-
-
-
-
Profil d'enseignement
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Légende
|
UE
|
:
|
Unité d'enseignement
|
A
|
:
|
Annuel
|
Q1
|
:
|
Premier quadrimestre
|
Q2
|
:
|
Deuxième quadrimestre
|
i
|
:
|
UE cyclique organisée les années impaires
|
p
|
:
|
UE cyclique organisée les années paires
|
n
|
:
|
UE non dispensée cette année académique
|
*
|
:
|
UE est donnée en anglais
|
**
|
:
|
UE est donnée en néerlandais
|
|
|
|
|
Programme d'études 2021 - 2022
Bachelier en droit
Majeure : Bilingue français-néerlandais, 3e langue : anglais
Unités d'enseignement communes
|
Th.+Ex.
|
Crédits/bloc
|
1
|
2
|
3
|
|
Philosophie
|
Diane Bernard, Martin Mees
|
90h
|
8
|
|
|
|
Psychologie
|
Mauricio Garcia Peñafiel
|
60h
|
5
|
|
|
|
Sociologie (KUleuven-Brussel) **
|
Stef Adriaenssens
|
30h
|
3
|
|
|
|
Histoire des institutions et du droit I (Moyen Age - Ancien régime)
|
Serge Dauchy
|
30h
|
4
|
|
|
|
Inleiding tot de Rechtswetenschap (KULeuven-Brussel) **
|
Bert Demarsin
|
75h
|
9
|
|
|
|
Séminaire de Sources et principes du droit
|
Irène Mathy
|
30h
|
4
|
|
|
|
Droit constitutionnel I
|
Pierre-Olivier de Broux, Hugues Dumont
|
45h
|
5
|
|
|
|
Fondements romains et éléments d'histoire du droit privé
|
Annette Ruelle
|
90h
|
8
|
|
|
|
Critique des sources d'information et séminaire en sciences humaines
|
Pierre-Olivier de Broux
|
30h+30h
|
6
|
|
|
|
Séminaire de méthodologie juridique
|
Nicolas Bernard, Tom Coppée, Colombe de Callataÿ, Valery De Saedeleer, Claire Deveux, Lucie Dubray, Claire Geraci, Violette Hanon de Louvet, Louis Leboutte, Guillaume Schultz, Sébastien Vanvrekom
|
30h
|
4
|
|
|
|
Les étudiants suivront les trois UE suivantes mais seulement deux des trois TP avec casus en néerlandais
Droit pénal
|
Christine Guillain, Olivia Nederlandt, Thibaut Slingeneyer
|
70h
|
|
6
|
|
|
Legal Theory *
|
Antoine Bailleux
|
30h
|
|
4
|
|
|
Philosophie morale
|
Raphaël Gély
|
30h
|
|
4
|
|
|
Droit des biens (+ travaux pratiques sans casus)
|
Nicolas Bernard
|
30h+6h
|
|
3
|
|
|
Economics *
|
Bertrand Hamaide
|
45h+15h
|
|
5
|
|
|
Geschiedenis van het publiekrecht **
|
Randall Lesaffer, Alain Wijffels
|
45h
|
|
5
|
|
|
Mediarecht **
|
Sari Depreeuw
|
30h
|
|
5
|
|
|
Néerlandais juridique et anglais juridique
|
Frank Fleerackers, Eadaoin Ni Chaoimh
|
45h+45h
|
|
5
|
|
|
Personen-, familie- en familiaalvermogensrecht (KULeuven-Brussel) **
|
Johan Dumongh
|
90h
|
|
|
9
|
|
Recht, ethiek en politiek **
|
Jogchum Vrielink
|
30h
|
|
|
4
|
|
Droit administratif + TP avec casus
|
Pierre-Olivier de Broux, Bruno Lombaert, François Tulkens
|
60h+9h
|
|
|
6
|
|
Droit des contrats et Travaux pratiques avec casus associés **
|
Maxime Berlingin, Catherine Delforge
|
30h+12h
|
|
|
4
|
|
Economisch Recht **
|
Nicolas Van Damme
|
60h
|
|
|
5
|
|
Droit du travail (+ travaux pratiques sans casus)
|
Pierre-Paul Van Gehuchten
|
30h+6h
|
|
|
4
|
|
Droit judiciaire (+ travaux pratiques sans casus)
|
Jean-François van Drooghenbroeck
|
45h+6h
|
|
|
5
|
|
EU Law : Foundations (+ travaux pratiques sans casus) *
|
François van der Mensbrugghe
|
45h+6h
|
|
|
5
|
|
Intellectueel eigendomsrecht **
|
Sari Depreeuw
|
30h
|
|
|
4
|
|
Seminarie Rechtstheorie **
|
Evelyne Maes, Jogchum Vrielink
|
30h
|
|
|
4
|
|
Formations linguistiques
Langue au Bloc 1
En fonction du résultat au test, l'étudiant sera inscrit en langue usuelle, en langue usuelle avancée ou sera dispensé.
