Université Saint-Louis - Bruxelles
|
Légende
UE : Unité d'enseignement
A : Annuel
Q1 : Premier quadrimestre
Q2 : Deuxième quadrimestre
i : UE cyclique organisée les années impaires
p : UE cyclique organisée les années paires
n : UE non dispensée cette année académique
* : UE est donnée en anglais
** : UE est donnée en néerlandais
 

Programme d'études 2022 - 2023

Bachelier en droit

Majeure : Unilingue

Unités d'enseignement communes

Th.+Ex. Crédits/bloc
1 2 3
DROI1122 Philosophie Diane Bernard, Jeanne-Marie Roux 90h 8
DROI1123 Psychologie Mauricio Garcia Peñafiel 60h 5
DROI1124 Sociologie Abraham Franssen, Nicolas Marquis 60h 5
DROI1120 Histoire des institutions et du droit I (Moyen Age - Ancien régime) Serge Dauchy 30h 4
DROI1112 Sources et principes du droit Isabelle Hachez, Sébastien Van Drooghenbroeck 90h 8
DROI1111 Fondements romains et éléments d'histoire du droit privé Annette Ruelle 90h 8
DROI1110 Droit constitutionnel I Julian Clarenne, Hugues Dumont 45h 5
DROI1125 Critique des sources d'information et séminaire en sciences humaines Pierre-Olivier de Broux 30h+30h 5
DROI1130 Séminaire de méthodologie juridique Tom Coppée, Colombe de Callataÿ, Nicolas Denoiseux, Valery De Saedeleer, Lucie Dubray, Claire Geraci, Violette Hanon de Louvet, Nicolas Lecoq, Guillaume Schultz, Thibaut Slingeneyer, Sébastien Vanvrekom 30h 4
DROI1212 Droit des obligations + Travaux pratiques avec casus associés Pierre Jadoul, Yannick Ninane 60h+9h 6
DROI1211 Droit constitutionnel II + Travaux pratiques avec casus associés Mathias El Berhoumi, Sébastien Van Drooghenbroeck 60h+9h 6
DROI1213 Droit pénal Christine Guillain, Olivia Nederlandt, Thibaut Slingeneyer 70h 6
DROI1214 Procédure pénale + Travaux pratiques avec casus associés Christine Guillain 35h+9h 4
DROI1220 Economie Xavier Wauthy 45h+15h 5
DROI1221 Histoire des institutions et du droit II (époque contemporaine) Frédéric Audren, Hajar Oulad Ben Taib 45h+15h 6
HDDR1216 Introduction critique à la pensée juridique contemporaine Diane Bernard 30h 4
FILO1116 Philosophie morale Raphaël Gély 30h 4
DROI1218 Droit des biens (+ travaux pratiques sans casus) Nicolas Bernard 30h+6h 3
DROI1312 Droit des contrats et de la responsabilité civile + Travaux pratiques avec casus associés Maxime Berlingin, Catherine Delforge, Jérémie Van Meerbeeck 60h+9h 6
DROI1314 Droit des personnes, de la famille et des régimes matrimoniaux (+ travaux pratiques sans casus) Jehanne Sosson, Fabienne Tainmont 75h+6h 7
DROI1311 Droit de l'entreprise (+ travaux pratiques sans casus) Thierry Léonard, Jean-Ferdinand Puyraimond 60h+6h 5
DROI1318 Droit du travail (+ travaux pratiques sans casus) N. 30h+6h 4
DROI1319 Droit judiciaire (+ travaux pratiques sans casus) Jean-François van Drooghenbroeck 45h+6h 5
DROI1310 Droit administratif + Travaux pratiques avec casus associés Pierre-Olivier de Broux, Bruno Lombaert, François Tulkens 60h+9h 6

Séminaire de théorie du droit

Choisir entre Séminaire de théorie du droit (et quatre cours à option) ou Séminaire de théorie du droit et Clinique juridique "bell hooks" (et trois cours à option). Dans ce dernier cas, le nombre de places est limité à vingt et l'étudiant·e sera éventuellement invité·e à choisir un cours à option.

