Université Saint-Louis - Bruxelles
|

Faculté des sciences économiques, sociales, politiques et de la communication (ESPO) | COURS OUVERTS - CARNAVAL 2023

 

Ces renseignements peuvent être modifiés en dernière minute (annulation de cours, modification d'horaire ou de local). Veuillez (re)consulter cette page avant de vous déplacer pour assister au cours.

 

Cours ouverts en Economie et gestion - ECGE | Ingénieur de gestion - INGE | Sciences politiques - SPOL | Information et communication - COMU| Sociologie et anthropologie - SOCA | Business Engineering - BBENG

 

PROGRAMME DE BACHELIER en économie et gestion (ECGE) et en ingénieur de gestion (INGE)

 

Mercredi 22 février 2023

///

 

Jeudi 23 février 2023

ECGE/INGE • Introduction aux marchés financiers (A. Girard) • 8h30-10h30 - auditoire 300 (109 Marais)

ECGE/INGE • Introduction to financial markets (A.Claes) • 8h30-10h30 - auditoire 1 (Bota 43)

ECGE/INGE • Inleiding tot financiële markten (A. Praet) • 13h30-15h30 - auditoire 1100 (119 Marais)

ECGE/INGE • Économie II (JF Fagnart) • 15h45-17h45 - auditoire 300 (109 Marais)

ECGE/INGE • Economics II (D. Chariot) • 15h45-17h15 - auditoire 1100 (119 Marais)

INGE • Economisch Recht (N. Van Damme) • 13h30-15h30 - auditoire 4 (Bota 43)  

 

Vendredi 24 février 2023

ECGE • Management humain (L. Taskin) • 8h30-10h30 - auditoire 1100 (119 Marais)

ECGE • Human Resource Management (R. Caers) • 8h30-10h30 - auditoire 3 (Bota 43)

ECGE/INGE • Économie II (JF Fagnart) • 9h-10h30 - auditoire 300 (109 Marais)

ECGE/INGE • Economics II (D. Chariot) • 9h-10h30 - auditoire 5 (Bota 43)

ECGE • Statistique descriptive et probabilités (N. Uyttendaele) • 10h45 -12h45 - auditoire 1 (Bota 43)

INGE • Probabilités (C. Heuchenne) • 10h45 -12h45 - auditoire 4 (Bota 43)

INGE • Economisch Recht (N. Van Damme) • 13h30-15h30 - auditoire 4 (Bota 43)  

 

Lundi 27 février 2023

ECGE • Mathématiques pour l'économie et la gestion II (C. Heuchenne) • 10h45-12h45 - auditoire 1 (Bota 43)

INGE • Mathématiques ingénieur de gestion II (Th. Lavendhomme) • 10h45-12h45 - auditoire 1100 (119 Marais)

ECGE • Geopolitics (J. Joly) • 13h30-15h30 - auditoire OM10 (Ommegang 6)

ECGE • Economie publique (G. Grandjean) • 15h45-17h15 - auditoire 6 (Bota 43)

 

Mardi 28 février 2023

INGE • Mathématiques ingénieur de gestion II (Th. Lavendhomme) • 10h45-12h45 - auditoire 1100 (119 Marais)

INGE • Sciences et technologies II (A. Delcorte, P. Louette) • 13h30-16h30, auditoire 301 (109 Marais)

ECGE • Economie publique (G. Grandjean) • 13h30-15h - auditoire 6 (Bota 43)

 

 

PROGRAMME DE BACHELIER EN SCIENCES POLITIQUES (SPOL), EN INFORMATION ET COMMUNICATION (COMU), EN sociologie et anthrophologie (SOCA)

 

 

Mercredi 22 février 2023

SPOL/COMU/SOCA •Système politique européen (D. Duez) • 8h30-10h30 • auditoire 4 (Bota 43)

SPOL/COMU/SOCA • Sociologie de l’action collective (A. Franssen) • 10h45-12h45 - auditoire 1200 (109 Marais)

 

