|
Programme d'études 2020 - 2021
Bachelier en sciences politiques, orientation générale
Majeure : Bilingue français-anglais
Sciences politiques (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Th.+Ex. | Crédits/bloc | ||||||
1 | 2 | 3 |
ESPO1165 | Political Science * | Sophie Jacquot | 30h | 5 | |||
POLS1112 | Institutions politiques de la Belgique | Yannick Vanderborght | 30h | 5 | |||
SPOL1312 | International relations * | Amandine Orsini | 30h | 5 | |||
SPOL1214 | Doctrines politiques | Florence Delmotte | 30h | 5 | |||
HDPO1317 | Partis politiques et groupes d'intérêt | Olivier Paye | 30h | 5 | |||
SPOL1210 | Sociologie politique | Yannick Vanderborght | 30h | 5 |
L'étudiant doit inscrire à son programme de bloc 3 les unités d'enseignement suivantes:
SPOL1322 | Analyse de l'action publique | Abraham Franssen, Amandine Orsini | 30h | 5 | |||
SPOL1315 | Régimes politiques | Denis Duez | 30h | 5 | |||
SPOL1313 | Politique comparée | Yannick Vanderborght | 30h | 5 | |||
HDPO1315 | EU politics * | Martin Deleixhe | 30h | 5 | |||
SPOL1215 | International Organizations * | Amandine Orsini | 30h | 5 |
L'étudiant peut inscrire à son programme de bloc 3 l'unité d'enseignement "Travail, emploi et protection sociale" ou la remplacer par une unité d'enseignement optionnelle (à crédits constants).
SPOL1310 | Travail, emploi et protection sociale | Olivier Paye | 30h | 5 |
Droit (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ESPO1176 | Droit | Diane Bernard | 45h | 5 | |||
POLS1120 | Droit public | Isabelle Hachez | 30h | 5 |
Economie et gestion (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ESPO1170 | Economics I * | Hélène Latzer | 30h+15h | 5 | |||
POLS1127 | Economics II * | Hélène Latzer | 30h+15h | 5 | |||
HDPO1222 | Politique économique | Arastou Khatibi | 30h | 5 |
Autres sciences humaines et sociales (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ESPO1160 | Sociologie | Benedikte Zitouni | 30h | 5 | |||
POLS1114 | Communication science * | Jan Zienkowski | 30h | 5 | |||
POLS1113 | Analyse des institutions médiatiques | Brieuc Lits | 30h | 5 | |||
POLS1111 | Anthropologie | Jean-Pierre Delchambre | 30h | 5 | |||
ESPO1164 | Geopolitics * | Jeroen Joly | 30h | 5 | |||
ESPO1360 | Ethics and the economy * | Yannick Vanderborght | 30h | 5 | |||
POLS1125 | Psychologie générale et sociale | Karine Dejean, Mauricio Garcia Peñafiel | 45h | 5 |
Informatique et méthodes (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
POLS1150 | Introduction au travail universitaire en sciences sociales | Karine Dejean, Michel Hubert | 22,5h+15h | 5 | |||
POLS1231 | Démarche et méthodes en sciences sociales | Karine Dejean, Emmanuelle Lenel | 22,5h+15h | 5 | |||
SOCA1330 | Méthodes de terrain: Observation et entretiens | Emmanuelle Lenel | 30h | 5 | |||
POLS1330 | Méthodes quantitatives I: Production des données | Nathan Gurnet | 30h+15h | 5 | |||
POLS1233 | Méthodes quantitatives II: Statistique | Nathan Gurnet | 30h+22,5h | 5 | |||
POLS1331 | Méthodes quantitatives III: Analyse des données | Nicolas Marquis | 30h+15h | 5 |
Atelier pluridisciplinaire (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
POLS1352 | Ateliers | Benjamin Denis, Marie Dufrasne, Michel Hubert, Sophie Jacquot, Emmanuelle Lenel | 30h | 5 |
Langues (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Pourra bénéficier d'une unité d'enseignement de Néerlandais débutant ou Espagnol en bloc 1: 1) l'étudiant qui a eu moins de deux heures de néerlandais par semaine tout au long de l'année au cours d'une des quatre dernières années de ses études secondaires; 2) l'étudiant ayant terminé ses études secondaires en 2016-2017 ou avant et qui n'a pas suivi de cours de Néerlandais entre la fin de ses études secondaires et son inscription à Saint-Louis.
