Université Saint-Louis - Bruxelles
|

COURS OUVERTS - CARNAVAL 2020

 

Faculté de philosophie, lettres et sciences humaines

 

Ces renseignements peuvent être modifiés en dernière minute (annulation de cours, modification d'horaire ou de local). Veuillez (re)consulter cette page avant de vous déplacer pour assister au cours.

 

Cours ouverts en Philosophie | Histoire | Romanes | Germaniques |

 

PROGRAMME DE BACHELIER EN PHILOSOPHIE

 

Lundi 24 février 2020

 

Métaphysique (Q. Landenne) • 10h45-12h45 - local 210 (Marais 109)

Introduction à la philosophie contemporaine (V. Aucouturier) • 13h30-15h30 - local 210 (Marais 109)

Philosophie politique (R. Gély) - 13h30-15h30 - auditoire 2300 (Marais 119)

 

Mardi 25 février 2020

 

Littératures européennes comparées (I. Ost) • 8h30-11h30 - auditoire 5 (Bota 43)

Anthropologie philosophique (R. Gély) • 10h45-12h45 - Local P50 (Bota 43)

Droit et littérature (Fr. Ost) • 10h45-12h45 - auditoire 6 (Bota 43)

Histoire approfondie de l'époque contemporaine (B. Piret) • 13h30-15h30 - auditoire 1300 (Marais 119)

 

Mercredi 26 février 2020

 

Histoire de l’art, du moyen âge à nos jours (R. Loos) • 15h45-17h45 - auditoire 1100 (Marais119)

Théorie de la littérature (I. Ost) • 13h30-15h30 - local P50 (Bota 43)

 

Jeudi 27 février 2020

 

Philosophie de la culture et de l'histoire (L. Van Eynde) • 9h30-12h30 - Local P50 (Bota 43)

Cours découverte : Philosopher au cinéma : à partir de La La Land (Laurent Van Eynde) • 15h-16h30 - auditoire 3300 (Marais 119)

 

Vendredi 28 février 2020

 

Histoire de la philosophie des temps modernes (L. Van Eynde) • 10h-13h - Local P50 (Bota 43)

Institutions politiques de la Belgique (Y. Vanderborght) • 13h30-15h30 - auditoire 1 (Bota 43)

 

PROGRAMME DE BACHELIER EN HISTOIRE

 

Lundi 24 février 2020

 

Histoire de l'intégration européenne (N. Tousignant) • 8h30-10h30 - local 310 (Marais 109)

Histoire de Belgique (E. Bousmar) • 10h45-12h45 - local 312 (Marais 109)

Historiographie (P. Desmette) • 10h45-13h45 - Local P50 (Bota 43)

Initiation à la langue grecque (V. Suys) • 13h30-15h30 - local 611 (Marais 109)

Histoire du temps présent (B. Piret) • 13h30-15h30 - auditoire 3 (Bota 43)

Geopolitics (J. Joly) • 13h30-15h30 -auditoire OM10 (Ommegang 6)

 

Mardi 25 février 2020

 

Littératures européennes comparées (I. Ost) • 8h30-11h30 - auditoire 5 (Bota 43)

Economie (X. Wauthy) • 9h00-10h30 - auditoire 3 (Bota 43)

Histoire de Belgique (E. Bousmar) • 13h30-15h30 - local 312 (Marais 109)

Histoire approfondie de l'époque contemporaine (B. Piret) • 13h30-15h30 - auditoire 1300 (Marais 119)

 

Mercredi 26 février 2020

 

Initiation à la langue latine (M. Lenoble) • 8h30-10h30 - auditoire 2300 (Marais 119)

Cours découverte : La démarche historique : analyse de la figure de Jules César, de l’Antiquité à nos jours (Nicolas Meunier) • 15h45-17h45 - auditoire 3300 (Marais 119)

 

Jeudi 27 février 2020

 

Economics (B. Hamaide) • 9h-10h30 - auditoire 1 (Bota 43)

Economie (X. Wauthy) • 9h00-10h30 - auditoire 3 (Bota 43)

Historiographie (N. Meunier) • 15h45-16h45 - auditoire 1300 (Marais 119)

 

Vendredi 28 février 2020

 

Analyse des institutions médiatiques (M. Dufrasne) • 10h45-12h45 - auditoire 100 (Marais 109)

Histoire approfondie de l'époque contemporaine (N. Tousignant) • 14h-16h - auditoire 1300 (Marais 119)

Histoire de la langue française et des langues romanes (A. Dister, M. Willems) • 13h30-14h30 - auditoire 3100 (Marais 119)

 

PROGRAMME DE BACHELIER EN ROMANES

 

Lundi 24 février 2020

 

Linguistique synchronique du français (A. Andrianne) • 10h45-12h45 - local 211 (Marais 109)

Italien (S. Ferrari) • 13h30-15h30 - local 510 (Marais 109)

 

Mardi 25 février 2020

 

Littératures européennes comparées (I. Ost) • 8h30-11h30 - auditoire 5 (Bota 43)

