Université Saint-Louis - Bruxelles
|

Service à la collectivité

 

Les compétences de l’Université Saint-Louis - Bruxelles en matière d’enseignement et de recherche ne sont plus à démontrer. Ce que l’on sait moins, peut-être, c’est que notre institution assume avec un même enthousiasme sa troisième mission, à savoir le service à la collectivité. Concrètement, de très nombreux membres du personnel (académique comme scientifique et administratif) donnent de leur temps pour développer des liens structurels avec des acteurs extérieurs à la sphère universitaire, nouer des partenariats mutuellement avantageux avec des associations de terrain et s’impliquer étroitement dans des projets sociétaux. Multiples et divers, ces investissements personnels dessinent l’image d’une université insérée pleinement dans son environnement et en prise directe avec les enjeux contemporains (sociaux, urbains, multiculturels, institutionnels, …).

 

Il nous a semblé important de faire connaître ces engagements, à la fois pour valoriser ceux qui les portent et pour inspirer, qui sait ?, des nouvelles collaborations avec la société civile.

 

Ces engagements sont ici regroupés par thèmes, attendu que les membres de notre personnel se montrent parfois actifs dans plusieurs domaines (thèmes) en même temps. N’hésitez pas à prendre contact avec eux !    

 

Bruxelles  Coopération au développement - Migration  Culture - Arts - Patrimoine  Droit administratif  Droits de l'homme   Droit économique Droit international - Droit européen Droits d'auteur Economie Edition Enfance - Jeunesse Enseignement - Université – Recherche Environnement Féminisme Histoire Justice – Barreau Langues et littérature Logement – Sans-abrisme Mobilité Musées Parlement Prisons Psychanalyse - Psychiatrie Toxicomanie Divers

 

 

BRUXELLES

 

Nicolas BERNARD

Membre du conseil d’administration du Brussels studies institute (BSI)

Tom TRUYTS

Membre du conseil d’administration du Brussels studies institute (BSI)

Michel HUBERT

Vice-président du Brussels Studies Institute (BSI)

Fondateur et directeur de la revue Brussels Studies

Administrateur de l’asbl Aula Magna

 

COOPÉRATION AU DÉVELOPPEMENT - MIGRATION

 

Alise DAUCHY

Membre de Migreurop (réseau euro-africain de chercheur·se·s et militant·e·s sur la politique de migration de l’Union européenne)

Membre du Collectif Askavusa (organisation d’activités culturelle sur l’île de Lampedusa)

Graziella FOUREZ

Administratrice et juriste de l’asbl Empower victims rights (renforcement des droits des groupes vulnérables dans les pays en transition)

Mauricio GARCIA

Membre du groupe de pilotage belge du projet d'appui institutionnel de l’ARES-CDD avec l'Université San Simon, Cochabamba, Bolivie.

Matthieu SERGIER

Membre du Bureau et de la réunion plénière de la Commission à la Coopération au Développement (CCD-ARES)

 

CULTURE - ARTS - PATRIMOINE

 

Isolde BOUTSEN

Présidente du conseil d’administration du centre culturel De Markten

Rémi COLLET

Membre du conseil d’administration de la  Fédération belge d'improvisation amateur (FBIA)

Marie-Sophie de CLIPPELE

Administratrice de l’asbl International Council on Monuments and Sites - Vlaanderen-Brussel (ICOMOS)

Conseillère juridique de l’asbl Demeures historiques & Jardins

Secrétaire générale de l’asbl Europa Nostra Belgium

Paul FONTAINE

Membre du Conseil Scientifique de l’Academia Belgica, Centre pour l'Histoire, les Arts et les Sciences (Rome)

Jean-Paul LAMBERT

Membre du Comité d’honneur de l’asbl Les Grandes Conférences Catholiques

Christine SCHAUT

Membre du conseil scientifique de l’Observatoire des politiques culturelles (OPC) de la Fédération Wallonie Bruxelles

Présidente du Centre bruxellois d'action interculturelle (CBAI)

Membre de l’asbl culturelle Le Rayon vert

François TULKENS

Membre du Comité de direction de l’asbl Les grandes conférences catholiques

Sébastien VANVREKOM

Administrateur de l’asbl Les Pastoureaux – Petits chanteurs de Waterloo.

Administrateur de l’asbl Waterloo Music

 

DROIT ADMINISTRATIF

 

Pierre-Olivier de BROUX

Vice-président de la Commission d’accès aux documents administratifs de la Région wallonne

Membre de la Commission permanente de contrôle linguistique de l’Etat fédéral.

