Université Saint-Louis - Bruxelles
|
Légende
UE : Unité d'enseignement
A : Annuel
Q1 : Premier quadrimestre
Q2 : Deuxième quadrimestre
i : UE cyclique organisée les années impaires
p : UE cyclique organisée les années paires
n : UE non dispensée cette année académique
* : UE est donnée en anglais
** : UE est donnée en néerlandais
 

Programme d'études 2020 - 2021

Bachelier en information et communication

Majeure : Unilingue

Information et communication (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

Th.+Ex. Crédits/bloc
1 2 3
POLS1110 Information et communication Geoffroy Patriarche 30h 5
POLS1113 Analyse des institutions médiatiques Brieuc Lits 30h 5
COMU1310 Sémiotique Anne-Sophie Collard 30h 5
COMU1250 Usage et réception des médias Geoffroy Patriarche 30h 5
COMU1210 Communication, culture et interactions sociales Geoffroy Patriarche 30h 5
COMU1212 Socio-histoire des médias Geoffroy Patriarche 30h 5

L'étudiant doit inscrire à son programme de bloc 3 les unités d'enseignement suivantes:

ISFS1318 Communication multimédia et technologies du web Anne Hérion 45h 5
COMU1316 Enjeux et pratiques du journalisme Marie Dufrasne 30h+15h 5
COMU1315 Communication et organisations Agnès d'Arripe 30h 5
COMU1317 Espace public, connaissance et médias Marie Dufrasne 30h 5

Une unité d'enseignement au choix parmi:

COMU1313 International communications  * Georgios Terzis 30h 5
POLS1320 Media en politiek  ** Dave Sinardet 30h 5

L'étudiant peut inscrire à son programme de bloc 3 l'unité d'enseignement "Images, films et société" ou la remplacer par une unité d'enseignement optionnelle (à crédits constants).

HIST1310 Images, films et société Nathalie Tousignant 30h 5

Droit (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

ESPO1176 Droit Diane Bernard 45h 5
COMU1314 Droit de l'information et de la communication Edouard Cruysmans, Alain Strowel 30h 5

Economie et gestion (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

POLS1122 Economie I Hélène Latzer 30h+15h 5
POLS1123 Economie II Koen Declercq 30h+15h 5

Autres sciences humaines et sociales (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

ESPO1160 Sociologie Benedikte Zitouni 30h 5
ESPO1162 Science politique Olivier Paye 30h 5
POLS1112 Institutions politiques de la Belgique Yannick Vanderborght 30h 5
POLS1111 Anthropologie Jean-Pierre Delchambre 30h 5
POLS1121 Histoire du temps présent Bérengère Piret 30h 5
POLS1124 Philosophie morale Raphaël Gély 30h 5
POLS1125 Psychologie générale et sociale Karine Dejean, Mauricio Garcia Peñafiel 45h 5

Informatique et méthodes (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

POLS1150 Introduction au travail universitaire en sciences sociales Karine Dejean, Michel Hubert 22,5h+15h 5
POLS1231 Démarche et méthodes en sciences sociales Karine Dejean, Emmanuelle Lenel 22,5h+15h 5
SOCA1330 Méthodes de terrain: Observation et entretiens Emmanuelle Lenel 30h 5
POLS1330 Méthodes quantitatives I: Production des données Nathan Gurnet 30h+15h 5
POLS1233 Méthodes quantitatives II: Statistique Nathan Gurnet 30h+22,5h 5
POLS1331 Méthodes quantitatives III: Analyse des données Nicolas Marquis 30h+15h 5

Atelier pluridisciplinaire (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

POLS1352 Ateliers Benjamin Denis, Marie Dufrasne, Michel Hubert, Sophie Jacquot, Emmanuelle Lenel 30h 5

Langues (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)


Pourra bénéficier d'une unité d'enseignement de Néerlandais débutant ou Espagnol en bloc 1: 1) l'étudiant qui a eu moins de deux heures de néerlandais par semaine tout au long de l'année au cours d'une des quatre dernières années de ses études secondaires; 2) l'étudiant ayant terminé ses études secondaires en 2016-2017 ou avant et qui n'a pas suivi de cours de Néerlandais entre la fin de ses études secondaires et son inscription à Saint-Louis.

ANGL1192 Anglais I  * Elena Backer, Gina Cipolla, Marleen Cré, Sebastiano Ferrari, Milena Fontana, Julie George Garkov, Françoise Longrée, Tanja Temmerman 30h 5
NEER1183 Néerlandais I  ** François De Bock, Astrid De Munter, Barbara Fraipont, Nadine Kayobotsi 30h 5

L'étudiant qui a remplacé l'unité d'enseignement de Néerlandais I en bloc 1 par Néerlandais débutant I ou Espagnol I doit suivre en bloc 2, la même unité d'enseignement, niveau supérieur (Néerlandais débutant II ou Espagnol II).