Histoire de la littérature espagnole (D. Castilleja et J. Lints) • 10h45-12h45 - local 510 (Marais 109)

Droit et littérature (Fr. Ost) • 10h45-12h45 - auditoire 6 (Bota 43)

 

 

Mercredi 26 février 2020

 

Initiation à la langue latine (M. Lenoble) • 8h30-10h30 - auditoire 2300 (Marais 119)

Théorie de la littérature (I. Ost) • 13h30-15h30 • Local P50 (Bota 43)

Analyse de textes littéraires français III  (littérature contemporaine) (I. Ost) • 15h45-17h45 - Local P50 (Bota 43)

Linguistique synchronique du français (A. Dister) • 15h45-17h45 - local 2300 (Marais 119)

Histoire de l’art du moyen âge à nos jours (R. Loos) • 15h45-17h45 - auditoire 1100 (Marais 119)

 

Jeudi 27 février 2020

 

Cours découverte : La littérature aujourd’hui : mais pour quoi faire ? (Isabelle Ost) • 11h-12h30 - auditoire 3300 (Marais 119)

Analyse de textes littéraires français I (I. Ost) • 13h30-15h30 • auditoire 4 (Bota 43)

Analyse de textes littéraires français III (littérature contemporaine) (I. Ost) • 15h45-16h45 - Local 210 (Marais 109)

 

Vendredi 28 février 2020

 

Histoire de la littérature italienne (C. Nannicini) • 8h30-10h30 - local 310 (Marais 109) Ce cours se donne en italien

Histoire de la langue française et des langues romanes (A. Dister) • 13h30-14h30 - auditoire 3100 (Marais 119)

Cours découverte : L’écriture dite inclusive en questions (Anne Dister) • 14h30-16h - auditoire 3300 (Marais 119)

Italien (C. Nannicini) • 15h45-16h45 - local 611 (Marais 109)

 

PROGRAMME DE BACHELIER EN GERMANIQUES

 

Lundi 24 février 2020

 

Méthodologie des études germaniques (J. Thewissen) • 10h45-12h45 - local 610 (Marais 109)

Cours découverte : Linguistique anglaise : "Lexical creativity in English: looking at word creation processes" (Jennifer Thewissen) • 13h30-15h - auditoire 1300 (Marais 119)

Cours découverte : Littérature néerlandaise : "Straatpoëzie en ecokritiek" (Barbara Fraipont) • 13h30-15h - auditoire 3200 (Marais 119)

Anglais : linguistique et exercices pratiques (J. Thewissen) • 15h45-17h45 - local 411 (Marais 109)

 

Mardi 25 février 2020

 

Littératures européennes comparées (I. Ost) • 8h30-11h30 - auditoire 5 (Bota 43)

Néerlandais : pratique de la langue (J. Gauthier) • 11h45-12h45 - local 411 (Marais 109)

Anglais : linguistique et exercices pratiques (L. Crucitti) • 13h30-15h - local 511(Marais 109)

 

Mercredi 26 février 2020

 

Anglais : histoire de la littérature et analyse de textes (I. Bertrand) • 10h45-12h45 - local 511 (Marais 109)

Théorie de la littérature (I. Ost) • 13h30-15h30 - local P50 (Bota 43)

Néerlandais : linguistique et exercices pratiques (L. Buellens) • 13h30-15h30 - local 611 (Marais 109)

Histoire de l’art du moyen âge à nos jours (R. Loos) • 15h45-17h45 - auditoire 1100 (Marais 119)

 

Jeudi 27 février 2020

 

Allemand : histoire de la littérature et analyse de textes (G. Berger, V. Höltschi) • 8h30-10h30 - local 410 (Marais 109)

Néerlandais : histoire de la littérature et analyse de textes (B. Fraipont) • 10h45-12h45 - local 610 (Marais 109)

Allemand : linguistique et exercices pratiques (V. Höltschi) • 13h30-15h30 - local 610 (Marais 109)

 

Vendredi 28 février 2020

 

Allemand : linguistique et exercices pratiques (V. Höltschi) • 8h30-10h30 - local 611 (Marais 109)

Allemand : histoire de la littérature et analyse de textes (V. Höltschi) • 10h45-11h45 - local 411 (Marais 109)

Allemand : pratique de la langue (V. Höltschi) • 11h45-12h45 - local 411 (Marais 109)

 

 

Points d’accueil Site Botanique

Bâtiment Bota 43 - Bd de Jardin botanique 43 - 1000 Bruxelles

Bâtiment Marais 109 - Rue du Marais 109 - 1000 Bruxelles

Bâtiment Ommegang 6 - Rue de l’Ommegang 6 - 1000 Bruxelles

 

Localisation des auditoires

Aucune inscription préalable n’est demandée. Il vous suffit simplement de vous présenter aux points d’accueil.

Université Saint-Louis - Bruxelles | Boulevard du Jardin botanique, 43 | 1000 Bruxelles | Belgique | Tél : +32 2 211 78 11 | Fax : +32 2 211 79 97 | N° d'entreprise : TVA BE 0413.332.242