|
Programme d'études 2017 - 2018
Bachelier en droit
Majeure : Unilingue
Unités d'enseignement communes
Th.+Ex. | Crédits/bloc | ||||||
1 | 2 | 3 |
Choix d'une UE parmi
DROI1220 | Economie | Xavier Wauthy | 45h+15h | 5 | |||
DRAN1220 | Economics * | Bertrand Hamaide | 45h+15h | 5 |
Formations linguistiques
Le choix de la langue en Bloc 1 détermine l'unité d'enseignement de Terminologies juridiques étrangères qui sera suivie au Bloc 2 et le choix à effectuer au bloc 3
Choix de la langue néerlandaise
Langue au bloc 1
Suivant le résultat au test de début d'année, l'étudiant suivra l'UE de langue usuelle, de langue usuelle avancée ou sera dispensé
DROI1153 | Langue néerlandaise ** | Béatrice Cugnon, Luc De Pauw | 60h | 7 |
Langue au Bloc 2
Moyennant réussite d'un test, possibilité de dispense de l'activité d'apprentissage de Lecture de textes juridiques anglais
DROI1251 | Terminologies juridiques étrangères : néerlandais juridique et lecture de textes juridiques anglais | Frédéric Amez, Bruno De Gryse, Catarina Deraedt, Frank Fleerackers | 75h | 6 |
Au Bloc 3, l'étudiant effectue un choix entre l'une des propositions suivantes :
Proposition 1
DROI1316 | Recht, ethiek en politiek ** | Niels van Dijk | 30h | 4 | |||
DROI1261 | Droit de la propriété intellectuelle | Alain Strowel | 30h | 4 | |||
DROI1313 | Fondements institutionnels du droit européen (+ travaux pratiques sans casus) | Nicolas Cariat, Nicolas de Sadeleer | 45h+4,5h | 5 |
Proposition 2
HDDR1317 | Droit naturel | Jérémie Van Meerbeeck | 30h | 4 | |||
DROI1370 | Intellectueel eigendomsrecht ** | Sari Depreeuw | 30h | 4 | |||
DROI1313 | Fondements institutionnels du droit européen (+ travaux pratiques sans casus) | Nicolas Cariat, Nicolas de Sadeleer | 45h+4,5h | 5 |
Choix de la langue anglaise
Langue au Bloc1
Suivant le résultat au test de début d'année, au Bloc 1 l'étudiant suivra l'UE de langue usuelle, de langue usuelle avancée ou sera dispensé
DROI1140 | Langue anglaise * | Gina Cipolla, Milena Fontana, Julie George Garkov, Françoise Longrée, Benjamin Sornin de Leysat, Melissa Uzumcuoglu | 60h | 7 |
Langue au Bloc 2
Moyennant réussite d'un test, possibilité de dispense de l'activité d'apprentissage de Lecture de textes juridiques néerlandais
DROI1241 | Terminologies juridiques étrangères : anglais juridique et lecture de textes juridiques néerlandais | Sarah Baikry, Catarina Deraedt, Dries Van Eeckhoutte | 75h | 6 |
Au Bloc 3, l'étudiant effectue un choix entre l'une des propositions suivantes :
Proposition 1
HDDR1317 | Droit naturel | Jérémie Van Meerbeeck | 30h | 4 | |||
DROI1261 | Droit de la propriété intellectuelle | Alain Strowel | 30h | 4 | |||
DRAN1310 | EU Law : Foundations (+ travaux pratiques sans casus) * | François van der Mensbrugghe | 45h+4,5h | 5 |
Proposition 2
HDDR1317 | Droit naturel | Jérémie Van Meerbeeck | 30h | 4 | |||
HDDR1363 | Intellectual Property Law * | Alain Strowel | 30h | 4 | |||
DROI1313 | Fondements institutionnels du droit européen (+ travaux pratiques sans casus) | Nicolas Cariat, Nicolas de Sadeleer | 45h+4,5h | 5 |
Proposition 3
DRAN1320 | Natural law * | Jérémie Van Meerbeeck | 30h | 4 | |||
DROI1261 | Droit de la propriété intellectuelle | Alain Strowel | 30h | 4 | |||
DROI1313 | Fondements institutionnels du droit européen (+ travaux pratiques sans casus) | Nicolas Cariat, Nicolas de Sadeleer | 45h+4,5h | 5 |
Liste des mineures
Choix d'une mineure pour 20 crédits (10 au bloc 2 et 10 au bloc 3) au moins.