 

DROITS DE L’HOMME

 

Christine GUILLAIN

Présidente de la Commission de la justice de la Ligue des droits humains

Sébastien VAN DROOGHENBROECK

Co-coordinateur de la Section belge du Réseau académique sur la Charte sociale européenne

 

DROIT ÉCONOMIQUE

 

Henri CULOT

Administrateur et secrétaire général de l’Association internationale de droit économique (AIDE)

Membre et membre du nominating committee de la Society of International Economic Law

Membre du Centre belge du droit des sociétés

Membre de l’asbl Avocats en droit boursier et financier

Membre de l’Institut euro-africain de droit économique (INEADEC)

 

DROIT INTERNATIONAL – DROIT EUROPÉEN

 

Henri CULOT

Administrateur de l’asbl Centre d'Etudes américaines – Centrum voor Amerikaanse Studies – Center for American Studies

Membre de la Société européenne de droit international

Membre de la Société belge de droit international

Alain STROWEL

Membre du Comité consultatif (Board) de l’Académie de droit européen (ERA– Trèves)

Membre de l’Academia Europeae

Membre de l’All European Academies (ALLEA)

 

DROITS D’AUTEUR

 

Sari DEPREEUW

Membre du conseil d’administration de l’Association pour le droit d’auteur

Membre du conseil d’administration de l’asbl Jubilee (défense du droit d’auteur)

Alain STROWEL

Membre du Conseil supérieur de la propriété intellectuelle auprès du SPF Economie

Membre de l’Association belge pour le droit d’auteur

Membre de la European Copyright Society

 

ÉCONOMIE

 

Yannick VANDERBORGHT

Membre du groupe de travail académique du Conseil économique et social de la Région de Bruxelles-Capitale

International advisory board du Basic income earth network

 

ÉDITION

 

Hugues DUMONT

Membre du Conseil d’administration du Centre de recherche et d’information socio-politique (CRISP)

Christine GUILLAIN

Coopératrice et membre de l’assemblée générale du Centre de recherche et d’information socio-politique (CRISP)

Jean-François VAN DROOGHENBROECK

Membre de la Commission des publications et des subsides de la Fondation universitaire 

 

ENFANCE - JEUNESSE

 

Abraham FRANSSEN

Membre du Conseil communautaire d’aide à la jeunesse (CCAJ) de la Fédération Wallonie Bruxelles

Christine SCHAUT

Membre de l’assemblée générale de l’asbl Magic (pour mineurs ayant commis un fait qualifié infraction)

Alain STROWEL

Membre du conseil d’administration de l’asbl Entreville (enfants placés)

 

ENSEIGNEMENT - UNIVERSITÉ – RECHERCHE

 

Catherine DELFORGE

Membre de la commission « Qualité de l’enseignement et Recherche » (CoQUER) de l’Académie de recherche et d’enseignement supérieur (ARES)

Dominique DEPRINS

Membre du Conseil d’orientation de l’Institut Diderot

Hugues DUMONT

Membre du Conseil de la politique scientifique de la Région bruxelloise

Membre du Comité directeur de l’Institut de promotion des formations sur l’islam

Isabelle HACHEZ

Membre du Conseil de la politique scientifique de la Région bruxelloise

Jean-Paul LAMBERT

Membre de l’Académie Royale de Belgique (Classe des Lettres et des Sciences morales et politiques)

Membre du Comité organisateur du Forum éthique (annuel) de la Fondation Universitaire

Membre de l’Assemblée générale de l’asbl Haute Ecole EPHEC

Membre du Collège d’experts extérieurs de l’ARES

Joëlle Lints

Membre du Conseil de l’enseignement catholique pour la formation en cours de carrière (CECAFOC)

Jean-Benoît MAISIN

Formateur à l’Institut supérieur de Culture ouvrière

Delphine MISONNE

Membre du jury de prix auprès du F.N.R.S.

Jean-François VAN DROOGHENBROECK

Membre de la Commission des publications et des subsides du F.N.R.S. 

 

ENVIRONNEMENT

 

Isolde BOUTSEN

Membre de l’assemblée générale du Brusselse Raad voor het Leefmilieu

Bertrand HAMAIDE

Trésorier de l’Association universitaire pour l’environnement

Delphine MISONNE

Membre du bureau du Conseil fédéral du développement durable (CFDD) et Co-présidente des groupes « Normes de produits » et « Qualité de l’air » au sein de ce Conseil

Membre du Conseil wallon de l'environnement pour le développement durable

Membre de la Commission « développement durable » de l’ARES

Membre du Conseil au développement durable de l’UCLouvain

Membre du comité de direction du Environmental Law Network International (ELNI)

Membre du European Environmental Law Forum (EELF)

Membre de l’association française de droit de l’environnement

Expert sur des questions de droit de l’environnement, dont en particulier les aspects air – climat – produits – enjeux de droit européen de l’environnement

François OST

Président de la Fondation pour les générations futures

 