ANGL1292 Anglais II  * Françoise Allard, Elena Backer, Gina Cipolla, Sebastiano Ferrari, Tanja Temmerman 60h 5
NEER1282 Néerlandais II  ** Isolde Boutsen, Barbara Fraipont, Nadine Kayobotsi 60h 5

Une unité d'enseignement au choix parmi:

ANGL1392 Anglais III  * Elena Backer, Gina Cipolla, Marleen Cré, Sebastiano Ferrari, Julie George Garkov, David Leisterh, Tanja Temmerman 30h 5
NEER1382 Néerlandais III  ** Isolde Boutsen 30h 5

Unités d'enseignement optionnelles

L'étudiant doit choisir une unité d'enseignement optionnelle pour 5 crédits.

Si l'étudiant a choisi de remplacer l'unité d'enseignement "Images, films et société", il doit inscrire une unité d'enseignement optionnelle supplémentaire à son programme.

SOCA1211 Analyse des théories sociologiques Jean-Pierre Delchambre 30h 5
ECGE1326 Mens en organisatie  ** Ludo Struyven 30h 5
SOCA1312 Socio-anthropologie du symbolique Jean-Pierre Delchambre 30h 5
HDPO1316 Mutations et politiques urbaines Michel Hubert 30h 5
SPOL1322 Analyse de l'action publique Abraham Franssen, Amandine Orsini 30h 5
SOCA1210 Sociologie de la culture Jean-Pierre Delchambre 30h 5
SPOL1214 Doctrines politiques Florence Delmotte 30h 5
SPOL1315 Régimes politiques Denis Duez 30h 5
GERM1263 Anglais : civilisation des pays de langue anglaise  * Marie Herbillon 30h 5
GERM1264 Néerlandais : civilisation des pays de langue néerlandaise  ** Matthieu Sergier 30h 5
RELI1000 Religions d'Occident (judaïsme, christianisme, islam) et société Benoît Bourgine, Farid El Asri, Raphaël Gély, David Lemler 45h 5

Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:

HDPO1312 Analyse des relations internationales Emmanuel Klimis 30h 5
SPOL1312 International relations  * Amandine Orsini 30h 5

Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:

ECGE1328 Management and strategy  * Frank Janssen 30h 5
ECGE1320 Management et stratégie Isabelle Callens, Pierre Hermant 30h 5

Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:

ECGE1322 Marketing Julie Masset 30h+15h 5
ECGE1324 Marketing  ** Irene Roozen 30h+15h 5
POLS1252 Questions spéciales d'anthropologie Jean-Pierre Delchambre 30h 5
SOCA1310 Sociologie de l'action collective Abraham Franssen 30h 5
SOCA1315 Analyses et théories du pouvoir Benedikte Zitouni 30h 5
HDPO1317 Partis politiques et groupes d'intérêt Olivier Paye 30h 5
SPOL1310 Travail, emploi et protection sociale Olivier Paye 30h 5
SPOL1313 Politique comparée Yannick Vanderborght 30h 5
SPOL1316 Système politique européen Denis Duez 30h 5
HDPO1315 EU politics  * Martin Deleixhe 30h 5
SPOL1215 International Organizations  * Amandine Orsini 30h 5
POLS1320 Media en politiek  ** Dave Sinardet 30h 5
HIST1122 Histoire de l'intégration européenne Nathalie Tousignant 30h 5
ROMA1100 Littératures européennes comparées Isabelle Ost 45h 5
SOCA1313 Sociologie historique de l'intégration européenne Florence Delmotte 30h 5
ROMA1215 Théorie de la littérature Isabelle Ost 30h 5
COMU1313 International communications  * Georgios Terzis 30h 5
HDPO1319 Relations interculturelles et migrations Maryam Kolly 30h 5

Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:

SPOL1210 Sociologie politique Yannick Vanderborght 30h 5
SPOL1211 Politieke sociologie  ** Johan Wets 30h 5

Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:

ECGE1214 Management humain Laurent Taskin 30h+7,5h 5
ECGE1216 Human Resource Management  * Peter Kessels 30h 5

Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:

POLS1321 Society and Environment  * Benedikte Zitouni 30h 5
SOCA1314 Milieu en samenleving  ** Benedikte Zitouni 30h 5

Majeure : Unilingue

Information et communication (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

Th.+Ex. Crédits
POLS1110 Information et communication Geoffroy Patriarche Q1 30h 5
POLS1113 Analyse des institutions médiatiques Brieuc Lits Q2 30h 5

