|
Programme d'études 2019 - 2020
Bachelier en information et communication
Majeure : Bilingue français-anglais
Information et communication (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Th.+Ex. | Crédits/bloc | ||||||
1 | 2 | 3 |
POLS1114 | Communication science * | Jan Zienkowski | 30h | 5 | ||
POLS1113 | Analyse des institutions médiatiques | Marie Dufrasne | 30h | 5 | ||
COMU1310 | Sémiotique | Jeoffrey Gaspard | 30h | 5 | ||
COMU1250 | Usage et réception des médias | Geoffroy Patriarche | 30h | 5 | ||
COMU1213 | Intercultural communication * | Claude Bernard | 30h | 5 | ||
COMU1212 | Socio-histoire des médias | Geoffroy Patriarche | 30h | 5 |
L'étudiant doit inscrire à son programme de bloc 3 les unités d'enseignement suivantes:
ISFS1318 | Communication multimédia et technologies du web | Anne Hérion | 45h | 5 | ||
COMU1316 | Enjeux et pratiques du journalisme | Marie Dufrasne | 30h+15h | 5 | ||
COMU1211 | Corporate communication and public relations * | Jan Zienkowski | 30h | 5 | ||
COMU1317 | Espace public, connaissance et médias | Marie Dufrasne | 30h | 5 | ||
COMU1313 | International communications * | Georgios Terzis | 30h | 5 |
L'étudiant peut inscrire à son programme de bloc 3 l'unité d'enseignement "Images, films et société" ou la remplacer par une unité d'enseignement optionnelle (à crédits constants).
HIST1310 | Images, films et société | Nathalie Tousignant | 30h | 5 |
Droit (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ESPO1176 | Droit | Marie-Françoise Rigaux | 45h | 5 | ||
COMU1314 | Droit de l'information et de la communication | Edouard Cruysmans, Alain Strowel | 30h | 5 |
Economie et gestion (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ESPO1170 | Economics I * | Hélène Latzer | 30h+15h | 5 | ||
POLS1127 | Economics II * | Hélène Latzer | 30h+15h | 5 |
Autres sciences humaines et sociales (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ESPO1160 | Sociologie | Benedikte Zitouni | 30h | 5 | ||
ESPO1165 | Political Science * | Sophie Jacquot | 30h | 5 | ||
POLS1112 | Institutions politiques de la Belgique | Yannick Vanderborght | 30h | 5 | ||
POLS1111 | Anthropologie | Jean-Pierre Delchambre | 30h | 5 | ||
ESPO1164 | Geopolitics * | Jeroen Joly | 30h | 5 | ||
ESPO1360 | Ethics and the Economy * | Louis Larue | 30h | 5 | ||
POLS1125 | Psychologie générale et sociale | Karine Dejean, Mauricio Garcia Peñafiel | 45h | 5 |
Informatique et méthodes (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
POLS1150 | Introduction au travail universitaire en sciences sociales | Karine Dejean, Michel Hubert | 22,5h+15h | 5 | ||
POLS1231 | Démarche et méthodes en sciences sociales | Karine Dejean, Nicolas Marquis | 22,5h+15h | 5 | ||
SOCA1330 | Méthodes de terrain: Observation et entretiens | Christine Schaut | 30h | 5 | ||
POLS1330 | Méthodes quantitatives I: Production des données | Nicolas Marquis | 30h+15h | 5 | ||
POLS1233 | Méthodes quantitatives II: Statistique | Morgane Giladi | 30h+22,5h | 5 | ||
POLS1331 | Méthodes quantitatives III: Analyse des données | Nicolas Marquis | 30h+15h | 5 |
Atelier pluridisciplinaire (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
POLS1352 | Ateliers | Benjamin Denis, Marie Dufrasne, Michel Hubert, Sophie Jacquot, Emmanuelle Lenel, Christine Schaut | 30h | 5 |
Langues (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Pourra bénéficier d'une unité d'enseignement de Néerlandais débutant ou Espagnol en bloc 1: 1) l'étudiant qui a eu moins de deux heures de néerlandais par semaine tout au long de l'année au cours d'une des quatre dernières années de ses études secondaires; 2) l'étudiant ayant terminé ses études secondaires en 2015-2016 ou avant et qui n'a pas suivi de cours de Néerlandais entre la fin de ses études secondaires et son inscription à Saint-Louis.
