Université Saint-Louis - Bruxelles
|

COURS OUVERTS - CARNAVAL 2023

 

Faculté de philosophie, lettres et sciences humaines

 

Ces renseignements peuvent être modifiés en dernière minute (annulation de cours, modification d'horaire ou de local). Veuillez (re)consulter cette page avant de vous déplacer pour assister au cours.

 

Cours ouverts en Philosophie | Histoire | Romanes | Germaniques |

 

PROGRAMME DE BACHELIER EN PHILOSOPHIE

 

 

Mercredi 22 février 2023

///

 

Jeudi 23 février 2023

 

Anthropologie philosophique (R. Gély) • 8h30-10h30 - Auditoire 3300 (Marais 119)

Philosophie morale (R. Gély) • 10h45-12h45 - Auditoire 1 (Bota 43)

Littératures européennes comparées (I. Ost) • 13h30-16h30 - Auditoire 3 (Bota 43)

 

Vendredi 24 février 2023

///

 

Lundi 27 février 2023

 

Histoire de la philosophie des temps moderne (L. Van Eynde) • 8h30-11h30 - Local P50 (Bota 43)     

Introduction à la philosophie contemporaine (V. Aucouturier) • 13h30-15h30 - Local P60 (Bota 43)

 

Mardi 28 février 2023

 

Métaphysique (A. Bardet) • 8h30-10h30 - Auditoire 3300 (Marais 119)

Epistémologie des sciences humaines (V. Aucouturier) - 10h45-12h45 - Auditoire 511 (Marais 109)

 

 

PROGRAMME DE BACHELIER EN HISTOIRE

 

Mercredi 22 février 2023

 

Initiation à la langue latine (M. Lenoble) • 08h30-10h30 - Auditoire 6 (Bota 43)        

Introduction to English Litterature (I. Bertrand) • 10h45-12h45 - Auditoire 312 (Marais 109)

Economie (X. Wauthy) • 10h45-12h15 - Auditoire 5 (Bota 43)              

Archéologie et patrimoine de l'antiquité (F. Liard) • 13h30-15h30 - Auditoire 2100 (Marais 119)

Histoire de l’art, du moyen âge à nos jours (R. Loos) • 13h30-16h30 - Auditoire 6 (Bota 43)    

          

Jeudi 23 février 2023

 

Historiographie (P. Desmette, Fl. Liard) • 8h30-10h30 - Auditoire 210 (Marais 109)

Littératures européennes comparées (I. Ost) • 13h30-16h30 - Auditoire 3 (Bota 43)          

Historiographie (P. Desmette, Fl. Liard) • 15h45-16h45 - Auditoire 210 (Marais 109)          

 

Vendredi 24 février 2023

 

Histoire approfondie de l'antiquité (Fl. Liard) • 8h30-19h30 - Auditoire 610 (Marais 109)    

Histoire approfondie de l'antiquité (Fl. Liard) • 15h45-17h45 - Auditoire 610 (Marais 109)  

 

Lundi 27 février 2023

 

Histoire de la justice (S. Dauchy) • 8h30-10h30 - Auditoire 6 (Bota 43à

Histoire de Belgique et des anciens Pays-Bas (E. Bousmar) • 9h-10h30 • Auditoire 413 (Marais 109)

Economie (X. Wauthy) • 10h45-12h15 - Auditoire 5 (Bota 43)    

Geopoliticts (J. Joly) • 13h30-15h30 • Auditoire OM10 (Ommegang)

Histoire du temps présent (B. Piret) • 13h30-15h30 • Auditoire 3 (Bota 43)    

Images, films et société (N. Tousignant) • 15h45-17h45 - Auditoire 2200 (Marais 119)       

Anglais (M. Cré) • 15h35-17h15 - Auditoire 1300 (Marais 119)   

 

Mardi 28 février 2023

 

Anglais (M. Cré) • 10h45-12h15 - Auditoire 1300 (Marais 119)   

Histoire de Belgique et des anciens Pays-Bas (E. Bousmar) • 13h30-15h • Auditoire 210 (Marais 109)          

 

 

PROGRAMME DE BACHELIER EN ROMANES

 

Mercredi 22 février 2023

 

Initiation à la langue latine (M. Lenoble) • 08h30-10h30 - Auditoire 6 (Bota 43)        

Linguistique synchronique du français (A. Dister) • 13h30-15h30 - Auditoire 3100 (Marais 119)

Histoire de l’art, du moyen âge à nos jours (R. Loos) • 13h30-16h30 - Auditoire 6 (Bota 43)    

                    

 

Jeudi 23 février 2023

 

Espagnol (C. Huerdo) • 8h30-11h30 • Auditoire 413 (Marais 109)        

Littératures européennes comparées (I. Ost) • 13h30-16h30 - Auditoire 3 (Bota 43)          

