|
Programme d'études 2018 - 2019
Bachelier en sciences économiques et de gestion
Majeure : Trilingue français-néerlandais-anglais
Economie
Th.+Ex. | Crédits/bloc | ||||||
1 | 2 | 3 |
ESPO1173 | Economie I ** | Tom Truyts | 45h+15h | 5 | |||
ECGE1114 | Economics II * | Dominique Chariot | 45h+30h | 6 | |||
ECGE1217 | Microeconomics * | Arastou Khatibi | 45h+15h | 6 | |||
ECGE1218 | Publieke economie ** | Tom Truyts | 45h+7,5h | 5 | |||
ECGE1211 | Macroéconomie | Jean-François Fagnart | 45h+15h | 6 | |||
ECGE1311 | Economie industrielle | Gilles Grandjean | 45h | 5 |
Gestion
ECGE1112 | Fondements de la comptabilité | Alexandre Girard | 45h+15h | 5 | |||
ECGE1117 | Inleiding tot financiële markten ** | Alain Praet | 30h+15h | 4 | |||
ECGE1213 | Analyse des états financiers | Yves De Ronge | 30h+15h | 4 | |||
ECGE1324 | Marketing ** | Irene Roozen | 30h+15h | 5 | |||
ECGE1216 | Human management * | Peter Kessels | 30h | 5 |
L'étudiant peut inscrire à son programme de bloc 3 l'unité d'enseignement "Operationeel beheer" ou la remplacer par une unité d'enseignement optionnelle donnée en néerlandais (à crédits constants).
INGE1313 | Operationeel beheer ** | Wim Laurier | 30h+15h | 5 |
ECGE1326 | Mens en organisatie ** | Ludo Struyven | 30h | 5 | |||
ECGE1328 | Management and strategy * | Frank Janssen | 30h | 5 | |||
ECGE1327 | Corporate finance * | Anouk Claes | 45h | 5 | |||
ECGE1329 | Simulation de gestion - jeu d'entreprise | Alexandre Girard | 45h | 6 |
Droit
ESPO1176 | Droit | Marie-Françoise Rigaux | 45h | 5 |
Une unité d'enseignement au choix parmi:
ECGE1220 | Droit de l'entreprise | Henri Culot, Yannick Ninane | 45h | 5 | |||
DRNL1310A | Economisch recht ** | Tom Van Dyck | 45h | 5 |
Autres sciences humaines et sociales
ESPO1161 | Sociologie ** | Benedikte Zitouni | 30h | 5 |
Une unité d'enseignement au choix parmi:
ESPO1165 | Political science * | Sophie Jacquot | 30h | 5 | |||
POLS1114 | Communication science * | Jan Zienkowski | 30h | 5 | |||
ESPO1164 | Geopolitics * | Jeroen Joly | 30h | 5 |
ESPO1360 | Ethics and the economy * | Vincent Aubert | 30h | 5 | |||
ECGE1318 | Analyse critique des organisations et des marchés | Joseph Amougou, Matthieu de Nanteuil | 30h | 5 |
Informatique et méthodes quantitatives
ECGE1130 | Mathématiques pour l'économie et la gestion I | Cédric Heuchenne | 30h+22,5h | 4 | |||
ECGE1131 | Mathématiques pour l'économie et la gestion II | Cédric Heuchenne | 30h+30h | 5 | |||
ECGE1132 | Statistique descriptive et probabilités | Dominique Deprins | 30h+22,5h | 4 | |||
ECGE1133 | Informatique I | Wim Laurier | 30h | 4 | |||
ECGE1232 | Statistique appliquée | Dominique Deprins | 45h+22,5h | 6 | |||
ECGE1231 | Mathématiques pour l'économie et la gestion III | Thierry Lavendhomme | 30h+15h | 4 | |||
ECGE1230 | Informatique II | Wim Laurier | 30h+30h | 4 | |||
ECGE1330 | Econométrie | Anouk Claes | 45h+15h | 6 |
Langues
Pourra bénéficier d'une unité d'enseignement de Néerlandais débutant ou Espagnol en bloc 1: 1) l'étudiant qui a eu moins de deux heures de néerlandais par semaine tout au long de l'année au cours d'une des quatre dernières années de ses études secondaires; 2) l'étudiant ayant terminé ses études secondaires en 2014-2015 ou avant et qui n'a pas suivi de cours de Néerlandais entre la fin de ses études secondaires et son inscription à Saint-Louis. Si vous pensez satisfaire ces conditions, vous sélectionnerez « Néerlandais I » lors de votre inscription en ligne et exposerez vos motifs dans la zone de commentaires adéquate.
