|
Programme d'études 2021 - 2022
Bachelier en philosophie
Formation générale
Th.+Ex. | Crédits/bloc | ||||||
1 | 2 | 3 |
HIST1111 | Critique des sources d'information | Eric Bousmar | 30h+15h | 5 | |||
ROMA1100 | Littératures européennes comparées | Isabelle Ost | 45h | 5 | |||
ROMA1114 | Linguistique générale | Anne Dister | 45h | 5 | |||
HIST1140 | Histoire des sociétés occidentales | Philippe Desmette, Florence Liard | 45h | 5 |
Sociologie : choix d'une UE parmi :
ESPO1160 | Sociologie | Benedikte Zitouni | 30h | 5 | |||
ESPO1161 | Sociologie ** | Thierry Kochuyt | 30h | 5 |
HIST1218 | Histoire de l'art du moyen âge à nos jours | Roxanne Loos | 45h | 5 |
Choix d'une UE parmi les suivantes
FILO1222 | Psychologie | Mauricio Garcia Peñafiel | 30h | 5 | |||
RELI1000 | Religions d'Occident (judaïsme, christianisme, islam) et société | Benoît Bourgine, Farid El Asri, Raphaël Gély, David Lemler | 45h | 5 |
Choix d'une UE parmi :
HDDR1317 | Droit naturel | Jérémie Van Meerbeeck | 30h | 4 | |||
DRAN1320 | Natural Law * | Jérémie Van Meerbeeck | 30h | 4 |
Formation spécialisée
Langues
LANG1120 | Anglais * | Marleen Cré | 45h | 5 |
En bloc 2, choix d'une UE de langue parmi :
Si l'étudiant(e) choisit la mineure "Anglais", il (elle )doit choisir une autre langue que l'anglais.
ROMA1122 | Traduction et explication de textes latins | Didier Xhardez | 30h+15h | 5 | |||
LANG1116 | Initiation à la langue latine | Muriel Lenoble | 60h | 5 | |||
LANG1115 | Initiation à la langue grecque | N. | 60h | 5 | n | ||
LANG1124 | Latin médiéval et moderne | Dominique Longrée | 30h | 5 | i | ||
LANG1121 | Espagnol | Cristal Huerdo Moreno | 60h | 5 | |||
ROMA1117 | Italien I | Sebastiano Ferrari, Chiara Nannicini | 15h+60h | 5 | |||
LANG1146 | Allemand | Sophie de Streel | 45h | 5 | |||
LANG1130 | Néerlandais ** | Matthieu Sergier | 45h | 5 | |||
GERM1101 | Anglais : histoire de la littérature et analyse de textes I * | Ingrid Bertrand | 60h+30h | 5 |
Mineures
L'étudiant(e) choisit une mineure (unités d'enseignement optionnelles groupées) : celle-ci regroupe des UE pour un total de 10 crédits en bloc 2 et de 10 crédits en bloc 3.
Mineure : Anglais
GERM1140 | Anglais : linguistique et exercices pratiques I * | Jennifer Thewissen | 60h+45h | 5 | |||
GERM1101 | Anglais : histoire de la littérature et analyse de textes I * | Ingrid Bertrand | 60h+30h | 5 | |||
GERM1240A | Anglais : linguistique et exercices pratiques II A * | Jennifer Thewissen | 30h+15h | 5 | |||
GERM1300 | Anglais : histoire de la littérature et analyse de textes II * | Ingrid Bertrand | 60h+15h | 5 |
Mineure : Histoire
HIST1282 | Histoire approfondie de l'antiquité | Florence Liard | 60h | 5 | 5 | p | |
HIST1284 | Histoire approfondie des temps modernes | Serge Dauchy, Philippe Desmette | 60h | 5 | 5 | p | |
HIST1283 | Histoire approfondie du moyen âge | Eric Bousmar | 60h | 5 | 5 | i | |
HIST1285 | Histoire approfondie de l'époque contemporaine | Céline Rase, Antoine Renglet | 60h | 5 | 5 | i |
Mineure : Science politique
ESPO1162 | Science politique | Olivier Paye | 30h | 5 | |||
POLS1112 | Institutions politiques de la Belgique | Yannick Vanderborght | 30h | 5 | |||
SPOL1315 | Régimes politiques | Christophe Majastre | 30h | 5 | |||
SPOL1210 | Sociologie politique | Yannick Vanderborght | 30h | 5 |
Mineure : Bachelier supplémentaire
Avec l'autorisation de la Commission d'admission et de programmes, l'étudiant·e qui s'est inscrit·e à un programme de bachelier supplémentaire, peut inscrire dans sa mineure un choix d'UE de ce programme afin de l'alléger.