Droit (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

ESPO1176 Droit Diane Bernard Q1 45h 5

Autres sciences humaines et sociales (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

ESPO1160 Sociologie Benedikte Zitouni Q1 30h 5
ESPO1162 Science politique Olivier Paye Q1 30h 5
POLS1112 Institutions politiques de la Belgique Yannick Vanderborght Q2 30h 5
POLS1111 Anthropologie Jean-Pierre Delchambre Q2 30h 5
POLS1121 Histoire du temps présent Bérengère Piret Q2 30h 5

Informatique et méthodes (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

POLS1150 Introduction au travail universitaire en sciences sociales Karine Dejean, Michel Hubert Q1 22,5h+15h 5
POLS1231 Démarche et méthodes en sciences sociales Karine Dejean, Emmanuelle Lenel Q2 22,5h+15h 5

Langues (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)


Pourra bénéficier d'une unité d'enseignement de Néerlandais débutant ou Espagnol en bloc 1: 1) l'étudiant qui a eu moins de deux heures de néerlandais par semaine tout au long de l'année au cours d'une des quatre dernières années de ses études secondaires; 2) l'étudiant ayant terminé ses études secondaires en 2016-2017 ou avant et qui n'a pas suivi de cours de Néerlandais entre la fin de ses études secondaires et son inscription à Saint-Louis.

ANGL1192 Anglais I  * Elena Backer, Gina Cipolla, Marleen Cré, Sebastiano Ferrari, Milena Fontana, Julie George Garkov, Françoise Longrée, Tanja Temmerman A 30h 5
NEER1183 Néerlandais I  ** François De Bock, Astrid De Munter, Barbara Fraipont, Nadine Kayobotsi A 30h 5

Majeure : Unilingue

Information et communication (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

Th.+Ex. Crédits
COMU1310 Sémiotique Anne-Sophie Collard Q1 30h 5
COMU1250 Usage et réception des médias Geoffroy Patriarche Q1 30h 5
COMU1210 Communication, culture et interactions sociales Geoffroy Patriarche Q2 30h 5
COMU1212 Socio-histoire des médias Geoffroy Patriarche Q2 30h 5

Droit (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

COMU1314 Droit de l'information et de la communication Edouard Cruysmans, Alain Strowel Q2 30h 5

Economie et gestion (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

POLS1122 Economie I Hélène Latzer Q1 30h+15h 5
POLS1123 Economie II Koen Declercq Q2 30h+15h 5

Informatique et méthodes (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

SOCA1330 Méthodes de terrain: Observation et entretiens Emmanuelle Lenel Q1 30h 5
POLS1330 Méthodes quantitatives I: Production des données Nathan Gurnet Q1 30h+15h 5
POLS1233 Méthodes quantitatives II: Statistique Nathan Gurnet Q2 30h+22,5h 5

Langues (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)


L'étudiant qui a remplacé l'unité d'enseignement de Néerlandais I en bloc 1 par Néerlandais débutant I ou Espagnol I doit suivre en bloc 2, la même unité d'enseignement, niveau supérieur (Néerlandais débutant II ou Espagnol II).

ANGL1292 Anglais II  * Françoise Allard, Elena Backer, Gina Cipolla, Sebastiano Ferrari, Tanja Temmerman A 60h 5
NEER1282 Néerlandais II  ** Isolde Boutsen, Barbara Fraipont, Nadine Kayobotsi A 60h 5

Majeure : Unilingue

Information et communication (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)


L'étudiant doit inscrire à son programme de bloc 3 les unités d'enseignement suivantes:

Th.+Ex. Crédits
ISFS1318 Communication multimédia et technologies du web Anne Hérion Q1 45h 5
COMU1316 Enjeux et pratiques du journalisme Marie Dufrasne Q1 30h+15h 5
COMU1315 Communication et organisations Agnès d'Arripe Q1 30h 5
COMU1317 Espace public, connaissance et médias Marie Dufrasne Q2 30h 5

Une unité d'enseignement au choix parmi:

COMU1313 International communications  * Georgios Terzis Q2 30h 5
POLS1320 Media en politiek  ** Dave Sinardet Q2 30h 5

L'étudiant peut inscrire à son programme de bloc 3 l'unité d'enseignement "Images, films et société" ou la remplacer par une unité d'enseignement optionnelle (à crédits constants).

