Université Saint-Louis - Bruxelles
|
Légende
UE : Unité d'enseignement
A : Annuel
Q1 : Premier quadrimestre
Q2 : Deuxième quadrimestre
i : UE cyclique organisée les années impaires
p : UE cyclique organisée les années paires
n : UE non dispensée cette année académique
* : UE est donnée en anglais
** : UE est donnée en néerlandais
 

Programme d'études 2022 - 2023

Bachelier en droit

Majeure : Bilingue français-anglais, 3e langue : néerlandais

Unités d'enseignement communes

Th.+Ex. Crédits/bloc
1 2 3
DROI1122 Philosophie Diane Bernard, Jeanne-Marie Roux 90h 8
DROI1123 Psychologie Mauricio Garcia Peñafiel 60h 5
ESPO1165 Political Science  * Emmanuel Klimis 30h 5
DROI1112 Sources et principes du droit Isabelle Hachez, Sébastien Van Drooghenbroeck 90h 8
DROI1110 Droit constitutionnel I Julian Clarenne, Hugues Dumont 45h 5
DROI1111 Fondements romains et éléments d'histoire du droit privé Annette Ruelle 90h 8
DROI1125 Critique des sources d'information et séminaire en sciences humaines Pierre-Olivier de Broux 30h+30h 4
DRAN1120 Introduction to the Culture of the English-Speaking World  * François van der Mensbrugghe 30h 4
ESPO1164 Geopolitics  * Jeroen Joly 30h 5
DROI1130 Séminaire de méthodologie juridique Tom Coppée, Colombe de Callataÿ, Nicolas Denoiseux, Valery De Saedeleer, Lucie Dubray, Claire Geraci, Violette Hanon de Louvet, Nicolas Lecoq, Guillaume Schultz, Thibaut Slingeneyer, Sébastien Vanvrekom 30h 4
DROI1212 Droit des obligations + Travaux pratiques avec casus associés Pierre Jadoul, Yannick Ninane 60h+9h 6
DROI1211 Droit constitutionnel II + Travaux pratiques avec casus associés Mathias El Berhoumi, Sébastien Van Drooghenbroeck 60h+9h 6
DROI1213 Droit pénal Christine Guillain, Olivia Nederlandt, Thibaut Slingeneyer 70h 6
DROI1214 Procédure pénale + Travaux pratiques avec casus associés Christine Guillain 35h+9h 4
DRAN1217 Legal history  * Ornella Rovetta 60h 6
DRAN1216 Legal Theory  * N. 30h 5
FILO1116 Philosophie morale Raphaël Gély 30h 4
DROI1218 Droit des biens (+ travaux pratiques sans casus) Nicolas Bernard 30h+6h 3
DRAN1220 Economics  * Bertrand Hamaide 45h+15h 5
DRAN1261 Common Law  * François van der Mensbrugghe 60h 6
DROI1251A Néerlandais juridique  ** Frank Fleerackers 45h 4
DRNL1270 Mediarecht  ** Sari Depreeuw 30h 5
DROI1312 Droit des contrats et de la responsabilité civile + Travaux pratiques avec casus associés Maxime Berlingin, Catherine Delforge, Jérémie Van Meerbeeck 60h+9h 6
DROI1314 Droit des personnes, de la famille et des régimes matrimoniaux (+ travaux pratiques sans casus) Jehanne Sosson, Fabienne Tainmont 75h+6h 7
DRAN1320 Natural Law  * Jérémie Van Meerbeeck 30h 4
DRNL1310 Economisch Recht  ** Nicolas Van Damme 60h 5
DROI1318 Droit du travail (+ travaux pratiques sans casus) N. 30h+6h 4
DROI1319 Droit judiciaire (+ travaux pratiques sans casus) Jean-François van Drooghenbroeck 45h+6h 5
DROI1310 Droit administratif + Travaux pratiques avec casus associés Pierre-Olivier de Broux, Bruno Lombaert, François Tulkens 60h+9h 6
DRAN1310 EU Law : Foundations (+ travaux pratiques sans casus)  * Jonathan Bauerschmidt, Vincent Delhomme 45h+6h 5
DROI1370 Intellectueel eigendomsrecht  ** Sari Depreeuw 30h 4

Formations linguistiques

Langue au bloc 1

Des tests dispensatoires sont organisés en début d'année.

DROI1153 Langue néerlandaise  ** Isolde Boutsen, Barbara Fraipont, Pauline Heyvaert, Matthieu Sergier 30h 4

Seminar in Legal Theory

Choisir entre le Seminar in Legal Theory (et trois cours à option) ou le Seminar in Legal Theory and Law Clinic (et deux cours à option). Dans ce dernier cas, le nombre de places est limité à vingt et l'étudiant·e sera éventuellement invité·e à choisir un cours à option.

DRAN1230 Seminar in Legal Theory  * Sandrine Brachotte, Evelyne Maes, Norman Vander Putten, Jogchum Vrielink 30h 4
DRAN1351 Seminar in Legal Theory and Law Clinic  * Antoine Bailleux 30h+15h 9

Unités d'enseignement optionnelles

L'étudiant·e inscrit·e au programme trilingue français-anglais-néerlandais choisit deux cours à option au bloc 3 (ou un cours à option au bloc 3 si Seminar in legal theory and law Clinic).

