|
Programme d'études 2018 - 2019
Bachelier en droit
Majeure : Unilingue
Unités d'enseignement communes
Th.+Ex. | Crédits/bloc | ||||||
1 | 2 | 3 |
Choix d'une UE parmi
DROI1220 | Economie | Xavier Wauthy | 45h+15h | 5 | ||
DRAN1220 | Economics * | Bertrand Hamaide | 45h+15h | 5 |
Formations linguistiques
Le choix de la langue en Bloc 1 détermine l'unité d'enseignement de Terminologies juridiques étrangères qui sera suivie au Bloc 2 et le choix à effectuer au bloc 3
Choix de la langue néerlandaise
Langue au bloc 1
Suivant le résultat au test de début d'année, l'étudiant suivra l'UE de langue usuelle, de langue usuelle avancée ou sera dispensé
DROI1153 | Langue néerlandaise ** | Béatrice Cugnon, Luc De Pauw, Barbara Fraipont | 60h | 7 |
Langue au Bloc 2
Moyennant réussite d'un test, possibilité de dispense de l'activité d'apprentissage de Lecture de textes juridiques anglais
DROI1251 | Terminologies juridiques étrangères : néerlandais juridique et lecture de textes juridiques anglais | Frédéric Amez, Bruno De Gryse, Catarina Deraedt, Frank Fleerackers | 75h | 6 |
Au Bloc 3, l'étudiant effectue un choix entre l'une des propositions suivantes :
Proposition 1
DROI1316 | Recht, ethiek en politiek ** | Niels van Dijk | 30h | 4 | ||
DROI1261 | Droit de la propriété intellectuelle | Alain Strowel | 30h | 4 | ||
DROI1313 | Fondements institutionnels du droit européen (+ travaux pratiques sans casus) | Nicolas de Sadeleer | 45h+4,5h | 5 |
Proposition 2
HDDR1317 | Droit naturel | Jérémie Van Meerbeeck | 30h | 4 | ||
DROI1370 | Intellectueel eigendomsrecht ** | Sari Depreeuw | 30h | 4 | ||
DROI1313 | Fondements institutionnels du droit européen (+ travaux pratiques sans casus) | Nicolas de Sadeleer | 45h+4,5h | 5 |
Choix de la langue anglaise
Langue au Bloc1
Suivant le résultat au test de début d'année, au Bloc 1 l'étudiant suivra l'UE de langue usuelle, de langue usuelle avancée ou sera dispensé
DROI1140 | Langue anglaise * | Elena Backer, Gina Cipolla, Marleen Cré, Milena Fontana, Julie George Garkov, Françoise Longrée, Melissa Uzumcuoglu | 60h | 7 |
Langue au Bloc 2
Moyennant réussite d'un test, possibilité de dispense de l'activité d'apprentissage de Lecture de textes juridiques néerlandais
DROI1241 | Terminologies juridiques étrangères : anglais juridique et lecture de textes juridiques néerlandais | David Best, Line Burssens, Catarina Deraedt, Stef Feyen, Dries Van Eeckhoutte | 75h | 6 |
Au Bloc 3, l'étudiant effectue un choix entre l'une des propositions suivantes :
Proposition 1
HDDR1317 | Droit naturel | Jérémie Van Meerbeeck | 30h | 4 | ||
DROI1261 | Droit de la propriété intellectuelle | Alain Strowel | 30h | 4 | ||
DRAN1310 | EU Law : Foundations (+ travaux pratiques sans casus) * | François van der Mensbrugghe | 45h+4,5h | 5 |
Proposition 2
HDDR1317 | Droit naturel | Jérémie Van Meerbeeck | 30h | 4 | ||
HDDR1363 | Intellectual Property Law * | Alain Strowel | 30h | 4 | ||
DROI1313 | Fondements institutionnels du droit européen (+ travaux pratiques sans casus) | Nicolas de Sadeleer | 45h+4,5h | 5 |
Proposition 3
DRAN1320 | Natural law * | Jérémie Van Meerbeeck | 30h | 4 | ||
DROI1261 | Droit de la propriété intellectuelle | Alain Strowel | 30h | 4 | ||
DROI1313 | Fondements institutionnels du droit européen (+ travaux pratiques sans casus) | Nicolas de Sadeleer | 45h+4,5h | 5 |
Liste des mineures
Choix d'une mineure pour 20 crédits (10 au bloc 2 et 10 au bloc 3) au moins.