HIST1310 Images, films et société Nathalie Tousignant Q2 30h 5

Autres sciences humaines et sociales (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

POLS1124 Philosophie morale Raphaël Gély Q1 30h 5
POLS1125 Psychologie générale et sociale Karine Dejean, Mauricio Garcia Peñafiel Q2 45h 5

Informatique et méthodes (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

POLS1331 Méthodes quantitatives III: Analyse des données Nicolas Marquis Q1 30h+15h 5

Atelier pluridisciplinaire (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)

POLS1352 Ateliers Benjamin Denis, Marie Dufrasne, Michel Hubert, Sophie Jacquot, Emmanuelle Lenel A 30h 5

Langues (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)


Une unité d'enseignement au choix parmi:

ANGL1392 Anglais III  * Elena Backer, Gina Cipolla, Marleen Cré, Sebastiano Ferrari, Julie George Garkov, David Leisterh, Tanja Temmerman Q1 30h 5
NEER1382 Néerlandais III  ** Isolde Boutsen Q1 30h 5

Unités d'enseignement optionnelles

L'étudiant doit choisir une unité d'enseignement optionnelle pour 5 crédits.

Si l'étudiant a choisi de remplacer l'unité d'enseignement "Images, films et société", il doit inscrire une unité d'enseignement optionnelle supplémentaire à son programme.

SOCA1211 Analyse des théories sociologiques Jean-Pierre Delchambre Q1 30h 5
ECGE1326 Mens en organisatie  ** Ludo Struyven Q1 30h 5
SOCA1312 Socio-anthropologie du symbolique Jean-Pierre Delchambre Q1 30h 5
HDPO1316 Mutations et politiques urbaines Michel Hubert Q1 30h 5
SPOL1322 Analyse de l'action publique Abraham Franssen, Amandine Orsini Q1 30h 5
SOCA1210 Sociologie de la culture Jean-Pierre Delchambre Q1 30h 5
SPOL1214 Doctrines politiques Florence Delmotte Q1 30h 5
SPOL1315 Régimes politiques Denis Duez Q1 30h 5
GERM1263 Anglais : civilisation des pays de langue anglaise  * Marie Herbillon Q1 30h 5
GERM1264 Néerlandais : civilisation des pays de langue néerlandaise  ** Matthieu Sergier Q1 30h 5
RELI1000 Religions d'Occident (judaïsme, christianisme, islam) et société Benoît Bourgine, Farid El Asri, Raphaël Gély, David Lemler Q1 45h 5

Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:

HDPO1312 Analyse des relations internationales Emmanuel Klimis Q1 30h 5
SPOL1312 International relations  * Amandine Orsini Q1 30h 5

Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:

ECGE1328 Management and strategy  * Frank Janssen Q1 30h 5
ECGE1320 Management et stratégie Isabelle Callens, Pierre Hermant Q1 30h 5

Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:

ECGE1322 Marketing Julie Masset Q1 30h+15h 5
ECGE1324 Marketing  ** Irene Roozen Q1 30h+15h 5
POLS1252 Questions spéciales d'anthropologie Jean-Pierre Delchambre Q2 30h 5
SOCA1310 Sociologie de l'action collective Abraham Franssen Q2 30h 5
SOCA1315 Analyses et théories du pouvoir Benedikte Zitouni Q2 30h 5
HDPO1317 Partis politiques et groupes d'intérêt Olivier Paye Q2 30h 5
SPOL1310 Travail, emploi et protection sociale Olivier Paye Q2 30h 5
SPOL1313 Politique comparée Yannick Vanderborght Q2 30h 5
SPOL1316 Système politique européen Denis Duez Q2 30h 5
HDPO1315 EU politics  * Martin Deleixhe Q2 30h 5
SPOL1215 International Organizations  * Amandine Orsini Q2 30h 5
POLS1320 Media en politiek  ** Dave Sinardet Q2 30h 5
HIST1122 Histoire de l'intégration européenne Nathalie Tousignant Q2 30h 5
ROMA1100 Littératures européennes comparées Isabelle Ost Q2 45h 5
SOCA1313 Sociologie historique de l'intégration européenne Florence Delmotte Q2 30h 5
ROMA1215 Théorie de la littérature Isabelle Ost Q2 30h 5
COMU1313 International communications  * Georgios Terzis Q2 30h 5
HDPO1319 Relations interculturelles et migrations Maryam Kolly Q2 30h 5

Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:

SPOL1210 Sociologie politique Yannick Vanderborght Q2 30h 5
SPOL1211 Politieke sociologie  ** Johan Wets Q2 30h 5

Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:

ECGE1214 Management humain Laurent Taskin Q2 30h+7,5h 5
ECGE1216 Human Resource Management  * Peter Kessels Q2 30h 5

Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:

POLS1321 Society and Environment  * Benedikte Zitouni Q2 30h 5
SOCA1314 Milieu en samenleving  ** Benedikte Zitouni Q2 30h 5