Université Saint-Louis - Bruxelles
|
Légende
UE : Unité d'enseignement
A : Annuel
Q1 : Premier quadrimestre
Q2 : Deuxième quadrimestre
i : UE cyclique organisée les années impaires
p : UE cyclique organisée les années paires
n : UE non dispensée cette année académique
* : UE est donnée en anglais
** : UE est donnée en néerlandais
 

Programme d'études 2019 - 2020

Bachelier en histoire

Formation générale

Th.+Ex. Crédits/bloc
1 2 3
FILO1114 Philosophie Laurent Van Eynde 60h 5
ROMA1100 Littératures européennes comparées Isabelle Ost 45h 5

Choix d'une UE parmi :

ESPO1176 Droit Marie-Françoise Rigaux 45h 5
ESPO1160 Sociologie Benedikte Zitouni 30h 5
ESPO1161 Sociologie  ** Benedikte Zitouni 30h 5
HIST1218 Histoire de l'art du moyen âge à nos jours Roxanne Loos 45h 5

Choix d'une UE parmi :

FILO1222 Psychologie Mauricio Garcia Peñafiel 30h 5
DROI1220 Economie Xavier Wauthy 45h+15h 5
DRAN1220 Economics  * Bertrand Hamaide 45h+15h 5

Formation spécialisée

HIST1140 Histoire des sociétés occidentales Philippe Desmette 45h 5
HIST1111 Critique des sources d'information Eric Bousmar, Nissaf Sghaïer 30h+15h 5
HIST1112 Ressources documentaires en histoire Bérengère Piret 30h+15h 5
HIST1118 Initiation à la recherche historique Philippe Desmette 30h 5
HIST1115 Histoire de Belgique Eric Bousmar 45h 5
HIST1116 Archéologie et patrimoine de l'antiquité N. 30h 5

Choix d'une UE parmi :

POLS1121 Histoire du temps présent Bérengère Piret 30h 5
ESPO1164 Geopolitics  * Jeroen Joly 30h 5
HIST1286 Heuristique des différentes périodes de l'histoire Eric Bousmar, Dominique Longrée, Bérengère Piret 60h 5
HIST1227 Introduction pratique à la paléographie et à la diplomatique Philippe Desmette 45h 4
HIST1226 Historiographie Philippe Desmette 45h 4
HIST1282 Histoire approfondie de l'antiquité Nicolas Meunier 60h 5 5 p
HIST1283 Histoire approfondie du moyen âge Eric Bousmar 60h 5 5 i
HIST1284 Histoire approfondie des temps modernes Serge Dauchy, Philippe Desmette 60h 5 5 p
HIST1285 Histoire approfondie de l'époque contemporaine Bérengère Piret, Nathalie Tousignant 60h 5 5 i

Séminaires : choisir deux séminaires parmi les suivants :

HIST1229 Séminaire d'histoire de l'antiquité Nicolas Meunier 30h 6
HIST1231 Séminaire d'histoire du moyen âge Eric Bousmar, Philippe Desmette 30h 6
HIST1230 Séminaire d'histoire des temps modernes Serge Dauchy, Philippe Desmette 30h 6
HIST1228 Séminaire d'histoire contemporaine Pierre-Olivier de Broux, Nathalie Tousignant 30h 6
HIST1312 Anthropologie historique Eric Bousmar 30h 5
HIST1311 Introduction à la géographie historique Sébastien Dubois 30h 5
HIST1314 Histoire de la justice Serge Dauchy 30h 5
HIST1310 Images, films et société Nathalie Tousignant 30h 5
HIST1315 Méthodes quantitatives en histoire Nathalie Tousignant 30h 4
HIST1313 Séminaire : enjeux et débats. L'historiographie et le métier d'historien. Eric Bousmar, Hajar Oulad Ben Taib, Nathalie Tousignant 45h 5

Séminaire : choisir un séminaire parmi les suivants :

HIST1320 Séminaire d'histoire de l'antiquité (niveau approfondi) Nicolas Meunier 30h 6
HIST1321 Séminaire d'histoire du moyen âge (niveau approfondi) Eric Bousmar, Philippe Desmette 30h 6
HIST1319 Séminaire d'histoire des temps modernes (niveau approfondi) Serge Dauchy, Philippe Desmette 30h 6
HIST1318 Séminaire d'histoire contemporaine (niveau approfondi) Pierre-Olivier de Broux, Nathalie Tousignant 30h 6

Langues

L'étudiant(e) doit choisir 15 crédits d'UE de langue sur l'ensemble du cycle.