ANGL1191 | Anglais I * | Elena Backer, Gina Cipolla, Marleen Cré, Dominique d'Harveng, Sebastiano Ferrari, Julie George Garkov, Françoise Longrée, Tanja Temmerman | 30h | 4 | |||
NEER1181 | Néerlandais I ** | Isolde Boutsen, François De Bock, Astrid De Munter, Barbara Fraipont, Nadine Kayobotsi, Johannes Kokkelmans | 30h | 4 |
L'étudiant qui a remplacé l'unité d'enseignement de Néerlandais I en bloc 1 par Néerlandais débutant I ou Espagnol I doit suivre en bloc 2, la même unité d'enseignement, niveau supérieur (Néerlandais débutant II ou Espagnol II). Si vous êtes dans ce cas, cochez Néerlandais II lors de l'inscription en ligne et mentionnez la langue suivie en B1 dans la zone de commentaires pour la C.A.P.
ANGL1291 | Anglais II * | Gina Cipolla, Julie George Garkov, Françoise Longrée, Fabrice Mogavero, Tanja Temmerman | 60h | 5 | |||
NEER1281 | Néerlandais II ** | Astrid De Munter, Barbara Fraipont, Nadine Kayobotsi, Guy Sirjacobs | 60h | 5 |
L'étudiant qui a remplacé les unités d'enseignement de Néerlandais I et II en bloc 1 et 2 par Néerlandais débutant I et II ou Espagnol I et II doit suivre en bloc 3, la même unité d'enseignement, niveau supérieur (Néerlandais débutant III ou Espagnol III). Si vous êtes dans ce cas, cochez Néerlandais III lors de l'inscription en ligne et mentionnez la langue suivie en bloc1 et bloc 2 dans la zone de commentaires pour le jury restreint.
ANGL1391 | Anglais III * | Elena Backer, Dominique d'Harveng, Julie George Garkov, Françoise Longrée | 30h | 4 | |||
NEER1381 | Néerlandais III ** | Isolde Boutsen, Astrid De Munter | 30h | 4 |
Unités d'enseignement optionnelles
L'étudiant doit choisir une unité d'enseignement optionnelle pour 5 crédits.
Si l'étudiant a choisi de remplacer l'unité d'enseignement "Operationeel beheer", il doit inscrire une unité d'enseignement optionnelle supplémentaire à son programme.
ECGE1340 | Economic history * | Kim Oosterlinck, Peter Solar | 30h | 5 | |||
ECGE1233 | Théorie des jeux | Ana Mauleon | 30h+15h | 5 | |||
ECGE1313 | Economie de l'environnement | Thierry Bréchet | 30h | 5 | |||
KULB1330 | Multinationals en Europese instellingen ** | N. | 52h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
KULB1329 | ICT Management ** | N. | 52h | 5 | |||
KULB1328 | ICT Management * | N. | 52h | 5 |
ECGE1317 | European economics * | Caroline Buts | 30h | 5 | |||
ECGE1314 | International economics * | Jean-François Fagnart | 30h | 5 | |||
DROI1272 | Questions spéciales de droit économique | Alain Strowel, Xavier Wauthy | 30h | 5 | |||
INGE1312 | Recherche opérationnelle | Bertrand Hamaide | 30h | 5 | n | ||
ECGE1341 | Topics in economics * | Hélène Latzer, Xavier Wauthy | 30h | 5 | n |
Majeure : Trilingue français-néerlandais-anglais
Economie
Th.+Ex. | Crédits |
ESPO1173 | Economie I ** | Tom Truyts | Q1 | 45h+15h | 5 | |
ECGE1114 | Economics II * | Dominique Chariot | Q2 | 45h+30h | 6 |
Gestion
ECGE1112 | Fondements de la comptabilité | Alexandre Girard | Q1 | 45h+15h | 5 | |
ECGE1117 | Inleiding tot financiële markten ** | Alain Praet | Q2 | 30h+15h | 4 |
Droit