 

 

Vendredi 24 février 2023

Analyse de textes littéraires français I (A. Van Eynde) • 10h45-12h45 • Local P60 (Bota 43)

Théorie de la littérature (I. Ost) • 10h45-12h45 • Auditoire 6 (Bota 43)           

Italien (C. Nannicini) • 14h30-15h30 - Auditoire 411 (Marais 109)         

 

Lundi 27 février 2023

 

Linguistique synchronique du français (Th. Baruh) • 10h45-12h45 - Auditoire 1300 (Marais 119)          

Méthodologie des études romanes et pratique du français écrit (Th. Baruh) - 13h30-15h30 - Local P50 (Bota 43)      

Italien (S. Ferrari) • 15h45-17h45 - Auditoire 413 (Marais 109)

 

Mardi 28 février 2023

 

Analyse de textes littéraires français I (A. Van Eynde) • 8h30-10h30 • Local P60 (Bota 43)    

Histoire de la langue française et des langues romanes (A. Dister) • 10h45-12h45 - Auditoire 2100 (Marais119)

Histoire de la langue française et des langues romanes (A. Dister) • 13h30-14h30 - Auditoire 2100 (Marais119)       

 

 

PROGRAMME DE BACHELIER EN GERMANIQUES

 

Mercredi 22 février 2023

 

Allemand : Littérature : Einführung in die deutschsprachige Literatur :  théorie (G. Berger) • 8h30-10h30 - local 410 (Marais 109)

Anglais : Littérature : Introduction to English Literature (I. Bertrand) • 10h45-12h45 - local 312 (Marais 109)

Anglais : Littérature : Introduction to English Literature (I. Bertrand) • 16h45-17h45 - local 312 (Marais 109)

 

Jeudi 23 février 2023

 

Allemand : Littérature : Einführung in die deutschsprachige Literatur :  exervices (V. Höltschi) • 9h30-10h30 - local 410 (Marais 109)

Allemand : Linguistique : Deutsche linguistik: Theorie und grammatische Analyse : exercices (V. Höltschi) • 10h45-12h45 - local 512 (Marais 109)

Littératures européennes comparées (I. Ost) • 13h30-16h30 - Auditoire 3 (Bota 43)

 

Vendredi 24 février 2023

 

Allemand : Linguistique : Deutsche linguistik: Theorie und grammatische Analyse : théorie (A. Laloux) • 10h45-12h45 - local 411 (Marais 109)

Allemand : Pratique de la langue : Deutsch: produktive und rezeptive Fertigkeiten (V. Höltschi) • 9h30-10h30 - local 411 (Marais 109)

Théorie de la littérature (I. Ost) • 10h45-12h45 • Auditoire 6 (Bota 43)           

 

Lundi 27 février 2023

 

Néerlandais : Littérature : Inleiding in Nederlandse letterkunde - monitorat (J. Gauthier) • 9h30-10h30 - local 610 (Marais 109)

Méthodologie des études germaniques (B. Fraipont, J. Thewissen,) • 10h45-12h45 - Auditoire 610 (Marais 109)        

Anglais : Linguistique : English linguistics: theory and grammatical analysis (J. Thewissen) • 13h30-15h30 - local 611 (Marais 109)

Anglais : Pratique de la langue : English: productive and receptive skills (L. Crucitti) • 15h45-16h45 - local 410 (Marais 109)

 

Mardi 28 février 2023

 

Néerlandais : Littérature : Inleiding in Nederlandse letterkunde (M. Sergier) • 8h30-10h30 - local 610 (Marais 109)

Néerlandais : Linguistique : Nederlandse taalkunde : theorie en grammaticale analyse : exercices (J. Gauthier) • 10h45-12h15 - local 410 (Marais 109)

Néerlandais : Pratique de la langue : Nederlands : productieve en receptieve vaardigheden (J. Gauthier) • 13h30-14h30  - local 611 (Marais 109)

Anglais : Linguistique : English linguistics: theory and grammatical analysis (J. Thewissen) • 14h30-16h00 - local 610 (Marais 109)

 

 

Points d’accueil Site Botanique

Bâtiment Bota 43 - Bd de Jardin botanique 43 - 1000 Bruxelles

Bâtiment Marais 109 - Rue du Marais 109 - 1000 Bruxelles

Bâtiment Ommegang 6 - Rue de l’Ommegang 6 - 1000 Bruxelles

 

Localisation des auditoires

Aucune inscription préalable n’est demandée. Il vous suffit simplement de vous présenter aux points d’accueil.

Université Saint-Louis - Bruxelles | Boulevard du Jardin botanique, 43 | 1000 Bruxelles | Belgique | Tél : +32 2 211 78 11 | Fax : +32 2 211 79 97 | N° d'entreprise : TVA BE 0413.332.242