ANGL1192 | Anglais I * | Elena Backer, Gina Cipolla, Marleen Cré, Sebastiano Ferrari, Milena Fontana, Julie George Garkov, Françoise Longrée, Tanja Temmerman | 30h | 5 | |||
NEER1183 | Néerlandais I ** | François De Bock, Astrid De Munter, Barbara Fraipont, Nadine Kayobotsi | 30h | 5 |
L'étudiant qui a remplacé l'unité d'enseignement de Néerlandais I en bloc 1 par Néerlandais débutant I ou Espagnol I doit suivre en bloc 2, la même unité d'enseignement, niveau supérieur (Néerlandais débutant II ou Espagnol II).
ANGL1292 | Anglais II * | Françoise Allard, Elena Backer, Gina Cipolla, Sebastiano Ferrari, Tanja Temmerman | 60h | 5 | |||
NEER1282 | Néerlandais II ** | Isolde Boutsen, Barbara Fraipont, Nadine Kayobotsi | 60h | 5 |
Une unité d'enseignement au choix parmi:
ANGL1392 | Anglais III * | Elena Backer, Gina Cipolla, Marleen Cré, Sebastiano Ferrari, Julie George Garkov, David Leisterh, Tanja Temmerman | 30h | 5 | |||
NEER1382 | Néerlandais III ** | Isolde Boutsen | 30h | 5 |
Unités d'enseignement optionnelles
Unités d'enseignement optionnelles proposées en remplacement de l'unité d'enseignement "Travail, emploi et protection sociale":
HIST1312 | Anthropologie historique | Eric Bousmar | 30h | 5 | |||
HDPO1321 | Droit, gouvernance et développement durable | Delphine Misonne | 30h | 4 | |||
HIST1311 | Introduction à la géographie historique | Sébastien Dubois | 30h | 5 | |||
HIST1284 | Histoire approfondie des temps modernes | Serge Dauchy, Philippe Desmette | 60h | 5 | p | ||
RELI1000 | Religions d'Occident (judaïsme, christianisme, islam) et société | Benoît Bourgine, Farid El Asri, Raphaël Gély, David Lemler | 45h | 5 | |||
COMU1310 | Sémiotique | Anne-Sophie Collard | 30h | 5 | |||
COMU1250 | Usage et réception des médias | Geoffroy Patriarche | 30h | 5 | |||
COMU1316 | Enjeux et pratiques du journalisme | Marie Dufrasne | 30h+15h | 5 | |||
SOCA1211 | Analyse des théories sociologiques | Jean-Pierre Delchambre | 30h | 5 | |||
ECGE1326 | Mens en organisatie ** | Ludo Struyven | 30h | 5 | |||
SOCA1312 | Socio-anthropologie du symbolique | Jean-Pierre Delchambre | 30h | 5 | |||
HDPO1316 | Mutations et politiques urbaines | Michel Hubert | 30h | 5 | |||
SOCA1210 | Sociologie de la culture | Jean-Pierre Delchambre | 30h | 5 | |||
HIST1283 | Histoire approfondie du moyen âge | Eric Bousmar | 60h | 5 | i |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
COMU1315 | Communication et organisations | Agnès d'Arripe | 30h | 5 | |||
COMU1211 | Corporate communication and public relations * | Jan Zienkowski | 30h | 5 |
COMU1212 | Socio-histoire des médias | Geoffroy Patriarche | 30h | 5 | |||
COMU1317 | Espace public, connaissance et médias | Marie Dufrasne | 30h | 5 | |||
HIST1310 | Images, films et société | Nathalie Tousignant | 30h | 5 | |||
COMU1313 | International communications * | Georgios Terzis | 30h | 5 | |||
POLS1320 | Media en politiek ** | Dave Sinardet | 30h | 5 | |||
POLS1252 | Questions spéciales d'anthropologie | Jean-Pierre Delchambre | 30h | 5 | |||
SOCA1310 | Sociologie de l'action collective | Abraham Franssen | 30h | 5 | |||
SOCA1315 | Analyses et théories du pouvoir | Benedikte Zitouni | 30h | 5 | |||
HIST1122 | Histoire de l'intégration européenne | Nathalie Tousignant | 30h | 5 | |||
HDDR1361 | Justice et politique | Xavier Delgrange | 22,5h | 5 | |||
DRAN1265 | Law and Religion * | Jogchum Vrielink | 30h | 5 | |||
FILO1318 | Philosophie politique | Raphaël Gély | 30h | 5 | |||
HDPO1319 | Relations interculturelles et migrations | Maryam Kolly | 30h | 5 | |||
SOCA1313 | Sociologie historique de l'intégration européenne | Florence Delmotte | 30h | 5 | |||
SPOL1316 | Système politique européen | Denis Duez | 30h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
