-
-
-
-
Profil d'enseignement
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Légende
|
UE
|
:
|
Unité d'enseignement
|
A
|
:
|
Annuel
|
Q1
|
:
|
Premier quadrimestre
|
Q2
|
:
|
Deuxième quadrimestre
|
i
|
:
|
UE cyclique organisée les années impaires
|
p
|
:
|
UE cyclique organisée les années paires
|
n
|
:
|
UE non dispensée cette année académique
|
*
|
:
|
UE est donnée en anglais
|
**
|
:
|
UE est donnée en néerlandais
|
|
|
|
|
Programme d'études 2022 - 2023
Bachelier en droit
Majeure : Bilingue français-néerlandais
Unités d'enseignement communes
|
Th.+Ex.
|
Crédits/bloc
|
1
|
2
|
3
|
|
Philosophie
|
Diane Bernard, Anaïs Jomat, Jeanne-Marie Roux
|
90h
|
8
|
|
|
|
Psychologie
|
Mauricio Garcia Peñafiel
|
60h
|
5
|
|
|
|
Sociologie **
|
Stef Adriaenssens
|
30h
|
3
|
|
|
|
Histoire des institutions et du droit I (Moyen Age - Ancien régime)
|
Serge Dauchy
|
30h
|
4
|
|
|
|
Inleiding tot de Rechtswetenschap **
|
Bert Demarsin
|
75h
|
9
|
|
|
|
Séminaire de Sources et principes du droit
|
Irène Mathy
|
30h
|
4
|
|
|
|
Droit constitutionnel I
|
Julian Clarenne, Hugues Dumont
|
45h
|
5
|
|
|
|
Fondements romains et éléments d'histoire du droit privé
|
Annette Ruelle
|
90h
|
8
|
|
|
|
Critique des sources d'information et séminaire en sciences humaines
|
Pierre-Olivier de Broux, Céline Rase, Caroline Scheepers
|
30h+30h
|
6
|
|
|
|
Séminaire de méthodologie juridique
|
Tom Coppée, Colombe de Callataÿ, Valery De Saedeleer, Lucie Dubray, Claire Geraci, Violette Hanon de Louvet, Nicolas Lecoq, Guillaume Poulain, Guillaume Schultz, Thibaut Slingeneyer, Sofia Touhami, Sébastien Vanvrekom
|
30h
|
4
|
|
|
|
Les étudiants suivront les trois UE suivantes mais seulement deux des trois TP avec casus en néerlandais
Formations linguistiques
Langue au Bloc 1
Des tests dispensatoires sont organisés en début d'année.
Langue au Bloc 2
Moyennant réussite d'un test, possibilité d'etre dispensé du suivi de l'activité d'apprentissage de Lecture de textes juridiques anglais
Cours à options
L'étudiant·e inscrit·e au programme bilingue français - néerlandais choisit un cours à option au bloc 2 et deux au bloc 3.
Analyse de l'action publique
|
Amandine Orsini, Youri Vertongen
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Analyse des états financiers
|
Yves De Ronge
|
30h+15h
|
|
5
|
5
|
|
Analyse des théories sociologiques
|
Jean-Pierre Delchambre
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Archéologie et patrimoine de l'antiquité
|
Florence Liard
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Clinique juridique "Les Surligneurs"
|
Pierre-Olivier de Broux, Christine Guillain
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Communication science *
|
Thomas Jacobs
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Corporate communication and public relations *
|
Thomas Jacobs
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Droit de l'information et de la communication
|
Enguerrand Marique, Alain Strowel
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Droit, gouvernance et développement durable
|
Marie-Sophie de Clippele, Delphine Misonne
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Economie publique
|
Gilles Grandjean
|
45h+7,5h
|
|
5
|
5
|
|
Ethics and the economy *
|
Maxime Lambrecht, Pierre-Etienne Vandamme
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Ethique
|
Raphaël Gély
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
EU politics *
|
Valentina Brogna
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Fondements de la comptabilité
|
Alexandre Girard
|
45h+15h
|
|
5
|
5
|
|
Geopolitics *
|
Jeroen Joly
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Histoire de l'intégration européenne
|
Nathalie Tousignant
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Histoire de la justice
|
Serge Dauchy
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Histoire de la littérature française I (XVIIe et XVIIIe siècles)
|
Julien Zanetta
|
45h
|
|
5
|
5
|
|
Human Resource Management *
|
Ralf Caers
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
International Organizations *
|
Anne Nguyen
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Introduction à la pensée pénale et criminologique II
|
Yves Cartuyvels
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Introduction au droit comparé
|
N.