DROI1350 Séminaire de théorie du droit (orientation philosophie, science politique, criminologie, multidisciplinaire) Nicolas Bernard, Yves Cartuyvels, Isabelle Hachez, Sophie Klimis, Christophe Mincke 30h 4
DROI1351 Séminaire de théorie du droit et clinique "bell hooks" - Droit et genre Diane Bernard 30h+30h 9

Formations linguistiques


Langues au bloc 1

L'étudiant·e suit les deux cours de langue. Des tests dispensatoires sont organisés en début d'année.

DROI1153 Langue néerlandaise  ** Isolde Boutsen, Barbara Fraipont, Pauline Heyvaert, Matthieu Sergier 30h 4
DROI1140 Langue anglaise  * Gina Cipolla, Marleen Cré, Milena Fontana, Françoise Longrée, Melissa Uzumcuoglu 30h 4

Langues au Bloc 2

Moyennant réussite d'un test, possibilité de dispense de l'activité d'apprentissage de Lecture de textes juridiques anglais ou Lecture de textes juridiques néerlandais. L'étudiant·e qui a suivi précédemment langue néerlandaise en bloc 1, doit prendre DROI1251, l'étudiant·e qui a suivi précédemment langue anglaise en bloc 1, doit prendre DROI1241.

DROI1241 Terminologies juridiques étrangères : anglais juridique et lecture de textes juridiques néerlandais Paul-Vlad Ciocotisan, Catarina Deraedt, Pauline Mahieu, Eadaoin Ni Chaoimh, Dries Van Eeckhoutte 75h 6
DROI1251 Terminologies juridiques étrangères : néerlandais juridique et lecture de textes juridiques anglais Frédéric Amez, Catarina Deraedt, Frank Fleerackers, Eric Van Brustem 75h 6

Langues au bloc 3

Au Bloc 3, en fonction de la langue choisie en bloc 1, l'étudiant·e effectue un choix entre l'une des propositions suivantes. Pour celui ou celle qui a suivi Langue néerlandaise, prendre la proposition 1 ou 2, pour celui ou celle qui a suivi Langue anglaise, prendre la proposition 3, 4, ou 5.


Proposition 1

DROI1316 Recht, ethiek en politiek  ** Jogchum Vrielink 30h 4
DROI1261 Droit de la propriété intellectuelle Alain Strowel 30h 4
DROI1313 Fondements institutionnels du droit européen (+ travaux pratiques sans casus) Nicolas de Sadeleer 45h+6h 5

Proposition 2

HDDR1317 Droit naturel Jérémie Van Meerbeeck 30h 4
DROI1370 Intellectueel eigendomsrecht  ** Sari Depreeuw 30h 4
DROI1313 Fondements institutionnels du droit européen (+ travaux pratiques sans casus) Nicolas de Sadeleer 45h+6h 5

Proposition 3

HDDR1317 Droit naturel Jérémie Van Meerbeeck 30h 4
DROI1261 Droit de la propriété intellectuelle Alain Strowel 30h 4
DRAN1310 EU Law : Foundations (+ travaux pratiques sans casus)  * Jonathan Bauerschmidt, Vincent Delhomme 45h+6h 5

Proposition 4

HDDR1317 Droit naturel Jérémie Van Meerbeeck 30h 4
HDDR1363 Intellectual Property Law  * Luc Desaunettes 30h 4
DROI1313 Fondements institutionnels du droit européen (+ travaux pratiques sans casus) Nicolas de Sadeleer 45h+6h 5

Proposition 5

DRAN1320 Natural Law  * Jérémie Van Meerbeeck 30h 4
DROI1261 Droit de la propriété intellectuelle Alain Strowel 30h 4
DROI1313 Fondements institutionnels du droit européen (+ travaux pratiques sans casus) Nicolas de Sadeleer 45h+6h 5

Cours à option

L'étudiant·e choisit quatre cours à option (deux au bloc 2 et deux au bloc 3) parmi les cours ci-dessous pour un total de 20 crédits. Si choix du Séminaire de théorie du droit et Clinique juridique "bell hooks", l'étudiant·e ne prend qu'un cours à option en 3ème bloc.