FÉMINISME

 

Diane BERNARD

Coprésidente de l’asbl Fem and Law

Éric BOUSMAR

Membre de l’assemblée du Centre d’archives pour l’histoire des femmes (CARHIF)

Anne DISTER

Présidente de la Commission féminisation du Conseil de la langue française et de la politique linguistique

Charlotte PEZERIL

Membre du Comité Femmes et Sciences de la Fédération Wallonie-Bruxelles

Membre de l’assemblée générale de Sophia (Réseau belge des études de genre)

Yannick VANDERBORGHT

Membre du Comité Femmes et Sciences de la Fédération Wallonie-Bruxelles

 

HISTOIRE

 

Éric BOUSMAR

Président du Comité d’histoire religieuse du Brabant wallon (Chirel BW)

Membre du comité d’experts du Fonds Jean Capart (Fondation Roi Baudouin)

Membre du conseil d’administration de la Fondation La Ville brabançonne / Stichting De Brabantse stad

Jean-Michel BRUFFAERTS

Coordonnateur scientifique du Fonds Jean Capart (Fondation Roi Baudouin)

Philippe DESMETTE

Membre du comité de rédaction de la revue du Comité d’histoire religieuse du Brabant wallon (Chirel BW)

Archiviste du doyenné de Soignies

Membre du comité scientifique du 11e Congrès de l’Association des Cercle francophone d’histoire et d’archéologie de Belgique, Wapi 2020

Dominique LONGRÉE

Membre du conseil d’administration de l’asbl Archeolo-J (Jeunesses archéologiques)

Chiara Nannicini

Membre de la Fondation Auschwitz

Paul FONTAINE

Membre étranger de l’Istituto Nazionale di Studi Etruschi ed Italici de Florence

Nathalie TOUSIGNANT

Membre du conseil de la Commission de transmission de la mémoire de la Fédération Wallonie Bruxelles

 

JUSTICE – BARREAU

 

Nicolas BERNARD

Membre du Comité d’accompagnement du cabinet d’avocats du Quartier des libertés

Catherine DELFORGE

Membre du Conseil supérieur de la justice 

Graziella FOUREZ

Visiteuse de prison à Bruxelles

Jean-Benoît MAISIN

Conseiller social à la Cour du travail de Bruxelles (juge non professionnel proposé par une organisation syndicale)

Sébastien VAN DROOGHENBROECK

Membre du conseil scientifique de l’Institut de formation judiciaire

Jean-François VAN DROOGHENBROECK

Membre du jury de langue française de l’examen d’aptitude à l’exercice de la profession d’avocat

Membre effectif de la commission d’avis pour les nominations des avocats à la Cour de cassation

Co-président du Centre interuniversitaire de droit judiciaire

 

LANGUES ET LITTÉRATURE

 

Grazia BERGER

Vice-présidente du Belgischer Germanisten- und Deutschlehrerverband (BGDV)

Membre du Schweizerische Akademische Gesellschaft für Germanistik (SAGG)

Membre du Verein Deutsche Sprache

Membre de la Heinrich Heine Gesellschaft Düsseldorf.

Ingrid BERTRAND

Membre de la Belgian Association of Anglicists in Higher Education (BAAHE)

Membre du Forum for Life Writing Research

Membre de l’International Comparative Literature Association

Sabine DE KNOP

Membre du Belgischer Germanisten- und Deutschlehrerverband (BGDV)

Membre du Cercle belge de linguistique (CBL / BKL)

Membre de l’Association belge et néerlandaise de linguistique cognitive (Cogling)

Membre de la Deutsche Gesellschaft für Sprachwissenschaft (DGfS)

Membre de la Gesellschaft für Deutsche Sprache (GfDS)

Membre de la Deutsche Gesellschaft für Kognitive Linguistik (DGKL)

Membre de la International Cognitive Linguistics Association (ICLA)

Dany ÉTIENNE

Membre du Conseil européen des langues

Membre du CEDS langues modernes (Comité d’expertise disciplinaire du CECAFOC). 

