|
Programme d'études 2020 - 2021
Bachelier en sciences économiques et de gestion
Majeure : Trilingue français-néerlandais-anglais
Economie (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Th.+Ex. | Crédits/bloc | ||||||
1 | 2 | 3 |
ESPO1173 | Economie I ** | Tom Truyts | 45h+15h | 5 | |||
ECGE1114 | Economics II * | Dominique Chariot | 45h+30h | 6 | |||
ECGE1217 | Microeconomics * | Koen Declercq | 45h+15h | 6 | |||
ECGE1218 | Publieke economie ** | Tom Truyts | 45h+7,5h | 5 | |||
ECGE1211 | Macroéconomie | Jean-François Fagnart | 45h+15h | 6 | |||
ECGE1311 | Economie industrielle | Gilles Grandjean | 45h | 5 |
Gestion (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ECGE1112 | Fondements de la comptabilité | Alexandre Girard | 45h+15h | 5 | |||
ECGE1117 | Inleiding tot financiële markten ** | Alain Praet | 30h+15h | 4 | |||
ECGE1213 | Analyse des états financiers | Yves De Ronge | 30h+15h | 4 | |||
ECGE1324 | Marketing ** | Irene Roozen | 30h+15h | 5 | |||
ECGE1216 | Human Resource Management * | Peter Kessels | 30h | 5 |
L'étudiant peut inscrire à son programme de bloc 3 l'unité d'enseignement "Operationeel beheer" ou la remplacer par une unité d'enseignement optionnelle donnée en néerlandais (à crédits constants).
INGE1313 | Operationeel beheer ** | Gerd Van Den Eede | 30h+15h | 5 |
ECGE1326 | Mens en organisatie ** | Ludo Struyven | 30h | 5 | |||
ECGE1328 | Management and strategy * | Frank Janssen | 30h | 5 | |||
ECGE1327 | Corporate Finance * | Anouk Claes | 45h | 5 | |||
ECGE1329 | Simulation de gestion - jeu d'entreprise | Alexandre Girard | 45h | 6 |
Droit (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ESPO1176 | Droit | Diane Bernard | 45h | 5 |
Une unité d'enseignement au choix parmi:
ECGE1220 | Droit de l'entreprise | Henri Culot, Yannick Ninane | 45h | 5 | |||
DRNL1310A | Economisch Recht ** | Tom Van Dyck | 45h | 5 |
Autres sciences humaines et sociales (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ESPO1161 | Sociologie ** | Thierry Kochuyt | 30h | 5 |
Une unité d'enseignement au choix parmi:
ESPO1165 | Political Science * | Sophie Jacquot | 30h | 5 | |||
POLS1114 | Communication science * | Jan Zienkowski | 30h | 5 | |||
ESPO1164 | Geopolitics * | Jeroen Joly | 30h | 5 |
ESPO1360 | Ethics and the economy * | Yannick Vanderborght | 30h | 5 | |||
ECGE1318 | Analyse critique des organisations et des marchés | Joseph Amougou, Matthieu de Nanteuil | 30h | 5 |
Informatique et méthodes quantitatives (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ECGE1130 | Mathématiques pour l'économie et la gestion I | Cédric Heuchenne | 30h+22,5h | 4 | |||
ECGE1131 | Mathématiques pour l'économie et la gestion II | Cédric Heuchenne | 30h+30h | 5 | |||
ECGE1132 | Statistique descriptive et probabilités | Dominique Deprins | 30h+22,5h | 4 | |||
ECGE1133 | Informatique I | Wim Laurier | 30h | 4 | |||
ECGE1232 | Statistique appliquée | Dominique Deprins | 45h+22,5h | 6 | |||
ECGE1231 | Mathématiques pour l'économie et la gestion III | Thierry Lavendhomme | 30h+15h | 4 | |||
ECGE1230 | Informatique II | Wim Laurier | 30h+30h | 4 | |||
ECGE1330 | Econométrie | Anouk Claes | 45h+15h | 6 |
Langues (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ANGL1191 | Anglais I * | Elena Backer, Gina Cipolla, Marleen Cré, Sebastiano Ferrari, Milena Fontana, Julie George Garkov, Françoise Longrée, Tanja Temmerman | 30h | 4 | |||
NEER1181 | Néerlandais I ** | Isolde Boutsen, François De Bock, Astrid De Munter, Barbara Fraipont, Nadine Kayobotsi, Johannes Kokkelmans | 30h | 4 |
ANGL1291 | Anglais II * | Elena Backer, Julie George Garkov, Françoise Longrée | 60h | 5 | |||
NEER1281 | Néerlandais II ** | Astrid De Munter, Nadine Kayobotsi, Guy Sirjacobs | 60h | 5 |
ANGL1391 | Anglais III * | Elena Backer, Marleen Cré, Sebastiano Ferrari, Julie George Garkov, David Leisterh, Françoise Longrée | 30h | 4 | |||
NEER1381 | Néerlandais III ** | Isolde Boutsen, Astrid De Munter | 30h | 4 |
Unités d'enseignement optionnelles
L'étudiant doit choisir une unité d'enseignement optionnelle pour 5 crédits.