ANGL1192 | Anglais I * | Elena Backer, Rachel Beran, Gina Cipolla, Marleen Cré, Sebastiano Ferrari, Julie George Garkov, Françoise Longrée, Tanja Temmerman | 30h | 5 | ||
NEER1183 | Néerlandais I ** | Astrid De Munter, Barbara Fraipont, Nadine Kayobotsi, Johannes Kokkelmans | 30h | 5 |
L'étudiant qui a remplacé l'unité d'enseignement de Néerlandais I en bloc 1 par Néerlandais débutant I ou Espagnol I doit suivre en bloc 2, la même unité d'enseignement, niveau supérieur (Néerlandais débutant II ou Espagnol II).
ANGL1292 | Anglais II * | Françoise Allard, Elena Backer, Rachel Beran, Gina Cipolla, Sebastiano Ferrari, Julie George Garkov, Tanja Temmerman | 60h | 5 | ||
NEER1282 | Néerlandais II ** | Isolde Boutsen, Barbara Fraipont, Nadine Kayobotsi | 60h | 5 |
Une unité d'enseignement au choix parmi:
ANGL1392 | Anglais III * | Elena Backer, Marleen Cré, Julie George Garkov, David Leisterh, Tanja Temmerman | 30h | 5 | ||
NEER1382 | Néerlandais III ** | Isolde Boutsen | 30h | 5 |
Unités d'enseignement optionnelles
L'étudiant doit choisir une unité d'enseignement optionnelle pour 5 crédits.
Si l'étudiant a choisi de remplacer l'unité d'enseignement "Images, films et société", il doit inscrire une unité d'enseignement optionnelle supplémentaire à son programme.
SOCA1211 | Analyse des théories sociologiques | Jean-Pierre Delchambre | 30h | 5 | ||
ECGE1326 | Mens en organisatie ** | Ludo Struyven | 30h | 5 | ||
SOCA1312 | Socio-anthropologie du symbolique | Jean-Pierre Delchambre | 30h | 5 | ||
HDPO1316 | Mutations et politiques urbaines | Michel Hubert | 30h | 5 | ||
SPOL1322 | Analyse de l'action publique | Abraham Franssen | 30h | 5 | ||
SOCA1210 | Sociologie de la culture | Jean-Pierre Delchambre | 30h | 5 | ||
SPOL1214 | Doctrines politiques | Florence Delmotte | 30h | 5 | ||
SPOL1315 | Régimes politiques | Denis Duez | 30h | 5 | ||
GERM1263 | Anglais : civilisation des pays de langue anglaise * | Marie Herbillon | 30h | 5 | ||
GERM1264 | Néerlandais : civilisation des pays de langue néerlandaise ** | Barbara Fraipont, Matthieu Sergier | 30h | 5 | ||
RELI1000 | Religions d'Occident (judaïsme, christianisme, islam) et société | Benoît Bourgine, Farid El Asri, David Lemler | 45h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
HDPO1312 | Analyse des relations internationales | Damien Simonneau | 30h | 5 | ||
SPOL1312 | International relations * | Damien Simonneau | 30h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
ECGE1328 | Management and Strategy * | Frank Janssen | 30h | 5 | ||
ECGE1320 | Management et stratégie | Isabelle Callens, Pierre Hermant | 30h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
ECGE1322 | Marketing | Julie Masset | 30h+15h | 5 | ||
ECGE1324 | Marketing ** | Irene Roozen | 30h+15h | 5 |
POLS1252 | Questions spéciales d'anthropologie | Jean-Pierre Delchambre | 30h | 5 | ||
SOCA1310 | Sociologie de l'action collective | Abraham Franssen | 30h | 5 | ||
SOCA1315 | Analyses et théories du pouvoir | Benedikte Zitouni | 30h | 5 | ||