L'étudiant·e qui souhaite un accès direct au master en criminologie doit obligatoirement suivre les cours suivants : Introduction à la pensée pénale et criminologique II, Questions spéciales de psychologie en rapport avec le droit et les sciences humaines et Questions approfondies de droit pénal et procédure pénale.

SPOL1322 Analyse de l'action publique Amandine Orsini, Youri Vertongen 30h 5 5
ECGE1213 Analyse des états financiers Yves De Ronge 30h+15h 4 4
SOCA1211 Analyse des théories sociologiques Jean-Pierre Delchambre 30h 5 5
HIST1116 Archéologie et patrimoine de l'antiquité Florence Liard 30h 5 5
DROI1367 Clinique juridique "Les Surligneurs" Pierre-Olivier de Broux, Christine Guillain 30h 5 5
POLS1114 Communication science  * Thomas Jacobs 30h 5 5
COMU1211 Corporate communication and public relations  * Thomas Jacobs 30h 5 5
COMU1314 Droit de l'information et de la communication Edouard Cruysmans, Alain Strowel 30h 5 5
HDPO1321 Droit, gouvernance et développement durable Marie-Sophie de Clippele, Delphine Misonne 30h 5 5
ECGE1212 Economie publique Gilles Grandjean 45h+7,5h 5 5
ESPO1360 Ethics and the economy  * N. 30h 5 5
FILO1313 Ethique Raphaël Gély 30h 5 5
HDPO1315 EU politics  * Laura Iozzelli 30h 5 5
ECGE1317 European Economics  * Caroline Buts 30h 5 5
ECGE1112 Fondements de la comptabilité Alexandre Girard 45h+15h 5 5
ESPO1164 Geopolitics  * Jeroen Joly 30h 5 5
HIST1122 Histoire de l'intégration européenne Nathalie Tousignant 30h 5 5
HIST1314 Histoire de la justice Serge Dauchy 30h 5 5
ROMA1194 Histoire de la littérature française I (XVIIe et XVIIIe siècles) Julien Zanetta 45h 5 5
ECGE1216 Human Resource Management  * Ralf Caers 30h 5 5
SPOL1215 International Organizations  * N. 30h 5 5
DROI1266 Introduction à la pensée pénale et criminologique II Yves Cartuyvels 30h 5 5
HDDR1360 Introduction au droit comparé N. 30h 5 5 n
DROI1365 Introduction au droit de l'environnement Nicolas de Sadeleer 30h 5 5
DRAN1262 Introduction to Comparative Law  * Nicolas de Sadeleer 30h 5 5
HDDR1361 Justice et politique Xavier Delgrange 30h 5 5
DRAN1265 Law and Religion  * Jogchum Vrielink 30h 5 5
DRAN1360 Law and Tech Governance  * Mona Giacometti, Charles-Albert Helleputte, Enguerrand Marique 30h 5 5
DROI1267 Libertés publiques approfondies Sébastien Van Drooghenbroeck 30h 5 5
ROMA1100 Littératures européennes comparées Isabelle Ost 45h 5 5
ECGE1320 Management et stratégie Isabelle Callens, Pierre Hermant 30h 5 5
ECGE1214 Management humain Laurent Taskin 30h+7,5h 5 5
ECGE1322 Marketing Julie Masset 30h+15h 5 5
DRNL1270 Mediarecht  ** Sari Depreeuw 30h 5 5
DROI1355 Modes alternatifs de résolution des conflits Maxime Berlingin, Catherine Delforge 30h 5 5
FILO1311 Philosophie de la culture et de l'histoire Laurent Van Eynde 45h 5 5
FILO1200 Philosophie de l'art et de la littérature Isabelle Ost, Laurent Van Eynde 60h 5 5
FILO1312 Philosophie du langage Valérie Aucouturier 30h 5 5
FILO1318 Philosophie politique Raphaël Gély 30h 5 5
SPOL1313 Politique comparée Yannick Vanderborght 30h 5 5
HDPO1222 Politique économique Arastou Khatibi 30h 5 5
DROI1366 Questions approfondies de droit pénal et de procédure pénale Christine Guillain 30h 5 5
DROI1272 Questions spéciales de droit économique Alain Strowel, Xavier Wauthy 30h 5 5
DROI1273 Questions spéciales de psychologie en rapport avec le droit et les sciences humaines Mauricio Garcia Peñafiel 30h 5 5
HDPO1319 Relations interculturelles et migrations Maryam Kolly 30h 5 5
RELI1000 Religions d'Occident (judaïsme, christianisme, islam) et société Benoît Bourgine, Farid El Asri, Raphaël Gély, David Lemler 45h 5 5
POLS1321 Society and Environment  * Mihnea Tanasescu 30h 5 5
SPOL1210 Sociologie politique Yannick Vanderborght 30h 5 5
SOCA1313 Sociologie historique de l'intégration européenne Florence Delmotte 30h 5 5
DROI1369 Stage d'observation de la pratique juridique Christine Guillain, Diletta Tatti, Sébastien Vanvrekom 60h 5 5
SPOL1316 Système politique européen Denis Duez 30h 5 5
DROI1340 Théorie générale de l'Etat et de l'Union européenne Hugues Dumont 30h 5 5
SPOL1310 Travail, emploi et protection sociale Olivier Paye 30h 5 5