Si l'étudiant a choisi de remplacer l'unité d'enseignement "Operationeel beheer", il doit inscrire une unité d'enseignement optionnelle supplémentaire en néerlandais à son programme (à crédits constants).
ECGE1340 | Economic history * | Jean Lacroix, Kim Oosterlinck | 30h | 5 | |||
ECGE1233 | Théorie des jeux | Ana Mauleon | 30h+15h | 5 | |||
ECGE1313 | Economie de l'environnement | Bertrand Hamaide | 30h | 5 | |||
KULB1330 | Multinationals en Europese instellingen ** | N. | 52h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
INGE1310 | Gestion des opérations | N. | 30h+15h | 5 | |||
INGE1313 | Operationeel beheer ** | Gerd Van Den Eede | 30h+15h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
KULB1329 | ICT Management ** | N. | 52h | 5 | |||
KULB1328 | ICT Management * | N. | 52h | 5 |
ECGE1317 | European Economics * | Caroline Buts | 30h | 5 | |||
ECGE1314 | International Economics * | Jean-François Fagnart | 30h | 5 | |||
DROI1272 | Questions spéciales de droit économique | Alain Strowel, Xavier Wauthy | 30h | 5 | |||
INGE1312 | Recherche opérationnelle | N. | 30h | 5 | n | ||
ECGE1341 | Topics In Economics * | Gilles Grandjean, Hélène Latzer | 30h | 5 | n |
Majeure : Trilingue français-néerlandais-anglais
Economie (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Th.+Ex. | Crédits |
ESPO1173 | Economie I ** | Tom Truyts | Q1 | 45h+15h | 5 | |
ECGE1114 | Economics II * | Dominique Chariot | Q2 | 45h+30h | 6 |
Gestion (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ECGE1112 | Fondements de la comptabilité | Alexandre Girard | Q1 | 45h+15h | 5 | |
ECGE1117 | Inleiding tot financiële markten ** | Alain Praet | Q2 | 30h+15h | 4 |
Droit (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ESPO1176 | Droit | Diane Bernard | Q1 | 45h | 5 |
Autres sciences humaines et sociales (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ESPO1161 | Sociologie ** | Thierry Kochuyt | Q1 | 30h | 5 |
Une unité d'enseignement au choix parmi:
ESPO1165 | Political Science * | Sophie Jacquot | Q1 | 30h | 5 | |
POLS1114 | Communication science * | Jan Zienkowski | Q1 | 30h | 5 | |
ESPO1164 | Geopolitics * | Jeroen Joly | Q2 | 30h | 5 |
Informatique et méthodes quantitatives (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ECGE1130 | Mathématiques pour l'économie et la gestion I | Cédric Heuchenne | Q1 | 30h+22,5h | 4 | |
ECGE1131 | Mathématiques pour l'économie et la gestion II | Cédric Heuchenne | Q2 | 30h+30h | 5 | |
ECGE1132 | Statistique descriptive et probabilités | Dominique Deprins | Q2 | 30h+22,5h | 4 | |
ECGE1133 | Informatique I | Wim Laurier | Q2 | 30h | 4 |
Langues (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ANGL1191 | Anglais I * | Elena Backer, Gina Cipolla, Marleen Cré, Sebastiano Ferrari, Milena Fontana, Julie George Garkov, Françoise Longrée, Tanja Temmerman | A | 30h | 4 | |
NEER1181 | Néerlandais I ** | Isolde Boutsen, François De Bock, Astrid De Munter, Barbara Fraipont, Nadine Kayobotsi, Johannes Kokkelmans | A | 30h | 4 |
Majeure : Trilingue français-néerlandais-anglais
Economie (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Th.+Ex. | Crédits |
ECGE1217 | Microeconomics * | Koen Declercq | Q1 | 45h+15h | 6 | |
ECGE1218 | Publieke economie ** | Tom Truyts | Q2 | 45h+7,5h | 5 | |
ECGE1211 | Macroéconomie | Jean-François Fagnart | Q2 | 45h+15h | 6 |
Gestion (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ECGE1213 | Analyse des états financiers | Yves De Ronge | Q1 | 30h+15h | 4 | |
ECGE1324 | Marketing ** | Irene Roozen | Q1 | 30h+15h | 5 | |
ECGE1216 | Human Resource Management * | Peter Kessels | Q2 | 30h | 5 |
Droit (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Une unité d'enseignement au choix parmi:
ECGE1220 | Droit de l'entreprise | Henri Culot, Yannick Ninane | Q1 | 45h | 5 | |
DRNL1310A | Economisch Recht ** | Tom Van Dyck | Q2 | 45h | 5 |
Informatique et méthodes quantitatives (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ECGE1232 | Statistique appliquée | Dominique Deprins | Q1 | 45h+22,5h | 6 | |
ECGE1231 | Mathématiques pour l'économie et la gestion III | Thierry Lavendhomme | Q2 | 30h+15h | 4 | |
ECGE1230 | Informatique II | Wim Laurier | Q2 | 30h+30h | 4 |
Langues (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ANGL1291 | Anglais II * | Elena Backer, Julie George Garkov, Françoise Longrée | A | 60h | 5 | |
NEER1281 | Néerlandais II ** | Astrid De Munter, Nadine Kayobotsi, Guy Sirjacobs | A | 60h | 5 |
Majeure : Trilingue français-néerlandais-anglais
Economie (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Th.+Ex. | Crédits |
ECGE1311 | Economie industrielle | Gilles Grandjean | Q2 | 45h | 5 |
Gestion (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
L'étudiant peut inscrire à son programme de bloc 3 l'unité d'enseignement "Operationeel beheer" ou la remplacer par une unité d'enseignement optionnelle donnée en néerlandais (à crédits constants).
INGE1313 | Operationeel beheer ** | Gerd Van Den Eede | Q1 | 30h+15h | 5 |
ECGE1326 | Mens en organisatie ** | Ludo Struyven | Q1 | 30h | 5 | |
ECGE1328 | Management and strategy * | Frank Janssen | Q1 | 30h | 5 | |
ECGE1327 | Corporate Finance * | Anouk Claes | Q2 | 45h | 5 | |
ECGE1329 | Simulation de gestion - jeu d'entreprise | Alexandre Girard | Q2 | 45h | 6 |
Autres sciences humaines et sociales (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ESPO1360 | Ethics and the economy * | Yannick Vanderborght | Q1 | 30h | 5 | |
ECGE1318 | Analyse critique des organisations et des marchés | Joseph Amougou, Matthieu de Nanteuil | Q1 | 30h | 5 |
Informatique et méthodes quantitatives (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ECGE1330 | Econométrie | Anouk Claes | Q1 | 45h+15h | 6 |
Langues (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ANGL1391 | Anglais III * | Elena Backer, Marleen Cré, Sebastiano Ferrari, Julie George Garkov, David Leisterh, Françoise Longrée | Q2 | 30h | 4 | |
NEER1381 | Néerlandais III ** | Isolde Boutsen, Astrid De Munter | Q2 | 30h | 4 |
Unités d'enseignement optionnelles
L'étudiant doit choisir une unité d'enseignement optionnelle pour 5 crédits.
Si l'étudiant a choisi de remplacer l'unité d'enseignement "Operationeel beheer", il doit inscrire une unité d'enseignement optionnelle supplémentaire en néerlandais à son programme (à crédits constants).
ECGE1340 | Economic history * | Jean Lacroix, Kim Oosterlinck | Q1 | 30h | 5 | |
ECGE1233 | Théorie des jeux | Ana Mauleon | Q1 | 30h+15h | 5 | |
ECGE1313 | Economie de l'environnement | Bertrand Hamaide | Q1 | 30h | 5 | |
KULB1330 | Multinationals en Europese instellingen ** | N. | Q1 | 52h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
INGE1310 | Gestion des opérations | N. | Q1 | 30h+15h | 5 | |
INGE1313 | Operationeel beheer ** | Gerd Van Den Eede | Q1 | 30h+15h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
KULB1329 | ICT Management ** | N. | Q1 | 52h | 5 | |
KULB1328 | ICT Management * | N. | Q2 | 52h | 5 |
ECGE1317 | European Economics * | Caroline Buts | Q2 | 30h | 5 | |
ECGE1314 | International Economics * | Jean-François Fagnart | Q2 | 30h | 5 | |
DROI1272 | Questions spéciales de droit économique | Alain Strowel, Xavier Wauthy | Q2 | 30h | 5 | |
INGE1312 | Recherche opérationnelle | N. | Q2 | 30h | 5 | n |
ECGE1341 | Topics In Economics * | Gilles Grandjean, Hélène Latzer | Q2 | 30h | 5 | n |