|
30h
|
|
5
|
5
|
n
|
Introduction au droit de l'environnement
|
Nicolas de Sadeleer
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Introduction to Comparative Law *
|
Nicolas de Sadeleer
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Justice et politique
|
Xavier Delgrange
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Law and Religion *
|
Jogchum Vrielink
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Law and Tech Governance *
|
Mona Giacometti, Charles-Albert Helleputte, Enguerrand Marique
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Libertés publiques approfondies
|
Sébastien Van Drooghenbroeck
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Littératures européennes comparées
|
Isabelle Ost
|
45h
|
|
5
|
5
|
|
Management et stratégie
|
Isabelle Callens, Pierre Hermant
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Management humain
|
Laurent Taskin
|
30h+7,5h
|
|
5
|
5
|
|
Marketing
|
Julie Masset
|
30h+15h
|
|
5
|
5
|
|
Modes alternatifs de résolution des conflits
|
Maxime Berlingin, Catherine Delforge
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Philosophie de l'art et de la littérature
|
Isabelle Ost, Laurent Van Eynde
|
60h
|
|
5
|
5
|
|
Philosophie de la culture et de l'histoire
|
Laurent Van Eynde
|
45h
|
|
5
|
5
|
|
Philosophie du langage
|
Valérie Aucouturier
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Philosophie politique
|
Raphaël Gély
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Politique comparée
|
Yannick Vanderborght
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Politique économique
|
Arastou Khatibi
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Questions approfondies de droit pénal et de procédure pénale
|
Christine Guillain
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Questions spéciales de droit économique
|
Alain Strowel, Xavier Wauthy
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Questions spéciales de psychologie en rapport avec le droit et les sciences humaines
|
Mauricio Garcia Peñafiel
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Relations interculturelles et migrations
|
Maryam Kolly
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Religions d'Occident (judaïsme, christianisme, islam) et société
|
Benoît Bourgine, Farid El Asri, Raphaël Gély, David Lemler
|
45h
|
|
5
|
5
|
|
Society and Environment *
|
Mihnea Tanasescu
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Sociologie historique de l'intégration européenne
|
Florence Delmotte
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Sociologie politique
|
Yannick Vanderborght
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Stage d'observation de la pratique juridique
|
Christine Guillain, Diletta Tatti, Sébastien Vanvrekom
|
60h
|
|
5
|
5
|
|
Système politique européen
|
Denis Duez
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Théorie générale de l'Etat et de l'Union européenne
|
Hugues Dumont
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Travail, emploi et protection sociale
|
Olivier Paye
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Majeure : Bilingue français-néerlandais
Unités d'enseignement communes
Philosophie
|
Diane Bernard, Anaïs Jomat, Jeanne-Marie Roux
|
A
|
90h
|
8
|
|
Psychologie
|
Mauricio Garcia Peñafiel
|
Q2
|
60h
|
5
|
|
Sociologie **
|
Stef Adriaenssens
|
Q2
|
30h
|
3
|
|
Histoire des institutions et du droit I (Moyen Age - Ancien régime)
|
Serge Dauchy
|
Q2
|
30h
|
4
|
|
Inleiding tot de Rechtswetenschap **
|
Bert Demarsin
|
Q1
|
75h
|
9
|
|
Séminaire de Sources et principes du droit
|
Irène Mathy
|
Q1
|
30h
|
4
|
|
Droit constitutionnel I
|
Julian Clarenne, Hugues Dumont
|
Q2
|
45h
|
5
|
|
Fondements romains et éléments d'histoire du droit privé
|
Annette Ruelle
|
A
|
90h
|
8
|
|
Critique des sources d'information et séminaire en sciences humaines
|
Pierre-Olivier de Broux, Céline Rase, Caroline Scheepers
|
A
|
30h+30h
|
6
|
|
Séminaire de méthodologie juridique
|
Tom Coppée, Colombe de Callataÿ, Valery De Saedeleer, Lucie Dubray, Claire Geraci, Violette Hanon de Louvet, Nicolas Lecoq, Guillaume Poulain, Guillaume Schultz, Thibaut Slingeneyer, Sofia Touhami, Sébastien Vanvrekom
|
A
|
30h
|
4
|
|
Formations linguistiques
Langue au Bloc 1
Des tests dispensatoires sont organisés en début d'année.
