Pourra bénéficier d'une unité d'enseignement de Néerlandais débutant ou Espagnol en bloc 1: 1) l'étudiant qui a eu moins de deux heures de néerlandais par semaine tout au long de l'année au cours d'une des quatre dernières années de ses études secondaires; 2) l'étudiant ayant terminé ses études secondaires en 2012-2013 ou avant et qui n'a pas suivi de cours de Néerlandais entre la fin de ses études secondaires et son inscription à Saint-Louis. Si vous pensez satisfaire ces conditions, vous sélectionnerez « Néerlandais I » lors de votre inscription en ligne et exposerez vos motifs dans la zone de commentaires adéquate.
ANGL1191 | Anglais I | Jean-Paul Callut, Tanja Temmerman | 30h | 3 | |||
NEER1181 | Neerlandais I | Isolde Boutsen | 30h | 3 |
L'étudiant qui a remplacé l'unité d'enseignement de Néerlandais I en bloc 1 par Néerlandais débutant I ou Espagnol I doit suivre en bloc 2, la même unité d'enseignement, niveau supérieur (Néerlandais débutant II ou Espagnol II). Si vous êtes dans ce cas, cochez Néerlandais II lors de l'inscription en ligne et mentionnez la langue suivie en B1.
ANGL1292 | Anglais II | Jean-Paul Callut, Madeleine Philippe | 60h | 5 | |||
NEER1282 | Néerlandais II | Isolde Boutsen | 60h | 5 |
Une unité d'enseignement au choix parmi :
ANGL1391 | Anglais III | Jean-Paul Callut, Françoise Longrée | 30h | 3 | |||
NEER1381 | Néerlandais III | Isolde Boutsen, Astrid De Munter | 30h | 3 |
Unités d'enseignement optionnelles
L'étudiant doit choisir des unités d'enseignement optionnelles pour 15 crédits (autres que les unités d'enseignement suivies dans le programme obligatoire).
Il peut définir son programme d'unités d'enseignement optionnelles selon trois formules:
- Le choix libre d'unités d'enseignement
- La mineure de spécialisation
- La mineure de diversification
Choix libre d'unités d'enseignement
Une unité d'enseignement au choix parmi:
HDPO1312 | Analyse des relations internationales | Emmanuel-Pierre Guittet, Amandine Orsini | 30h | 3 | |||
SPOL1312 | International Relations * | Amandine Orsini | 30h | 3 |
Une unité d'enseignement au choix parmi:
DRAN1310 | EU Law : Foundations (+ travaux pratiques sans casus) * | François van der Mensbrugghe | 45h+4,5h | 6 | |||
HDDR1313A | Fondements institutionnels du droit européen | Hugues Dumont | 45h | 6 |
Mineure de spécialisation en sociologie et anthropologie
SPOL1322 | Analyse de l'action publique | Abraham Franssen, Amandine Orsini | 30h | 3 | |||
HDPO1316 | Mutations et politiques urbaines contemporaines | Michel Hubert | 30h | 3 | |||
POLS1321 | Society and Environment * | Benedikte Zitouni | 30h | 3 | |||
COMU1317 | Espace public, connaissance et médias | Marie Dufrasne | 30h | 3 | |||
SPOL1310 | Questions spéciales de sociologie politique | Joël Ficet, Olivier Paye | 30h | 3 | |||
HIST1312 | Anthropologie historique | Eric Bousmar | 30h | 3 | |||
SOCA1313 | Sociologie historique de l'intégration européenne | Florence Delmotte | 22,5h | 3 |
Mineure de diversification en sciences politiques
HDPO1321 | Droit, gouvernance et développement durable | Delphine Misonne, François Ost | 30h | 3 | |||
HDPO1316 | Mutations et politiques urbaines contemporaines | Michel Hubert | 30h | 3 | |||
SPOL1214 | Doctrines politiques | Florence Delmotte | 30h | 3 | |||