Majeure : Unilingue

Unités d'enseignement communes

Th.+Ex. Crédits
DROI1212 Droit des obligations + Travaux pratiques avec casus associés Pierre Jadoul, Yannick Ninane Q2 60h+9h 6
DROI1211 Droit constitutionnel II + Travaux pratiques avec casus associés Mathias El Berhoumi, Sébastien Van Drooghenbroeck Q1 60h+9h 6
DROI1213 Droit pénal Christine Guillain, Olivia Nederlandt, Thibaut Slingeneyer Q1 70h 6
DROI1214 Procédure pénale + Travaux pratiques avec casus associés Christine Guillain Q2 35h+9h 4
DROI1220 Economie Xavier Wauthy Q2 45h+15h 5
DROI1221 Histoire des institutions et du droit II (époque contemporaine) Frédéric Audren, Hajar Oulad Ben Taib Q2 45h+15h 6
HDDR1216 Introduction critique à la pensée juridique contemporaine Diane Bernard Q1 30h 4
FILO1116 Philosophie morale Raphaël Gély Q2 30h 4
DROI1218 Droit des biens (+ travaux pratiques sans casus) Nicolas Bernard Q1 30h+6h 3

Formations linguistiques


Langues au Bloc 2

Moyennant réussite d'un test, possibilité de dispense de l'activité d'apprentissage de Lecture de textes juridiques anglais ou Lecture de textes juridiques néerlandais. L'étudiant·e qui a suivi précédemment langue néerlandaise en bloc 1, doit prendre DROI1251, l'étudiant·e qui a suivi précédemment langue anglaise en bloc 1, doit prendre DROI1241.

DROI1241 Terminologies juridiques étrangères : anglais juridique et lecture de textes juridiques néerlandais Paul-Vlad Ciocotisan, Catarina Deraedt, Pauline Mahieu, Eadaoin Ni Chaoimh, Dries Van Eeckhoutte A 75h 6
DROI1251 Terminologies juridiques étrangères : néerlandais juridique et lecture de textes juridiques anglais Frédéric Amez, Catarina Deraedt, Frank Fleerackers, Eric Van Brustem A 75h 6

Cours à option

L'étudiant·e choisit quatre cours à option (deux au bloc 2 et deux au bloc 3) parmi les cours ci-dessous pour un total de 20 crédits. Si choix du Séminaire de théorie du droit et Clinique juridique "bell hooks", l'étudiant·e ne prend qu'un cours à option en 3ème bloc.