ESPO1176 | Droit | Marie-Françoise Rigaux | Q1 | 45h | 5 |
Autres sciences humaines et sociales
ESPO1161 | Sociologie ** | Benedikte Zitouni | Q1 | 30h | 5 |
Une unité d'enseignement au choix parmi:
ESPO1165 | Political science * | Sophie Jacquot | Q1 | 30h | 5 | |
POLS1114 | Communication science * | Jan Zienkowski | Q1 | 30h | 5 | |
ESPO1164 | Geopolitics * | Jeroen Joly | Q2 | 30h | 5 |
Informatique et méthodes quantitatives
ECGE1130 | Mathématiques pour l'économie et la gestion I | Cédric Heuchenne | Q1 | 30h+22,5h | 4 | |
ECGE1131 | Mathématiques pour l'économie et la gestion II | Cédric Heuchenne | Q2 | 30h+30h | 5 | |
ECGE1132 | Statistique descriptive et probabilités | Dominique Deprins | Q2 | 30h+22,5h | 4 | |
ECGE1133 | Informatique I | Wim Laurier | Q2 | 30h | 4 |
Langues
Pourra bénéficier d'une unité d'enseignement de Néerlandais débutant ou Espagnol en bloc 1: 1) l'étudiant qui a eu moins de deux heures de néerlandais par semaine tout au long de l'année au cours d'une des quatre dernières années de ses études secondaires; 2) l'étudiant ayant terminé ses études secondaires en 2014-2015 ou avant et qui n'a pas suivi de cours de Néerlandais entre la fin de ses études secondaires et son inscription à Saint-Louis. Si vous pensez satisfaire ces conditions, vous sélectionnerez « Néerlandais I » lors de votre inscription en ligne et exposerez vos motifs dans la zone de commentaires adéquate.
ANGL1191 | Anglais I * | Elena Backer, Gina Cipolla, Marleen Cré, Dominique d'Harveng, Sebastiano Ferrari, Julie George Garkov, Françoise Longrée, Tanja Temmerman | A | 30h | 4 | |
NEER1181 | Néerlandais I ** | Isolde Boutsen, François De Bock, Astrid De Munter, Barbara Fraipont, Nadine Kayobotsi, Johannes Kokkelmans | A | 30h | 4 |
Majeure : Trilingue français-néerlandais-anglais
Economie
Th.+Ex. | Crédits |
ECGE1217 | Microeconomics * | Arastou Khatibi | Q1 | 45h+15h | 6 | |
ECGE1218 | Publieke economie ** | Tom Truyts | Q2 | 45h+7,5h | 5 | |
ECGE1211 | Macroéconomie | Jean-François Fagnart | Q2 | 45h+15h | 6 |
Gestion
ECGE1213 | Analyse des états financiers | Yves De Ronge | Q1 | 30h+15h | 4 | |
ECGE1324 | Marketing ** | Irene Roozen | Q1 | 30h+15h | 5 | |
ECGE1216 | Human management * | Peter Kessels | Q2 | 30h | 5 |
Droit
Une unité d'enseignement au choix parmi:
ECGE1220 | Droit de l'entreprise | Henri Culot, Yannick Ninane | Q1 | 45h | 5 | |
DRNL1310A | Economisch recht ** | Tom Van Dyck | Q2 | 45h | 5 |
Informatique et méthodes quantitatives
ECGE1232 | Statistique appliquée | Dominique Deprins | Q1 | 45h+22,5h | 6 | |
ECGE1231 | Mathématiques pour l'économie et la gestion III | Thierry Lavendhomme | Q2 | 30h+15h | 4 | |
ECGE1230 | Informatique II | Wim Laurier | Q2 | 30h+30h | 4 |
Langues
L'étudiant qui a remplacé l'unité d'enseignement de Néerlandais I en bloc 1 par Néerlandais débutant I ou Espagnol I doit suivre en bloc 2, la même unité d'enseignement, niveau supérieur (Néerlandais débutant II ou Espagnol II). Si vous êtes dans ce cas, cochez Néerlandais II lors de l'inscription en ligne et mentionnez la langue suivie en B1 dans la zone de commentaires pour la C.A.P.