SPOL1315 | Régimes politiques | Denis Duez | 30h | 3 | |||
SPOL1322 | Analyse de l'action publique | Abraham Franssen, Amandine Orsini | 30h | 3 | |||
SPOL1215 | International organizations * | Amandine Orsini | 30h | 4 | |||
POLS1320 | Media en politiek ** | Dave Sinardet | 30h | 4 | |||
SPOL1316 | Système politique européen | Denis Duez | 30h | 3 | |||
SPOL1311 | Séminaire d'analyse des relations internationales | Amandine Orsini | 30h | 4 | |||
HDDR1317A | Droit, éthique et politique | François Ost | 30h | 3 | |||
HDPO1315 | EU Politics * | Jean-Louis De Brouwer | 30h | 3 | |||
HDDR1361 | Justice et politique | Xavier Delgrange | 22,5h | 3 | |||
HDPO1317 | Partis politiques et groupes d'intérêt | Martin Deleixhe, Olivier Paye | 30h | 3 | |||
FILO1318 | Philosophie politique | Raphaël Gély | 30h | 3 | |||
SPOL1313 | Politique comparée | Yannick Vanderborght | 30h | 3 |
Une unité d'enseignement au choix parmi:
HDPO1312 | Analyse des relations internationales | Emmanuel-Pierre Guittet, Amandine Orsini | 30h | 3 | |||
SPOL1312 | International Relations * | Amandine Orsini | 30h | 3 |
Mineure de diversification en information et communication
COMU1211 | Corporate communication and public relations * | David Zaruk | 30h | 3 | |||
COMU1314 | Société de l'information et droit | Edouard Cruysmans, Alain Strowel | 30h | 3 | |||
COMU1310 | Sémiotique | Anne-Sophie Collard | 30h | 3 | |||
COMU1315 | Communication et organisations | Agnès d'Arripe | 30h | 3 | |||
COMU1313 | International Communications * | Georgios Terzis | 30h | 4 | |||
COMU1317 | Espace public, connaissance et médias | Marie Dufrasne | 30h | 3 | |||
HIST1310 | Images, films et société | Nathalie Tousignant | 30h | 3 | |||
COMU1212 | Socio-histoire des médias | Geoffroy Patriarche | 30h | 3 |
Mineure de diversification en économie et gestion
ECGE1112 | Fondements de la comptabilité | Alexandre Girard | 45h+15h | 5 | |||
ECGE1312 | Histoire des théories économiques | Michel De Vroey | 30h | 4 | |||
ECGE1320 | Management et stratégie | Isabelle Callens, Frank Janssen | 30h | 4 | |||
ECGE1322 | Marketing | Julie Masset | 30h+15h | 4 | |||
HDPO1222 | Politique économique | Gilles Grandjean | 30h | 3 | |||
ECGE1214 | Gestion des ressources humaines | Laurent Taskin | 30h | 4 | |||
DROI1272 | Questions spéciales de droit économique | Alain Strowel, Xavier Wauthy | 30h | 4 |
Mineure de diversification en droit
SPOL1320 | Questions spéciales de droit public | Marie-Françoise Rigaux | 30h | 3 | |||
ECGE1220 | Droit commercial | Henri Culot, Pierre Jadoul, Yannick Ninane, Pierre-Paul Van Gehuchten | 45h | 4 | |||
HDDR1214 | Droit pénal | Christine Guillain | 60h | 7 | |||
DROI1318A | Droit du travail | Pierre-Paul Van Gehuchten | 30h | 3 | |||
COMU1314 | Société de l'information et droit | Edouard Cruysmans, Alain Strowel | 30h | 3 | |||
HDDR1316 | Droit judiciaire | Marie-Amélie Delvaux | 45h | 5 | |||
HDDR1310 | Droit administratif | Bruno Lombaert, François Tulkens | 60h | 6 | |||
DROI1266 | Introduction à la pensée pénale et criminologique II | Yves Cartuyvels | 30h | 3 | |||
DROI1261 | Droit de la propriété intellectuelle | Alain Strowel | 30h | 3 |
Une unité d'enseignement au choix parmi:
DRAN1310 | EU Law : Foundations (+ travaux pratiques sans casus) * | François van der Mensbrugghe | 45h+4,5h | 6 | |||
HDDR1313A | Fondements institutionnels du droit européen | Hugues Dumont | 45h | 6 |
Mineure de diversification en histoire
HIST1221 | Histoire du moyen âge I : aspects politiques et institutionnels | Eric Bousmar | 30h | 3 | p | ||
HIST1222 | Histoire du moyen âge II : aspects socio-économiques, religieux et culturels | Eric Bousmar | 30h | 3 | i | ||
HIST1219 | Histoire des temps modernes I : aspects politiques et institutionnels | Serge Dauchy | 30h | 3 | i | ||
HIST1220 | Histoire des temps modernes II : aspects socio-économiques, religieux et culturels | Philippe Desmette | 30h | 3 | p | ||
HIST1314 | Histoire de la justice | Serge Dauchy | 30h | 3 | |||
ECGE1120 | Histoire économique et sociale depuis l'ère industrielle | Paul Servais | 30h | 3 | |||
HIST1312 | Anthropologie historique | Eric Bousmar | 30h | 3 | |||
COMU1212 | Socio-histoire des médias | Geoffroy Patriarche | 30h | 3 | |||
HIST1216 | Histoire de l'antiquité I : la Méditerranée des Cités libres | Paul Fontaine | 30h | 3 | i | ||
HIST1217 | Histoire de l'antiquité II : la Méditerranée romaine | Paul Fontaine | 30h | 3 | p |
Mineure de diversification en philosophie
FILO1213 | Epistémologie des sciences humaines | Valérie Aucouturier | 30h | 3 | |||
FILO1217 | Philosophie de l'art et de la littérature | Laurent Van Eynde | 30h | 3 | |||
FILO1313 | Questions spéciales d'éthique | Raphaël Gély | 30h | 3 | |||
FILO1210 | Anthropologie philosophique | Raphaël Gély | 30h | 3 | |||
RELI1000 | Religions d'Occident (judaïsme, christianisme, islam) et société | Benoît Bourgine, Farid El Asri, David Meyer | 45h | 3 | |||
FILO1216 | Philosophie de la religion | Guillaume de Stexhe | 30h | 3 | |||
FILO1311 | Philosophie de l'histoire | Laurent Van Eynde | 30h | 3 | |||
FILO1318 | Philosophie politique | Raphaël Gély | 30h | 3 |
Mineure de diversification en criminologie
HDDR1214 | Droit pénal | Christine Guillain | 60h | 7 | |||
DROI1266 | Introduction à la pensée pénale et criminologique II | Yves Cartuyvels | 30h | 3 | |||
DROI1273 | Questions spéciales de psychologie en rapport avec le droit et les sciences humaines | Mauricio Garcia Peñafiel | 30h | 3 | |||
HDDR1215 | Procédure pénale + Travaux pratiques avec casus associés | Damien Vandermeersch | 30h+4,5h | 3 |
Mineure de diversification en art et littérature
HIST1224 | Histoire de l'art du moyen âge à nos jours : 1re partie | Jean-Patrick Duchesne | 30h | 3 | |||
FILO1217 | Philosophie de l'art et de la littérature | Laurent Van Eynde | 30h | 3 | |||
ROMA1215 | Théories de la littérature I | Joëlle Lints, Isabelle Ost | 30h | 3 | |||
DROI1262 | Droit et littérature | François Ost | 30h | 3 | |||
HIST1225 | Histoire de l'art du moyen âge à nos jours : 2e partie | Jean-Patrick Duchesne | 30h | 3 | |||
ROMA1317 | Littérature et écriture dans les différents médias | Chiara Nannicini | 30h | 3 | |||
ROMA1190 | Littératures comparées I | Victoire Feuillebois, Isabelle Ost | 30h | 3 | |||
ROMA1192 | Histoire de la littérature française I | Olivier Delsaux | 60h | 6 | |||
HIST1218 | Histoire de l'art et archéologie du moyen âge à nos jours | Jean-Patrick Duchesne | 60h | 6 |
Mineure de diversification en organisation, travail et communication