L'étudiant·e qui souhaite un accès direct au master en criminologie doit obligatoirement suivre les cours suivants : Introduction à la pensée pénale et criminologique II, Questions spéciales de psychologie en rapport avec le droit et les sciences humaines et Questions approfondies de droit pénal et procédure pénale.

SPOL1322 Analyse de l'action publique Amandine Orsini, Youri Vertongen Q1 30h 5
ECGE1213 Analyse des états financiers Yves De Ronge Q1 30h+15h 4
SOCA1211 Analyse des théories sociologiques Jean-Pierre Delchambre Q1 30h 5
HIST1116 Archéologie et patrimoine de l'antiquité Florence Liard Q2 30h 5
DROI1367 Clinique juridique "Les Surligneurs" Pierre-Olivier de Broux, Christine Guillain A 30h 5
POLS1114 Communication science  * Thomas Jacobs Q1 30h 5
COMU1211 Corporate communication and public relations  * Thomas Jacobs Q1 30h 5
COMU1314 Droit de l'information et de la communication Edouard Cruysmans, Alain Strowel Q2 30h 5
HDPO1321 Droit, gouvernance et développement durable Marie-Sophie de Clippele, Delphine Misonne Q1 30h 5
ECGE1212 Economie publique Gilles Grandjean Q2 45h+7,5h 5
ESPO1360 Ethics and the economy  * N. Q1 30h 5
FILO1313 Ethique Raphaël Gély Q1 30h 5
HDPO1315 EU politics  * Laura Iozzelli Q2 30h 5
ECGE1317 European Economics  * Caroline Buts Q2 30h 5
ECGE1112 Fondements de la comptabilité Alexandre Girard Q1 45h+15h 5
ESPO1164 Geopolitics  * Jeroen Joly Q2 30h 5
HIST1122 Histoire de l'intégration européenne Nathalie Tousignant Q2 30h 5
HIST1314 Histoire de la justice Serge Dauchy Q2 30h 5
ROMA1194 Histoire de la littérature française I (XVIIe et XVIIIe siècles) Julien Zanetta Q1 45h 5
ECGE1216 Human Resource Management  * Ralf Caers Q2 30h 5
SPOL1215 International Organizations  * N. Q2 30h 5
DROI1266 Introduction à la pensée pénale et criminologique II Yves Cartuyvels Q2 30h 5
HDDR1360 Introduction au droit comparé N. Q1 30h 5 n
DROI1365 Introduction au droit de l'environnement Nicolas de Sadeleer Q2 30h 5
DRAN1262 Introduction to Comparative Law  * Nicolas de Sadeleer Q2 30h 5
HDDR1361 Justice et politique Xavier Delgrange Q2 30h 5
DRAN1265 Law and Religion  * Jogchum Vrielink Q2 30h 5
DRAN1360 Law and Tech Governance  * Mona Giacometti, Charles-Albert Helleputte, Enguerrand Marique Q2 30h 5
DROI1267 Libertés publiques approfondies Sébastien Van Drooghenbroeck Q2 30h 5
ROMA1100 Littératures européennes comparées Isabelle Ost Q2 45h 5
ECGE1320 Management et stratégie Isabelle Callens, Pierre Hermant Q1 30h 5
ECGE1214 Management humain Laurent Taskin Q2 30h+7,5h 5
ECGE1322 Marketing Julie Masset Q1 30h+15h 5
DRNL1270 Mediarecht  ** Sari Depreeuw Q2 30h 5
DROI1355 Modes alternatifs de résolution des conflits Maxime Berlingin, Catherine Delforge Q2 30h 5
FILO1311 Philosophie de la culture et de l'histoire Laurent Van Eynde Q2 45h 5
FILO1200 Philosophie de l'art et de la littérature Isabelle Ost, Laurent Van Eynde Q1 60h 5
FILO1312 Philosophie du langage Valérie Aucouturier Q1 30h 5
FILO1318 Philosophie politique Raphaël Gély Q2 30h 5
SPOL1313 Politique comparée Yannick Vanderborght Q2 30h 5
HDPO1222 Politique économique Arastou Khatibi Q1 30h 5
DROI1366 Questions approfondies de droit pénal et de procédure pénale Christine Guillain Q2 30h 5
DROI1272 Questions spéciales de droit économique Alain Strowel, Xavier Wauthy Q2 30h 5
DROI1273 Questions spéciales de psychologie en rapport avec le droit et les sciences humaines Mauricio Garcia Peñafiel Q2 30h 5
HDPO1319 Relations interculturelles et migrations Maryam Kolly Q2 30h 5
RELI1000 Religions d'Occident (judaïsme, christianisme, islam) et société Benoît Bourgine, Farid El Asri, Raphaël Gély, David Lemler Q1 45h 5
POLS1321 Society and Environment  * Mihnea Tanasescu Q2 30h 5
SPOL1210 Sociologie politique Yannick Vanderborght Q2 30h 5
SOCA1313 Sociologie historique de l'intégration européenne Florence Delmotte Q2 30h 5
DROI1369 Stage d'observation de la pratique juridique Christine Guillain, Diletta Tatti, Sébastien Vanvrekom A 60h 5
SPOL1316 Système politique européen Denis Duez Q2 30h 5
DROI1340 Théorie générale de l'Etat et de l'Union européenne Hugues Dumont Q2 30h 5
SPOL1310 Travail, emploi et protection sociale Olivier Paye Q2 30h 5