En bloc 1, l'UE Anglais est obligatoire. L'étudiant(e) choisit également une seconde UE.

LANG1120 Anglais  * Lena Crucitti 45h 5

Choix d'une UE parmi :

LANG1130 Néerlandais  ** Nadine Kayobotsi 45h 5
LANG1116 Initiation à la langue latine Muriel Lenoble 60h 5
ROMA1122 Traduction et explication de textes latins Didier Xhardez 30h+15h 5
LANG1124 Latin médiéval et moderne Dominique Longrée 30h 5 i

En bloc 2, choix d'une UE de langue parmi :

LANG1130 Néerlandais  ** Nadine Kayobotsi 45h 5
GERM1102 Néerlandais : histoire de la littérature et analyse de textes I  ** Matthieu Sergier 60h+30h 5
GERM1101 Anglais : histoire de la littérature et analyse de textes I  * Ingrid Bertrand, Lena Crucitti 60h+30h 5
LANG1146 Allemand N. 45h 5
LANG1121 Espagnol Cristal Huerdo Moreno 60h 5
ROMA1117 Italien I Sebastiano Ferrari, Chiara Nannicini 15h+60h 5
LANG1115 Initiation à la langue grecque Véronique Suys 60h 5
LANG1116 Initiation à la langue latine Muriel Lenoble 60h 5
ROMA1122 Traduction et explication de textes latins Didier Xhardez 30h+15h 5
LANG1124 Latin médiéval et moderne Dominique Longrée 30h 5 i
ROMA1294 Auteurs latins I Dominique Longrée 30h 5

Mineures

L'étudiant(e) choisit une mineure (unités d'enseignement optionnelles groupées) : celle-ci regroupe des UE pour un total de 10 crédits en bloc 2 et de 15 crédits en bloc 3.

Mineure : Lettres et civilisations

ROMA1194 Histoire de la littérature française I (XVIIe et XVIIIe siècles) Denis Saint-Amand 45h 5
ROMA1111 Histoire de la langue française et des langues romanes Anne Dister, Martine Willems 45h 5
ROMA1298 Histoire de la littérature française II (XIXe et XXe siècles) Denis Saint-Amand 60h 5
RELI1000 Religions d'Occident (judaïsme, christianisme, islam) et société Benoît Bourgine, Farid El Asri, David Lemler 45h 5
FILO1311 Philosophie de la culture et de l'histoire Laurent Van Eynde 45h 5

Mineure : Études européennes

HIST1122 Histoire de l'intégration européenne Nathalie Tousignant 30h 5
ESPO1162 Science politique Martin Deleixhe 30h 5
SPOL1316 Système politique européen Denis Duez 30h 5
HDPO1319 Relations interculturelles et migrations Maryam Kolly 30h 5
SOCA1313 Sociologie historique de l'intégration européenne Florence Delmotte 30h 5

Mineure : Sciences politiques et de la communication

ESPO1162 Science politique Martin Deleixhe 30h 5
POLS1113 Analyse des institutions médiatiques Marie Dufrasne 30h 5
COMU1212 Socio-histoire des médias Geoffroy Patriarche 30h 5
DROI1221 Histoire des institutions et du droit II (époque contemporaine) Pierre-Olivier de Broux, Benoît Lagasse 45h+15h 5
SPOL1315 Régimes politiques Denis Duez 30h 5

Mineure : Bachelier supplémentaire

Avec l'autorisation de la Commission d'admission et de programmes, l'étudiant·e qui s'est inscrit·e à un programme de bachelier supplémentaire, peut inscrire dans sa mineure un choix d'UE de ce programme afin de l'alléger.