Cours à option
L'étudiant·e inscrit·e au programme trilingue français-anglais-néerlandais ne choisit pas de mineure mais uniquement un cours à option au bloc 2 et deux au bloc 3 dont un en obligatoirement en anglais.
Analyse de l'action publique
|
Emmanuel Klimis, Amandine Orsini
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Analyse des états financiers
|
Yves De Ronge
|
30h+15h
|
|
4
|
4
|
|
Analyse des théories sociologiques
|
Jean-Pierre Delchambre
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Anthropologie
|
Jean-Pierre Delchambre
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Archéologie et patrimoine de l'antiquité
|
Florence Liard
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Clinique juridique "Les Surligneurs"
|
Pierre-Olivier de Broux, Marie-Sophie de Clippele
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Communication science *
|
Karel Deneckere
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Corporate communication and public relations *
|
Karel Deneckere
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Droit de l'information et de la communication
|
Edouard Cruysmans, Alain Strowel
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Droit et littérature
|
François Ost
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Droit, gouvernance et développement durable
|
Delphine Misonne
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Economie publique
|
Gilles Grandjean
|
45h+7,5h
|
|
5
|
5
|
|
Ethics and the economy *
|
Yannick Vanderborght
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Ethique
|
Raphaël Gély
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
EU politics *
|
Laura Iozzelli
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Fondements de la comptabilité
|
Alexandre Girard
|
45h+15h
|
|
5
|
5
|
|
Geopolitics *
|
Jeroen Joly
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Histoire de la justice
|
Serge Dauchy
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Histoire de la littérature française I (XVIIe et XVIIIe siècles)
|
Julien Zanetta
|
45h
|
|
5
|
5
|
|
Histoire de l'intégration européenne
|
Nathalie Tousignant
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Human Resource Management *
|
Peter Kessels
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
International Organizations *
|
Amandine Orsini
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Introduction à la pensée pénale et criminologique II
|
Yves Cartuyvels
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Introduction au droit comparé
|
Sophie Weerts
|
30h
|
|
5
|
5
|
n
|
Introduction au droit de l'environnement
|
Nicolas de Sadeleer
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Introduction to Comparative Law *
|
Nicolas de Sadeleer
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Justice et politique
|
Xavier Delgrange
|
22,5h
|
|
5
|
5
|
|
Law and Religion *
|
Jogchum Vrielink
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Law and Tech Governance *
|
Mona Giacometti, Charles-Albert Helleputte, Enguerrand Marique
|
30h
|
|
|
|
|
Libertés publiques approfondies
|
Sébastien Van Drooghenbroeck
|
30h
|
|
5
|
5
|
n
|
Littératures européennes comparées
|
Isabelle Ost
|
45h
|
|
5
|
5
|
|
Management et stratégie
|
Isabelle Callens, Pierre Hermant
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Management humain
|
Laurent Taskin
|
30h+7,5h
|
|
5
|
5
|
|
Marketing
|
Julie Masset
|
30h+15h
|
|
5
|
5
|
|
Modes alternatifs de résolution des conflits
|
Maxime Berlingin, Catherine Delforge
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Philosophie de l'art et de la littérature
