|
Programme d'études 2017 - 2018
Bachelier en histoire
Formation générale
Th.+Ex. | Crédits/bloc | ||||||
1 | 2 | 3 |
FILO1114 | Philosophie | Laurent Van Eynde | 60h | 5 | |||
ROMA1100 | Littératures européennes comparées | Isabelle Ost | 45h | 5 |
Choix d'une UE parmi :
ESPO1176 | Droit | Marie-Françoise Rigaux | 45h | 5 | |||
ESPO1160 | Sociologie | Benedikte Zitouni | 30h | 5 | |||
ESPO1161 | Sociologie ** | Benedikte Zitouni | 30h | 5 |
HIST1218 | Histoire de l'art du moyen âge à nos jours | Joël Roucloux | 45h | 5 |
Choix d'une UE parmi :
FILO1222 | Psychologie | Mauricio Garcia Peñafiel | 30h | 5 | |||
DROI1220 | Economie | Xavier Wauthy | 45h+15h | 5 | |||
DRAN1220 | Economics * | Bertrand Hamaide | 45h+15h | 5 |
Formation spécialisée
HIST1140 | Histoire des sociétés occidentales | Philippe Desmette, Paul Fontaine | 45h | 5 | |||
HIST1111 | Critique des sources d'information | Eric Bousmar | 30h+15h | 5 | |||
HIST1112 | Ressources documentaires en histoire | Bérengère Piret | 30h+15h | 5 | |||
HIST1118 | Initiation à la recherche historique | Philippe Desmette | 30h | 5 | |||
HIST1115 | Histoire de Belgique | Eric Bousmar | 45h | 5 | |||
HIST1116 | Archéologie et patrimoine de l'antiquité | Paul Fontaine | 30h | 5 |
Choix d'une UE parmi :
POLS1121 | Histoire du temps présent | Enika Ngongo, Hajar Oulad Ben Taib, Bérengère Piret, Nathalie Tousignant | 30h | 5 | |||
ESPO1164 | Geopolitics * | Jeroen Joly | 30h | 5 |
HIST1286 | Heuristique des différentes périodes de l'histoire | Eric Bousmar, Philippe Desmette, Dominique Longrée, Bérengère Piret | 60h | 5 | |||
HIST1227 | Introduction pratique à la paléographie et à la diplomatique | Philippe Desmette, Nicolas Simon | 45h | 4 | |||
HIST1226 | Historiographie | Philippe Desmette | 45h | 4 | |||
HIST1282 | Histoire approfondie de l'antiquité | Nicolas Meunier | 60h | 5 | 5 | p | |
HIST1283 | Histoire approfondie du moyen âge | Eric Bousmar | 60h | 5 | 5 | i | |
HIST1284 | Histoire approfondie des temps modernes | Serge Dauchy, Philippe Desmette | 60h | 5 | 5 | p | |
HIST1285 | Histoire approfondie de l'époque contemporaine | Bérengère Piret, Nathalie Tousignant | 60h | 5 | 5 | i |
Séminaires : choisir deux séminaires parmi les suivants :
HIST1229 | Séminaire d'histoire de l'antiquité | Nicolas Meunier | 30h | 6 | |||
HIST1231 | Séminaire d'histoire du moyen âge | Eric Bousmar, Philippe Desmette | 30h | 6 | |||
HIST1230 | Séminaire d'histoire des temps modernes | Serge Dauchy, Philippe Desmette | 30h | 6 | |||
HIST1228 | Séminaire d'histoire contemporaine | Pierre-Olivier de Broux, Nathalie Tousignant | 30h | 6 |
HIST1312 | Anthropologie historique | Eric Bousmar | 30h | 5 | |||
HIST1311 | Introduction à la géographie historique | Sébastien Dubois | 30h | 5 | |||
HIST1314 | Histoire de la justice | Serge Dauchy | 30h | 5 | |||
HIST1310 | Images, films et société | Nathalie Tousignant | 30h | 5 | |||
HIST1315 | Méthodes quantitatives en histoire | Nathalie Tousignant | 30h | 4 | |||
HIST1313 | Séminaire : enjeux et débats. L'historiographie et le métier d'historien. | Eric Bousmar, Hajar Oulad Ben Taib, Nathalie Tousignant | 45h | 5 |
Séminaire : choisir un séminaire parmi les suivants :
Langues
L'étudiant(e) doit choisir 15 crédits d'UE de langue sur l'ensemble du cycle.
En bloc 1, l'UE Anglais est obligatoire. L'étudiant(e) choisit également une seconde UE.
