|
Programme d'études 2019 - 2020
Bachelier : ingénieur de gestion
Majeure : Trilingue français-néerlandais-anglais
Economie (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Th.+Ex. | Crédits/bloc | ||||||
1 | 2 | 3 |
ESPO1173 | Economie I ** | Tom Truyts | 45h+15h | 5 | ||
ECGE1114 | Economics II * | Dominique Chariot | 45h+30h | 6 | ||
ECGE1217 | Microeconomics * | Arastou Khatibi | 45h+15h | 6 | ||
ECGE1211 | Macroéconomie | Jean-François Fagnart | 45h+15h | 6 |
Gestion (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ECGE1112 | Fondements de la comptabilité | Alexandre Girard | 45h+15h | 5 | ||
ECGE1117 | Inleiding tot financiële markten ** | Alain Praet | 30h+15h | 4 | ||
ECGE1213 | Analyse des états financiers | Yves De Ronge | 30h+15h | 4 | ||
ECGE1324 | Marketing ** | Irene Roozen | 30h+15h | 5 | ||
INGE1313 | Operationeel beheer ** | Wim Laurier | 30h+15h | 5 | ||
ECGE1326 | Mens en organisatie ** | Ludo Struyven | 30h | 5 | ||
ECGE1328 | Management and Strategy * | Frank Janssen | 30h | 5 | ||
ECGE1329 | Simulation de gestion - jeu d'entreprise | Alexandre Girard | 45h | 6 | ||
ECGE1327 | Corporate Finance * | Anouk Claes | 45h | 5 |
Droit (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ESPO1176 | Droit | Marie-Françoise Rigaux | 45h | 5 | ||
DRNL1310 | Economisch Recht ** | Tom Van Dyck | 60h | 5 |
Autres sciences humaines et sociales (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Une unité d'enseignement au choix parmi:
ESPO1165 | Political Science * | Sophie Jacquot | 30h | 5 | ||
POLS1114 | Communication science * | Jan Zienkowski | 30h | 5 | ||
ESPO1164 | Geopolitics * | Jeroen Joly | 30h | 5 |
ESPO1360 | Ethics and the Economy * | Louis Larue | 30h | 5 | ||
ECGE1318 | Analyse critique des organisations et des marchés | Joseph Amougou, Matthieu de Nanteuil | 30h | 5 |
Informatique et méthodes quantitatives (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
INGE1130 | Mathématiques pour ingénieur de gestion I | Thierry Lavendhomme | 30h+15h | 4 | ||
INGE1132 | Mathématiques pour ingénieur de gestion II | Thierry Lavendhomme | 45h+22,5h | 5 | ||
INGE1131 | Probabilités | Dominique Deprins | 30h+22,5h | 4 | ||
ECGE1133 | Informatique I | Wim Laurier | 30h | 4 | ||
INGE1231 | Statistique approfondie | Dominique Deprins | 45h+22,5h | 5 | ||
INGE1232 | Mathématiques pour ingénieur de gestion III | Thierry Lavendhomme | 45h+15h | 5 | ||
ECGE1230 | Informatique II | Wim Laurier | 30h+30h | 4 | ||
ECGE1330 | Econométrie | Anouk Claes | 45h+15h | 6 | ||
INGE1311 | Informatique III | Wim Laurier | 30h+15h | 5 |
Sciences et technologie (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
INGE1140 | Sciences et technologies I | Thomas Gathy | 45h+22,5h | 5 | ||
INGE1141 | Sciences et technologies II | Arnaud Delcorte, Pierre Louette | 45h+22,5h | 5 | ||
INGE1242 | Sciences et technologies III | Thomas Gathy, Pierre Louette, Massimo Marotta | 45h+30h | 5 | ||
INGE1341 | Sciences et technologies IV | Paul Fisette, Xavier Marichal, Massimo Marotta | 45h | 5 |
Langues (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ANGL1191 | Anglais I * | Elena Backer, Rachel Beran, Gina Cipolla, Marleen Cré, Sebastiano Ferrari, Julie George Garkov, Françoise Longrée, Tanja Temmerman | 30h | 4 | ||
NEER1181 | Néerlandais I ** | Isolde Boutsen, François De Bock, Astrid De Munter, Barbara Fraipont, Nadine Kayobotsi, Johannes Kokkelmans | 30h | 4 |
ANGL1291 | Anglais II * | Elena Backer, Julie George Garkov, Françoise Longrée, Fabrice Mogavero, Tanja Temmerman | 60h | 5 | ||
NEER1281 | Néerlandais II ** | Astrid De Munter, Barbara Fraipont, Nadine Kayobotsi, Guy Sirjacobs | 60h | 5 |
ANGL1391 | Anglais III * | Elena Backer, Marleen Cré, Sebastiano Ferrari, Julie George Garkov, Françoise Longrée | 30h | 4 | ||
NEER1381 | Néerlandais III ** | Isolde Boutsen, Astrid De Munter | 30h | 4 |
Majeure : Trilingue français-néerlandais-anglais
Economie (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Th.+Ex. | Crédits |
ESPO1173 | Economie I ** | Tom Truyts | Q1 | 45h+15h | 5 |
ECGE1114 | Economics II * | Dominique Chariot | Q2 | 45h+30h | 6 |
Gestion (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ECGE1112 | Fondements de la comptabilité | Alexandre Girard | Q1 | 45h+15h | 5 |
ECGE1117 | Inleiding tot financiële markten ** | Alain Praet | Q2 | 30h+15h | 4 |