HDPO1317 | Partis politiques et groupes d'intérêt | Olivier Paye | 30h | 5 | ||
SPOL1310 | Travail, emploi et protection sociale | Olivier Paye | 30h | 5 | ||
SPOL1313 | Politique comparée | Yannick Vanderborght | 30h | 5 | ||
SPOL1316 | Système politique européen | Denis Duez | 30h | 5 | ||
HDPO1315 | EU politics * | Martin Deleixhe | 30h | 5 | ||
SPOL1215 | International Organizations * | Damien Simonneau | 30h | 5 | ||
POLS1320 | Media en politiek ** | Dave Sinardet | 30h | 5 | ||
HIST1122 | Histoire de l'intégration européenne | Nathalie Tousignant | 30h | 5 | ||
ROMA1100 | Littératures européennes comparées | Isabelle Ost | 45h | 5 | ||
SOCA1313 | Sociologie historique de l'intégration européenne | Florence Delmotte | 30h | 5 | ||
ROMA1215 | Théorie de la littérature | Isabelle Ost | 30h | 5 | ||
HDPO1319 | Relations interculturelles et migrations | Maryam Kolly | 30h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
SPOL1210 | Sociologie politique | Yannick Vanderborght | 30h | 5 | ||
SPOL1211 | Politieke sociologie ** | Johan Wets | 30h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
ECGE1214 | Management humain | Laurent Taskin | 30h+7,5h | 5 | ||
ECGE1216 | Human Management * | Peter Kessels | 30h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
POLS1321 | Society and Environment * | Benedikte Zitouni | 30h | 5 | ||
SOCA1314 | Milieu en samenleving ** | Benedikte Zitouni | 30h | 5 |
Majeure : Bilingue français-anglais
Information et communication (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Th.+Ex. | Crédits |
POLS1114 | Communication science * | Jan Zienkowski | Q1 | 30h | 5 |
POLS1113 | Analyse des institutions médiatiques | Marie Dufrasne | Q2 | 30h | 5 |
Droit (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ESPO1176 | Droit | Marie-Françoise Rigaux | Q1 | 45h | 5 |
Autres sciences humaines et sociales (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ESPO1160 | Sociologie | Benedikte Zitouni | Q1 | 30h | 5 |
ESPO1165 | Political Science * | Sophie Jacquot | Q1 | 30h | 5 |
POLS1112 | Institutions politiques de la Belgique | Yannick Vanderborght | Q2 | 30h | 5 |
POLS1111 | Anthropologie | Jean-Pierre Delchambre | Q2 | 30h | 5 |
ESPO1164 | Geopolitics * | Jeroen Joly | Q2 | 30h | 5 |
Informatique et méthodes (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
POLS1150 | Introduction au travail universitaire en sciences sociales | Karine Dejean, Michel Hubert | Q1 | 22,5h+15h | 5 |
POLS1231 | Démarche et méthodes en sciences sociales | Karine Dejean, Nicolas Marquis | Q2 | 22,5h+15h | 5 |
Langues (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Pourra bénéficier d'une unité d'enseignement de Néerlandais débutant ou Espagnol en bloc 1: 1) l'étudiant qui a eu moins de deux heures de néerlandais par semaine tout au long de l'année au cours d'une des quatre dernières années de ses études secondaires; 2) l'étudiant ayant terminé ses études secondaires en 2015-2016 ou avant et qui n'a pas suivi de cours de Néerlandais entre la fin de ses études secondaires et son inscription à Saint-Louis.