LANG1120 | Anglais * | Lena Crucitti | 45h | 5 |
Choix d'une UE parmi :
LANG1130 | Néerlandais ** | Johannes Kokkelmans | 45h | 5 | |||
LANG1116 | Initiation à la langue latine | Muriel Lenoble | 60h | 5 | |||
ROMA1122 | Traduction et explication de textes latins | Didier Xhardez | 30h | 5 | |||
LANG1124 | Latin médiéval et moderne | Dominique Longrée | 30h | 5 | i |
En bloc 2, choix d'une UE de langue parmi :
LANG1130 | Néerlandais ** | Johannes Kokkelmans | 45h | 5 | |||
GERM1102 | Néerlandais : histoire de la littérature et analyse de textes I ** | Matthieu Sergier | 60h+30h | 5 | |||
GERM1101 | Anglais : histoire de la littérature et analyse de textes I * | Ingrid Bertrand, Lena Crucitti | 60h+30h | 5 | |||
LANG1146 | Allemand | N. | 45h | 5 | |||
LANG1121 | Espagnol | Cristal Huerdo Moreno | 60h | 5 | |||
ROMA1117 | Italien I | Sebastiano Ferrari, Chiara Nannicini | 15h+60h | 5 | |||
LANG1115 | Initiation à la langue grecque | Véronique Suys | 60h | 5 | |||
LANG1116 | Initiation à la langue latine | Muriel Lenoble | 60h | 5 | |||
ROMA1122 | Traduction et explication de textes latins | Didier Xhardez | 30h | 5 | |||
LANG1124 | Latin médiéval et moderne | Dominique Longrée | 30h | 5 | i | ||
ROMA1294 | Auteurs latins I | Dominique Longrée | 30h | 3 |
Mineures
L'étudiant(e) choisit une mineure (unités d'enseignement optionnelles groupées) : celle-ci regroupe des UE pour un total de 10 crédits en bloc 2 et de 15 crédits en bloc 3.
Mineure : Lettres et civilisations
ROMA1194 | Histoire de la littérature française I (XVIIe et XVIIIe siècles) | Stéphanie Biquet | 45h | 5 | |||
ROMA1111 | Histoire de la langue française | Anne Dister, Martine Willems | 45h | 5 | |||
ROMA1298 | Histoire de la littérature française II (XIXe et XXe siècles) | N. | 60h | 5 | |||
RELI1000 | Religions d'Occident (judaïsme, christianisme, islam) et société | Farid El Asri, David Meyer, Paulo Rodrigues | 45h | 5 | |||
FILO1311 | Philosophie de la culture et de l'histoire | Laurent Van Eynde | 45h | 5 |
Mineure : Études européennes
HIST1122 | Histoire de l'intégration européenne | Nathalie Tousignant | 30h | 5 | |||
ESPO1162 | Science politique | Martin Deleixhe | 30h | 5 | |||
SPOL1316 | Système politique européen | Denis Duez | 30h | 5 | |||
HDPO1319 | Relations interculturelles et migrations | Maryam Kolly | 30h | 5 | |||
SOCA1313 | Sociologie historique de l'intégration européenne | Florence Delmotte | 30h | 5 |
Mineure : Sciences politiques et de la communication
ESPO1162 | Science politique | Martin Deleixhe | 30h | 5 | |||
POLS1113 | Analyse des institutions médiatiques | Marie Dufrasne | 30h | 5 | |||
COMU1212 | Socio-histoire des médias | Geoffroy Patriarche | 30h | 5 | |||
DROI1221 | Histoire des institutions et du droit II (époque contemporaine) | Pierre-Olivier de Broux | 45h+15h | 5 | |||
SPOL1315 | Régimes politiques | Denis Duez | 30h | 5 |
Mineure : Baccalauréat supplémentaire
Avec l'autorisation de la Commission d'admission et de programmes, l'étudiant(e) qui s'est inscrit(e) à un programme de bachelier supplémentaire, peut inscrire dans sa mineure un choix d'UE de ce programme afin de l'alléger.
