Université Saint-Louis - Bruxelles
|
Légende
UE : Unité d'enseignement
A : Annuel
Q1 : Premier quadrimestre
Q2 : Deuxième quadrimestre
i : UE cyclique organisée les années impaires
p : UE cyclique organisée les années paires
n : UE non dispensée cette année académique
* : UE est donnée en anglais
** : UE est donnée en néerlandais
 

Programme d'études 2020 - 2021

Bachelier : ingénieur de gestion

Majeure : Unilingue

Economie (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

Th.+Ex. Crédits/bloc
1 2 3
ECGE1110 Economie I Hélène Latzer 45h+15h 5
ECGE1111 Economie II Jean-François Fagnart 45h+30h 6
ECGE1210 Microéconomie Xavier Wauthy 45h+15h 6
ECGE1211 Macroéconomie Jean-François Fagnart 45h+15h 6

Gestion (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

ECGE1112 Fondements de la comptabilité Alexandre Girard 45h+15h 5
ECGE1115 Introduction aux marchés financiers Alexandre Girard 30h+15h 4
ECGE1213 Analyse des états financiers Yves De Ronge 30h+15h 4

Une unité d'enseignement au choix parmi:

ECGE1322 Marketing Julie Masset 30h+15h 5
KULB1320 Marketing  * Eduard Boschloos 52h 5

Une unité d'enseignement au choix parmi:

INGE1310 Gestion des opérations Bertrand Verlaine 30h+15h 5
INGE1313 Operationeel beheer  ** Gerd Van Den Eede 30h+15h 5
ECGE1320 Management et stratégie Isabelle Callens, Pierre Hermant 30h 5
ECGE1329 Simulation de gestion - jeu d'entreprise Alexandre Girard 45h 6
ECGE1327 Corporate Finance  * Anouk Claes 45h 5

Droit (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

ESPO1176 Droit Diane Bernard 45h 5
ECGE1220 Droit de l'entreprise Henri Culot, Yannick Ninane 45h 5

Autres sciences humaines et sociales (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

Une unité d'enseignement au choix parmi:

ESPO1160 Sociologie Benedikte Zitouni 30h 5
ESPO1162 Science politique Olivier Paye 30h 5
POLS1110 Information et communication Geoffroy Patriarche 30h 5
ESPO1163 Philosophie Valérie Aucouturier 30h 5
ECGE1316 Ethique et économie Yannick Vanderborght 30h 5
ECGE1318 Analyse critique des organisations et des marchés Joseph Amougou, Matthieu de Nanteuil 30h 5

Informatique et méthodes quantitatives (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

INGE1130 Mathématiques pour ingénieur de gestion I Thierry Lavendhomme 30h+15h 4
INGE1132 Mathématiques pour ingénieur de gestion II Thierry Lavendhomme 45h+22,5h 5
INGE1131 Probabilités Dominique Deprins 30h+22,5h 4
ECGE1133 Informatique I Wim Laurier 30h 4
INGE1231 Statistique approfondie Dominique Deprins 45h+22,5h 5
INGE1232 Mathématiques pour ingénieur de gestion III Thierry Lavendhomme 45h+15h 5
ECGE1230 Informatique II Wim Laurier 30h+30h 4
ECGE1330 Econométrie Anouk Claes 45h+15h 6
INGE1311 Informatique III Wim Laurier 30h+15h 5

Sciences et technologie (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

INGE1140 Sciences et technologies I Thomas Gathy 45h+22,5h 5
INGE1141 Sciences et technologies II Arnaud Delcorte, Pierre Louette 45h+22,5h 5
INGE1242 Sciences et technologies III Thomas Gathy, Pierre Louette, Massimo Marotta 45h+30h 5
INGE1341 Sciences et technologies IV Paul Fisette, Xavier Marichal, Massimo Marotta 45h 5

Langues (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)



Pourra bénéficier d'une unité d'enseignement de Néerlandais débutant ou Espagnol en bloc 1: 1) l'étudiant qui a eu moins de deux heures de néerlandais par semaine tout au long de l'année au cours d'une des quatre dernières années de ses études secondaires; 2) l'étudiant ayant terminé ses études secondaires en 2016-2017 ou avant et qui n'a pas suivi de cours de Néerlandais entre la fin de ses études secondaires et son inscription à Saint-Louis.