ECGE1320 | Management et stratégie | Isabelle Callens, Frank Janssen | 30h | 4 | |||
DROI1318A | Droit du travail | Pierre-Paul Van Gehuchten | 30h | 3 | |||
MIHE1324 | Théorie des relations publiques | Pierre de Villers Grandchamps | 30h | 3 | |||
MIHE1339 | Théorie de la publicité et de la communication commerciale: Introduction | Sophie Pochet | 30h | 3 | |||
COMU1315 | Communication et organisations | Agnès d'Arripe | 30h | 3 | |||
ECGE1214 | Gestion des ressources humaines | Laurent Taskin | 30h | 4 |
Mineure de diversification en études européennes
HIST1122 | Histoire de l'intégration européenne | Nathalie Tousignant | 30h | 3 | |||
SPOL1316 | Système politique européen | Denis Duez | 30h | 3 | |||
SOCA1313 | Sociologie historique de l'intégration européenne | Florence Delmotte | 22,5h | 3 | |||
HDPO1315 | EU Politics * | Jean-Louis De Brouwer | 30h | 3 | |||
ECGE1317 | European economics * | Jean-Christophe Defraigne | 30h | 4 |
Une unité d'enseignement au choix parmi:
HDDR1313A | Fondements institutionnels du droit européen | Hugues Dumont | 45h | 6 | |||
DRAN1310 | EU Law : Foundations (+ travaux pratiques sans casus) * | François van der Mensbrugghe | 45h+4,5h | 6 |
Majeure : Bilingue français-anglais
Sociologie et anthropologie
Th.+Ex. | Crédits |
ESPO1160 | Sociologie | Benedikte Zitouni | Q1 | 30h | 3 | |
POLS1111 | Anthropologie sociale et culturelle | Jean-Pierre Delchambre | Q2 | 30h | 3 |
Droit
ESPO1174 | Droit | Marie-Françoise Rigaux | Q1 | 30h | 3 | |
POLS1120 | Droit public | Marie-Françoise Rigaux | Q2 | 30h | 3 |
Economie et gestion
ESPO1170 | Economics I * | Bertrand Hamaide | Q1 | 30h+15h | 5 | |
POLS1127 | Economics II * | Dominique Chariot, Bertrand Hamaide | Q2 | 30h+15h | 5 |
Autres sciences humaines et sociales
ESPO1162 | Science politique | Martin Deleixhe, Olivier Paye | Q1 | 30h | 3 | |
HIST1140A | Histoire des sociétés et des cultures occidentales | Philippe Desmette | Q1 | 30h | 3 | |
POLS1110 | Information et communication I | Geoffroy Patriarche | Q1 | 30h | 3 | |
POLS1112 | Institutions politiques de la Belgique | Yannick Vanderborght | Q2 | 30h | 3 | |
POLS1113 | Socio-economie des medias | Vinciane Colson | Q2 | 30h | 3 | |
POLS1125 | Psychologie generale et sociale | Karine Dejean, Mauricio Garcia Peñafiel | Q2 | 45h | 4 | |
POLS1124 | Philosophie morale | Raphaël Gély | Q2 | 30h | 3 | |
ESPO1164 | Geopolitics * | Matthieu Burnay | Q2 | 30h | 3 |
Séminaires pluridisciplinaires
POLS1150 | Séminaire : principes et méthodes en sc. sociales | N. | Q1 | 30h | 3 | |
POLS1151 | Séminaire : penser le social | Benedikte Zitouni | Q2 | 30h | 4 |
Langues
Pourra bénéficier d'une unité d'enseignement de Néerlandais débutant ou Espagnol en bloc 1: 1) l'étudiant qui a eu moins de deux heures de néerlandais par semaine tout au long de l'année au cours d'une des quatre dernières années de ses études secondaires; 2) l'étudiant ayant terminé ses études secondaires en 2012-2013 ou avant et qui n'a pas suivi de cours de Néerlandais entre la fin de ses études secondaires et son inscription à Saint-Louis. Si vous pensez satisfaire ces conditions, vous sélectionnerez « Néerlandais I » lors de votre inscription en ligne et exposerez vos motifs dans la zone de commentaires adéquate.