Formation générale
Th.+Ex. | Crédits |
FILO1114 | Philosophie | Laurent Van Eynde | Q1 | 60h | 5 | |
ROMA1100 | Littératures européennes comparées | Isabelle Ost | Q2 | 45h | 5 |
Choix d'une UE parmi :
ESPO1176 | Droit | Marie-Françoise Rigaux | Q1 | 45h | 5 | |
ESPO1160 | Sociologie | Benedikte Zitouni | Q1 | 30h | 5 | |
ESPO1161 | Sociologie ** | Benedikte Zitouni | Q1 | 30h | 5 |
Formation spécialisée
HIST1140 | Histoire des sociétés occidentales | Philippe Desmette, Paul Fontaine | Q1 | 45h | 5 | |
HIST1111 | Critique des sources d'information | Eric Bousmar | Q1 | 30h+15h | 5 | |
HIST1112 | Ressources documentaires en histoire | Bérengère Piret | Q1 | 30h+15h | 5 | |
HIST1118 | Initiation à la recherche historique | Philippe Desmette | A | 30h | 5 | |
HIST1115 | Histoire de Belgique | Eric Bousmar | Q2 | 45h | 5 | |
HIST1116 | Archéologie et patrimoine de l'antiquité | Paul Fontaine | Q2 | 30h | 5 |
Choix d'une UE parmi :
POLS1121 | Histoire du temps présent | Enika Ngongo, Hajar Oulad Ben Taib, Bérengère Piret, Nathalie Tousignant | Q2 | 30h | 5 | |
ESPO1164 | Geopolitics * | Jeroen Joly | Q2 | 30h | 5 |
Langues
L'étudiant(e) doit choisir 15 crédits d'UE de langue sur l'ensemble du cycle.
En bloc 1, l'UE Anglais est obligatoire. L'étudiant(e) choisit également une seconde UE.
LANG1120 | Anglais * | Lena Crucitti | A | 45h | 5 |
Choix d'une UE parmi :
LANG1130 | Néerlandais ** | Johannes Kokkelmans | A | 45h | 5 | |
LANG1116 | Initiation à la langue latine | Muriel Lenoble | A | 60h | 5 | |
ROMA1122 | Traduction et explication de textes latins | Didier Xhardez | Q1 | 30h | 5 | |
LANG1124 | Latin médiéval et moderne | Dominique Longrée | Q2 | 30h | 5 | i |
Formation générale
Th.+Ex. | Crédits |
HIST1218 | Histoire de l'art du moyen âge à nos jours | Joël Roucloux | Q2 | 45h | 5 |
Choix d'une UE parmi :
FILO1222 | Psychologie | Mauricio Garcia Peñafiel | Q1 | 30h | 5 | |
DROI1220 | Economie | Xavier Wauthy | Q2 | 45h+15h | 5 | |
DRAN1220 | Economics * | Bertrand Hamaide | Q2 | 45h+15h | 5 |
Formation spécialisée
HIST1286 | Heuristique des différentes périodes de l'histoire | Eric Bousmar, Philippe Desmette, Dominique Longrée, Bérengère Piret | Q1 | 60h | 5 | |
HIST1227 | Introduction pratique à la paléographie et à la diplomatique | Philippe Desmette, Nicolas Simon | Q1 | 45h | 4 | |
HIST1226 | Historiographie | Philippe Desmette | Q2 | 45h | 4 | |
HIST1282 | Histoire approfondie de l'antiquité | Nicolas Meunier | Q2 | 60h | 5 | p |
HIST1283 | Histoire approfondie du moyen âge | Eric Bousmar | Q1 | 60h | 5 | i |
HIST1284 | Histoire approfondie des temps modernes | Serge Dauchy, Philippe Desmette | Q1 | 60h | 5 | p |
HIST1285 | Histoire approfondie de l'époque contemporaine | Bérengère Piret, Nathalie Tousignant | Q2 | 60h | 5 | i |
Séminaires : choisir deux séminaires parmi les suivants :
HIST1229 | Séminaire d'histoire de l'antiquité | Nicolas Meunier | Q2 | 30h | 6 | |
HIST1231 | Séminaire d'histoire du moyen âge | Eric Bousmar, Philippe Desmette | A | 30h | 6 | |
HIST1230 | Séminaire d'histoire des temps modernes | Serge Dauchy, Philippe Desmette | A | 30h | 6 | |
HIST1228 | Séminaire d'histoire contemporaine | Pierre-Olivier de Broux, Nathalie Tousignant | A | 30h | 6 |
Langues
L'étudiant(e) doit choisir 15 crédits d'UE de langue sur l'ensemble du cycle.