Marie-Aude LEFER

Vice-présidente de la Belgian Association of Anglicists in Higher Education (BAAHE)

Joëlle LINTS

Présidente du comité d'expertise disciplinaire et sectorielle "Langues modernes" du Conseil de l’enseignement catholique pour la formation en cours de carrière (CECAFOC)

Membre de la Asociación para la Enseñanza del Español como Lengua Extranjera (ASELE)

Membre de la Société belge des professeurs d'espagnol (SBPE)

Chiara Nannicini

Membre de la sprl Italia per passione

Membre de la Societá Dante Alighieri

Matthieu SERGIER

Secrétaire de l’Association des néerlandistes de Belgique et de France (ANBF)

Membre de la Maatschappij der Nederlandse letterkunde (mdnl)

Tanja TEMMERMAN

Membre de l’Algemene Vereniging voor Taalwetenschap (AVT)

Membre de l’Association des néerlandistes de Belgique et de France (ANBF)

Membre de la Belgische Kring voor Linguïstiek (BKL)

Membre de la Generative Linguistics in the Old World (GLOW)

Martine WILLEMS

Membre titulaire de la Société de langue et littérature wallonnes

Membre de la Commission royale de toponymie et dialectologie

 

LOGEMENT – SANS-ABRISME

 

Nicolas BERNARD

Membre du Conseil économique et social de Wallonie (Pôle Logement)

Co-président et membre du conseil d’administration de la Plate-forme Logement étudiant (PLE)

Président de la Fédération bruxelloise de l’union pour le logement (FÉBUL)

Membre du conseil d’administration du Rassemblement bruxellois pour le droit à l'habitat (RBDH)

Membre de l’assemblée générale de l’asbl Habitat et participation

Antoine de MAHIEU

Membre de l’asbl Lazare (colocation solidaire pour sans-abri)

Michel HUBERT

Membre de l’assemblée générale de l’Agence immobilière sociale étudiante (AISE)

Emmanuelle LENEL

Membre de l’assemblée générale du Centre d'études en habitat durable

 

MOBILITÉ

 

Isolde BOUTSEN

Membre de l’assemblée générale et fondatrice de Cyclo (entreprise d’économie sociale offrant des services relatifs au vélo)

Michel HUBERT

Membre du comité de direction du Centre interuniversitaire d'étude de la mobilité (CIEM)

Membre de la Commission régionale de la mobilité (CRM) de la Région de Bruxelles-Capitale

Christophe SPETH

Membre du Groupe de recherche et d’action des cyclistes quotidien (GRACQ)

 

MUSÉES

 

Jean-Michel BRUFFAERTS

Collaborateur scientifique des Musées Royaux d’Art et d’Histoire, Bruxelles

Philippe DESMETTE

Membre du conseil d’administration du Musée du Chapitre (Soignies)

Nathalie TOUSIGNANT

Membre du conseil d’administration et de l’assemblée générale de La Fonderie

Martine WILLEMS

Membre du conseil d’administration de la Fondation d’utilité publique Musée de la vie wallonne

 

PARLEMENT

 

Pierre-Olivier de BROUX

Expert lors des commissions parlementaires d’enquête Publifin (Wallonie) et Samusocial (Région de Bruxelles-Capitale) (2017 et 2018)

Mathias EL BERHOUMI

Expert à la Commission de contrôle des dépenses électorales du Parlement de Wallonie

 

PRISONS

 

Christine GUILLAIN

Membre du comité scientifique du GENEPI Belgique (éducation permanente à l'adresse des personnes incarcérée)

Olivia NEDERLANDT

Membre du comité scientifique du GENEPI Belgique (éducation permanente à l'adresse des personnes incarcérée)

 

PSYCHANALYSE-PSYCHIATRIE

 

Diane BERNARD

Membre du Questionnement psychanalytique

Dominique DEPRINS

Membre du Comité européen Droit Ethique et Psychiatrie (CEDEP)

Mauricio GARCIA

Membre de l’École belge de psychanalyse (EBP)

 

TOXICOMANIE

 

Christine GUILLAIN

Membre de l’International Society for the Study of Drug Policy (ISSDP)

Membre de l’assemblée générale d’EUROTOX

Membre du conseil d’administration de Modus vivendi

Membre de la Liaison anti-prohibitionniste

 

DIVERS

 

Delphine de JONGHE

Secrétaire de la fabrique d’église Notre-Dame de l’Annonciation (Ixelles)Isabelle HACHEZ

Marie-Amélie DELVAUX

Responsable de l’Association des juristes namurois (AJN)

Formatrice juridique à l’asbl FORMA (Centre d’insertion socio-professionnelle à destination des femmes de ménage)

Graziella FOUREZ

Membre de l’asbl Singa Belgium (échanges et collaborations entre primo-arrivants et locaux)

Isabelle HACHEZ

Membre du Conseil d’administration d’Unia (Centre interfédéral pour l’égalité des chances)

Sophie KLIMIS

Membre du Conseil d’administration de l’Association Cornelius Castoriadis de Paris

Christophe MINCKE

Membre du Comité d'orientation de l'observatoire bruxellois pour la prévention et la sécurité

Université Saint-Louis - Bruxelles | Boulevard du Jardin botanique, 43 | 1000 Bruxelles | Belgique | Tél : +32 2 211 78 11 | Fax : +32 2 211 79 97 | N° d'entreprise : TVA BE 0413.332.242