|
Programme d'études 2019 - 2020
Bachelier : ingénieur de gestion
Majeure : Bilingue français-anglais
Economie (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Th.+Ex. | Crédits/bloc | ||||||
1 | 2 | 3 |
ECGE1113 | Economics I * | Arastou Khatibi | 45h+15h | 5 | |||
ECGE1114 | Economics II * | Dominique Chariot | 45h+30h | 6 | |||
ECGE1217 | Microeconomics * | Arastou Khatibi | 45h+15h | 6 | |||
ECGE1211 | Macroéconomie | Jean-François Fagnart | 45h+15h | 6 |
Gestion (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ECGE1112 | Fondements de la comptabilité | Alexandre Girard | 45h+15h | 5 | |||
ECGE1116 | Introduction to financial markets * | Anouk Claes | 30h+15h | 4 | |||
ECGE1213 | Analyse des états financiers | Yves De Ronge | 30h+15h | 4 | |||
KULB1320 | Marketing * | Eduard Boschloos | 52h | 5 | |||
INGE1310 | Gestion des opérations | Wim Laurier | 30h+15h | 5 | |||
ECGE1328 | Management and Strategy * | Frank Janssen | 30h | 5 | |||
ECGE1329 | Simulation de gestion - jeu d'entreprise | Alexandre Girard | 45h | 6 | |||
ECGE1327 | Corporate Finance * | Anouk Claes | 45h | 5 |
Droit (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ESPO1176 | Droit | Marie-Françoise Rigaux | 45h | 5 | |||
ECGE1220 | Droit de l'entreprise | Henri Culot, Yannick Ninane | 45h | 5 |
Autres sciences humaines et sociales (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Une unité d'enseignement au choix parmi:
ESPO1165 | Political Science * | Sophie Jacquot | 30h | 5 | |||
POLS1114 | Communication science * | Jan Zienkowski | 30h | 5 | |||
ESPO1164 | Geopolitics * | Jeroen Joly | 30h | 5 |
ESPO1360 | Ethics and the Economy * | Louis Larue | 30h | 5 | |||
ECGE1318 | Analyse critique des organisations et des marchés | Joseph Amougou, Matthieu de Nanteuil | 30h | 5 |
Informatique et méthodes quantitatives (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
INGE1130 | Mathématiques pour ingénieur de gestion I | Thierry Lavendhomme | 30h+15h | 4 | |||
INGE1132 | Mathématiques pour ingénieur de gestion II | Thierry Lavendhomme | 45h+22,5h | 5 | |||
INGE1131 | Probabilités | Dominique Deprins | 30h+22,5h | 4 | |||
ECGE1133 | Informatique I | Wim Laurier | 30h | 4 | |||
INGE1231 | Statistique approfondie | Dominique Deprins | 45h+22,5h | 5 | |||
INGE1232 | Mathématiques pour ingénieur de gestion III | Thierry Lavendhomme | 45h+15h | 5 | |||
ECGE1230 | Informatique II | Wim Laurier | 30h+30h | 4 | |||
ECGE1330 | Econométrie | Anouk Claes | 45h+15h | 6 | |||
INGE1311 | Informatique III | Wim Laurier | 30h+15h | 5 |
Sciences et technologie (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
INGE1140 | Sciences et technologies I | Thomas Gathy | 45h+22,5h | 5 | |||
INGE1141 | Sciences et technologies II | Arnaud Delcorte, Pierre Louette | 45h+22,5h | 5 | |||
INGE1242 | Sciences et technologies III | Thomas Gathy, Pierre Louette, Massimo Marotta | 45h+30h | 5 | |||
INGE1341 | Sciences et technologies IV | Paul Fisette, Xavier Marichal, Massimo Marotta | 45h | 5 |
Langues (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Pourra bénéficier d'une unité d'enseignement de Néerlandais débutant ou Espagnol en bloc 1: 1) l'étudiant qui a eu moins de deux heures de néerlandais par semaine tout au long de l'année au cours d'une des quatre dernières années de ses études secondaires; 2) l'étudiant ayant terminé ses études secondaires en 2015-2016 ou avant et qui n'a pas suivi de cours de Néerlandais entre la fin de ses études secondaires et son inscription à Saint-Louis.
