Faculté de droit | COURS OUVERTS - CARNAVAL 2023
Ces renseignements peuvent être modifiés en dernière minute (annulation de cours, modification d'horaire ou de local). Veuillez (re)consulter cette page avant de vous déplacer pour assister au cours.
PROGRAMME DE BACHELIER EN DROIT
Mercredi 22 février 2023
Droit des obligations (P. Jadoul - Y. Ninane) • 8h30-10h30 - Auditoire OM10 (Ommegang 6)
Economie (X. Wauthy) • 10h45-12h15 - Auditoire 3 (Bota 43)
Philosophie (J-M. Roux, A. Jomat) • 10h45-11h45 - Auditoire OM10 (Ommegang 6)
Fondements romains et éléments d'histoire du droit privé (A. Ruelle) • 11h45-12h45 - Auditoire OM10 (Ommegang 6)
Droit constitutionnel I (J. Clarenne, H. Dumont) • 13h30-15h30 - Auditoire OM10 (Ommegang 6) ou Auditoire 1 (Bota 43)
Libertés publiques approfondies (S. Van Drooghenbroeck) • 13h30-15h30 - Auditoire 1200 (119 Marais)
Jeudi 23 février 2023
Legal history (O. Rovetta) • 8h30-10h30 - Auditoire 3 (Bota 43)
Philosophie (J-M. Roux, A. Jomat) • 10h45-12h45 - Auditoire OM10 (Ommegang 6)
Psychologie (M. Garcia) • 8h30-10h30 - Auditoire OM10 (Ommegang 6)
Droit des obligations (P. Jadoul - Y. Ninane) • 13h30-15h30 - Auditoire OM10 (Ommegang 6)
Economisch Recht (N. Van Damme) • 13h30-15h30 - Auditoire 4 (Bota 43)
Droit de l’entreprise (Th. Léonard) • 13h30-15h30 - Auditoire 1 (Bota 43)
Common Law (Fr. van der Mensbrugghe) • 15h45-17h45 - Auditoire 1 (Bota 43)
Vendredi 24 février 2023
Common Law (Fr. van der Mensbrugghe) • 10h45-12h45 - Auditoire OM10 (Ommegang 6)
Mediarecht (S. Depreeuw) • 13h30-15h30 - Auditoire OM30 (Ommegang 6)
Economisch Recht (N. Van Damme) • 13h30-15h30 - Auditoire 4 (Bota 43)
Lundi 27 février 2023
Fondements romains et éléments d'histoire du droit privé (A. Ruelle) • 8h30-10h30 - Auditoire OM10 (Ommegang 6)
Histoire des institutions et du droit I (S. Dauchy) - 10h30-12h30 Auditoire OM10 (Ommegang 6)
Economie (X. Wauthy) • 10h45-12h15 - Auditoire 5 (Bota 43)
Recht, ethiek en politiek (J. Vrielink) • 10h45-12h45 - Auditoire 4 (Bota 43)
Geopolitics (J. Joly) • 13h30-15h30 - Auditoire OM10 (Ommegang 6)
Procédure pénale (Chr. Guillain) • 13h-15h30 - Auditoire 1 (Bota 43)
Psychologie (M. Garcia) • 15h45-17h45 - Auditoire OM10 (Ommegang 6)
Law and religion (J. Vrielink) • 15h45-17h45 - Auditoire 1100 (Marais 119)
Mardi 28 février 2023
Sources et principes du droit (I. Hachez, S. Van Drooghenbroeck) • 8h30-11h30 - Auditoire OM10 (Ommegang 6)
Introduction to Comparative Law (N. de Sadeleer) • 10h45-12h45 - Auditoire 3200 (Marais 119)
Questions spéciales de psychologie en rapport avec le droit et les sciences humaines (M. Garcia) • 10h45-12h45 - Auditoire 3100 (Marais 119)
Droit constitutionnel I (J. Clarenne, H. Dumont) • 11h45-12h45 - Auditoire OM10 (Ommegang 6) ou Auditoire 1 (Bota 43)
Droit de l’entreprise (Th. Léonard) • 13h30-15h30 - Auditoire 1 (Bota 43)
Points d’accueil Site Botanique
Bâtiment Bota 43 - Bd de Jardin botanique 43 - 1000 Bruxelles
Bâtiment Marais 109 - Rue du Marais 109 - 1000 Bruxelles
Bâtiment Ommegang 6 - Rue de l’Ommegang 6 - 1000 Bruxelles
Localisation des auditoires
Aucune inscription préalable n’est demandée. Il vous suffit simplement de vous présenter aux points d’accueil.
|