|
Isabelle Ost, Laurent Van Eynde
|
60h
|
|
5
|
5
|
|
Philosophie de la culture et de l'histoire
|
Laurent Van Eynde
|
45h
|
|
5
|
5
|
|
Philosophie du langage
|
Isabelle Ost
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Philosophie politique
|
Raphaël Gély
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Politique comparée
|
Yannick Vanderborght
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Politique économique
|
Arastou Khatibi
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Questions approfondies de droit pénal et de procédure pénale
|
Christine Guillain
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Questions spéciales de droit économique
|
Alain Strowel, Xavier Wauthy
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Questions spéciales de psychologie en rapport avec le droit et les sciences humaines
|
Mauricio Garcia Peñafiel
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Relations interculturelles et migrations
|
Maryam Kolly
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Religions d'Occident (judaïsme, christianisme, islam) et société
|
Benoît Bourgine, Farid El Asri, Raphaël Gély, David Lemler
|
45h
|
|
5
|
5
|
|
Science politique
|
Olivier Paye
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Society and Environment *
|
Benedikte Zitouni
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Sociologie historique de l'intégration européenne
|
Florence Delmotte
|
30h
|
|
5
|
5
|
n
|
Sociologie politique
|
Yannick Vanderborght
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Stage d'observation de la pratique juridique
|
Christine Guillain, Sébastien Vanvrekom
|
60h
|
|
5
|
5
|
|
Système politique européen
|
Denis Duez
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Théorie générale de l'Etat et de l'Union européenne
|
Hugues Dumont
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Travail, emploi et protection sociale
|
Olivier Paye
|
30h
|
|
5
|
5
|
|
Majeure : Bilingue français-néerlandais, 3e langue : anglais
Unités d'enseignement communes
Philosophie
|
Diane Bernard, Martin Mees
|
A
|
90h
|
8
|
|
Psychologie
|
Mauricio Garcia Peñafiel
|
Q2
|
60h
|
5
|
|
Sociologie (KUleuven-Brussel) **
|
Stef Adriaenssens
|
Q2
|
30h
|
3
|
|
Histoire des institutions et du droit I (Moyen Age - Ancien régime)
|
Serge Dauchy
|
Q2
|
30h
|
4
|
|
Inleiding tot de Rechtswetenschap (KULeuven-Brussel) **
|
Bert Demarsin
|
Q1
|
75h
|
9
|
|
Séminaire de Sources et principes du droit
|
Irène Mathy
|
Q1
|
30h
|
4
|
|
Droit constitutionnel I
|
Pierre-Olivier de Broux, Hugues Dumont
|
Q2
|
45h
|
5
|
|
Fondements romains et éléments d'histoire du droit privé
|
Annette Ruelle
|
A
|
90h
|
8
|
|
Critique des sources d'information et séminaire en sciences humaines
|
Pierre-Olivier de Broux
|
A
|
30h+30h
|
6
|
|
Séminaire de méthodologie juridique
|
Nicolas Bernard, Tom Coppée, Colombe de Callataÿ, Valery De Saedeleer, Claire Deveux, Lucie Dubray, Claire Geraci, Violette Hanon de Louvet, Louis Leboutte, Guillaume Schultz, Sébastien Vanvrekom
|
A
|
30h
|
4
|
|
Formations linguistiques
Langue au Bloc 1
En fonction du résultat au test, l'étudiant sera inscrit en langue usuelle, en langue usuelle avancée ou sera dispensé.
Majeure : Bilingue français-néerlandais, 3e langue : anglais
Unités d'enseignement communes
Les étudiants suivront les trois UE suivantes mais seulement deux des trois TP avec casus en néerlandais
Cours à option
L'étudiant·e inscrit·e au programme trilingue français-anglais-néerlandais ne choisit pas de mineure mais uniquement un cours à option au bloc 2 et deux au bloc 3 dont un en obligatoirement en anglais.