ANGL1191 | Anglais I | Jean-Paul Callut, Tanja Temmerman | A | 30h | 3 | |
NEER1181 | Neerlandais I | Isolde Boutsen | A | 30h | 3 |
Majeure : Bilingue français-anglais
Sociologie et anthropologie
Th.+Ex. | Crédits |
SOCA1211 | Analyse des théories sociologiques | Nicolas Marquis | Q1 | 30h | 3 | |
SPOL1210 | Sociologie politique | Yannick Vanderborght | Q2 | 30h | 3 | |
SOCA1210 | Sociologie de la culture | Jean-Pierre Delchambre | Q2 | 30h | 3 | |
POLS1252 | Séminaire penser l'humain : perspective anthropologique | Jean-Pierre Delchambre | Q2 | 30h | 4 |
Droit
ESPO1175 | Droit privé | Pierre-Paul Van Gehuchten | Q2 | 30h | 3 |
Autres sciences humaines et sociales
COMU1211 | Corporate communication and public relations * | David Zaruk | Q1 | 30h | 3 | |
POLS1220 | Introduction to the Culture of the English-Speaking World * | François van der Mensbrugghe | Q1 | 30h | 3 | |
ECGE1216 | Human resource management * | Ralf Caers | Q2 | 30h | 3 |
Informatique et méthodes
POLS1231 | Démarche et méthodes de recherche en sciences sociales I | Michel Hubert | Q1 | 22,5h+15h | 4 | |
HIST1111 | Critique des sources d'information | Eric Bousmar | Q1 | 30h | 3 | |
POLS1130 | Logique et structures formelles en sciences sociales | Thierry Lavendhomme | Q1 | 30h+15h | 4 | |
POLS1232 | Demarche et methodes de recherche en sciences sociales II | Michel Hubert | Q2 | 22,5h+15h | 4 | |
POLS1233 | Statistique | André Hardy | Q2 | 30h+22,5h | 5 |
Séminaires pluridisciplinaires
POLS1250 | Séminaire : penser le politique | Jean-Pierre Delchambre | Q1 | 30h | 5 |
Langues
L'étudiant qui a remplacé l'unité d'enseignement de Néerlandais I en bloc 1 par Néerlandais débutant I ou Espagnol I doit suivre en bloc 2, la même unité d'enseignement, niveau supérieur (Néerlandais débutant II ou Espagnol II). Si vous êtes dans ce cas, cochez Néerlandais II lors de l'inscription en ligne et mentionnez la langue suivie en B1.
ANGL1292 | Anglais II | Jean-Paul Callut, Madeleine Philippe | A | 60h | 5 | |
NEER1282 | Néerlandais II | Isolde Boutsen | A | 60h | 5 |
Majeure : Bilingue français-anglais
Sociologie et anthropologie
Th.+Ex. | Crédits |
ECGE1321 | Théorie des organisations | Karine Dejean | Q1 | 30h | 3 | |
SOCA1311 | Socio-anthropologie du champ affectif et sexuel | Alexandra Parrs | Q1 | 30h | 3 | |
SOCA1312 | Socio-anthropologie du symbolique | Jean-Pierre Delchambre | Q1 | 30h | 3 | |
POLS1321 | Society and Environment * | Benedikte Zitouni | Q1 | 30h | 3 | |
HDPO1319 | Relations interculturelles et migrations | Maryam Kolly | Q2 | 30h | 3 | |
SOCA1310 | Sociologie de l'action collective | Abraham Franssen | Q2 | 30h | 3 |
Autres sciences humaines et sociales
ESPO1360 | Ethics and the Economy * | Stijn Neuteleers | Q1 | 30h | 3 | |
COMU1313 | International Communications * | Georgios Terzis | Q2 | 30h | 4 |
Informatique et méthodes
POLS1330 | Informatique | Philippe Huynen | Q1 | 30h+15h | 4 | |
SOCA1330 | Méthodes d'observation | Christine Schaut | Q1 | 30h | 3 | |
POLS1331 | Analyse des données en sciences sociales | Jacques Marquet | Q2 | 30h+15h | 4 |
Atelier pluridisciplinaire
Langues
Une unité d'enseignement au choix parmi :
ANGL1391 | Anglais III | Jean-Paul Callut, Françoise Longrée | Q1 | 30h | 3 | |
NEER1381 | Néerlandais III | Isolde Boutsen, Astrid De Munter | Q1 | 30h | 3 |
Unités d'enseignement optionnelles
L'étudiant doit choisir des unités d'enseignement optionnelles pour 15 crédits (autres que les unités d'enseignement suivies dans le programme obligatoire).