Le cours de Libertés publiques approfondies est suspendu en 2017-2018
Mineure : Droit
Mineure : Criminologie
Au 3e bloc, l'étudiant choisit une UE optionnelle en fonction du master futur.
SOCA1211 | Analyse des théories sociologiques | Jean-Pierre Delchambre | 30h | 5 | |||
POLS1111 | Anthropologie | Jean-Pierre Delchambre | 30h | 5 | |||
FILO1313 | Ethique | Raphaël Gély | 30h | 5 | |||
ECGE1214 | Gestion des ressources humaines | Laurent Taskin | 30h | 5 | |||
HIST1314 | Histoire de la justice | Serge Dauchy | 30h | 5 | |||
HDDR1361 | Justice et politique | Xavier Delgrange | 22,5h | 5 | |||
DROI1267 | Libertés publiques approfondies | Sébastien Van Drooghenbroeck | 30h | 5 | n | ||
DROI1355 | Modes alternatifs de résolution des conflits | Maxime Berlingin, Catherine Delforge | 30h | 5 | |||
FILO1318 | Philosophie politique | Raphaël Gély | 30h | 5 | |||
SPOL1313 | Politique comparée | Yannick Vanderborght | 30h | 5 | |||
ESPO1162 | Science politique | Martin Deleixhe | 30h | 5 | |||
SPOL1210 | Sociologie politique | Yannick Vanderborght | 30h | 5 | |||
DROI1369 | Stage d'observation de la pratique juridique | Daniel De Beer, Christine Guillain, Jérémie Van Meerbeeck | 60h | 5 | |||
SPOL1310 | Travail, emploi et protection sociale | Bernard Conter | 30h | 5 | |||
HDPO1319 | Relations interculturelles et migrations | Maryam Kolly | 30h | 5 |
Mineure : Philosophie
DROI1262 | Droit et littérature | François Ost | 30h | 5 | 5 | ||
FILO1313 | Ethique | Raphaël Gély | 30h | 5 | 5 | ||
FILO1318 | Philosophie politique | Raphaël Gély | 30h | 5 | 5 | ||
FILO1311 | Philosophie de la culture et de l'histoire | Laurent Van Eynde | 45h | 5 | 5 | ||
FILO1200 | Philosophie de l'art et de la littérature | Isabelle Ost, Laurent Van Eynde | 60h | 5 | 5 | ||
FILO1312 | Philosophie du langage | Isabelle Ost | 30h | 5 | 5 | ||
RELI1000 | Religions d'Occident (judaïsme, christianisme, islam) et société | Farid El Asri, David Meyer, Paulo Rodrigues | 45h | 5 | 5 |
Mineure : Science politique
SPOL1322 | Analyse de l'action publique | Abraham Franssen, Amandine Orsini | 30h | 5 | 5 | ||
HDDR1361 | Justice et politique | Xavier Delgrange | 22,5h | 5 | 5 | ||
SPOL1313 | Politique comparée | Yannick Vanderborght | 30h | 5 | 5 | ||
ESPO1162 | Science politique | Martin Deleixhe | 30h | 5 | 5 | ||
SPOL1210 | Sociologie politique | Yannick Vanderborght | 30h | 5 | 5 | ||
SPOL1310 | Travail, emploi et protection sociale | Bernard Conter | 30h | 5 |
Mineure : Économie et gestion
ECGE1213 | Analyse des états financiers | Yves De Ronge | 30h+15h | 5 | 5 | ||
ECGE1212 | Economie publique | Gilles Grandjean | 45h+7,5h | 5 | |||
ECGE1112 | Fondements de la comptabilité | Alexandre Girard | 45h+15h | 5 | 5 | ||
ECGE1214 | Gestion des ressources humaines | Laurent Taskin | 30h | 5 | 5 | ||
ECGE1322 | Marketing | Julie Masset | 30h+15h | 5 | 5 | ||
ECGE1320 | Management et stratégie | Isabelle Callens, Frank Janssen | 30h | 5 | 5 | ||
HDPO1222 | Politique économique | Arastou Khatibi | 30h | 5 | 5 |
Mineure : Études européennes
HDPO1315 | EU politics * | Martin Deleixhe | 30h | 5 | 5 | ||