Analyse de l'action publique
|
Emmanuel Klimis, Amandine Orsini
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Analyse des états financiers
|
Yves De Ronge
|
Q1
|
30h+15h
|
4
|
|
Analyse des théories sociologiques
|
Jean-Pierre Delchambre
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Anthropologie
|
Jean-Pierre Delchambre
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Archéologie et patrimoine de l'antiquité
|
Florence Liard
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Clinique juridique "Les Surligneurs"
|
Pierre-Olivier de Broux, Marie-Sophie de Clippele
|
A
|
30h
|
5
|
|
Communication science *
|
Karel Deneckere
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Corporate communication and public relations *
|
Karel Deneckere
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Droit de l'information et de la communication
|
Edouard Cruysmans, Alain Strowel
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Droit et littérature
|
François Ost
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Droit, gouvernance et développement durable
|
Delphine Misonne
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Economie publique
|
Gilles Grandjean
|
Q2
|
45h+7,5h
|
5
|
|
Ethics and the economy *
|
Yannick Vanderborght
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Ethique
|
Raphaël Gély
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
EU politics *
|
Laura Iozzelli
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Fondements de la comptabilité
|
Alexandre Girard
|
Q1
|
45h+15h
|
5
|
|
Geopolitics *
|
Jeroen Joly
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Histoire de la justice
|
Serge Dauchy
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Histoire de la littérature française I (XVIIe et XVIIIe siècles)
|
Julien Zanetta
|
Q1
|
45h
|
5
|
|
Histoire de l'intégration européenne
|
Nathalie Tousignant
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Human Resource Management *
|
Peter Kessels
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
International Organizations *
|
Amandine Orsini
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Introduction à la pensée pénale et criminologique II
|
Yves Cartuyvels
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Introduction au droit comparé
|
Sophie Weerts
|
Q1
|
30h
|
5
|
n
|
Introduction au droit de l'environnement
|
Nicolas de Sadeleer
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Introduction to Comparative Law *
|
Nicolas de Sadeleer
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Justice et politique
|
Xavier Delgrange
|
Q2
|
22,5h
|
5
|
|
Law and Religion *
|
Jogchum Vrielink
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Libertés publiques approfondies
|
Sébastien Van Drooghenbroeck
|
Q2
|
30h
|
5
|
n
|
Littératures européennes comparées
|
Isabelle Ost
|
Q2
|
45h
|
5
|
|
Management et stratégie
|
Isabelle Callens, Pierre Hermant
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Management humain
|
Laurent Taskin
|
Q2
|
30h+7,5h
|
5
|
|
Marketing
|
Julie Masset
|
Q1
|
30h+15h
|
5
|
|
Modes alternatifs de résolution des conflits
|
Maxime Berlingin, Catherine Delforge
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Philosophie de l'art et de la littérature
|
Isabelle Ost, Laurent Van Eynde
|
Q1
|
60h
|
5
|
|
Philosophie de la culture et de l'histoire
|
Laurent Van Eynde
|
Q2
|
45h
|
5
|
|
Philosophie du langage
|
Isabelle Ost
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Philosophie politique
|
Raphaël Gély
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Politique comparée
|
Yannick Vanderborght
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Politique économique
|
Arastou Khatibi
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Questions approfondies de droit pénal et de procédure pénale
|
Christine Guillain
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Questions spéciales de droit économique
|
Alain Strowel, Xavier Wauthy
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Questions spéciales de psychologie en rapport avec le droit et les sciences humaines
|
Mauricio Garcia Peñafiel
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Relations interculturelles et migrations
|
Maryam Kolly
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Religions d'Occident (judaïsme, christianisme, islam) et société
|
Benoît Bourgine, Farid El Asri, Raphaël Gély, David Lemler
|
Q1
|
45h
|
5
|
|
Science politique
|
Olivier Paye
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Society and Environment *
|
Benedikte Zitouni
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Sociologie historique de l'intégration européenne
|
Florence Delmotte
|
Q2
|
30h
|
5
|
n
|
Sociologie politique
|
Yannick Vanderborght
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Stage d'observation de la pratique juridique
|
Christine Guillain, Sébastien Vanvrekom
|
A
|
60h
|
5
|
|
Système politique européen
|
Denis Duez
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Théorie générale de l'Etat et de l'Union européenne
|
Hugues Dumont
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Travail, emploi et protection sociale
|
Olivier Paye
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Majeure : Bilingue français-néerlandais, 3e langue : anglais
Unités d'enseignement communes
Cours à option
L'étudiant·e inscrit·e au programme trilingue français-anglais-néerlandais ne choisit pas de mineure mais uniquement un cours à option au bloc 2 et deux au bloc 3 dont un en obligatoirement en anglais.