Majeure : Unilingue

Unités d'enseignement communes

Th.+Ex. Crédits
DROI1312 Droit des contrats et de la responsabilité civile + Travaux pratiques avec casus associés Maxime Berlingin, Catherine Delforge, Jérémie Van Meerbeeck Q1 60h+9h 6
DROI1314 Droit des personnes, de la famille et des régimes matrimoniaux (+ travaux pratiques sans casus) Jehanne Sosson, Fabienne Tainmont Q2 75h+6h 7
DROI1311 Droit de l'entreprise (+ travaux pratiques sans casus) Thierry Léonard, Jean-Ferdinand Puyraimond Q2 60h+6h 5
DROI1318 Droit du travail (+ travaux pratiques sans casus) N. Q1 30h+6h 4
DROI1319 Droit judiciaire (+ travaux pratiques sans casus) Jean-François van Drooghenbroeck Q2 45h+6h 5
DROI1310 Droit administratif + Travaux pratiques avec casus associés Pierre-Olivier de Broux, Bruno Lombaert, François Tulkens Q1 60h+9h 6

Séminaire de théorie du droit

Choisir entre Séminaire de théorie du droit (et quatre cours à option) ou Séminaire de théorie du droit et Clinique juridique "bell hooks" (et trois cours à option). Dans ce dernier cas, le nombre de places est limité à vingt et l'étudiant·e sera éventuellement invité·e à choisir un cours à option.

DROI1350 Séminaire de théorie du droit (orientation philosophie, science politique, criminologie, multidisciplinaire) Nicolas Bernard, Yves Cartuyvels, Isabelle Hachez, Sophie Klimis, Christophe Mincke A 30h 4
DROI1351 Séminaire de théorie du droit et clinique "bell hooks" - Droit et genre Diane Bernard A 30h+30h 9

Formations linguistiques


Langues au bloc 3

Au Bloc 3, en fonction de la langue choisie en bloc 1, l'étudiant·e effectue un choix entre l'une des propositions suivantes. Pour celui ou celle qui a suivi Langue néerlandaise, prendre la proposition 1 ou 2, pour celui ou celle qui a suivi Langue anglaise, prendre la proposition 3, 4, ou 5.