Majeure : Bilingue français-néerlandais
Unités d'enseignement communes
Les étudiants suivront les trois UE suivantes mais seulement deux des trois TP avec casus en néerlandais
Formations linguistiques
Langue au Bloc 2
Moyennant réussite d'un test, possibilité d'etre dispensé du suivi de l'activité d'apprentissage de Lecture de textes juridiques anglais
Cours à options
L'étudiant·e inscrit·e au programme bilingue français - néerlandais choisit un cours à option au bloc 2 et deux au bloc 3.
Analyse de l'action publique
|
Amandine Orsini, Youri Vertongen
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Analyse des états financiers
|
Yves De Ronge
|
Q1
|
30h+15h
|
5
|
|
Analyse des théories sociologiques
|
Jean-Pierre Delchambre
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Archéologie et patrimoine de l'antiquité
|
Florence Liard
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Clinique juridique "Les Surligneurs"
|
Pierre-Olivier de Broux, Christine Guillain
|
A
|
30h
|
5
|
|
Communication science *
|
Thomas Jacobs
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Corporate communication and public relations *
|
Thomas Jacobs
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Droit de l'information et de la communication
|
Enguerrand Marique, Alain Strowel
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Droit, gouvernance et développement durable
|
Marie-Sophie de Clippele, Delphine Misonne
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Economie publique
|
Gilles Grandjean
|
Q2
|
45h+7,5h
|
5
|
|
Ethics and the economy *
|
Maxime Lambrecht, Pierre-Etienne Vandamme
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Ethique
|
Raphaël Gély
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
EU politics *
|
Valentina Brogna
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Fondements de la comptabilité
|
Alexandre Girard
|
Q1
|
45h+15h
|
5
|
|
Geopolitics *
|
Jeroen Joly
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Histoire de l'intégration européenne
|
Nathalie Tousignant
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Histoire de la justice
|
Serge Dauchy
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Histoire de la littérature française I (XVIIe et XVIIIe siècles)
|
Julien Zanetta
|
Q1
|
45h
|
5
|
|
Human Resource Management *
|
Ralf Caers
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
International Organizations *
|
Anne Nguyen
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Introduction à la pensée pénale et criminologique II
|
Yves Cartuyvels
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Introduction au droit comparé
|
N.
|
Q1
|
30h
|
5
|
n
|
Introduction au droit de l'environnement
|
Nicolas de Sadeleer
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Introduction to Comparative Law *
|
Nicolas de Sadeleer
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Justice et politique
|
Xavier Delgrange
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Law and Religion *
|
Jogchum Vrielink
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Law and Tech Governance *
|
Mona Giacometti, Charles-Albert Helleputte, Enguerrand Marique
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Libertés publiques approfondies
|
Sébastien Van Drooghenbroeck
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Littératures européennes comparées
|
Isabelle Ost
|
Q2
|
45h
|
5
|
|
Management et stratégie
|
Isabelle Callens, Pierre Hermant
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Management humain
|
Laurent Taskin
|
Q2
|
30h+7,5h
|
5
|
|
Marketing
|
Julie Masset
|
Q1
|
30h+15h
|
5
|
|
Modes alternatifs de résolution des conflits
|
Maxime Berlingin, Catherine Delforge
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Philosophie de l'art et de la littérature
|
Isabelle Ost, Laurent Van Eynde
|
Q1
|
60h
|
5
|
|
Philosophie de la culture et de l'histoire
|
Laurent Van Eynde
|
Q2
|
45h
|
5
|
|
Philosophie du langage
|
Valérie Aucouturier
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Philosophie politique
|
Raphaël Gély
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Politique comparée
|
Yannick Vanderborght
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Politique économique
|
Arastou Khatibi
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Questions approfondies de droit pénal et de procédure pénale
|
Christine Guillain
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Questions spéciales de droit économique
|
Alain Strowel, Xavier Wauthy
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Questions spéciales de psychologie en rapport avec le droit et les sciences humaines
|
Mauricio Garcia Peñafiel
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Relations interculturelles et migrations
|
Maryam Kolly
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Religions d'Occident (judaïsme, christianisme, islam) et société
|
Benoît Bourgine, Farid El Asri, Raphaël Gély, David Lemler
|
Q1
|
45h
|
5
|
|
Society and Environment *
|
Mihnea Tanasescu
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Sociologie historique de l'intégration européenne
|
Florence Delmotte
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Sociologie politique
|
Yannick Vanderborght
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Stage d'observation de la pratique juridique
|
Christine Guillain, Diletta Tatti, Sébastien Vanvrekom
|
A
|
60h
|
5
|
|
Système politique européen
|
Denis Duez
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Théorie générale de l'Etat et de l'Union européenne
|
Hugues Dumont
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Travail, emploi et protection sociale
|
Olivier Paye
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Majeure : Bilingue français-néerlandais
Unités d'enseignement communes
Cours à options
L'étudiant·e inscrit·e au programme bilingue français - néerlandais choisit un cours à option au bloc 2 et deux au bloc 3.