ANGL1191 | Anglais I * | Elena Backer, Rachel Beran, Gina Cipolla, Marleen Cré, Sebastiano Ferrari, Julie George Garkov, Françoise Longrée, Tanja Temmerman | 30h | 4 | |||
NEER1181 | Néerlandais I ** | Isolde Boutsen, François De Bock, Astrid De Munter, Barbara Fraipont, Nadine Kayobotsi, Johannes Kokkelmans | 30h | 4 |
L'étudiant qui a remplacé l'unité d'enseignement de Néerlandais I en bloc 1 par Néerlandais débutant I ou Espagnol I doit suivre en bloc 2, la même unité d'enseignement, niveau supérieur (Néerlandais débutant II ou Espagnol II).
ANGL1291 | Anglais II * | Elena Backer, Julie George Garkov, Françoise Longrée, Fabrice Mogavero, Tanja Temmerman | 60h | 5 | |||
NEER1281 | Néerlandais II ** | Astrid De Munter, Barbara Fraipont, Nadine Kayobotsi, Guy Sirjacobs | 60h | 5 |
L'étudiant qui a remplacé les unités d'enseignement de Néerlandais I et II en bloc 1 et 2 par Néerlandais débutant I et II ou Espagnol I et II doit suivre en bloc 3, la même unité d'enseignement, niveau supérieur (Néerlandais débutant III ou Espagnol III). Si vous êtes dans ce cas, cochez Néerlandais III lors de l'inscription en ligne et mentionnez la langue suivie en bloc 1 et 2 dans la zone de commentaires pour le jury restreint.
ANGL1391 | Anglais III * | Elena Backer, Marleen Cré, Sebastiano Ferrari, Julie George Garkov, Françoise Longrée | 30h | 4 | |||
NEER1381 | Néerlandais III ** | Isolde Boutsen, Astrid De Munter | 30h | 4 |
Unités d'enseignement optionnelles
L'étudiant doit choisir une unité d'enseignement optionnelle pour 5 crédits.
ECGE1340 | Economic History * | Kim Oosterlinck, Peter Solar | 30h | 5 | |||
ECGE1233 | Théorie des jeux | Ana Mauleon | 30h+15h | 5 | |||
ECGE1313 | Economie de l'environnement | Bertrand Hamaide | 30h | 5 | |||
KULB1330 | Multinationals en Europese instellingen ** | N. | 52h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
ECGE1321 | Théorie des organisations | Karine Dejean | 30h | 5 | |||
ECGE1326 | Mens en organisatie ** | Ludo Struyven | 30h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
KULB1329 | ICT Management ** | N. | 52h | 5 | |||
KULB1328 | ICT Management * | N. | 52h | 5 |
ECGE1317 | European Economics * | Caroline Buts | 30h | 5 | |||
ECGE1314 | International Economics * | Jean-François Fagnart | 30h | 5 | |||
DROI1272 | Questions spéciales de droit économique | Alain Strowel, Xavier Wauthy | 30h | 5 | |||
INGE1312 | Recherche opérationnelle | Bertrand Hamaide | 30h | 5 | n | ||
ECGE1341 | Topics In Economics * | Hélène Latzer, Xavier Wauthy | 30h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
ECGE1212 | Economie publique | Gilles Grandjean | 45h+7,5h | 5 | |||
ECGE1215 | Public economics * | Tom Truyts | 45h+7,5h | 5 | |||
ECGE1218 | Publieke economie ** | Tom Truyts | 45h+7,5h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
ECGE1214 | Management humain | Laurent Taskin | 30h+7,5h | 5 | |||
ECGE1216 | Human Management * | Peter Kessels | 30h | 5 |
Majeure : Bilingue français-anglais
Economie (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Th.+Ex. | Crédits |
ECGE1113 | Economics I * | Arastou Khatibi | Q1 | 45h+15h | 5 | |
ECGE1114 | Economics II * | Dominique Chariot | Q2 | 45h+30h | 6 |
Gestion (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ECGE1112 | Fondements de la comptabilité | Alexandre Girard | Q1 | 45h+15h | 5 | |
ECGE1116 | Introduction to financial markets * | Anouk Claes | Q2 | 30h+15h | 4 |