Il peut définir son programme d'unités d'enseignement optionnelles selon trois formules:
- Le choix libre d'unités d'enseignement
- La mineure de spécialisation
- La mineure de diversification
Choix libre d'unités d'enseignement
Une unité d'enseignement au choix parmi:
HDPO1312 | Analyse des relations internationales | Emmanuel-Pierre Guittet, Amandine Orsini | Q1 | 30h | 3 | |
SPOL1312 | International Relations * | Amandine Orsini | Q1 | 30h | 3 |
Une unité d'enseignement au choix parmi:
DRAN1310 | EU Law : Foundations (+ travaux pratiques sans casus) * | François van der Mensbrugghe | Q1 | 45h+4,5h | 6 | |
HDDR1313A | Fondements institutionnels du droit européen | Hugues Dumont | Q1 | 45h | 6 |
Mineure de spécialisation en sociologie et anthropologie
SPOL1322 | Analyse de l'action publique | Abraham Franssen, Amandine Orsini | Q1 | 30h | 3 | |
HDPO1316 | Mutations et politiques urbaines contemporaines | Michel Hubert | Q1 | 30h | 3 | |
POLS1321 | Society and Environment * | Benedikte Zitouni | Q1 | 30h | 3 | |
COMU1317 | Espace public, connaissance et médias | Marie Dufrasne | Q2 | 30h | 3 | |
SPOL1310 | Questions spéciales de sociologie politique | Joël Ficet, Olivier Paye | Q2 | 30h | 3 | |
HIST1312 | Anthropologie historique | Eric Bousmar | Q2 | 30h | 3 | |
SOCA1313 | Sociologie historique de l'intégration européenne | Florence Delmotte | Q2 | 22,5h | 3 |
Mineure de diversification en sciences politiques
HDPO1321 | Droit, gouvernance et développement durable | Delphine Misonne, François Ost | Q1 | 30h | 3 | |
HDPO1316 | Mutations et politiques urbaines contemporaines | Michel Hubert | Q1 | 30h | 3 | |
SPOL1214 | Doctrines politiques | Florence Delmotte | Q1 | 30h | 3 | |
SPOL1315 | Régimes politiques | Denis Duez | Q1 | 30h | 3 | |
SPOL1322 | Analyse de l'action publique | Abraham Franssen, Amandine Orsini | Q1 | 30h | 3 | |
SPOL1215 | International organizations * | Amandine Orsini | Q2 | 30h | 4 | |
POLS1320 | Media en politiek ** | Dave Sinardet | Q2 | 30h | 4 | |
SPOL1316 | Système politique européen | Denis Duez | Q2 | 30h | 3 | |
SPOL1311 | Séminaire d'analyse des relations internationales | Amandine Orsini | Q2 | 30h | 4 | |
HDDR1317A | Droit, éthique et politique | François Ost | Q2 | 30h | 3 | |
HDPO1315 | EU Politics * | Jean-Louis De Brouwer | Q2 | 30h | 3 | |
HDDR1361 | Justice et politique | Xavier Delgrange | Q2 | 22,5h | 3 | |
HDPO1317 | Partis politiques et groupes d'intérêt | Martin Deleixhe, Olivier Paye | Q2 | 30h | 3 | |
FILO1318 | Philosophie politique | Raphaël Gély | Q2 | 30h | 3 | |
SPOL1313 | Politique comparée | Yannick Vanderborght | Q2 | 30h | 3 |
Une unité d'enseignement au choix parmi:
HDPO1312 | Analyse des relations internationales | Emmanuel-Pierre Guittet, Amandine Orsini | Q1 | 30h | 3 | |
SPOL1312 | International Relations * | Amandine Orsini | Q1 | 30h | 3 |
Mineure de diversification en information et communication
COMU1211 | Corporate communication and public relations * | David Zaruk | Q1 | 30h | 3 | |
COMU1314 | Société de l'information et droit | Edouard Cruysmans, Alain Strowel | Q1 | 30h | 3 | |
COMU1310 | Sémiotique | Anne-Sophie Collard | Q2 | 30h | 3 | |
COMU1315 | Communication et organisations | Agnès d'Arripe | Q2 | 30h | 3 | |