Analyse de l'action publique
|
Emmanuel Klimis, Amandine Orsini
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Analyse des états financiers
|
Yves De Ronge
|
Q1
|
30h+15h
|
4
|
|
Analyse des théories sociologiques
|
Jean-Pierre Delchambre
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Anthropologie
|
Jean-Pierre Delchambre
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Archéologie et patrimoine de l'antiquité
|
Florence Liard
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Clinique juridique "Les Surligneurs"
|
Pierre-Olivier de Broux, Marie-Sophie de Clippele
|
A
|
30h
|
5
|
|
Communication science *
|
Karel Deneckere
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Corporate communication and public relations *
|
Karel Deneckere
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Droit de l'information et de la communication
|
Edouard Cruysmans, Alain Strowel
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Droit et littérature
|
François Ost
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Droit, gouvernance et développement durable
|
Delphine Misonne
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Economie publique
|
Gilles Grandjean
|
Q2
|
45h+7,5h
|
5
|
|
Ethics and the economy *
|
Yannick Vanderborght
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Ethique
|
Raphaël Gély
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
EU politics *
|
Laura Iozzelli
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Fondements de la comptabilité
|
Alexandre Girard
|
Q1
|
45h+15h
|
5
|
|
Geopolitics *
|
Jeroen Joly
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Histoire de la justice
|
Serge Dauchy
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Histoire de la littérature française I (XVIIe et XVIIIe siècles)
|
Julien Zanetta
|
Q1
|
45h
|
5
|
|
Histoire de l'intégration européenne
|
Nathalie Tousignant
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Human Resource Management *
|
Peter Kessels
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
International Organizations *
|
Amandine Orsini
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Introduction à la pensée pénale et criminologique II
|
Yves Cartuyvels
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Introduction au droit comparé
|
Sophie Weerts
|
Q1
|
30h
|
5
|
n
|
Introduction au droit de l'environnement
|
Nicolas de Sadeleer
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Introduction to Comparative Law *
|
Nicolas de Sadeleer
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Justice et politique
|
Xavier Delgrange
|
Q2
|
22,5h
|
5
|
|
Law and Religion *
|
Jogchum Vrielink
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Libertés publiques approfondies
|
Sébastien Van Drooghenbroeck
|
Q2
|
30h
|
5
|
n
|
Littératures européennes comparées
|
Isabelle Ost
|
Q2
|
45h
|
5
|
|
Management et stratégie
|
Isabelle Callens, Pierre Hermant
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Management humain
|
Laurent Taskin
|
Q2
|
30h+7,5h
|
5
|
|
Marketing
|
Julie Masset
|
Q1
|
30h+15h
|
5
|
|
Modes alternatifs de résolution des conflits
|
Maxime Berlingin, Catherine Delforge
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Philosophie de l'art et de la littérature
|
Isabelle Ost, Laurent Van Eynde
|
Q1
|
60h
|
5
|
|
Philosophie de la culture et de l'histoire
|
Laurent Van Eynde
|
Q2
|
45h
|
5
|
|
Philosophie du langage
|
Isabelle Ost
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Philosophie politique
|
Raphaël Gély
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Politique comparée
|
Yannick Vanderborght
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Politique économique
|
Arastou Khatibi
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Questions approfondies de droit pénal et de procédure pénale
|
Christine Guillain
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Questions spéciales de droit économique
|
Alain Strowel, Xavier Wauthy
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Questions spéciales de psychologie en rapport avec le droit et les sciences humaines
|
Mauricio Garcia Peñafiel
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Relations interculturelles et migrations
|
Maryam Kolly
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Religions d'Occident (judaïsme, christianisme, islam) et société
|
Benoît Bourgine, Farid El Asri, Raphaël Gély, David Lemler
|
Q1
|
45h
|
5
|
|
Science politique
|
Olivier Paye
|
Q1
|
30h
|
5
|
|
Society and Environment *
|
Benedikte Zitouni
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Sociologie historique de l'intégration européenne
|
Florence Delmotte
|
Q2
|
30h
|
5
|
n
|
Sociologie politique
|
Yannick Vanderborght
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Stage d'observation de la pratique juridique
|
Christine Guillain, Sébastien Vanvrekom
|
A
|
60h
|
5
|
|
Système politique européen
|
Denis Duez
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Théorie générale de l'Etat et de l'Union européenne
|
Hugues Dumont
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
Travail, emploi et protection sociale
|
Olivier Paye
|
Q2
|
30h
|
5
|
|
|