Droit (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ESPO1176 | Droit | Marie-Françoise Rigaux | Q1 | 45h | 5 |
Informatique et méthodes quantitatives (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
INGE1130 | Mathématiques pour ingénieur de gestion I | Thierry Lavendhomme | Q1 | 30h+15h | 4 | |
INGE1132 | Mathématiques pour ingénieur de gestion II | Thierry Lavendhomme | Q2 | 45h+22,5h | 5 | |
INGE1131 | Probabilités | Dominique Deprins | Q2 | 30h+22,5h | 4 | |
ECGE1133 | Informatique I | Wim Laurier | Q2 | 30h | 4 |
Sciences et technologie (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
INGE1140 | Sciences et technologies I | Thomas Gathy | Q1 | 45h+22,5h | 5 | |
INGE1141 | Sciences et technologies II | Arnaud Delcorte, Pierre Louette | Q2 | 45h+22,5h | 5 |
Langues (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Pourra bénéficier d'une unité d'enseignement de Néerlandais débutant ou Espagnol en bloc 1: 1) l'étudiant qui a eu moins de deux heures de néerlandais par semaine tout au long de l'année au cours d'une des quatre dernières années de ses études secondaires; 2) l'étudiant ayant terminé ses études secondaires en 2015-2016 ou avant et qui n'a pas suivi de cours de Néerlandais entre la fin de ses études secondaires et son inscription à Saint-Louis.
ANGL1191 | Anglais I * | Elena Backer, Rachel Beran, Gina Cipolla, Marleen Cré, Sebastiano Ferrari, Julie George Garkov, Françoise Longrée, Tanja Temmerman | A | 30h | 4 | |
NEER1181 | Néerlandais I ** | Isolde Boutsen, François De Bock, Astrid De Munter, Barbara Fraipont, Nadine Kayobotsi, Johannes Kokkelmans | A | 30h | 4 |
Majeure : Bilingue français-anglais
Economie (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Th.+Ex. | Crédits |
ECGE1217 | Microeconomics * | Arastou Khatibi | Q1 | 45h+15h | 6 | |
ECGE1211 | Macroéconomie | Jean-François Fagnart | Q2 | 45h+15h | 6 |
Gestion (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ECGE1213 | Analyse des états financiers | Yves De Ronge | Q1 | 30h+15h | 4 | |
KULB1320 | Marketing * | Eduard Boschloos | Q1 | 52h | 5 |
Droit (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ECGE1220 | Droit de l'entreprise | Henri Culot, Yannick Ninane | Q1 | 45h | 5 |
Autres sciences humaines et sociales (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Une unité d'enseignement au choix parmi:
ESPO1165 | Political Science * | Sophie Jacquot | Q1 | 30h | 5 | |
POLS1114 | Communication science * | Jan Zienkowski | Q1 | 30h | 5 | |
ESPO1164 | Geopolitics * | Jeroen Joly | Q2 | 30h | 5 |
Informatique et méthodes quantitatives (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
INGE1231 | Statistique approfondie | Dominique Deprins | Q1 | 45h+22,5h | 5 | |
INGE1232 | Mathématiques pour ingénieur de gestion III | Thierry Lavendhomme | Q2 | 45h+15h | 5 | |
ECGE1230 | Informatique II | Wim Laurier | Q2 | 30h+30h | 4 |
Sciences et technologie (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
INGE1242 | Sciences et technologies III | Thomas Gathy, Pierre Louette, Massimo Marotta | Q2 | 45h+30h | 5 |
Langues (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
L'étudiant qui a remplacé l'unité d'enseignement de Néerlandais I en bloc 1 par Néerlandais débutant I ou Espagnol I doit suivre en bloc 2, la même unité d'enseignement, niveau supérieur (Néerlandais débutant II ou Espagnol II).
