Faculté des sciences économiques, sociales, politiques et de la communication (ESPO) | COURS OUVERTS - CARNAVAL 2023
Ces renseignements peuvent être modifiés en dernière minute (annulation de cours, modification d'horaire ou de local). Veuillez (re)consulter cette page avant de vous déplacer pour assister au cours.
Cours ouverts en Economie et gestion - ECGE | Ingénieur de gestion - INGE | Sciences politiques - SPOL | Information et communication - COMU| Sociologie et anthropologie - SOCA | Business Engineering - BBENG
PROGRAMME DE BACHELIER en économie et gestion (ECGE) et en ingénieur de gestion (INGE)
Mercredi 22 février 2023
///
Jeudi 23 février 2023
ECGE/INGE • Introduction aux marchés financiers (A. Girard) • 8h30-10h30 - auditoire 300 (109 Marais)
ECGE/INGE • Introduction to financial markets (A.Claes) • 8h30-10h30 - auditoire 1 (Bota 43)
ECGE/INGE • Inleiding tot financiële markten (A. Praet) • 13h30-15h30 - auditoire 1100 (119 Marais)
ECGE/INGE • Économie II (JF Fagnart) • 15h45-17h45 - auditoire 300 (109 Marais)
ECGE/INGE • Economics II (D. Chariot) • 15h45-17h15 - auditoire 1100 (119 Marais)
INGE • Economisch Recht (N. Van Damme) • 13h30-15h30 - auditoire 4 (Bota 43)
Vendredi 24 février 2023
ECGE • Management humain (L. Taskin) • 8h30-10h30 - auditoire 1100 (119 Marais)
ECGE • Human Resource Management (R. Caers) • 8h30-10h30 - auditoire 3 (Bota 43)
ECGE/INGE • Économie II (JF Fagnart) • 9h-10h30 - auditoire 300 (109 Marais)
ECGE/INGE • Economics II (D. Chariot) • 9h-10h30 - auditoire 5 (Bota 43)
ECGE • Statistique descriptive et probabilités (N. Uyttendaele) • 10h45 -12h45 - auditoire 1 (Bota 43)
INGE • Probabilités (C. Heuchenne) • 10h45 -12h45 - auditoire 4 (Bota 43)
INGE • Economisch Recht (N. Van Damme) • 13h30-15h30 - auditoire 4 (Bota 43)
Lundi 27 février 2023
ECGE • Mathématiques pour l'économie et la gestion II (C. Heuchenne) • 10h45-12h45 - auditoire 1 (Bota 43)
INGE • Mathématiques ingénieur de gestion II (Th. Lavendhomme) • 10h45-12h45 - auditoire 1100 (119 Marais)
ECGE • Geopolitics (J. Joly) • 13h30-15h30 - auditoire OM10 (Ommegang 6)
ECGE • Economie publique (G. Grandjean) • 15h45-17h15 - auditoire 6 (Bota 43)
Mardi 28 février 2023
INGE • Mathématiques ingénieur de gestion II (Th. Lavendhomme) • 10h45-12h45 - auditoire 1100 (119 Marais)
INGE • Sciences et technologies II (A. Delcorte, P. Louette) • 13h30-16h30, auditoire 301 (109 Marais)
ECGE • Economie publique (G. Grandjean) • 13h30-15h - auditoire 6 (Bota 43)
PROGRAMME DE BACHELIER EN SCIENCES POLITIQUES (SPOL), EN INFORMATION ET COMMUNICATION (COMU), EN sociologie et anthrophologie (SOCA)
Mercredi 22 février 2023
SPOL/COMU/SOCA •Système politique européen (D. Duez) • 8h30-10h30 • auditoire 4 (Bota 43)
SPOL/COMU/SOCA • Sociologie de l’action collective (A. Franssen) • 10h45-12h45 - auditoire 1200 (109 Marais)
Jeudi 23 février 2023
SPOL/COMU/SOCA • Statistique (N. Gurnet) • 8h30-10h30 - auditoire 1100 (119 Marais)
SPOL/COMU/SOCA • Intercultural communication (C. Bernard) • 10h45-12h45 - auditoire 2300 (119 Marais)
SPOL/SOCA • Politieke sociologie (J. Wets) • 10h45-12h45 - auditoire 310 (109 Marais)
COMU • International communications (G. Terzis) • 13h30-15h30 - auditoire 6 (Bota 43)
Vendredi 24 février 2023
SPOL/COMU/SOCA • Anthropologie (J.-P. Delchambre) • 8h30-10h30 - auditoire 1 (Bota 43)
SOCA • Questions spéciales d'anthropologie (J-P Delchambre) • 10h45-12h45 - auditoire 1200 (119 Marais)
SPOL • Institutions politiques de le Belgique (Y. Vanderborght) • 13h30-15h30 - auditoire 1 (Bota 43)
SPOL/COMU/SOCA • Anthropologie (J.-P. Delchambre) • 15h45-17h45 - auditoire 300 (109 Marais)
Lundi 27 février 2023
COMU/SOCA • Analyse des institutions médiatiques (V. Wiard) • 10h45-12h45 • Auditoire 100 (109 Marais)
SPOL/SOCA • Droit public (I. Hachez) • 10h45-12h45 - auditoire 1200 (119 Marais)
SPOL/COMU/SOCA • Geopoliticts (J. Joly) • 13h30-15h30 • OM10 (Ommegang)
SPOL/COMU/SOCA • HIstoire du temps présent (B. Piret) • 13h30-15h30 - Auditoire 3 (Bota 43)
Mardi 28 février 2023
SPOL/COMU/SOCA • Economie II (K. Declercq) • 10h45-12h45 - auditoire 3 (Bota 43)
SPOL/COMU/SOCA • Economics II (H. Latzer) • 10h45-12h45 - auditoire 6 (Bota 43)
SPOL/COMU/SOCA • Intercultural communication (C. Bernard) • 10h45-12h45 - auditoire 2300 (119 Marais)
COMU • Communication, culture et interactions sociales (G. Patriarche) •13h30-15h30 - local 1100 (119 Marais)
PROGRAMME DU BACHELOR OF SCIENCE IN BUSINESS ENGINEERING (BBENG)
Jeudi 23 février 2023
BBENG • Introduction to financial markets (A.Claes) • 8h30-10h30 - Auditoire 1 (Bota 43)
BBENG • Economics II (H. Latzer) • 10h45-12h15 - Auditoire 5 (Bota 43)
BBENG • Foundations of Business Information Management (W. Laurier) • 13h30-15h30 -Auditoire 5 (Bota 43)
Vendredi 24 février 2023
BBENG • Human Resource Management (R. Caers) • 8h30-10h30 - auditoire 3 (Bota 43)
BBENG • Intercultural communication (C. Bernard) • 10h45-12h45 - auditoire 2300 (119 Marais)
BBENG • International communications (G. Terzis) • 13h30-15h30 - auditoire 6 (Bota 43)
Lundi 27 février 2023
BBENG • Economics II (H. Latzer) • 13h30-15h - Auditoire 5 (Bota 43)
BBENG • Geopoliticts (J. Joly) • 13h30-15h30 • OM10 (Ommegang)
Points d’accueil Site Botanique
Bâtiment Bota 43 - Bd de Jardin botanique 43 - 1000 Bruxelles
Bâtiment 109 Marais - Rue du 109 Marais - 1000 Bruxelles
Bâtiment Ommegang 6 - Rue de l’Ommegang 6 - 1000 Bruxelles
Localisation des auditoires
Aucune inscription préalable n’est demandée. Il vous suffit simplement de vous présenter aux points d’accueil.
|