ECGE1317 | European economics * | Caroline Buts | 30h | 5 | |||
ESPO1164 | Geopolitics * | Jeroen Joly | 30h | 5 | 5 | ||
HIST1122 | Histoire de l'intégration européenne | Nathalie Tousignant | 30h | 5 | 5 | ||
DROI1365 | Introduction au droit de l'environnement | Nicolas de Sadeleer | 30h | 5 | |||
SPOL1316 | Système politique européen | Denis Duez | 30h | 5 | 5 | ||
SOCA1313 | Sociologie historique de l'intégration européenne | Florence Delmotte | 30h | 5 | 5 |
Mineure : Multidisciplinaire
Majeure : Unilingue
Unités d'enseignement communes
Th.+Ex. | Crédits |
DROI1122 | Philosophie | Sophie Klimis, Quentin Landenne | A | 90h | 8 | |
DROI1123 | Psychologie | Mauricio Garcia Peñafiel | Q2 | 60h | 5 | |
DROI1124 | Sociologie | Abraham Franssen, Emmanuelle Lenel | Q1 | 60h | 5 | |
DROI1120 | Histoire des institutions et du droit I (Moyen Age - Ancien régime) | Serge Dauchy | Q2 | 30h | 4 | |
DROI1112 | Sources et principes du droit | Diane Bernard, Isabelle Hachez, Sébastien Van Drooghenbroeck | A | 90h | 8 | |
DROI1111 | Fondements romains et éléments d'histoire du droit privé | Annette Ruelle | A | 90h | 8 | |
DROI1110 | Droit constitutionnel I | Hugues Dumont, Mathias El Berhoumi | Q2 | 45h | 5 | |
DROI1125 | Critique des sources d'information et séminaire en sciences humaines | Cynthia Dal, Pierre-Olivier de Broux, Eric Fraiture, Romain Karsenty, Alix Sacré, Diletta Tatti | A | 30h+30h | 6 | |
DROI1130 | Séminaire de méthodologie juridique | Tom Coppée, Hadrien Dasnoy, Delphine de Jonghe, Gregory Delannay, Magali Heine, Marie Lambert de Rouvroit, Delphine Neven, Thibaut Slingeneyer, Louis Triaille, Nadège Vandenberghe, Sébastien Vanvrekom | A | 30h | 4 |
Formations linguistiques
Le choix de la langue en Bloc 1 détermine l'unité d'enseignement de Terminologies juridiques étrangères qui sera suivie au Bloc 2 et le choix à effectuer au bloc 3
Choix de la langue néerlandaise
Langue au bloc 1
Suivant le résultat au test de début d'année, l'étudiant suivra l'UE de langue usuelle, de langue usuelle avancée ou sera dispensé
DROI1153 | Langue néerlandaise ** | Béatrice Cugnon, Luc De Pauw | A | 60h | 7 |
Choix de la langue anglaise
Langue au Bloc1
Suivant le résultat au test de début d'année, au Bloc 1 l'étudiant suivra l'UE de langue usuelle, de langue usuelle avancée ou sera dispensé
DROI1140 | Langue anglaise * | Gina Cipolla, Milena Fontana, Julie George Garkov, Françoise Longrée, Benjamin Sornin de Leysat, Melissa Uzumcuoglu | A | 60h | 7 |
Majeure : Unilingue
Unités d'enseignement communes
Th.+Ex. | Crédits |
DROI1212 | Droit des obligations + Travaux pratiques avec casus associés | Pierre Jadoul, Yannick Ninane | Q2 | 60h+9h | 6 | |
DROI1211 | Droit constitutionnel II + Travaux pratiques avec casus associés | Sébastien Van Drooghenbroeck | Q1 | 60h+9h | 6 | |
DROI1213 | Droit pénal | Yves Cartuyvels, Christine Guillain | Q1 | 70h | 6 | |
DROI1214 | Procédure pénale + Travaux pratiques avec casus associés | Christine Guillain | Q2 | 35h+9h | 4 | |
HDDR1216 | Introduction critique à la pensée juridique contemporaine | Diane Bernard | Q1 | 30h | 4 | |