ANGL1192 | Anglais I * | Elena Backer, Rachel Beran, Gina Cipolla, Marleen Cré, Sebastiano Ferrari, Julie George Garkov, Françoise Longrée, Tanja Temmerman | A | 30h | 5 |
NEER1183 | Néerlandais I ** | Astrid De Munter, Barbara Fraipont, Nadine Kayobotsi, Johannes Kokkelmans | A | 30h | 5 |
Majeure : Bilingue français-anglais
Information et communication (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Th.+Ex. | Crédits |
COMU1310 | Sémiotique | Jeoffrey Gaspard | Q1 | 30h | 5 |
COMU1250 | Usage et réception des médias | Geoffroy Patriarche | Q1 | 30h | 5 |
COMU1213 | Intercultural communication * | Claude Bernard | Q2 | 30h | 5 |
COMU1212 | Socio-histoire des médias | Geoffroy Patriarche | Q2 | 30h | 5 |
Droit (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
COMU1314 | Droit de l'information et de la communication | Edouard Cruysmans, Alain Strowel | Q2 | 30h | 5 |
Economie et gestion (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ESPO1170 | Economics I * | Hélène Latzer | Q1 | 30h+15h | 5 |
POLS1127 | Economics II * | Hélène Latzer | Q2 | 30h+15h | 5 |
Informatique et méthodes (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
SOCA1330 | Méthodes de terrain: Observation et entretiens | Christine Schaut | Q1 | 30h | 5 |
POLS1330 | Méthodes quantitatives I: Production des données | Nicolas Marquis | Q1 | 30h+15h | 5 |
POLS1233 | Méthodes quantitatives II: Statistique | Morgane Giladi | Q2 | 30h+22,5h | 5 |
Langues (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
L'étudiant qui a remplacé l'unité d'enseignement de Néerlandais I en bloc 1 par Néerlandais débutant I ou Espagnol I doit suivre en bloc 2, la même unité d'enseignement, niveau supérieur (Néerlandais débutant II ou Espagnol II).
ANGL1292 | Anglais II * | Françoise Allard, Elena Backer, Rachel Beran, Gina Cipolla, Sebastiano Ferrari, Julie George Garkov, Tanja Temmerman | A | 60h | 5 |
NEER1282 | Néerlandais II ** | Isolde Boutsen, Barbara Fraipont, Nadine Kayobotsi | A | 60h | 5 |
Majeure : Bilingue français-anglais
Information et communication (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
L'étudiant doit inscrire à son programme de bloc 3 les unités d'enseignement suivantes:
Th.+Ex. | Crédits |
ISFS1318 | Communication multimédia et technologies du web | Anne Hérion | Q1 | 45h | 5 |
COMU1316 | Enjeux et pratiques du journalisme | Marie Dufrasne | Q1 | 30h+15h | 5 |
COMU1211 | Corporate communication and public relations * | Jan Zienkowski | Q1 | 30h | 5 |
COMU1317 | Espace public, connaissance et médias | Marie Dufrasne | Q2 | 30h | 5 |
COMU1313 | International communications * | Georgios Terzis | Q2 | 30h | 5 |
L'étudiant peut inscrire à son programme de bloc 3 l'unité d'enseignement "Images, films et société" ou la remplacer par une unité d'enseignement optionnelle (à crédits constants).
HIST1310 | Images, films et société | Nathalie Tousignant | Q2 | 30h | 5 |
Autres sciences humaines et sociales (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ESPO1360 | Ethics and the Economy * | Louis Larue | Q1 | 30h | 5 |
POLS1125 | Psychologie générale et sociale | Karine Dejean, Mauricio Garcia Peñafiel | Q2 | 45h | 5 |
Informatique et méthodes (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
POLS1331 | Méthodes quantitatives III: Analyse des données | Nicolas Marquis | Q1 | 30h+15h | 5 |
Atelier pluridisciplinaire (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
POLS1352 | Ateliers | Benjamin Denis, Marie Dufrasne, Michel Hubert, Sophie Jacquot, Emmanuelle Lenel, Christine Schaut | A | 30h | 5 |
Langues (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Une unité d'enseignement au choix parmi:
ANGL1392 | Anglais III * | Elena Backer, Marleen Cré, Julie George Garkov, David Leisterh, Tanja Temmerman | Q1 | 30h | 5 |
NEER1382 | Néerlandais III ** | Isolde Boutsen | Q1 | 30h | 5 |
Unités d'enseignement optionnelles
L'étudiant doit choisir une unité d'enseignement optionnelle pour 5 crédits.
Si l'étudiant a choisi de remplacer l'unité d'enseignement "Images, films et société", il doit inscrire une unité d'enseignement optionnelle supplémentaire à son programme.