En bloc 2, choix d'une UE de langue parmi :
LANG1130 | Néerlandais ** | Johannes Kokkelmans | A | 45h | 5 | |
GERM1102 | Néerlandais : histoire de la littérature et analyse de textes I ** | Matthieu Sergier | A | 60h+30h | 5 | |
GERM1101 | Anglais : histoire de la littérature et analyse de textes I * | Ingrid Bertrand, Lena Crucitti | A | 60h+30h | 5 | |
LANG1146 | Allemand | N. | A | 45h | 5 | |
LANG1121 | Espagnol | Cristal Huerdo Moreno | A | 60h | 5 | |
ROMA1117 | Italien I | Sebastiano Ferrari, Chiara Nannicini | A | 15h+60h | 5 | |
LANG1115 | Initiation à la langue grecque | Véronique Suys | A | 60h | 5 | |
LANG1116 | Initiation à la langue latine | Muriel Lenoble | A | 60h | 5 | |
ROMA1122 | Traduction et explication de textes latins | Didier Xhardez | Q1 | 30h | 5 | |
LANG1124 | Latin médiéval et moderne | Dominique Longrée | Q2 | 30h | 5 | i |
ROMA1294 | Auteurs latins I | Dominique Longrée | Q1 | 30h | 3 |
Mineures
L'étudiant(e) choisit une mineure (unités d'enseignement optionnelles groupées) : celle-ci regroupe des UE pour un total de 10 crédits en bloc 2 et de 15 crédits en bloc 3.
Mineure : Lettres et civilisations
ROMA1194 | Histoire de la littérature française I (XVIIe et XVIIIe siècles) | Stéphanie Biquet | Q1 | 45h | 5 | |
ROMA1111 | Histoire de la langue française | Anne Dister, Martine Willems | Q2 | 45h | 5 |
Mineure : Études européennes
HIST1122 | Histoire de l'intégration européenne | Nathalie Tousignant | Q2 | 30h | 5 | |
ESPO1162 | Science politique | Martin Deleixhe | Q1 | 30h | 5 |
Mineure : Sciences politiques et de la communication
ESPO1162 | Science politique | Martin Deleixhe | Q1 | 30h | 5 | |
POLS1113 | Analyse des institutions médiatiques | Marie Dufrasne | Q2 | 30h | 5 |
Formation spécialisée
Th.+Ex. | Crédits |
HIST1282 | Histoire approfondie de l'antiquité | Nicolas Meunier | Q2 | 60h | 5 | p |
HIST1283 | Histoire approfondie du moyen âge | Eric Bousmar | Q1 | 60h | 5 | i |
HIST1284 | Histoire approfondie des temps modernes | Serge Dauchy, Philippe Desmette | Q1 | 60h | 5 | p |
HIST1285 | Histoire approfondie de l'époque contemporaine | Bérengère Piret, Nathalie Tousignant | Q2 | 60h | 5 | i |
HIST1312 | Anthropologie historique | Eric Bousmar | Q1 | 30h | 5 | |
HIST1311 | Introduction à la géographie historique | Sébastien Dubois | Q1 | 30h | 5 | |
HIST1314 | Histoire de la justice | Serge Dauchy | Q2 | 30h | 5 | |
HIST1310 | Images, films et société | Nathalie Tousignant | Q2 | 30h | 5 | |
HIST1315 | Méthodes quantitatives en histoire | Nathalie Tousignant | Q2 | 30h | 4 | |
HIST1313 | Séminaire : enjeux et débats. L'historiographie et le métier d'historien. | Eric Bousmar, Hajar Oulad Ben Taib, Nathalie Tousignant | A | 45h | 5 |
Séminaire : choisir un séminaire parmi les suivants :
Mineures
L'étudiant(e) choisit une mineure (unités d'enseignement optionnelles groupées) : celle-ci regroupe des UE pour un total de 10 crédits en bloc 2 et de 15 crédits en bloc 3.
Mineure : Lettres et civilisations
ROMA1298 | Histoire de la littérature française II (XIXe et XXe siècles) | N. | Q1 | 60h | 5 | |
RELI1000 | Religions d'Occident (judaïsme, christianisme, islam) et société | Farid El Asri, David Meyer, Paulo Rodrigues | Q1 | 45h | 5 | |
FILO1311 | Philosophie de la culture et de l'histoire | Laurent Van Eynde | Q2 | 45h | 5 |
Mineure : Études européennes
SPOL1316 | Système politique européen | Denis Duez | Q2 | 30h | 5 | |
HDPO1319 | Relations interculturelles et migrations | Maryam Kolly | Q2 | 30h | 5 | |
SOCA1313 | Sociologie historique de l'intégration européenne | Florence Delmotte | Q2 | 30h | 5 |
Mineure : Sciences politiques et de la communication
COMU1212 | Socio-histoire des médias | Geoffroy Patriarche | Q2 | 30h | 5 | |
DROI1221 | Histoire des institutions et du droit II (époque contemporaine) | Pierre-Olivier de Broux | Q1 | 45h+15h | 5 | |
SPOL1315 | Régimes politiques | Denis Duez | Q1 | 30h | 5 |