Mineure : Littérature
ROMA1215 | Théorie de la littérature | Isabelle Ost | 30h | 5 | |||
ROMA1194 | Histoire de la littérature française I (XVIIe et XVIIIe siècles) | Julien Zanetta | 45h | 5 | |||
ROMA1298 | Histoire de la littérature française II (XIXe et XXe siècles) | Julien Zanetta | 60h | 5 | |||
DROI1262 | Droit et littérature | François Ost | 30h | 5 |
Formation générale
Th.+Ex. | Crédits |
HIST1111 | Critique des sources d'information | Eric Bousmar | Q1 | 30h+15h | 5 | |
ROMA1100 | Littératures européennes comparées | Isabelle Ost | Q2 | 45h | 5 | |
ROMA1114 | Linguistique générale | Anne Dister | Q1 | 45h | 5 | |
HIST1140 | Histoire des sociétés occidentales | Philippe Desmette, Florence Liard | Q1 | 45h | 5 |
Sociologie : choix d'une UE parmi :
ESPO1160 | Sociologie | Benedikte Zitouni | Q1 | 30h | 5 | |
ESPO1161 | Sociologie ** | Thierry Kochuyt | Q1 | 30h | 5 |
Formation spécialisée
FILO1114 | Philosophie | Laurent Van Eynde | Q1 | 60h | 5 | |
FILO1115 | Introduction à la philosophie contemporaine | Valérie Aucouturier | Q2 | 30h | 4 | |
FILO1116 | Philosophie morale | Raphaël Gély | Q2 | 30h | 4 | |
FILO1221 | Métaphysique | Quentin Landenne | Q2 | 30h | 5 | |
FILO1119 | Méthodologie de la philosophie et exercices | Camille Brasseur, Anaïs Jomat | Q1 | 60h | 6 | |
FILO1117 | Séminaire de lecture de textes philosophiques | Camille Brasseur | Q2 | 60h | 6 |
Langues
LANG1120 | Anglais * | Marleen Cré | A | 45h | 5 |
Formation générale
Th.+Ex. | Crédits |
HIST1218 | Histoire de l'art du moyen âge à nos jours | Roxanne Loos | Q2 | 45h | 5 |
Choix d'une UE parmi les suivantes
FILO1222 | Psychologie | Mauricio Garcia Peñafiel | Q1 | 30h | 5 | |
RELI1000 | Religions d'Occident (judaïsme, christianisme, islam) et société | Benoît Bourgine, Farid El Asri, Raphaël Gély, David Lemler | Q1 | 45h | 5 |
Formation spécialisée
FILO1219 | Histoire de la philosophie de l'antiquité et séminaire | Sophie Klimis | Q1 | 45h+30h | 6 | |
FILO1220 | Histoire de la philosophie moderne et séminaire | Quentin Landenne, Laurent Van Eynde | Q2 | 45h+30h | 6 | |
MULB1310 | Histoire de la philosophie médiévale | Odile Gilon | Q1 | 45h | 5 | |
FILO1311 | Philosophie de la culture et de l'histoire | Laurent Van Eynde | Q2 | 45h | 5 | |
FILO1223 | Phénoménologie | Raphaël Gély | Q1 | 30h | 4 | |
FILO1210 | Anthropologie philosophique | Raphaël Gély | Q2 | 30h | 4 | |
FILO1213 | Epistémologie des sciences humaines | Valérie Aucouturier | Q1 | 30h | 5 |
Langues
En bloc 2, choix d'une UE de langue parmi :
Si l'étudiant(e) choisit la mineure "Anglais", il (elle )doit choisir une autre langue que l'anglais.
ROMA1122 | Traduction et explication de textes latins | Didier Xhardez | Q1 | 30h+15h | 5 | |
LANG1116 | Initiation à la langue latine | Muriel Lenoble | A | 60h | 5 | |
LANG1115 | Initiation à la langue grecque | N. | A | 60h | 5 | n |
LANG1124 | Latin médiéval et moderne | Dominique Longrée | Q2 | 30h | 5 | i |
LANG1121 | Espagnol | Cristal Huerdo Moreno | A | 60h | 5 | |
ROMA1117 | Italien I | Sebastiano Ferrari, Chiara Nannicini | A | 15h+60h | 5 | |
LANG1146 | Allemand | Sophie de Streel | A | 45h | 5 | |
LANG1130 | Néerlandais ** | Matthieu Sergier | A | 45h | 5 | |
GERM1101 | Anglais : histoire de la littérature et analyse de textes I * | Ingrid Bertrand | A | 60h+30h | 5 |
Mineures
L'étudiant(e) choisit une mineure (unités d'enseignement optionnelles groupées) : celle-ci regroupe des UE pour un total de 10 crédits en bloc 2 et de 10 crédits en bloc 3.