ANGL1191 Anglais I  * Elena Backer, Gina Cipolla, Marleen Cré, Sebastiano Ferrari, Milena Fontana, Julie George Garkov, Françoise Longrée, Tanja Temmerman 30h 4
NEER1181 Néerlandais I  ** Isolde Boutsen, François De Bock, Astrid De Munter, Barbara Fraipont, Nadine Kayobotsi, Johannes Kokkelmans 30h 4

L'étudiant qui a remplacé l'unité d'enseignement de Néerlandais I en bloc 1 par Néerlandais débutant I ou Espagnol I doit suivre en bloc 2, la même unité d'enseignement, niveau supérieur (Néerlandais débutant II ou Espagnol II).

ANGL1291 Anglais II  * Elena Backer, Julie George Garkov, Françoise Longrée 60h 5
NEER1281 Néerlandais II  ** Astrid De Munter, Nadine Kayobotsi, Guy Sirjacobs 60h 5

L'étudiant·e qui a remplacé les unités d'enseignement de Néerlandais I et II en bloc 1 et 2 par Néerlandais débutant I et II ou Espagnol I et II·elle doit suivre en bloc 3, la même unité d'enseignement, niveau supérieur (Néerlandais débutant III ou Espagnol III). Si vous êtes dans ce cas, cochez Néerlandais III lors de l'inscription en ligne et mentionnez la langue suivie en bloc 1 et 2 dans la zone de commentaires pour le jury restreint.

ANGL1391 Anglais III  * Elena Backer, Marleen Cré, Sebastiano Ferrari, Julie George Garkov, David Leisterh, Françoise Longrée 30h 4
NEER1381 Néerlandais III  ** Isolde Boutsen, Astrid De Munter 30h 4

Unités d'enseignement optionnelles

L'étudiant doit choisir une unité d'enseignement optionnelle pour 5 crédits.

ECGE1340 Economic history  * Jean Lacroix, Kim Oosterlinck 30h 5
ECGE1233 Théorie des jeux Ana Mauleon 30h+15h 5
ECGE1313 Economie de l'environnement Bertrand Hamaide 30h 5
KULB1330 Multinationals en Europese instellingen  ** N. 52h 5

Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:

ECGE1321 Théorie des organisations Karine Dejean 30h 5
ECGE1326 Mens en organisatie  ** Ludo Struyven 30h 5

Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:

KULB1329 ICT Management  ** N. 52h 5
KULB1328 ICT Management  * N. 52h 5
ECGE1317 European Economics  * Caroline Buts 30h 5
ECGE1314 International Economics  * Jean-François Fagnart 30h 5
DROI1272 Questions spéciales de droit économique Alain Strowel, Xavier Wauthy 30h 5
INGE1312 Recherche opérationnelle N. 30h 5 n
ECGE1341 Topics In Economics  * Gilles Grandjean, Hélène Latzer 30h 5 n

Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:

ECGE1212 Economie publique Gilles Grandjean 45h+7,5h 5
ECGE1215 Public economics  * Tom Truyts 45h+7,5h 5
ECGE1218 Publieke economie  ** Tom Truyts 45h+7,5h 5

Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:

ECGE1214 Management humain Laurent Taskin 30h+7,5h 5
ECGE1216 Human Resource Management  * Peter Kessels 30h 5

Majeure : Unilingue

Economie (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

Th.+Ex. Crédits
ECGE1110 Economie I Hélène Latzer Q1 45h+15h 5
ECGE1111 Economie II Jean-François Fagnart Q2 45h+30h 6

