Université Saint-Louis - Bruxelles
|

COURS OUVERTS - CARNAVAL 2019

 

Faculté de philosophie, lettres et sciences humaines

 

Ces renseignements peuvent être modifiés en dernière minute (annulation de cours, modification d'horaire ou de local). Veuillez (re)consulter cette page avant de vous déplacer pour assister au cours.

 

Cours ouverts en Philosophie | Histoire | Romanes | Germaniques |

 

PROGRAMME DE BACHELIER EN PHILOSOPHIE

 

Lundi 4 mars 2019

 

Métaphysique (Q. Landenne) • le lundi de 13:30 à 15:30 au 109 Marais 210   Cours annulé !

 

Mardi 5 mars 2019

 

Littératures européennes comparées (I. Ost) • 10h45-12h45 • auditoire 3 (43 Bota)

Anthropologie philosophique (R. Gély) • 10h45-12h45 • local 512 (Marais 109)

Littératures européennes comparées (I. Ost) • 13h30-14h30 • auditoire 3 (43 Bota)

Philosophie de la culture et de l'histoire (L. Van Eynde) • 13h30-16h30 • local P60 (43 Bota)

Introduction à la philosophie contemporaine (V. Boyer) • 16h30-18h30 • local 211 (Marais 109)

 

Mercredi 6 mars 2019

 

Histoire de la philosophie moderne (Q. Landenne) • 11h45-12h45 •  local P50 (43 Bota)

 

 

PROGRAMME DE BACHELIER EN HISTOIRE

 

Lundi 4 mars 2019

 

Histoire de Belgique (E. Bousmar) • 10h45-12h15 • local 211 (Marais 109)

Geopolitics (J. Joly) • 13h30-15h30 • auditoire Om10 (Ommegang 6)

Histoire du temps présent (B. Piret) • 13h30-15h30 • auditoire 100 (Marais 109)

 

Mardi 5 mars 2019

 

Archéologie et patrimoine de l'antiquité (P. Fontaine) • 8h30-10h30 • auditoire 301 (Marais 109)

Littératures européennes comparées (I. Ost) • 10h45-12h45 • auditoire 3 (43 Bota)

Littératures européennes comparées (I. Ost) • 13h30-14h30 • auditoire 3 (43 Bota)

 

Mercredi 6 mars 2019

 

Histoire approfondie de l'antiquité (N. Meunier) • 13h30-15h30 • auditoire 101 (Marais 109)

Histoire de Belgique (E. Bousmar) • 13h45-15h15 • local 211 (Marais 109)

 

Jeudi 7 mars 2019

 

Historiographie (P. Desmette) • 10h45-12h45 • local 210 (Marais 109)

Historiographie (P. Desmette) • 13h30-14h30 • local 210 (Marais 109)

 

PROGRAMME DE BACHELIER EN ROMANES

 

Lundi 4 mars 2019

 

Italien (S. Ferrari) • 8h30-10h30 • local 510 (109 Marais)

Italien (C. Nannicini) • 10h45-11h45 • local 410 (109 Marais)

Histoire de la langue française (M. Willems) • 11h45-12h45 • auditoire 2300 (119 Marais)

Histoire de la langue française (M. Willems) • 13h30-15h30 • auditoire 2300 (119 Marais)

 

Mardi 5 mars 2019

 

Méthodologie des études romanes et pratique du français écrit (A. Andrianne) • 08h30-10h30 • auditoire 3300 (119 Marais)

Littératures européennes comparées (I. Ost) • 10h45-12h45 • auditoire 3 (43 Bota)

Littératures européennes comparées (I. Ost) • 13h30-14h30 • auditoire 3 (43 Bota)

Linguistique synchronique du français (A. Andrianne) • 15h45-17h45 • auditoire 3100 (119 Marais)

 

Mercredi 6 mars 2019

 

Analyse de textes littéraires français (E. Ieven) • 10h45-12h45 • auditoire 6 (43 Bota)

Linguistique synchronique du français (A. Dister) • 13h45-15h45 • auditoire 2100 (119 Marais)

 

Jeudi 7 mars 2019

 

Espagnol (C. Huerdo Moreno) • 9h30-11h45 • local 400 (109 Marais)

Espagnol (C. Huerdo Moreno) • 11h45-12h45 • local 111(109 Marais)

Analyse de textes littéraires français (I. Ost) • 13h30-15h30 • auditoire 4 (43 Bota)

 

PROGRAMME DE BACHELIER EN GERMANIQUES

 

Lundi 4 mars 2019

 

Néerlandais : histoire de la littérature et analyse de textes (M. Sergier) • 8h30-10h30 • local 610 (109 Marais)

Méthodologie des études germaniques (J. Thewissen) • 10h45-12h45 • local 610 (109 Marais)

Néerlandais : pratique de la langue (J. Gauthier) • 13h30-14h30 • local 511 (109 Marais)

Anglais : pratique de la langue (L. Crucitti) • 14h30-15h30 • local 511 (109 Marais)

 

Mardi 5 mars 2019

 

Littératures européennes comparées (I. Ost) • 10h45-12h45 • auditoire 3 (43 Bota)

Littératures européennes comparées (I. Ost) • 13h30-14h30 • auditoire 3 (43 Bota)

 

Mercredi 6 mars 2019

 

Anglais : histoire de la littérature et analyse de textes (I. Bertrand) • 8h30-10h30 - local 510 (109 Marais)

Anglais : linguistique (J. Thewissen) • 13h30-15h30 - local 611 (109 Marais)

 

Jeudi 7 mars 2019

 

Allemand : pratique de la langue (V. Höltschi) • 9h30-10h30 - local 511 (109 Marais)

Allemand : histoire de la littérature et analyse de textes (G. Berger) • 10h45-12h45 - local 510 (109 Marais)

Allemand : linguistique et exercices pratiques (V. Höltschi) • 13h30-15h30 - local 610 (109 Marais)

 

Vendredi 8 mars 2019

 

Anglais : linguistique et exercices pratiques (L. Crucitti) • 8h30-10h30 - local 611 (109 Marais)

Allemand : linguistique et exercices pratiques (V. Höltschi) • 10h45-12h45 - local 610 (109 Marais)

Allemand : histoire de la littérature et analyse de textes (V. Höltschi) • 13h30-14h30 - local 410 (109 Marais)

 

 

 

Points d’accueil Site Botanique

Bâtiment Bota 43 - Bd de Jardin botanique 43 - 1000 Bruxelles

Bâtiment Marais 109 - Rue du Marais 109 - 1000 Bruxelles

Bâtiment Ommegang 6 - Rue de l’Ommegang 6 - 1000 Bruxelles

 

Localisation des auditoires

Aucune inscription préalable n’est demandée. Il vous suffit simplement de vous présenter aux points d’accueil.

Université Saint-Louis - Bruxelles | Boulevard du Jardin botanique, 43 | 1000 Bruxelles | Belgique | Tél : +32 2 211 78 11 | Fax : +32 2 211 79 97 | N° d'entreprise : TVA BE 0413.332.242