SOCA1211 | Analyse des théories sociologiques | Jean-Pierre Delchambre | Q1 | 30h | 5 |
ECGE1326 | Mens en organisatie ** | Ludo Struyven | Q1 | 30h | 5 |
SOCA1312 | Socio-anthropologie du symbolique | Jean-Pierre Delchambre | Q1 | 30h | 5 |
HDPO1316 | Mutations et politiques urbaines | Michel Hubert | Q1 | 30h | 5 |
SPOL1322 | Analyse de l'action publique | Abraham Franssen | Q1 | 30h | 5 |
SOCA1210 | Sociologie de la culture | Jean-Pierre Delchambre | Q1 | 30h | 5 |
SPOL1214 | Doctrines politiques | Florence Delmotte | Q1 | 30h | 5 |
SPOL1315 | Régimes politiques | Denis Duez | Q1 | 30h | 5 |
GERM1263 | Anglais : civilisation des pays de langue anglaise * | Marie Herbillon | Q1 | 30h | 5 |
GERM1264 | Néerlandais : civilisation des pays de langue néerlandaise ** | Barbara Fraipont, Matthieu Sergier | Q1 | 30h | 5 |
RELI1000 | Religions d'Occident (judaïsme, christianisme, islam) et société | Benoît Bourgine, Farid El Asri, David Lemler | Q1 | 45h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
HDPO1312 | Analyse des relations internationales | Damien Simonneau | Q1 | 30h | 5 |
SPOL1312 | International relations * | Damien Simonneau | Q1 | 30h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
ECGE1328 | Management and Strategy * | Frank Janssen | Q1 | 30h | 5 |
ECGE1320 | Management et stratégie | Isabelle Callens, Pierre Hermant | Q1 | 30h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
ECGE1322 | Marketing | Julie Masset | Q1 | 30h+15h | 5 |
ECGE1324 | Marketing ** | Irene Roozen | Q1 | 30h+15h | 5 |
POLS1252 | Questions spéciales d'anthropologie | Jean-Pierre Delchambre | Q2 | 30h | 5 |
SOCA1310 | Sociologie de l'action collective | Abraham Franssen | Q2 | 30h | 5 |
SOCA1315 | Analyses et théories du pouvoir | Benedikte Zitouni | Q2 | 30h | 5 |
HDPO1317 | Partis politiques et groupes d'intérêt | Olivier Paye | Q2 | 30h | 5 |
SPOL1310 | Travail, emploi et protection sociale | Olivier Paye | Q2 | 30h | 5 |
SPOL1313 | Politique comparée | Yannick Vanderborght | Q2 | 30h | 5 |
SPOL1316 | Système politique européen | Denis Duez | Q2 | 30h | 5 |
HDPO1315 | EU politics * | Martin Deleixhe | Q2 | 30h | 5 |
SPOL1215 | International Organizations * | Damien Simonneau | Q2 | 30h | 5 |
POLS1320 | Media en politiek ** | Dave Sinardet | Q2 | 30h | 5 |
HIST1122 | Histoire de l'intégration européenne | Nathalie Tousignant | Q2 | 30h | 5 |
ROMA1100 | Littératures européennes comparées | Isabelle Ost | Q2 | 45h | 5 |
SOCA1313 | Sociologie historique de l'intégration européenne | Florence Delmotte | Q2 | 30h | 5 |
ROMA1215 | Théorie de la littérature | Isabelle Ost | Q2 | 30h | 5 |
HDPO1319 | Relations interculturelles et migrations | Maryam Kolly | Q2 | 30h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
SPOL1210 | Sociologie politique | Yannick Vanderborght | Q2 | 30h | 5 |
SPOL1211 | Politieke sociologie ** | Johan Wets | Q2 | 30h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
ECGE1214 | Management humain | Laurent Taskin | Q2 | 30h+7,5h | 5 |
ECGE1216 | Human Management * | Peter Kessels | Q2 | 30h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
POLS1321 | Society and Environment * | Benedikte Zitouni | Q2 | 30h | 5 |
SOCA1314 | Milieu en samenleving ** | Benedikte Zitouni | Q2 | 30h | 5 |