Gestion (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

ECGE1112 Fondements de la comptabilité Alexandre Girard Q1 45h+15h 5
ECGE1115 Introduction aux marchés financiers Alexandre Girard Q2 30h+15h 4

Droit (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

ESPO1176 Droit Diane Bernard Q1 45h 5

Informatique et méthodes quantitatives (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

INGE1130 Mathématiques pour ingénieur de gestion I Thierry Lavendhomme Q1 30h+15h 4
INGE1132 Mathématiques pour ingénieur de gestion II Thierry Lavendhomme Q2 45h+22,5h 5
INGE1131 Probabilités Dominique Deprins Q2 30h+22,5h 4
ECGE1133 Informatique I Wim Laurier Q2 30h 4

Sciences et technologie (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

INGE1140 Sciences et technologies I Thomas Gathy Q1 45h+22,5h 5
INGE1141 Sciences et technologies II Arnaud Delcorte, Pierre Louette Q2 45h+22,5h 5

Langues (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)



Pourra bénéficier d'une unité d'enseignement de Néerlandais débutant ou Espagnol en bloc 1: 1) l'étudiant qui a eu moins de deux heures de néerlandais par semaine tout au long de l'année au cours d'une des quatre dernières années de ses études secondaires; 2) l'étudiant ayant terminé ses études secondaires en 2016-2017 ou avant et qui n'a pas suivi de cours de Néerlandais entre la fin de ses études secondaires et son inscription à Saint-Louis.

ANGL1191 Anglais I  * Elena Backer, Gina Cipolla, Marleen Cré, Sebastiano Ferrari, Milena Fontana, Julie George Garkov, Françoise Longrée, Tanja Temmerman A 30h 4
NEER1181 Néerlandais I  ** Isolde Boutsen, François De Bock, Astrid De Munter, Barbara Fraipont, Nadine Kayobotsi, Johannes Kokkelmans A 30h 4

Majeure : Unilingue

Economie (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

Th.+Ex. Crédits
ECGE1210 Microéconomie Xavier Wauthy Q1 45h+15h 6
ECGE1211 Macroéconomie Jean-François Fagnart Q2 45h+15h 6

Gestion (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

ECGE1213 Analyse des états financiers Yves De Ronge Q1 30h+15h 4

Une unité d'enseignement au choix parmi:

ECGE1322 Marketing Julie Masset Q1 30h+15h 5
KULB1320 Marketing  * Eduard Boschloos Q1 52h 5

Droit (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

ECGE1220 Droit de l'entreprise Henri Culot, Yannick Ninane Q1 45h 5

Autres sciences humaines et sociales (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

Une unité d'enseignement au choix parmi:

ESPO1160 Sociologie Benedikte Zitouni Q1 30h 5
ESPO1162 Science politique Olivier Paye Q1 30h 5
POLS1110 Information et communication Geoffroy Patriarche Q1 30h 5
ESPO1163 Philosophie Valérie Aucouturier Q2 30h 5

Informatique et méthodes quantitatives (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

INGE1231 Statistique approfondie Dominique Deprins Q1 45h+22,5h 5
INGE1232 Mathématiques pour ingénieur de gestion III Thierry Lavendhomme Q2 45h+15h 5
ECGE1230 Informatique II Wim Laurier Q2 30h+30h 4

Sciences et technologie (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

INGE1242 Sciences et technologies III Thomas Gathy, Pierre Louette, Massimo Marotta Q2 45h+30h 5

Langues (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)



L'étudiant qui a remplacé l'unité d'enseignement de Néerlandais I en bloc 1 par Néerlandais débutant I ou Espagnol I doit suivre en bloc 2, la même unité d'enseignement, niveau supérieur (Néerlandais débutant II ou Espagnol II).