COMU1210 | Communication, culture et interactions sociales | Geoffroy Patriarche | 30h | 5 | |||
COMU1213 | Intercultural communication * | Claude Bernard | 30h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
POLS1321 | Society and Environment * | Benedikte Zitouni | 30h | 5 | |||
SOCA1314 | Milieu en samenleving ** | Benedikte Zitouni | 30h | 5 |
Majeure : Bilingue français-anglais
Sciences politiques (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Th.+Ex. | Crédits |
ESPO1165 | Political Science * | Sophie Jacquot | Q1 | 30h | 5 | |
POLS1112 | Institutions politiques de la Belgique | Yannick Vanderborght | Q2 | 30h | 5 |
Droit (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ESPO1176 | Droit | Diane Bernard | Q1 | 45h | 5 |
Autres sciences humaines et sociales (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ESPO1160 | Sociologie | Benedikte Zitouni | Q1 | 30h | 5 | |
POLS1114 | Communication science * | Jan Zienkowski | Q1 | 30h | 5 | |
POLS1113 | Analyse des institutions médiatiques | Brieuc Lits | Q2 | 30h | 5 | |
POLS1111 | Anthropologie | Jean-Pierre Delchambre | Q2 | 30h | 5 | |
ESPO1164 | Geopolitics * | Jeroen Joly | Q2 | 30h | 5 |
Informatique et méthodes (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
POLS1150 | Introduction au travail universitaire en sciences sociales | Karine Dejean, Michel Hubert | Q1 | 22,5h+15h | 5 | |
POLS1231 | Démarche et méthodes en sciences sociales | Karine Dejean, Emmanuelle Lenel | Q2 | 22,5h+15h | 5 |
Langues (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Pourra bénéficier d'une unité d'enseignement de Néerlandais débutant ou Espagnol en bloc 1: 1) l'étudiant qui a eu moins de deux heures de néerlandais par semaine tout au long de l'année au cours d'une des quatre dernières années de ses études secondaires; 2) l'étudiant ayant terminé ses études secondaires en 2016-2017 ou avant et qui n'a pas suivi de cours de Néerlandais entre la fin de ses études secondaires et son inscription à Saint-Louis.
ANGL1192 | Anglais I * | Elena Backer, Gina Cipolla, Marleen Cré, Sebastiano Ferrari, Milena Fontana, Julie George Garkov, Françoise Longrée, Tanja Temmerman | A | 30h | 5 | |
NEER1183 | Néerlandais I ** | François De Bock, Astrid De Munter, Barbara Fraipont, Nadine Kayobotsi | A | 30h | 5 |
Majeure : Bilingue français-anglais
Sciences politiques (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Th.+Ex. | Crédits |
SPOL1312 | International relations * | Amandine Orsini | Q1 | 30h | 5 | |
SPOL1214 | Doctrines politiques | Florence Delmotte | Q1 | 30h | 5 | |
HDPO1317 | Partis politiques et groupes d'intérêt | Olivier Paye | Q2 | 30h | 5 | |
SPOL1210 | Sociologie politique | Yannick Vanderborght | Q2 | 30h | 5 |
Droit (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
POLS1120 | Droit public | Isabelle Hachez | Q2 | 30h | 5 |
Economie et gestion (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ESPO1170 | Economics I * | Hélène Latzer | Q1 | 30h+15h | 5 | |
POLS1127 | Economics II * | Hélène Latzer | Q2 | 30h+15h | 5 |
Informatique et méthodes (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
SOCA1330 | Méthodes de terrain: Observation et entretiens | Emmanuelle Lenel | Q1 | 30h | 5 | |
POLS1330 | Méthodes quantitatives I: Production des données | Nathan Gurnet | Q1 | 30h+15h | 5 | |
POLS1233 | Méthodes quantitatives II: Statistique | Nathan Gurnet | Q2 | 30h+22,5h | 5 |
Langues (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
L'étudiant qui a remplacé l'unité d'enseignement de Néerlandais I en bloc 1 par Néerlandais débutant I ou Espagnol I doit suivre en bloc 2, la même unité d'enseignement, niveau supérieur (Néerlandais débutant II ou Espagnol II).