Formation générale

Th.+Ex. Crédits
FILO1114 Philosophie Laurent Van Eynde Q1 60h 5
ROMA1100 Littératures européennes comparées Isabelle Ost Q2 45h 5

Choix d'une UE parmi :

ESPO1176 Droit Marie-Françoise Rigaux Q1 45h 5
ESPO1160 Sociologie Benedikte Zitouni Q1 30h 5
ESPO1161 Sociologie  ** Benedikte Zitouni Q1 30h 5

Formation spécialisée

HIST1140 Histoire des sociétés occidentales Philippe Desmette Q1 45h 5
HIST1111 Critique des sources d'information Eric Bousmar, Nissaf Sghaïer Q1 30h+15h 5
HIST1112 Ressources documentaires en histoire Bérengère Piret Q1 30h+15h 5
HIST1118 Initiation à la recherche historique Philippe Desmette A 30h 5
HIST1115 Histoire de Belgique Eric Bousmar Q2 45h 5
HIST1116 Archéologie et patrimoine de l'antiquité N. Q2 30h 5

Choix d'une UE parmi :

POLS1121 Histoire du temps présent Bérengère Piret Q2 30h 5
ESPO1164 Geopolitics  * Jeroen Joly Q2 30h 5

Langues

L'étudiant(e) doit choisir 15 crédits d'UE de langue sur l'ensemble du cycle.

En bloc 1, l'UE Anglais est obligatoire. L'étudiant(e) choisit également une seconde UE.

LANG1120 Anglais  * Lena Crucitti A 45h 5

Choix d'une UE parmi :

LANG1130 Néerlandais  ** Nadine Kayobotsi A 45h 5
LANG1116 Initiation à la langue latine Muriel Lenoble A 60h 5
ROMA1122 Traduction et explication de textes latins Didier Xhardez Q1 30h+15h 5
LANG1124 Latin médiéval et moderne Dominique Longrée Q2 30h 5 i

Formation générale

Th.+Ex. Crédits
HIST1218 Histoire de l'art du moyen âge à nos jours Roxanne Loos Q2 45h 5

Choix d'une UE parmi :

FILO1222 Psychologie Mauricio Garcia Peñafiel Q1 30h 5
DROI1220 Economie Xavier Wauthy Q2 45h+15h 5
DRAN1220 Economics  * Bertrand Hamaide Q2 45h+15h 5

Formation spécialisée

HIST1286 Heuristique des différentes périodes de l'histoire Eric Bousmar, Dominique Longrée, Bérengère Piret Q1 60h 5
HIST1227 Introduction pratique à la paléographie et à la diplomatique Philippe Desmette Q1 45h 4
HIST1226 Historiographie Philippe Desmette Q2 45h 4
HIST1282 Histoire approfondie de l'antiquité Nicolas Meunier Q2 60h 5 p
HIST1283 Histoire approfondie du moyen âge Eric Bousmar Q1 60h 5 i
HIST1284 Histoire approfondie des temps modernes Serge Dauchy, Philippe Desmette Q1 60h 5 p
HIST1285 Histoire approfondie de l'époque contemporaine Bérengère Piret, Nathalie Tousignant Q2 60h 5 i

Séminaires : choisir deux séminaires parmi les suivants :

HIST1229 Séminaire d'histoire de l'antiquité Nicolas Meunier A 30h 6
HIST1231 Séminaire d'histoire du moyen âge Eric Bousmar, Philippe Desmette A 30h 6
HIST1230 Séminaire d'histoire des temps modernes Serge Dauchy, Philippe Desmette A 30h 6
HIST1228 Séminaire d'histoire contemporaine Pierre-Olivier de Broux, Nathalie Tousignant A 30h 6

Langues

L'étudiant(e) doit choisir 15 crédits d'UE de langue sur l'ensemble du cycle.

En bloc 2, choix d'une UE de langue parmi :

LANG1130 Néerlandais  ** Nadine Kayobotsi A 45h 5
GERM1102 Néerlandais : histoire de la littérature et analyse de textes I  ** Matthieu Sergier A 60h+30h 5
GERM1101 Anglais : histoire de la littérature et analyse de textes I  * Ingrid Bertrand, Lena Crucitti A 60h+30h 5
LANG1146 Allemand N. A 45h 5
LANG1121 Espagnol Cristal Huerdo Moreno A 60h 5
ROMA1117 Italien I Sebastiano Ferrari, Chiara Nannicini A 15h+60h 5
LANG1115 Initiation à la langue grecque Véronique Suys A 60h 5
LANG1116 Initiation à la langue latine Muriel Lenoble A 60h 5
ROMA1122 Traduction et explication de textes latins Didier Xhardez Q1 30h+15h 5
LANG1124 Latin médiéval et moderne Dominique Longrée Q2 30h 5 i
ROMA1294 Auteurs latins I Dominique Longrée Q1 30h 5

Mineures

L'étudiant(e) choisit une mineure (unités d'enseignement optionnelles groupées) : celle-ci regroupe des UE pour un total de 10 crédits en bloc 2 et de 15 crédits en bloc 3.