Le cours de Libertés publiques approfondies est suspendu en 2017-2018
Mineure : Droit
Mineure : Criminologie
Au 3e bloc, l'étudiant choisit une UE optionnelle en fonction du master futur.
SOCA1211 | Analyse des théories sociologiques | Jean-Pierre Delchambre | 30h | 5 | ||
POLS1111 | Anthropologie | Emmanuelle Lenel | 30h | 5 | ||
FILO1313 | Ethique | Raphaël Gély | 30h | 5 | ||
ECGE1214 | Management humain | Laurent Taskin | 30h+7,5h | 5 | ||
HIST1314 | Histoire de la justice | Serge Dauchy | 30h | 5 | ||
HDDR1361 | Justice et politique | Xavier Delgrange | 22,5h | 5 | ||
DROI1267 | Libertés publiques approfondies | Sébastien Van Drooghenbroeck | 30h | 5 | ||
DROI1355 | Modes alternatifs de résolution des conflits | Maxime Berlingin, Catherine Delforge | 30h | 5 | ||
FILO1318 | Philosophie politique | Raphaël Gély | 30h | 5 | ||
SPOL1313 | Politique comparée | Yannick Vanderborght | 30h | 5 | ||
ESPO1162 | Science politique | Martin Deleixhe | 30h | 5 | ||
SPOL1210 | Sociologie politique | Yannick Vanderborght | 30h | 5 | ||
SPOL1310 | Travail, emploi et protection sociale | Bernard Conter, Olivier Paye | 30h | 5 | ||
HDPO1319 | Relations interculturelles et migrations | Maryam Kolly | 30h | 5 |
Mineure : Philosophie
DROI1262 | Droit et littérature | François Ost | 30h | 5 | 5 | |
FILO1313 | Ethique | Raphaël Gély | 30h | 5 | 5 | |
FILO1318 | Philosophie politique | Raphaël Gély | 30h | 5 | 5 | |
FILO1311 | Philosophie de la culture et de l'histoire | Laurent Van Eynde | 45h | 5 | 5 | |
FILO1200 | Philosophie de l'art et de la littérature | Martin Mees, Laurent Van Eynde | 60h | 5 | 5 | |
FILO1312 | Philosophie du langage | Isabelle Ost | 30h | 5 | 5 | |
RELI1000 | Religions d'Occident (judaïsme, christianisme, islam) et société | Benoît Bourgine, Farid El Asri, David Lemler | 45h | 5 | 5 |
Mineure : Science politique
SPOL1322 | Analyse de l'action publique | Abraham Franssen, Amandine Orsini | 30h | 5 | 5 | |
HDDR1361 | Justice et politique | Xavier Delgrange | 22,5h | 5 | 5 | |
SPOL1313 | Politique comparée | Yannick Vanderborght | 30h | 5 | 5 | |
ESPO1162 | Science politique | Martin Deleixhe | 30h | 5 | 5 | |
SPOL1210 | Sociologie politique | Yannick Vanderborght | 30h | 5 | 5 | |
SPOL1310 | Travail, emploi et protection sociale | Bernard Conter, Olivier Paye | 30h | 5 |
Mineure : Économie et gestion
ECGE1213 | Analyse des états financiers | Yves De Ronge | 30h+15h | 5 | 5 | |
ECGE1212 | Economie publique | Gilles Grandjean | 45h+7,5h | 5 | ||
ECGE1112 | Fondements de la comptabilité | Alexandre Girard | 45h+15h | 5 | 5 | |
ECGE1214 | Management humain | Laurent Taskin | 30h+7,5h | 5 | 5 | |
ECGE1322 | Marketing | Julie Masset | 30h+15h | 5 | 5 | |
ECGE1320 | Management et stratégie | Isabelle Callens, Pierre Hermant | 30h | 5 | 5 | |
HDPO1222 | Politique économique | Arastou Khatibi | 30h | 5 | 5 |
Mineure : Études européennes
HDPO1315 | EU politics * | Martin Deleixhe | 30h | 5 | 5 | |
ECGE1317 | European economics * | Caroline Buts | 30h | 5 | ||
ESPO1164 | Geopolitics * | Jeroen Joly | 30h | 5 | 5 | |
HIST1122 | Histoire de l'intégration européenne | Nathalie Tousignant | 30h | 5 | 5 | |
