveau supérieur (Néerlandais débutant III ou Espagnol III).
ANGL1391 | Anglais III * | Isabella Castro, Gina Cipolla, Marleen Cré, Julie George Garkov, Erwin Ochsenmeier | Q2 | 30h | 4 |
NEER1381 | Néerlandais III ** | Isolde Boutsen, Astrid De Munter | Q2 | 30h | 4 |
Unités d'enseignement optionnelles
L'étudiant·e doit choisir des unités d'enseignement optionnelles pour 15 crédits.
ECGE1340 | Economic history * | Jean Lacroix, Kim Oosterlinck | Q1 | 30h | 5 |
ECGE1233 | Théorie des jeux | Ana Mauleon | Q1 | 30h+15h | 5 |
ECGE1313 | Economie de l'environnement | Bertrand Hamaide | Q1 | 30h | 5 |
KULB1331 | Europese Instellingen ** | N. | Q1 | 26h | 3 |
KULB1332 | International Business * | N. | Q1 | 26h | 3 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi :
ECGE1321 | Théorie des organisations | Karine Dejean | Q1 | 30h | 5 |
ECGE1326 | Mens en organisatie ** | Ludo Struyven | Q1 | 30h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi :
INGE1310 | Gestion des opérations | Wim Laurier | Q1 | 30h+15h | 5 |
INGE1313 | Operationeel beheer ** | Wim Laurier | Q1 | 30h+15h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi :
KULB1329 | ICT Management ** | N. | Q1 | 52h | 5 |
KULB1328 | ICT Management * | N. | Q2 | 52h | 5 |
ECGE1317 | European Economics * | Caroline Buts | Q2 | 30h | 5 |
ECGE1314 | International Economics * | Jean-François Fagnart | Q2 | 30h | 5 |
DROI1272 | Questions spéciales de droit économique | Alain Strowel, Xavier Wauthy | Q2 | 30h | 5 |
ECGE1341 | Public policy seminar * | Gilles Grandjean, Hélène Latzer | Q2 | 30h | 5 |