Proposition 1

DROI1316 Recht, ethiek en politiek  ** Jogchum Vrielink Q2 30h 4
DROI1261 Droit de la propriété intellectuelle Alain Strowel Q2 30h 4
DROI1313 Fondements institutionnels du droit européen (+ travaux pratiques sans casus) Nicolas de Sadeleer Q1 45h+6h 5

Proposition 2

HDDR1317 Droit naturel Jérémie Van Meerbeeck Q2 30h 4
DROI1370 Intellectueel eigendomsrecht  ** Sari Depreeuw Q1 30h 4
DROI1313 Fondements institutionnels du droit européen (+ travaux pratiques sans casus) Nicolas de Sadeleer Q1 45h+6h 5

Proposition 3

HDDR1317 Droit naturel Jérémie Van Meerbeeck Q2 30h 4
DROI1261 Droit de la propriété intellectuelle Alain Strowel Q2 30h 4
DRAN1310 EU Law : Foundations (+ travaux pratiques sans casus)  * Jonathan Bauerschmidt, Vincent Delhomme Q1 45h+6h 5

Proposition 4

HDDR1317 Droit naturel Jérémie Van Meerbeeck Q2 30h 4
HDDR1363 Intellectual Property Law  * Luc Desaunettes Q1 30h 4
DROI1313 Fondements institutionnels du droit européen (+ travaux pratiques sans casus) Nicolas de Sadeleer Q1 45h+6h 5

Proposition 5

DRAN1320 Natural Law  * Jérémie Van Meerbeeck Q2 30h 4
DROI1261 Droit de la propriété intellectuelle Alain Strowel Q2 30h 4
DROI1313 Fondements institutionnels du droit européen (+ travaux pratiques sans casus) Nicolas de Sadeleer Q1 45h+6h 5

Cours à option

L'étudiant·e choisit quatre cours à option (deux au bloc 2 et deux au bloc 3) parmi les cours ci-dessous pour un total de 20 crédits. Si choix du Séminaire de théorie du droit et Clinique juridique "bell hooks", l'étudiant·e ne prend qu'un cours à option en 3ème bloc.

L'étudiant·e qui souhaite un accès direct au master en criminologie doit obligatoirement suivre les cours suivants : Introduction à la pensée pénale et criminologique II, Questions spéciales de psychologie en rapport avec le droit et les sciences humaines et Questions approfondies de droit pénal et procédure pénale.