DROI1365 | Introduction au droit de l'environnement | Nicolas de Sadeleer | 30h | 5 | ||
SPOL1316 | Système politique européen | Denis Duez | 30h | 5 | 5 | |
SOCA1313 | Sociologie historique de l'intégration européenne | Florence Delmotte | 30h | 5 | 5 |
Mineure : Multidisciplinaire
Majeure : Unilingue
Unités d'enseignement communes
Th.+Ex. | Crédits |
DROI1122 | Philosophie | Diane Bernard, Sophie Klimis | A | 90h | 8 |
DROI1123 | Psychologie | Mauricio Garcia Peñafiel | Q2 | 60h | 5 |
DROI1124 | Sociologie | Emmanuelle Lenel, Nicolas Marquis | Q1 | 60h | 5 |
DROI1120 | Histoire des institutions et du droit I (Moyen Age - Ancien régime) | Serge Dauchy | Q2 | 30h | 4 |
DROI1112 | Sources et principes du droit | Diane Bernard, Isabelle Hachez, Sébastien Van Drooghenbroeck | A | 90h | 8 |
DROI1111 | Fondements romains et éléments d'histoire du droit privé | Annette Ruelle | A | 90h | 8 |
DROI1110 | Droit constitutionnel I | Hugues Dumont, Mathias El Berhoumi | Q2 | 45h | 5 |
DROI1125 | Critique des sources d'information et séminaire en sciences humaines | Pierre-Olivier de Broux, Bérengère Piret | A | 30h+30h | 6 |
DROI1130 | Séminaire de méthodologie juridique | Nicolas Bernard, Tom Coppée, Hadrien Dasnoy, Colombe de Callataÿ, Delphine de Jonghe, Valery De Saedeleer, Magali Heine, Marie Lambert de Rouvroit, Louis Leboutte, Delphine Neven, Guillaume Schultz, Diletta Tatti, Sébastien Vanvrekom | A | 30h | 4 |
Formations linguistiques
Le choix de la langue en Bloc 1 détermine l'unité d'enseignement de Terminologies juridiques étrangères qui sera suivie au Bloc 2 et le choix à effectuer au bloc 3
Choix de la langue néerlandaise
Langue au bloc 1
Suivant le résultat au test de début d'année, l'étudiant suivra l'UE de langue usuelle, de langue usuelle avancée ou sera dispensé
DROI1153 | Langue néerlandaise ** | Béatrice Cugnon, Luc De Pauw, Barbara Fraipont | A | 60h | 7 |
Choix de la langue anglaise
Langue au Bloc1
Suivant le résultat au test de début d'année, au Bloc 1 l'étudiant suivra l'UE de langue usuelle, de langue usuelle avancée ou sera dispensé
DROI1140 | Langue anglaise * | Elena Backer, Gina Cipolla, Marleen Cré, Milena Fontana, Julie George Garkov, Françoise Longrée, Melissa Uzumcuoglu | A | 60h | 7 |
Majeure : Unilingue
Unités d'enseignement communes
Th.+Ex. | Crédits |
DROI1212 | Droit des obligations + Travaux pratiques avec casus associés | Pierre Jadoul, Yannick Ninane | Q2 | 60h+9h | 6 |
DROI1211 | Droit constitutionnel II + Travaux pratiques avec casus associés | Mathias El Berhoumi, Sébastien Van Drooghenbroeck | Q1 | 60h+9h | 6 |
DROI1213 | Droit pénal | Yves Cartuyvels, Christine Guillain | Q1 | 70h | 6 |
DROI1214 | Procédure pénale + Travaux pratiques avec casus associés | Christine Guillain | Q2 | 35h+9h | 4 |
DROI1221 | Histoire des institutions et du droit II (époque contemporaine) | Pierre-Olivier de Broux, Benoît Lagasse | Q1 | 45h+15h | 6 |
HDDR1216 | Introduction critique à la pensée juridique contemporaine | Diane Bernard | Q1 | 30h | 4 |
FILO1116 | Philosophie morale | Raphaël Gély | Q1 | 30h | 4 |