Mineure : Anglais
GERM1140 | Anglais : linguistique et exercices pratiques I * | Jennifer Thewissen | A | 60h+45h | 5 | |
GERM1101 | Anglais : histoire de la littérature et analyse de textes I * | Ingrid Bertrand | A | 60h+30h | 5 |
Mineure : Histoire
HIST1282 | Histoire approfondie de l'antiquité | Florence Liard | Q1 | 60h | 5 | p |
HIST1284 | Histoire approfondie des temps modernes | Serge Dauchy, Philippe Desmette | Q1 | 60h | 5 | p |
HIST1283 | Histoire approfondie du moyen âge | Eric Bousmar | Q1 | 60h | 5 | i |
HIST1285 | Histoire approfondie de l'époque contemporaine | Céline Rase, Antoine Renglet | Q2 | 60h | 5 | i |
Mineure : Science politique
ESPO1162 | Science politique | Olivier Paye | Q1 | 30h | 5 | |
POLS1112 | Institutions politiques de la Belgique | Yannick Vanderborght | Q2 | 30h | 5 |
Mineure : Littérature
ROMA1215 | Théorie de la littérature | Isabelle Ost | Q2 | 30h | 5 | |
ROMA1194 | Histoire de la littérature française I (XVIIe et XVIIIe siècles) | Julien Zanetta | Q1 | 45h | 5 |
Formation générale
Choix d'une UE parmi :
Th.+Ex. | Crédits |
HDDR1317 | Droit naturel | Jérémie Van Meerbeeck | Q2 | 30h | 4 | |
DRAN1320 | Natural Law * | Jérémie Van Meerbeeck | Q2 | 30h | 4 |
Formation spécialisée
FILO1200 | Philosophie de l'art et de la littérature | Isabelle Ost, Laurent Van Eynde | Q1 | 60h | 5 | |
FILO1319 | Séminaire d'esthétique | Sophie Klimis | Q2 | 30h | 5 | |
FILO1318 | Philosophie politique | Raphaël Gély | Q2 | 30h | 5 | |
FILO1313 | Ethique | Raphaël Gély | Q1 | 30h | 5 | |
FILO1215 | Logique | Valérie Aucouturier | Q2 | 30h | 5 | |
FILO1312 | Philosophie du langage | Isabelle Ost | Q1 | 30h | 5 | |
FILO1310 | Philosophie contemporaine et séminaire | Valérie Aucouturier | Q1 | 30h+30h | 6 | |
FILO1300 | Travail de fin de cycle I | N. | Q2 | 5 | ||
FILO1301 | Travail de fin de cycle II | N. | Q2 | 5 |
Mineures
L'étudiant(e) choisit une mineure (unités d'enseignement optionnelles groupées) : celle-ci regroupe des UE pour un total de 10 crédits en bloc 2 et de 10 crédits en bloc 3.
Mineure : Anglais
GERM1240A | Anglais : linguistique et exercices pratiques II A * | Jennifer Thewissen | Q1 | 30h+15h | 5 | |
GERM1300 | Anglais : histoire de la littérature et analyse de textes II * | Ingrid Bertrand | Q2 | 60h+15h | 5 |
Mineure : Histoire
HIST1282 | Histoire approfondie de l'antiquité | Florence Liard | Q1 | 60h | 5 | p |
HIST1284 | Histoire approfondie des temps modernes | Serge Dauchy, Philippe Desmette | Q1 | 60h | 5 | p |
HIST1283 | Histoire approfondie du moyen âge | Eric Bousmar | Q1 | 60h | 5 | i |
HIST1285 | Histoire approfondie de l'époque contemporaine | Céline Rase, Antoine Renglet | Q2 | 60h | 5 | i |
Mineure : Science politique
SPOL1315 | Régimes politiques | Christophe Majastre | Q1 | 30h | 5 | |
SPOL1210 | Sociologie politique | Yannick Vanderborght | Q2 | 30h | 5 |
Mineure : Littérature
ROMA1298 | Histoire de la littérature française II (XIXe et XXe siècles) | Julien Zanetta | Q1 | 60h | 5 | |
DROI1262 | Droit et littérature | François Ost | Q2 | 30h | 5 |