COMU1313 | International Communications * | Georgios Terzis | Q2 | 30h | 4 | |
COMU1317 | Espace public, connaissance et médias | Marie Dufrasne | Q2 | 30h | 3 | |
HIST1310 | Images, films et société | Nathalie Tousignant | Q2 | 30h | 3 | |
COMU1212 | Socio-histoire des médias | Geoffroy Patriarche | Q2 | 30h | 3 |
Mineure de diversification en économie et gestion
ECGE1112 | Fondements de la comptabilité | Alexandre Girard | Q1 | 45h+15h | 5 | |
ECGE1312 | Histoire des théories économiques | Michel De Vroey | Q1 | 30h | 4 | |
ECGE1320 | Management et stratégie | Isabelle Callens, Frank Janssen | Q1 | 30h | 4 | |
ECGE1322 | Marketing | Julie Masset | Q1 | 30h+15h | 4 | |
HDPO1222 | Politique économique | Gilles Grandjean | Q2 | 30h | 3 | |
ECGE1214 | Gestion des ressources humaines | Laurent Taskin | Q2 | 30h | 4 | |
DROI1272 | Questions spéciales de droit économique | Alain Strowel, Xavier Wauthy | Q2 | 30h | 4 |
Mineure de diversification en droit
SPOL1320 | Questions spéciales de droit public | Marie-Françoise Rigaux | Q1 | 30h | 3 | |
ECGE1220 | Droit commercial | Henri Culot, Pierre Jadoul, Yannick Ninane, Pierre-Paul Van Gehuchten | Q1 | 45h | 4 | |
HDDR1214 | Droit pénal | Christine Guillain | Q1 | 60h | 7 | |
DROI1318A | Droit du travail | Pierre-Paul Van Gehuchten | Q1 | 30h | 3 | |
COMU1314 | Société de l'information et droit | Edouard Cruysmans, Alain Strowel | Q1 | 30h | 3 | |
HDDR1316 | Droit judiciaire | Marie-Amélie Delvaux | Q2 | 45h | 5 | |
HDDR1310 | Droit administratif | Bruno Lombaert, François Tulkens | Q2 | 60h | 6 | |
DROI1266 | Introduction à la pensée pénale et criminologique II | Yves Cartuyvels | Q2 | 30h | 3 | |
DROI1261 | Droit de la propriété intellectuelle | Alain Strowel | Q2 | 30h | 3 |
Une unité d'enseignement au choix parmi:
DRAN1310 | EU Law : Foundations (+ travaux pratiques sans casus) * | François van der Mensbrugghe | Q1 | 45h+4,5h | 6 | |
HDDR1313A | Fondements institutionnels du droit européen | Hugues Dumont | Q1 | 45h | 6 |
Mineure de diversification en histoire
HIST1221 | Histoire du moyen âge I : aspects politiques et institutionnels | Eric Bousmar | Q1 | 30h | 3 | p |
HIST1222 | Histoire du moyen âge II : aspects socio-économiques, religieux et culturels | Eric Bousmar | Q1 | 30h | 3 | i |
HIST1219 | Histoire des temps modernes I : aspects politiques et institutionnels | Serge Dauchy | Q1 | 30h | 3 | i |
HIST1220 | Histoire des temps modernes II : aspects socio-économiques, religieux et culturels | Philippe Desmette | Q1 | 30h | 3 | p |
HIST1314 | Histoire de la justice | Serge Dauchy | Q2 | 30h | 3 | |
ECGE1120 | Histoire économique et sociale depuis l'ère industrielle | Paul Servais | Q2 | 30h | 3 | |
HIST1312 | Anthropologie historique | Eric Bousmar | Q2 | 30h | 3 | |
COMU1212 | Socio-histoire des médias | Geoffroy Patriarche | Q2 | 30h | 3 | |
HIST1216 | Histoire de l'antiquité I : la Méditerranée des Cités libres | Paul Fontaine | Q2 | 30h | 3 | i |
HIST1217 | Histoire de l'antiquité II : la Méditerranée romaine | Paul Fontaine | Q2 | 30h | 3 | p |
Mineure de diversification en philosophie
FILO1213 | Epistémologie des sciences humaines | Valérie Aucouturier | Q1 | 30h | 3 | |