ANGL1292 | Anglais II * | Françoise Allard, Elena Backer, Gina Cipolla, Sebastiano Ferrari, Tanja Temmerman | A | 60h | 5 | |
NEER1282 | Néerlandais II ** | Isolde Boutsen, Barbara Fraipont, Nadine Kayobotsi | A | 60h | 5 |
Majeure : Bilingue français-anglais
Sciences politiques (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
L'étudiant doit inscrire à son programme de bloc 3 les unités d'enseignement suivantes:
Th.+Ex. | Crédits |
SPOL1322 | Analyse de l'action publique | Abraham Franssen, Amandine Orsini | Q1 | 30h | 5 | |
SPOL1315 | Régimes politiques | Denis Duez | Q1 | 30h | 5 | |
SPOL1313 | Politique comparée | Yannick Vanderborght | Q2 | 30h | 5 | |
HDPO1315 | EU politics * | Martin Deleixhe | Q2 | 30h | 5 | |
SPOL1215 | International Organizations * | Amandine Orsini | Q2 | 30h | 5 |
L'étudiant peut inscrire à son programme de bloc 3 l'unité d'enseignement "Travail, emploi et protection sociale" ou la remplacer par une unité d'enseignement optionnelle (à crédits constants).
SPOL1310 | Travail, emploi et protection sociale | Olivier Paye | Q2 | 30h | 5 |
Economie et gestion (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
HDPO1222 | Politique économique | Arastou Khatibi | Q1 | 30h | 5 |
Autres sciences humaines et sociales (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
ESPO1360 | Ethics and the economy * | Yannick Vanderborght | Q1 | 30h | 5 | |
POLS1125 | Psychologie générale et sociale | Karine Dejean, Mauricio Garcia Peñafiel | Q2 | 45h | 5 |
Informatique et méthodes (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
POLS1331 | Méthodes quantitatives III: Analyse des données | Nicolas Marquis | Q1 | 30h+15h | 5 |
Atelier pluridisciplinaire (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
POLS1352 | Ateliers | Benjamin Denis, Marie Dufrasne, Michel Hubert, Sophie Jacquot, Emmanuelle Lenel | A | 30h | 5 |
Langues (groupement d'UE obligatoires sauf mention contraire)
Une unité d'enseignement au choix parmi:
ANGL1392 | Anglais III * | Elena Backer, Gina Cipolla, Marleen Cré, Sebastiano Ferrari, Julie George Garkov, David Leisterh, Tanja Temmerman | Q1 | 30h | 5 | |
NEER1382 | Néerlandais III ** | Isolde Boutsen | Q1 | 30h | 5 |
Unités d'enseignement optionnelles
Unités d'enseignement optionnelles proposées en remplacement de l'unité d'enseignement "Travail, emploi et protection sociale":
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
COMU1315 | Communication et organisations | Agnès d'Arripe | Q1 | 30h | 5 | |
COMU1211 | Corporate communication and public relations * | Jan Zienkowski | Q1 | 30h | 5 |
COMU1212 | Socio-histoire des médias | Geoffroy Patriarche | Q2 | 30h | 5 | |
COMU1317 | Espace public, connaissance et médias | Marie Dufrasne | Q2 | 30h | 5 | |
HIST1310 | Images, films et société | Nathalie Tousignant | Q2 | 30h | 5 | |
COMU1313 | International communications * | Georgios Terzis | Q2 | 30h | 5 | |
POLS1320 | Media en politiek ** | Dave Sinardet | Q2 | 30h | 5 | |
POLS1252 | Questions spéciales d'anthropologie | Jean-Pierre Delchambre | Q2 | 30h | 5 | |
SOCA1310 | Sociologie de l'action collective | Abraham Franssen | Q2 | 30h | 5 | |
SOCA1315 | Analyses et théories du pouvoir | Benedikte Zitouni | Q2 | 30h | 5 | |
HIST1122 | Histoire de l'intégration européenne | Nathalie Tousignant | Q2 | 30h | 5 | |
HDDR1361 | Justice et politique | Xavier Delgrange | Q2 | 22,5h | 5 | |
DRAN1265 | Law and Religion * | Jogchum Vrielink | Q2 | 30h | 5 | |
FILO1318 | Philosophie politique | Raphaël Gély | Q2 | 30h | 5 | |
HDPO1319 | Relations interculturelles et migrations | Maryam Kolly | Q2 | 30h | 5 | |
SOCA1313 | Sociologie historique de l'intégration européenne | Florence Delmotte | Q2 | 30h | 5 | |
SPOL1316 | Système politique européen | Denis Duez | Q2 | 30h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
COMU1210 | Communication, culture et interactions sociales | Geoffroy Patriarche | Q2 | 30h | 5 | |
COMU1213 | Intercultural communication * | Claude Bernard | Q2 | 30h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
POLS1321 | Society and Environment * | Benedikte Zitouni | Q2 | 30h | 5 | |
SOCA1314 | Milieu en samenleving ** | Benedikte Zitouni | Q2 | 30h | 5 |