SPOL1322 Analyse de l'action publique Amandine Orsini, Youri Vertongen Q1 30h 5
ECGE1213 Analyse des états financiers Yves De Ronge Q1 30h+15h 4
SOCA1211 Analyse des théories sociologiques Jean-Pierre Delchambre Q1 30h 5
HIST1116 Archéologie et patrimoine de l'antiquité Florence Liard Q2 30h 5
DROI1367 Clinique juridique "Les Surligneurs" Pierre-Olivier de Broux, Christine Guillain A 30h 5
POLS1114 Communication science  * Thomas Jacobs Q1 30h 5
COMU1211 Corporate communication and public relations  * Thomas Jacobs Q1 30h 5
COMU1314 Droit de l'information et de la communication Edouard Cruysmans, Alain Strowel Q2 30h 5
HDPO1321 Droit, gouvernance et développement durable Marie-Sophie de Clippele, Delphine Misonne Q1 30h 5
ECGE1212 Economie publique Gilles Grandjean Q2 45h+7,5h 5
ESPO1360 Ethics and the economy  * N. Q1 30h 5
FILO1313 Ethique Raphaël Gély Q1 30h 5
HDPO1315 EU politics  * Laura Iozzelli Q2 30h 5
ECGE1317 European Economics  * Caroline Buts Q2 30h 5
ECGE1112 Fondements de la comptabilité Alexandre Girard Q1 45h+15h 5
ESPO1164 Geopolitics  * Jeroen Joly Q2 30h 5
HIST1122 Histoire de l'intégration européenne Nathalie Tousignant Q2 30h 5
HIST1314 Histoire de la justice Serge Dauchy Q2 30h 5
ROMA1194 Histoire de la littérature française I (XVIIe et XVIIIe siècles) Julien Zanetta Q1 45h 5
ECGE1216 Human Resource Management  * Ralf Caers Q2 30h 5
SPOL1215 International Organizations  * N. Q2 30h 5
DROI1266 Introduction à la pensée pénale et criminologique II Yves Cartuyvels Q2 30h 5
HDDR1360 Introduction au droit comparé N. Q1 30h 5 n
DROI1365 Introduction au droit de l'environnement Nicolas de Sadeleer Q2 30h 5
DRAN1262 Introduction to Comparative Law  * Nicolas de Sadeleer Q2 30h 5
HDDR1361 Justice et politique Xavier Delgrange Q2 30h 5
DRAN1265 Law and Religion  * Jogchum Vrielink Q2 30h 5
DRAN1360 Law and Tech Governance  * Mona Giacometti, Charles-Albert Helleputte, Enguerrand Marique Q2 30h 5
DROI1267 Libertés publiques approfondies Sébastien Van Drooghenbroeck Q2 30h 5
ROMA1100 Littératures européennes comparées Isabelle Ost Q2 45h 5
ECGE1320 Management et stratégie Isabelle Callens, Pierre Hermant Q1 30h 5
ECGE1214 Management humain Laurent Taskin Q2 30h+7,5h 5
ECGE1322 Marketing Julie Masset Q1 30h+15h 5
DRNL1270 Mediarecht  ** Sari Depreeuw Q2 30h 5
DROI1355 Modes alternatifs de résolution des conflits Maxime Berlingin, Catherine Delforge Q2 30h 5
FILO1311 Philosophie de la culture et de l'histoire Laurent Van Eynde Q2 45h 5
FILO1200 Philosophie de l'art et de la littérature Isabelle Ost, Laurent Van Eynde Q1 60h 5
FILO1312 Philosophie du langage Valérie Aucouturier Q1 30h 5
FILO1318 Philosophie politique Raphaël Gély Q2 30h 5
SPOL1313 Politique comparée Yannick Vanderborght Q2 30h 5
HDPO1222 Politique économique Arastou Khatibi Q1 30h 5
DROI1366 Questions approfondies de droit pénal et de procédure pénale Christine Guillain Q2 30h 5
DROI1272 Questions spéciales de droit économique Alain Strowel, Xavier Wauthy Q2 30h 5
DROI1273 Questions spéciales de psychologie en rapport avec le droit et les sciences humaines Mauricio Garcia Peñafiel Q2 30h 5
HDPO1319 Relations interculturelles et migrations Maryam Kolly Q2 30h 5
RELI1000 Religions d'Occident (judaïsme, christianisme, islam) et société Benoît Bourgine, Farid El Asri, Raphaël Gély, David Lemler Q1 45h 5
POLS1321 Society and Environment  * Mihnea Tanasescu Q2 30h 5
SPOL1210 Sociologie politique Yannick Vanderborght Q2 30h 5
SOCA1313 Sociologie historique de l'intégration européenne Florence Delmotte Q2 30h 5
DROI1369 Stage d'observation de la pratique juridique Christine Guillain, Diletta Tatti, Sébastien Vanvrekom A 60h 5
SPOL1316 Système politique européen Denis Duez Q2 30h 5
DROI1340 Théorie générale de l'Etat et de l'Union européenne Hugues Dumont Q2 30h 5
SPOL1310 Travail, emploi et protection sociale Olivier Paye Q2 30h 5