ANGL1291 | Anglais II * | Elena Backer, Julie George Garkov, Françoise Longrée, Fabrice Mogavero, Tanja Temmerman | A | 60h | 5 | |
NEER1281 | Néerlandais II ** | Astrid De Munter, Barbara Fraipont, Nadine Kayobotsi, Guy Sirjacobs | A | 60h | 5 |
Majeure : Bilingue français-anglais
Gestion (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Th.+Ex. | Crédits |
INGE1310 | Gestion des opérations | Wim Laurier | Q1 | 30h+15h | 5 | |
ECGE1328 | Management and Strategy * | Frank Janssen | Q1 | 30h | 5 | |
ECGE1329 | Simulation de gestion - jeu d'entreprise | Alexandre Girard | Q2 | 45h | 6 | |
ECGE1327 | Corporate Finance * | Anouk Claes | Q2 | 45h | 5 |
Autres sciences humaines et sociales (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ESPO1360 | Ethics and the Economy * | Louis Larue | Q1 | 30h | 5 | |
ECGE1318 | Analyse critique des organisations et des marchés | Joseph Amougou, Matthieu de Nanteuil | Q1 | 30h | 5 |
Informatique et méthodes quantitatives (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ECGE1330 | Econométrie | Anouk Claes | Q1 | 45h+15h | 6 | |
INGE1311 | Informatique III | Wim Laurier | Q2 | 30h+15h | 5 |
Sciences et technologie (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
INGE1341 | Sciences et technologies IV | Paul Fisette, Xavier Marichal, Massimo Marotta | Q1 | 45h | 5 |
Langues (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
L'étudiant qui a remplacé les unités d'enseignement de Néerlandais I et II en bloc 1 et 2 par Néerlandais débutant I et II ou Espagnol I et II doit suivre en bloc 3, la même unité d'enseignement, niveau supérieur (Néerlandais débutant III ou Espagnol III). Si vous êtes dans ce cas, cochez Néerlandais III lors de l'inscription en ligne et mentionnez la langue suivie en bloc 1 et 2 dans la zone de commentaires pour le jury restreint.
ANGL1391 | Anglais III * | Elena Backer, Marleen Cré, Sebastiano Ferrari, Julie George Garkov, Françoise Longrée | Q2 | 30h | 4 | |
NEER1381 | Néerlandais III ** | Isolde Boutsen, Astrid De Munter | Q2 | 30h | 4 |
Unités d'enseignement optionnelles
L'étudiant doit choisir une unité d'enseignement optionnelle pour 5 crédits.
ECGE1340 | Economic History * | Kim Oosterlinck, Peter Solar | Q1 | 30h | 5 | |
ECGE1233 | Théorie des jeux | Ana Mauleon | Q1 | 30h+15h | 5 | |
ECGE1313 | Economie de l'environnement | Bertrand Hamaide | Q1 | 30h | 5 | |
KULB1330 | Multinationals en Europese instellingen ** | N. | Q1 | 52h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
ECGE1321 | Théorie des organisations | Karine Dejean | Q1 | 30h | 5 | |
ECGE1326 | Mens en organisatie ** | Ludo Struyven | Q1 | 30h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
KULB1329 | ICT Management ** | N. | Q1 | 52h | 5 | |
KULB1328 | ICT Management * | N. | Q2 | 52h | 5 |
ECGE1317 | European Economics * | Caroline Buts | Q2 | 30h | 5 | |
ECGE1314 | International Economics * | Jean-François Fagnart | Q2 | 30h | 5 | |
DROI1272 | Questions spéciales de droit économique | Alain Strowel, Xavier Wauthy | Q2 | 30h | 5 | |
INGE1312 | Recherche opérationnelle | Bertrand Hamaide | Q2 | 30h | 5 | n |
ECGE1341 | Topics In Economics * | Hélène Latzer, Xavier Wauthy | Q2 | 30h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
ECGE1212 | Economie publique | Gilles Grandjean | Q2 | 45h+7,5h | 5 | |
ECGE1215 | Public economics * | Tom Truyts | Q2 | 45h+7,5h | 5 | |
ECGE1218 | Publieke economie ** | Tom Truyts | Q2 | 45h+7,5h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
ECGE1214 | Management humain | Laurent Taskin | Q2 | 30h+7,5h | 5 | |
ECGE1216 | Human Management * | Peter Kessels | Q2 | 30h | 5 |