POLS1114 Communication science  * Thomas Jacobs 30h 5
COMU1211 Corporate communication and public relations  * Thomas Jacobs 30h 5
ESPO1360 Ethics and the economy  * N. 30h 5
HDPO1315 EU politics  * Laura Iozzelli 30h 5
SPOL1215 International Organizations  * N. 30h 5
DRAN1262 Introduction to Comparative Law  * Nicolas de Sadeleer 30h 5
ECGE1216 Human Resource Management  * Ralf Caers 30h 5
DRAN1265 Law and Religion  * Jogchum Vrielink 30h 5
DRAN1360 Law and Tech Governance  * Mona Giacometti, Charles-Albert Helleputte, Enguerrand Marique 30h 5
POLS1321 Society and Environment  * Mihnea Tanasescu 30h 5

Majeure : Bilingue français-anglais, 3e langue : néerlandais

Unités d'enseignement communes

Th.+Ex. Crédits
DROI1212 Droit des obligations + Travaux pratiques avec casus associés Pierre Jadoul, Yannick Ninane Q2 60h+9h 6
DROI1211 Droit constitutionnel II + Travaux pratiques avec casus associés Mathias El Berhoumi, Sébastien Van Drooghenbroeck Q1 60h+9h 6
DROI1213 Droit pénal Christine Guillain, Olivia Nederlandt, Thibaut Slingeneyer Q1 70h 6
DROI1214 Procédure pénale + Travaux pratiques avec casus associés Christine Guillain Q2 35h+9h 4
DRAN1217 Legal history  * Ornella Rovetta Q2 60h 6
DRAN1216 Legal Theory  * N. Q2 30h 5
FILO1116 Philosophie morale Raphaël Gély Q2 30h 4
DROI1218 Droit des biens (+ travaux pratiques sans casus) Nicolas Bernard Q1 30h+6h 3
DRAN1220 Economics  * Bertrand Hamaide Q2 45h+15h 5
DRAN1261 Common Law  * François van der Mensbrugghe Q2 60h 6
DROI1251A Néerlandais juridique  ** Frank Fleerackers Q2 45h 4
DRNL1270 Mediarecht  ** Sari Depreeuw Q2 30h 5

Majeure : Bilingue français-anglais, 3e langue : néerlandais

Unités d'enseignement communes

Th.+Ex. Crédits
DROI1312 Droit des contrats et de la responsabilité civile + Travaux pratiques avec casus associés Maxime Berlingin, Catherine Delforge, Jérémie Van Meerbeeck Q1 60h+9h 6
DROI1314 Droit des personnes, de la famille et des régimes matrimoniaux (+ travaux pratiques sans casus) Jehanne Sosson, Fabienne Tainmont Q2 75h+6h 7
DRAN1320 Natural Law  * Jérémie Van Meerbeeck Q2 30h 4
DRNL1310 Economisch Recht  ** Nicolas Van Damme Q2 60h 5
DROI1318 Droit du travail (+ travaux pratiques sans casus) N. Q1 30h+6h 4
DROI1319 Droit judiciaire (+ travaux pratiques sans casus) Jean-François van Drooghenbroeck Q2 45h+6h 5
DROI1310 Droit administratif + Travaux pratiques avec casus associés Pierre-Olivier de Broux, Bruno Lombaert, François Tulkens Q1 60h+9h 6
DRAN1310 EU Law : Foundations (+ travaux pratiques sans casus)  * Jonathan Bauerschmidt, Vincent Delhomme Q1 45h+6h 5
DROI1370 Intellectueel eigendomsrecht  ** Sari Depreeuw Q1 30h 4

Seminar in Legal Theory

Choisir entre le Seminar in Legal Theory (et trois cours à option) ou le Seminar in Legal Theory and Law Clinic (et deux cours à option). Dans ce dernier cas, le nombre de places est limité à vingt et l'étudiant·e sera éventuellement invité·e à choisir un cours à option.

DRAN1230 Seminar in Legal Theory  * Sandrine Brachotte, Evelyne Maes, Norman Vander Putten, Jogchum Vrielink A 30h 4
DRAN1351 Seminar in Legal Theory and Law Clinic  * Antoine Bailleux A 30h+15h 9

Unités d'enseignement optionnelles

L'étudiant·e inscrit·e au programme trilingue français-anglais-néerlandais choisit deux cours à option au bloc 3 (ou un cours à option au bloc 3 si Seminar in legal theory and law Clinic).

POLS1114 Communication science  * Thomas Jacobs Q1 30h 5
COMU1211 Corporate communication and public relations  * Thomas Jacobs Q1 30h 5
ESPO1360 Ethics and the economy  * N. Q1 30h 5
HDPO1315 EU politics  * Laura Iozzelli Q2 30h 5
SPOL1215 International Organizations  * N. Q2 30h 5
DRAN1262 Introduction to Comparative Law  * Nicolas de Sadeleer Q2 30h 5
ECGE1216 Human Resource Management  * Ralf Caers Q2 30h 5
DRAN1265 Law and Religion  * Jogchum Vrielink Q2 30h 5
DRAN1360 Law and Tech Governance  * Mona Giacometti, Charles-Albert Helleputte, Enguerrand Marique Q2 30h 5
POLS1321 Society and Environment  * Mihnea Tanasescu Q2 30h 5