Droit (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ESPO1176 | Droit | Marie-Françoise Rigaux | Q1 | 45h | 5 |
Informatique et méthodes quantitatives (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
INGE1130 | Mathématiques pour ingénieur de gestion I | Thierry Lavendhomme | Q1 | 30h+15h | 4 |
INGE1132 | Mathématiques pour ingénieur de gestion II | Thierry Lavendhomme | Q2 | 45h+22,5h | 5 |
INGE1131 | Probabilités | Dominique Deprins | Q2 | 30h+22,5h | 4 |
ECGE1133 | Informatique I | Wim Laurier | Q2 | 30h | 4 |
Sciences et technologie (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
INGE1140 | Sciences et technologies I | Thomas Gathy | Q1 | 45h+22,5h | 5 |
INGE1141 | Sciences et technologies II | Arnaud Delcorte, Pierre Louette | Q2 | 45h+22,5h | 5 |
Langues (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ANGL1191 | Anglais I * | Elena Backer, Rachel Beran, Gina Cipolla, Marleen Cré, Sebastiano Ferrari, Julie George Garkov, Françoise Longrée, Tanja Temmerman | A | 30h | 4 |
NEER1181 | Néerlandais I ** | Isolde Boutsen, François De Bock, Astrid De Munter, Barbara Fraipont, Nadine Kayobotsi, Johannes Kokkelmans | A | 30h | 4 |
Majeure : Trilingue français-néerlandais-anglais
Economie (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Th.+Ex. | Crédits |
ECGE1217 | Microeconomics * | Arastou Khatibi | Q1 | 45h+15h | 6 |
ECGE1211 | Macroéconomie | Jean-François Fagnart | Q2 | 45h+15h | 6 |
Gestion (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ECGE1213 | Analyse des états financiers | Yves De Ronge | Q1 | 30h+15h | 4 |
ECGE1324 | Marketing ** | Irene Roozen | Q1 | 30h+15h | 5 |
Droit (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
DRNL1310 | Economisch Recht ** | Tom Van Dyck | Q2 | 60h | 5 |
Autres sciences humaines et sociales (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Une unité d'enseignement au choix parmi:
ESPO1165 | Political Science * | Sophie Jacquot | Q1 | 30h | 5 |
POLS1114 | Communication science * | Jan Zienkowski | Q1 | 30h | 5 |
ESPO1164 | Geopolitics * | Jeroen Joly | Q2 | 30h | 5 |
Informatique et méthodes quantitatives (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
INGE1231 | Statistique approfondie | Dominique Deprins | Q1 | 45h+22,5h | 5 |
INGE1232 | Mathématiques pour ingénieur de gestion III | Thierry Lavendhomme | Q2 | 45h+15h | 5 |
ECGE1230 | Informatique II | Wim Laurier | Q2 | 30h+30h | 4 |
Sciences et technologie (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
INGE1242 | Sciences et technologies III | Thomas Gathy, Pierre Louette, Massimo Marotta | Q2 | 45h+30h | 5 |
Langues (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ANGL1291 | Anglais II * | Elena Backer, Julie George Garkov, Françoise Longrée, Fabrice Mogavero, Tanja Temmerman | A | 60h | 5 |
NEER1281 | Néerlandais II ** | Astrid De Munter, Barbara Fraipont, Nadine Kayobotsi, Guy Sirjacobs | A | 60h | 5 |
Majeure : Trilingue français-néerlandais-anglais
Gestion (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Th.+Ex. | Crédits |
INGE1313 | Operationeel beheer ** | Wim Laurier | Q1 | 30h+15h | 5 |
ECGE1326 | Mens en organisatie ** | Ludo Struyven | Q1 | 30h | 5 |
ECGE1328 | Management and Strategy * | Frank Janssen | Q1 | 30h | 5 |
ECGE1329 | Simulation de gestion - jeu d'entreprise | Alexandre Girard | Q2 | 45h | 6 |
ECGE1327 | Corporate Finance * | Anouk Claes | Q2 | 45h | 5 |
Autres sciences humaines et sociales (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ESPO1360 | Ethics and the Economy * | Louis Larue | Q1 | 30h | 5 |
ECGE1318 | Analyse critique des organisations et des marchés | Joseph Amougou, Matthieu de Nanteuil | Q1 | 30h | 5 |
Informatique et méthodes quantitatives (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ECGE1330 | Econométrie | Anouk Claes | Q1 | 45h+15h | 6 |
INGE1311 | Informatique III | Wim Laurier | Q2 | 30h+15h | 5 |
Sciences et technologie (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
INGE1341 | Sciences et technologies IV | Paul Fisette, Xavier Marichal, Massimo Marotta | Q1 | 45h | 5 |
Langues (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ANGL1391 | Anglais III * | Elena Backer, Marleen Cré, Sebastiano Ferrari, Julie George Garkov, Françoise Longrée | Q2 | 30h | 4 |
NEER1381 | Néerlandais III ** | Isolde Boutsen, Astrid De Munter | Q2 | 30h | 4 |