DROI1221 | Histoire des institutions et du droit II (époque contemporaine) | Pierre-Olivier de Broux | Q1 | 45h+15h | 6 | |
FILO1116 | Philosophie morale | Raphaël Gély | Q1 | 30h | 4 | |
DROI1218 | Droit des biens (+ travaux pratiques sans casus) | Nicolas Bernard | Q1 | 30h+4,5h | 3 |
Choix d'une UE parmi
DROI1220 | Economie | Xavier Wauthy | Q2 | 45h+15h | 5 | |
DRAN1220 | Economics * | Bertrand Hamaide | Q2 | 45h+15h | 5 |
Formations linguistiques
Le choix de la langue en Bloc 1 détermine l'unité d'enseignement de Terminologies juridiques étrangères qui sera suivie au Bloc 2 et le choix à effectuer au bloc 3
Choix de la langue néerlandaise
Langue au Bloc 2
Moyennant réussite d'un test, possibilité de dispense de l'activité d'apprentissage de Lecture de textes juridiques anglais
DROI1251 | Terminologies juridiques étrangères : néerlandais juridique et lecture de textes juridiques anglais | Frédéric Amez, Bruno De Gryse, Catarina Deraedt, Frank Fleerackers | A | 75h | 6 |
Choix de la langue anglaise
Langue au Bloc 2
Moyennant réussite d'un test, possibilité de dispense de l'activité d'apprentissage de Lecture de textes juridiques néerlandais
DROI1241 | Terminologies juridiques étrangères : anglais juridique et lecture de textes juridiques néerlandais | Sarah Baikry, Catarina Deraedt, Dries Van Eeckhoutte | A | 75h | 6 |
Liste des mineures
Choix d'une mineure pour 20 crédits (10 au bloc 2 et 10 au bloc 3) au moins.
Le cours de Libertés publiques approfondies est suspendu en 2017-2018
Mineure : Droit
DROI1262 | Droit et littérature | François Ost | Q2 | 30h | 5 | |
HDPO1321 | Droit, gouvernance et développement durable | Delphine Misonne | Q1 | 30h | 5 | |
HDDR1360 | Introduction au droit comparé | Sophie Weerts | Q1 | 30h | 5 | |
HDDR1361 | Justice et politique | Xavier Delgrange | Q2 | 22,5h | 5 | |
DROI1272 | Questions spéciales de droit économique | Alain Strowel, Xavier Wauthy | Q2 | 30h | 5 | |
DROI1273 | Questions spéciales de psychologie en rapport avec le droit et les sciences humaines | Mauricio Garcia Peñafiel | Q2 | 30h | 5 |
Mineure : Criminologie
Mineure : Philosophie
DROI1262 | Droit et littérature | François Ost | Q2 | 30h | 5 | |
FILO1313 | Ethique | Raphaël Gély | Q1 | 30h | 5 | |
FILO1318 | Philosophie politique | Raphaël Gély | Q2 | 30h | 5 | |
FILO1311 | Philosophie de la culture et de l'histoire | Laurent Van Eynde | Q2 | 45h | 5 | |
FILO1200 | Philosophie de l'art et de la littérature | Isabelle Ost, Laurent Van Eynde | Q1 | 60h | 5 | |
FILO1312 | Philosophie du langage | Isabelle Ost | Q1 | 30h | 5 | |
RELI1000 | Religions d'Occident (judaïsme, christianisme, islam) et société | Farid El Asri, David Meyer, Paulo Rodrigues | Q1 | 45h | 5 |
Mineure : Science politique
SPOL1322 | Analyse de l'action publique | Abraham Franssen, Amandine Orsini | Q1 | 30h | 5 | |
HDDR1361 | Justice et politique | Xavier Delgrange | Q2 | 22,5h | 5 | |
SPOL1313 | Politique comparée | Yannick Vanderborght | Q2 | 30h | 5 | |
ESPO1162 | Science politique | Martin Deleixhe | Q1 | 30h | 5 | |