Mineure : Lettres et civilisations

ROMA1194 Histoire de la littérature française I (XVIIe et XVIIIe siècles) Denis Saint-Amand Q1 45h 5
ROMA1111 Histoire de la langue française et des langues romanes Anne Dister, Martine Willems Q2 45h 5

Mineure : Études européennes

HIST1122 Histoire de l'intégration européenne Nathalie Tousignant Q2 30h 5
ESPO1162 Science politique Martin Deleixhe Q1 30h 5

Mineure : Sciences politiques et de la communication

ESPO1162 Science politique Martin Deleixhe Q1 30h 5
POLS1113 Analyse des institutions médiatiques Marie Dufrasne Q2 30h 5

Formation spécialisée

Th.+Ex. Crédits
HIST1282 Histoire approfondie de l'antiquité Nicolas Meunier Q2 60h 5 p
HIST1283 Histoire approfondie du moyen âge Eric Bousmar Q1 60h 5 i
HIST1284 Histoire approfondie des temps modernes Serge Dauchy, Philippe Desmette Q1 60h 5 p
HIST1285 Histoire approfondie de l'époque contemporaine Bérengère Piret, Nathalie Tousignant Q2 60h 5 i
HIST1312 Anthropologie historique Eric Bousmar Q1 30h 5
HIST1311 Introduction à la géographie historique Sébastien Dubois Q1 30h 5
HIST1314 Histoire de la justice Serge Dauchy Q2 30h 5
HIST1310 Images, films et société Nathalie Tousignant Q2 30h 5
HIST1315 Méthodes quantitatives en histoire Nathalie Tousignant Q2 30h 4
HIST1313 Séminaire : enjeux et débats. L'historiographie et le métier d'historien. Eric Bousmar, Hajar Oulad Ben Taib, Nathalie Tousignant A 45h 5

Séminaire : choisir un séminaire parmi les suivants :

HIST1320 Séminaire d'histoire de l'antiquité (niveau approfondi) Nicolas Meunier A 30h 6
HIST1321 Séminaire d'histoire du moyen âge (niveau approfondi) Eric Bousmar, Philippe Desmette A 30h 6
HIST1319 Séminaire d'histoire des temps modernes (niveau approfondi) Serge Dauchy, Philippe Desmette A 30h 6
HIST1318 Séminaire d'histoire contemporaine (niveau approfondi) Pierre-Olivier de Broux, Nathalie Tousignant A 30h 6

Mineures

L'étudiant(e) choisit une mineure (unités d'enseignement optionnelles groupées) : celle-ci regroupe des UE pour un total de 10 crédits en bloc 2 et de 15 crédits en bloc 3.

Mineure : Lettres et civilisations

ROMA1298 Histoire de la littérature française II (XIXe et XXe siècles) Denis Saint-Amand Q1 60h 5
RELI1000 Religions d'Occident (judaïsme, christianisme, islam) et société Benoît Bourgine, Farid El Asri, David Lemler Q1 45h 5
FILO1311 Philosophie de la culture et de l'histoire Laurent Van Eynde Q2 45h 5

Mineure : Études européennes

SPOL1316 Système politique européen Denis Duez Q2 30h 5
HDPO1319 Relations interculturelles et migrations Maryam Kolly Q2 30h 5
SOCA1313 Sociologie historique de l'intégration européenne Florence Delmotte Q2 30h 5

Mineure : Sciences politiques et de la communication

COMU1212 Socio-histoire des médias Geoffroy Patriarche Q2 30h 5
DROI1221 Histoire des institutions et du droit II (époque contemporaine) Pierre-Olivier de Broux, Benoît Lagasse Q1 45h+15h 5
SPOL1315 Régimes politiques Denis Duez Q1 30h 5