Analyse de l'action publique
|
Amandine Orsini, Youri Vertongen
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Analyse des états financiers
|
Yves De Ronge
|
Q1
|
30h+15h
|
5
|
|
Analyse des théories sociologiques
|
Jean-Pierre Delchambre
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Archéologie et patrimoine de l'antiquité
|
Florence Liard
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Clinique juridique "Les Surligneurs"
|
Pierre-Olivier de Broux, Christine Guillain
|
A
|
30h
|
5
|
|
Communication science *
|
Thomas Jacobs
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Corporate communication and public relations *
|
Thomas Jacobs
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Droit de l'information et de la communication
|
Enguerrand Marique, Alain Strowel
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Droit, gouvernance et développement durable
|
Marie-Sophie de Clippele, Delphine Misonne
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Economie publique
|
Gilles Grandjean
|
Q2
|
45h+7,5h
|
5
|
|
Ethics and the economy *
|
Maxime Lambrecht, Pierre-Etienne Vandamme
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Ethique
|
Raphaël Gély
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
EU politics *
|
Valentina Brogna
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Fondements de la comptabilité
|
Alexandre Girard
|
Q1
|
45h+15h
|
5
|
|
Geopolitics *
|
Jeroen Joly
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Histoire de l'intégration européenne
|
Nathalie Tousignant
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Histoire de la justice
|
Serge Dauchy
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Histoire de la littérature française I (XVIIe et XVIIIe siècles)
|
Julien Zanetta
|
Q1
|
45h
|
5
|
|
Human Resource Management *
|
Ralf Caers
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
International Organizations *
|
Anne Nguyen
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Introduction à la pensée pénale et criminologique II
|
Yves Cartuyvels
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Introduction au droit comparé
|
N.
|
Q1
|
30h
|
5
|
n
|
Introduction au droit de l'environnement
|
Nicolas de Sadeleer
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Introduction to Comparative Law *
|
Nicolas de Sadeleer
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Justice et politique
|
Xavier Delgrange
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Law and Religion *
|
Jogchum Vrielink
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Law and Tech Governance *
|
Mona Giacometti, Charles-Albert Helleputte, Enguerrand Marique
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Libertés publiques approfondies
|
Sébastien Van Drooghenbroeck
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Littératures européennes comparées
|
Isabelle Ost
|
Q2
|
45h
|
5
|
|
Management et stratégie
|
Isabelle Callens, Pierre Hermant
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Management humain
|
Laurent Taskin
|
Q2
|
30h+7,5h
|
5
|
|
Marketing
|
Julie Masset
|
Q1
|
30h+15h
|
5
|
|
Modes alternatifs de résolution des conflits
|
Maxime Berlingin, Catherine Delforge
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Philosophie de l'art et de la littérature
|
Isabelle Ost, Laurent Van Eynde
|
Q1
|
60h
|
5
|
|
Philosophie de la culture et de l'histoire
|
Laurent Van Eynde
|
Q2
|
45h
|
5
|
|
Philosophie du langage
|
Valérie Aucouturier
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Philosophie politique
|
Raphaël Gély
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Politique comparée
|
Yannick Vanderborght
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Politique économique
|
Arastou Khatibi
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Questions approfondies de droit pénal et de procédure pénale
|
Christine Guillain
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Questions spéciales de droit économique
|
Alain Strowel, Xavier Wauthy
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Questions spéciales de psychologie en rapport avec le droit et les sciences humaines
|
Mauricio Garcia Peñafiel
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Relations interculturelles et migrations
|
Maryam Kolly
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Religions d'Occident (judaïsme, christianisme, islam) et société
|
Benoît Bourgine, Farid El Asri, Raphaël Gély, David Lemler
|
Q1
|
45h
|
5
|
|
Society and Environment *
|
Mihnea Tanasescu
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Sociologie historique de l'intégration européenne
|
Florence Delmotte
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Sociologie politique
|
Yannick Vanderborght
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Stage d'observation de la pratique juridique
|
Christine Guillain, Diletta Tatti, Sébastien Vanvrekom
|
A
|
60h
|
5
|
|
Système politique européen
|
Denis Duez
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Théorie générale de l'Etat et de l'Union européenne
|
Hugues Dumont
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Travail, emploi et protection sociale
|
Olivier Paye
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
|