SPOL1210 | Sociologie politique | Yannick Vanderborght | Q2 | 30h | 5 |
Mineure : Économie et gestion
ECGE1213 | Analyse des états financiers | Yves De Ronge | Q1 | 30h+15h | 5 | |
ECGE1112 | Fondements de la comptabilité | Alexandre Girard | Q1 | 45h+15h | 5 | |
ECGE1214 | Gestion des ressources humaines | Laurent Taskin | Q2 | 30h | 5 | |
ECGE1322 | Marketing | Julie Masset | Q1 | 30h+15h | 5 | |
ECGE1320 | Management et stratégie | Isabelle Callens, Frank Janssen | Q1 | 30h | 5 | |
HDPO1222 | Politique économique | Arastou Khatibi | Q1 | 30h | 5 |
Mineure : Études européennes
HDPO1315 | EU politics * | Martin Deleixhe | Q2 | 30h | 5 | |
ESPO1164 | Geopolitics * | Jeroen Joly | Q2 | 30h | 5 | |
HIST1122 | Histoire de l'intégration européenne | Nathalie Tousignant | Q2 | 30h | 5 | |
SPOL1316 | Système politique européen | Denis Duez | Q2 | 30h | 5 | |
SOCA1313 | Sociologie historique de l'intégration européenne | Florence Delmotte | Q2 | 30h | 5 |
Mineure : Multidisciplinaire
Majeure : Unilingue
Unités d'enseignement communes
Th.+Ex. | Crédits |
Formations linguistiques
Le choix de la langue en Bloc 1 détermine l'unité d'enseignement de Terminologies juridiques étrangères qui sera suivie au Bloc 2 et le choix à effectuer au bloc 3
Choix de la langue néerlandaise
Au Bloc 3, l'étudiant effectue un choix entre l'une des propositions suivantes :
Proposition 1
DROI1316 | Recht, ethiek en politiek ** | Niels van Dijk | Q2 | 30h | 4 | |
DROI1261 | Droit de la propriété intellectuelle | Alain Strowel | Q2 | 30h | 4 | |
DROI1313 | Fondements institutionnels du droit européen (+ travaux pratiques sans casus) | Nicolas Cariat, Nicolas de Sadeleer | Q1 | 45h+4,5h | 5 |
Proposition 2
HDDR1317 | Droit naturel | Jérémie Van Meerbeeck | Q2 | 30h | 4 | |
DROI1370 | Intellectueel eigendomsrecht ** | Sari Depreeuw | Q1 | 30h | 4 | |
DROI1313 | Fondements institutionnels du droit européen (+ travaux pratiques sans casus) | Nicolas Cariat, Nicolas de Sadeleer | Q1 | 45h+4,5h | 5 |
Choix de la langue anglaise
Au Bloc 3, l'étudiant effectue un choix entre l'une des propositions suivantes :
Proposition 1
HDDR1317 | Droit naturel | Jérémie Van Meerbeeck | Q2 | 30h | 4 | |
DROI1261 | Droit de la propriété intellectuelle | Alain Strowel | Q2 | 30h | 4 | |
DRAN1310 | EU Law : Foundations (+ travaux pratiques sans casus) * | François van der Mensbrugghe | Q1 | 45h+4,5h | 5 |
Proposition 2
HDDR1317 | Droit naturel | Jérémie Van Meerbeeck | Q2 | 30h | 4 | |
HDDR1363 | Intellectual Property Law * | Alain Strowel | Q1 | 30h | 4 | |
DROI1313 | Fondements institutionnels du droit européen (+ travaux pratiques sans casus) | Nicolas Cariat, Nicolas de Sadeleer | Q1 | 45h+4,5h | 5 |
Proposition 3
DRAN1320 | Natural law * | Jérémie Van Meerbeeck | Q2 | 30h | 4 | |
DROI1261 | Droit de la propriété intellectuelle | Alain Strowel | Q2 | 30h | 4 | |
DROI1313 | Fondements institutionnels du droit européen (+ travaux pratiques sans casus) | Nicolas Cariat, Nicolas de Sadeleer | Q1 | 45h+4,5h | 5 |
Liste des mineures
Choix d'une mineure pour 20 crédits (10 au bloc 2 et 10 au bloc 3) au moins.