ANGL1291 Anglais II  * Elena Backer, Julie George Garkov, Françoise Longrée A 60h 5
NEER1281 Néerlandais II  ** Astrid De Munter, Nadine Kayobotsi, Guy Sirjacobs A 60h 5

Majeure : Unilingue

Gestion (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

Une unité d'enseignement au choix parmi:

Th.+Ex. Crédits
INGE1310 Gestion des opérations Bertrand Verlaine Q1 30h+15h 5
INGE1313 Operationeel beheer  ** Gerd Van Den Eede Q1 30h+15h 5
ECGE1320 Management et stratégie Isabelle Callens, Pierre Hermant Q1 30h 5
ECGE1329 Simulation de gestion - jeu d'entreprise Alexandre Girard Q2 45h 6
ECGE1327 Corporate Finance  * Anouk Claes Q2 45h 5

Autres sciences humaines et sociales (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

ECGE1316 Ethique et économie Yannick Vanderborght Q1 30h 5
ECGE1318 Analyse critique des organisations et des marchés Joseph Amougou, Matthieu de Nanteuil Q1 30h 5

Informatique et méthodes quantitatives (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

ECGE1330 Econométrie Anouk Claes Q1 45h+15h 6
INGE1311 Informatique III Wim Laurier Q2 30h+15h 5

Sciences et technologie (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

INGE1341 Sciences et technologies IV Paul Fisette, Xavier Marichal, Massimo Marotta Q1 45h 5

Langues (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)



L'étudiant·e qui a remplacé les unités d'enseignement de Néerlandais I et II en bloc 1 et 2 par Néerlandais débutant I et II ou Espagnol I et II·elle doit suivre en bloc 3, la même unité d'enseignement, niveau supérieur (Néerlandais débutant III ou Espagnol III). Si vous êtes dans ce cas, cochez Néerlandais III lors de l'inscription en ligne et mentionnez la langue suivie en bloc 1 et 2 dans la zone de commentaires pour le jury restreint.

ANGL1391 Anglais III  * Elena Backer, Marleen Cré, Sebastiano Ferrari, Julie George Garkov, David Leisterh, Françoise Longrée Q2 30h 4
NEER1381 Néerlandais III  ** Isolde Boutsen, Astrid De Munter Q2 30h 4

Unités d'enseignement optionnelles

L'étudiant doit choisir une unité d'enseignement optionnelle pour 5 crédits.

ECGE1340 Economic history  * Jean Lacroix, Kim Oosterlinck Q1 30h 5
ECGE1233 Théorie des jeux Ana Mauleon Q1 30h+15h 5
ECGE1313 Economie de l'environnement Bertrand Hamaide Q1 30h 5
KULB1330 Multinationals en Europese instellingen  ** N. Q1 52h 5

Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:

ECGE1321 Théorie des organisations Karine Dejean Q1 30h 5
ECGE1326 Mens en organisatie  ** Ludo Struyven Q1 30h 5

Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:

KULB1329 ICT Management  ** N. Q1 52h 5
KULB1328 ICT Management  * N. Q2 52h 5
ECGE1317 European Economics  * Caroline Buts Q2 30h 5
ECGE1314 International Economics  * Jean-François Fagnart Q2 30h 5
DROI1272 Questions spéciales de droit économique Alain Strowel, Xavier Wauthy Q2 30h 5
INGE1312 Recherche opérationnelle N. Q2 30h 5 n
ECGE1341 Topics In Economics  * Gilles Grandjean, Hélène Latzer Q2 30h 5 n

Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:

ECGE1212 Economie publique Gilles Grandjean Q2 45h+7,5h 5
ECGE1215 Public economics  * Tom Truyts Q2 45h+7,5h 5
ECGE1218 Publieke economie  ** Tom Truyts Q2 45h+7,5h 5

Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:

ECGE1214 Management humain Laurent Taskin Q2 30h+7,5h 5
ECGE1216 Human Resource Management  * Peter Kessels Q2 30h 5