FILO1217 | Philosophie de l'art et de la littérature | Laurent Van Eynde | Q1 | 30h | 3 | |
FILO1313 | Questions spéciales d'éthique | Raphaël Gély | Q1 | 30h | 3 | |
FILO1210 | Anthropologie philosophique | Raphaël Gély | Q2 | 30h | 3 | |
RELI1000 | Religions d'Occident (judaïsme, christianisme, islam) et société | Benoît Bourgine, Farid El Asri, David Meyer | Q1 | 45h | 3 | |
FILO1216 | Philosophie de la religion | Guillaume de Stexhe | Q2 | 30h | 3 | |
FILO1311 | Philosophie de l'histoire | Laurent Van Eynde | Q2 | 30h | 3 | |
FILO1318 | Philosophie politique | Raphaël Gély | Q2 | 30h | 3 |
Mineure de diversification en criminologie
HDDR1214 | Droit pénal | Christine Guillain | Q1 | 60h | 7 | |
DROI1266 | Introduction à la pensée pénale et criminologique II | Yves Cartuyvels | Q2 | 30h | 3 | |
DROI1273 | Questions spéciales de psychologie en rapport avec le droit et les sciences humaines | Mauricio Garcia Peñafiel | Q2 | 30h | 3 | |
HDDR1215 | Procédure pénale + Travaux pratiques avec casus associés | Damien Vandermeersch | Q2 | 30h+4,5h | 3 |
Mineure de diversification en art et littérature
HIST1224 | Histoire de l'art du moyen âge à nos jours : 1re partie | Jean-Patrick Duchesne | Q1 | 30h | 3 | |
FILO1217 | Philosophie de l'art et de la littérature | Laurent Van Eynde | Q1 | 30h | 3 | |
ROMA1215 | Théories de la littérature I | Joëlle Lints, Isabelle Ost | Q1 | 30h | 3 | |
DROI1262 | Droit et littérature | François Ost | Q2 | 30h | 3 | |
HIST1225 | Histoire de l'art du moyen âge à nos jours : 2e partie | Jean-Patrick Duchesne | Q2 | 30h | 3 | |
ROMA1317 | Littérature et écriture dans les différents médias | Chiara Nannicini | Q2 | 30h | 3 | |
ROMA1190 | Littératures comparées I | Victoire Feuillebois, Isabelle Ost | Q2 | 30h | 3 | |
ROMA1192 | Histoire de la littérature française I | Olivier Delsaux | A | 60h | 6 | |
HIST1218 | Histoire de l'art et archéologie du moyen âge à nos jours | Jean-Patrick Duchesne | A | 60h | 6 |
Mineure de diversification en organisation, travail et communication
ECGE1320 | Management et stratégie | Isabelle Callens, Frank Janssen | Q1 | 30h | 4 | |
DROI1318A | Droit du travail | Pierre-Paul Van Gehuchten | Q1 | 30h | 3 | |
MIHE1324 | Théorie des relations publiques | Pierre de Villers Grandchamps | Q2 | 30h | 3 | |
MIHE1339 | Théorie de la publicité et de la communication commerciale: Introduction | Sophie Pochet | Q2 | 30h | 3 | |
COMU1315 | Communication et organisations | Agnès d'Arripe | Q2 | 30h | 3 | |
ECGE1214 | Gestion des ressources humaines | Laurent Taskin | Q2 | 30h | 4 |
Mineure de diversification en études européennes
HIST1122 | Histoire de l'intégration européenne | Nathalie Tousignant | Q1 | 30h | 3 | |
SPOL1316 | Système politique européen | Denis Duez | Q2 | 30h | 3 | |
SOCA1313 | Sociologie historique de l'intégration européenne | Florence Delmotte | Q2 | 22,5h | 3 | |
HDPO1315 | EU Politics * | Jean-Louis De Brouwer | Q2 | 30h | 3 | |
ECGE1317 | European economics * | Jean-Christophe Defraigne | Q2 | 30h | 4 |
Une unité d'enseignement au choix parmi:
HDDR1313A | Fondements institutionnels du droit européen | Hugues Dumont | Q1 | 45h | 6 | |
DRAN1310 | EU Law : Foundations (+ travaux pratiques sans casus) * | François van der Mensbrugghe | Q1 | 45h+4,5h | 6 |