Le cours de Libertés publiques approfondies est suspendu en 2017-2018
Mineure : Droit
Mineure : Criminologie
DROI1366 | Questions approfondies de droit pénal et de procédure pénale | Christine Guillain | Q2 | 30h | 5 |
Au 3e bloc, l'étudiant choisit une UE optionnelle en fonction du master futur.
Mineure : Philosophie
DROI1262 | Droit et littérature | François Ost | Q2 | 30h | 5 | |
FILO1313 | Ethique | Raphaël Gély | Q1 | 30h | 5 | |
FILO1318 | Philosophie politique | Raphaël Gély | Q2 | 30h | 5 | |
FILO1311 | Philosophie de la culture et de l'histoire | Laurent Van Eynde | Q2 | 45h | 5 | |
FILO1200 | Philosophie de l'art et de la littérature | Isabelle Ost, Laurent Van Eynde | Q1 | 60h | 5 | |
FILO1312 | Philosophie du langage | Isabelle Ost | Q1 | 30h | 5 | |
RELI1000 | Religions d'Occident (judaïsme, christianisme, islam) et société | Farid El Asri, David Meyer, Paulo Rodrigues | Q1 | 45h | 5 |
Mineure : Science politique
SPOL1322 | Analyse de l'action publique | Abraham Franssen, Amandine Orsini | Q1 | 30h | 5 | |
HDDR1361 | Justice et politique | Xavier Delgrange | Q2 | 22,5h | 5 | |
SPOL1313 | Politique comparée | Yannick Vanderborght | Q2 | 30h | 5 | |
ESPO1162 | Science politique | Martin Deleixhe | Q1 | 30h | 5 | |
SPOL1210 | Sociologie politique | Yannick Vanderborght | Q2 | 30h | 5 | |
SPOL1310 | Travail, emploi et protection sociale | Bernard Conter | Q2 | 30h | 5 |
Mineure : Économie et gestion
ECGE1213 | Analyse des états financiers | Yves De Ronge | Q1 | 30h+15h | 5 | |
ECGE1212 | Economie publique | Gilles Grandjean | Q2 | 45h+7,5h | 5 | |
ECGE1112 | Fondements de la comptabilité | Alexandre Girard | Q1 | 45h+15h | 5 | |
ECGE1214 | Gestion des ressources humaines | Laurent Taskin | Q2 | 30h | 5 | |
ECGE1322 | Marketing | Julie Masset | Q1 | 30h+15h | 5 | |
ECGE1320 | Management et stratégie | Isabelle Callens, Frank Janssen | Q1 | 30h | 5 | |
HDPO1222 | Politique économique | Arastou Khatibi | Q1 | 30h | 5 |
Mineure : Études européennes
HDPO1315 | EU politics * | Martin Deleixhe | Q2 | 30h | 5 | |
ECGE1317 | European economics * | Caroline Buts | Q2 | 30h | 5 | |
ESPO1164 | Geopolitics * | Jeroen Joly | Q2 | 30h | 5 | |
HIST1122 | Histoire de l'intégration européenne | Nathalie Tousignant | Q2 | 30h | 5 | |
DROI1365 | Introduction au droit de l'environnement | Nicolas de Sadeleer | Q2 | 30h | 5 | |
SPOL1316 | Système politique européen | Denis Duez | Q2 | 30h | 5 | |
SOCA1313 | Sociologie historique de l'intégration européenne | Florence Delmotte | Q2 | 30h | 5 |
Mineure : Multidisciplinaire