ANGL1291 | Anglais II * | Gina Cipolla, Julie George Garkov, Françoise Longrée, Fabrice Mogavero, Tanja Temmerman | A | 60h | 5 | |
NEER1281 | Néerlandais II ** | Astrid De Munter, Barbara Fraipont, Nadine Kayobotsi, Guy Sirjacobs | A | 60h | 5 |
Majeure : Trilingue français-néerlandais-anglais
Economie
Th.+Ex. | Crédits |
ECGE1311 | Economie industrielle | Gilles Grandjean | Q2 | 45h | 5 |
Gestion
L'étudiant peut inscrire à son programme de bloc 3 l'unité d'enseignement "Operationeel beheer" ou la remplacer par une unité d'enseignement optionnelle donnée en néerlandais (à crédits constants).
INGE1313 | Operationeel beheer ** | Wim Laurier | Q1 | 30h+15h | 5 |
ECGE1326 | Mens en organisatie ** | Ludo Struyven | Q1 | 30h | 5 | |
ECGE1328 | Management and strategy * | Frank Janssen | Q1 | 30h | 5 | |
ECGE1327 | Corporate finance * | Anouk Claes | Q2 | 45h | 5 | |
ECGE1329 | Simulation de gestion - jeu d'entreprise | Alexandre Girard | Q2 | 45h | 6 |
Autres sciences humaines et sociales
ESPO1360 | Ethics and the economy * | Vincent Aubert | Q1 | 30h | 5 | |
ECGE1318 | Analyse critique des organisations et des marchés | Joseph Amougou, Matthieu de Nanteuil | Q1 | 30h | 5 |
Informatique et méthodes quantitatives
ECGE1330 | Econométrie | Anouk Claes | Q1 | 45h+15h | 6 |
Langues
L'étudiant qui a remplacé les unités d'enseignement de Néerlandais I et II en bloc 1 et 2 par Néerlandais débutant I et II ou Espagnol I et II doit suivre en bloc 3, la même unité d'enseignement, niveau supérieur (Néerlandais débutant III ou Espagnol III). Si vous êtes dans ce cas, cochez Néerlandais III lors de l'inscription en ligne et mentionnez la langue suivie en bloc1 et bloc 2 dans la zone de commentaires pour le jury restreint.
ANGL1391 | Anglais III * | Elena Backer, Dominique d'Harveng, Julie George Garkov, Françoise Longrée | Q2 | 30h | 4 | |
NEER1381 | Néerlandais III ** | Isolde Boutsen, Astrid De Munter | Q2 | 30h | 4 |
Unités d'enseignement optionnelles
L'étudiant doit choisir une unité d'enseignement optionnelle pour 5 crédits.
Si l'étudiant a choisi de remplacer l'unité d'enseignement "Operationeel beheer", il doit inscrire une unité d'enseignement optionnelle supplémentaire à son programme.
ECGE1340 | Economic history * | Kim Oosterlinck, Peter Solar | Q1 | 30h | 5 | |
ECGE1233 | Théorie des jeux | Ana Mauleon | Q1 | 30h+15h | 5 | |
ECGE1313 | Economie de l'environnement | Thierry Bréchet | Q1 | 30h | 5 | |
KULB1330 | Multinationals en Europese instellingen ** | N. | Q1 | 52h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
KULB1329 | ICT Management ** | N. | Q1 | 52h | 5 | |
KULB1328 | ICT Management * | N. | Q2 | 52h | 5 |
ECGE1317 | European economics * | Caroline Buts | Q2 | 30h | 5 | |
ECGE1314 | International economics * | Jean-François Fagnart | Q2 | 30h | 5 | |
DROI1272 | Questions spéciales de droit économique | Alain Strowel, Xavier Wauthy | Q2 | 30h | 5 | |
INGE1312 | Recherche opérationnelle | Bertrand Hamaide | Q2 | 30h | 5 | n |
ECGE1341 | Topics in economics * | Hélène Latzer, Xavier Wauthy | Q2 | 30h | 5 | n |