Jeudi 23 février 2023

SPOL/COMU/SOCA • Statistique (N. Gurnet) • 8h30-10h30 - auditoire 1100 (119 Marais)

SPOL/COMU/SOCA • Intercultural communication (C. Bernard) • 10h45-12h45 - auditoire 2300 (119 Marais)

SPOL/SOCA • Politieke sociologie (J. Wets) • 10h45-12h45 - auditoire 310 (109 Marais)

COMU • International communications (G. Terzis) • 13h30-15h30 - auditoire 6 (Bota 43)    

 

Vendredi 24 février 2023

SPOL/COMU/SOCA • Anthropologie (J.-P. Delchambre) • 8h30-10h30 - auditoire 1 (Bota 43)

SOCA • Questions spéciales d'anthropologie (J-P Delchambre) • 10h45-12h45 - auditoire 1200 (119 Marais)

SPOL • Institutions politiques de le Belgique (Y. Vanderborght) • 13h30-15h30 - auditoire 1 (Bota 43)

 

Lundi 27 février 2023

COMU/SOCA • Analyse des institutions médiatiques (V. Wiard) • 10h45-12h45 • Auditoire 100 (109 Marais)

SPOL/SOCA • Droit public (I. Hachez) • 10h45-12h45 - auditoire 1200 (119 Marais)

SPOL/COMU/SOCA • Geopoliticts (J. Joly) • 13h30-15h30 • OM10 (Ommegang)

SPOL/COMU/SOCA • HIstoire du temps présent (B. Piret) • 13h30-15h30 - Auditoire 3 (Bota 43)

 

Mardi 28 février 2023

SPOL/COMU/SOCA • Economie II (K. Declercq) • 10h45-12h45 - auditoire 3 (Bota 43)

SPOL/COMU/SOCA • Economics II (H. Latzer) • 10h45-12h45 - auditoire 6 (Bota 43)

SPOL/COMU/SOCA • Intercultural communication (C. Bernard) • 10h45-12h45 - auditoire 2300 (119 Marais)

COMU • Communication, culture et interactions sociales (G. Patriarche) •13h30-15h30 - local 1100 (119 Marais)

 

 

PROGRAMME DU BACHELOR OF SCIENCE IN BUSINESS ENGINEERING (BBENG)

 

Jeudi 23 février 2023

BBENG • Introduction to financial markets (A.Claes) • 8h30-10h30 - Auditoire 1 (Bota 43)

BBENG • Economics II (H. Latzer) • 10h45-12h15 - Auditoire 5 (Bota 43)

BBENG • Foundations of Business Information Management (W. Laurier) • 13h30-15h30 -Auditoire 5 (Bota 43)

 

Vendredi 24 février 2023

BBENG • Human Resource Management (R. Caers) • 8h30-10h30 - auditoire 3 (Bota 43)

BBENG • Intercultural communication (C. Bernard) • 10h45-12h45 - auditoire 2300 (119 Marais)

BBENG • International communications (G. Terzis) • 13h30-15h30 - auditoire 6 (Bota 43)  

 

Lundi 27 février 2023

BBENG • Economics II (H. Latzer) • 13h30-15h - Auditoire 5 (Bota 43)

BBENG • Geopoliticts (J. Joly) • 13h30-15h30 • OM10 (Ommegang)

 

 

Points d’accueil Site Botanique

Bâtiment Bota 43 - Bd de Jardin botanique 43 - 1000 Bruxelles

Bâtiment 109 Marais - Rue du 109 Marais - 1000 Bruxelles

Bâtiment Ommegang 6 - Rue de l’Ommegang 6 - 1000 Bruxelles

 

Localisation des auditoires

Aucune inscription préalable n’est demandée. Il vous suffit simplement de vous présenter aux points d’accueil.

Université Saint-Louis - Bruxelles | Boulevard du Jardin botanique, 43 | 1000 Bruxelles | Belgique | Tél : +32 2 211 78 11 | Fax : +32 2 211 79 97 | N° d'entreprise : TVA BE 0413.332.242