DROI1218 | Droit des biens (+ travaux pratiques sans casus) | Nicolas Bernard | Q1 | 30h+4,5h | 3 |
Choix d'une UE parmi
DROI1220 | Economie | Xavier Wauthy | Q2 | 45h+15h | 5 |
DRAN1220 | Economics * | Bertrand Hamaide | Q2 | 45h+15h | 5 |
Formations linguistiques
Le choix de la langue en Bloc 1 détermine l'unité d'enseignement de Terminologies juridiques étrangères qui sera suivie au Bloc 2 et le choix à effectuer au bloc 3
Choix de la langue néerlandaise
Langue au Bloc 2
Moyennant réussite d'un test, possibilité de dispense de l'activité d'apprentissage de Lecture de textes juridiques anglais
DROI1251 | Terminologies juridiques étrangères : néerlandais juridique et lecture de textes juridiques anglais | Frédéric Amez, Bruno De Gryse, Catarina Deraedt, Frank Fleerackers | A | 75h | 6 |
Choix de la langue anglaise
Langue au Bloc 2
Moyennant réussite d'un test, possibilité de dispense de l'activité d'apprentissage de Lecture de textes juridiques néerlandais
DROI1241 | Terminologies juridiques étrangères : anglais juridique et lecture de textes juridiques néerlandais | David Best, Line Burssens, Catarina Deraedt, Stef Feyen, Dries Van Eeckhoutte | A | 75h | 6 |
Liste des mineures
Choix d'une mineure pour 20 crédits (10 au bloc 2 et 10 au bloc 3) au moins.
Le cours de Libertés publiques approfondies est suspendu en 2017-2018
Mineure : Droit
DROI1262 | Droit et littérature | François Ost | Q2 | 30h | 5 |
HDPO1321 | Droit, gouvernance et développement durable | Delphine Misonne | Q1 | 30h | 5 |
HDDR1360 | Introduction au droit comparé | Sophie Weerts | Q2 | 30h | 5 |
HDDR1361 | Justice et politique | Xavier Delgrange | Q2 | 22,5h | 5 |
DROI1267 | Libertés publiques approfondies | Sébastien Van Drooghenbroeck | Q2 | 30h | 5 |
DROI1272 | Questions spéciales de droit économique | Alain Strowel, Xavier Wauthy | Q2 | 30h | 5 |
DROI1273 | Questions spéciales de psychologie en rapport avec le droit et les sciences humaines | Mauricio Garcia Peñafiel | Q2 | 30h | 5 |
Mineure : Criminologie
Mineure : Philosophie
DROI1262 | Droit et littérature | François Ost | Q2 | 30h | 5 |
FILO1313 | Ethique | Raphaël Gély | Q1 | 30h | 5 |
FILO1318 | Philosophie politique | Raphaël Gély | Q2 | 30h | 5 |
FILO1311 | Philosophie de la culture et de l'histoire | Laurent Van Eynde | Q2 | 45h | 5 |
FILO1200 | Philosophie de l'art et de la littérature | Martin Mees, Laurent Van Eynde | Q1 | 60h | 5 |
FILO1312 | Philosophie du langage | Isabelle Ost | Q1 | 30h | 5 |
RELI1000 | Religions d'Occident (judaïsme, christianisme, islam) et société | Benoît Bourgine, Farid El Asri, David Lemler | Q1 | 45h | 5 |
Mineure : Science politique
SPOL1322 | Analyse de l'action publique | Abraham Franssen, Amandine Orsini | Q1 | 30h | 5 |
HDDR1361 | Justice et politique | Xavier Delgrange | Q2 | 22,5h | 5 |
SPOL1313 | Politique comparée | Yannick Vanderborght | Q2 | 30h | 5 |
ESPO1162 | Science politique | Martin Deleixhe | Q1 | 30h | 5 |
SPOL1210 | Sociologie politique | Yannick Vanderborght | Q2 | 30h | 5 |
Mineure : Économie et gestion
ECGE1213 | Analyse des états financiers | Yves De Ronge | Q1 | 30h+15h | 5 |
ECGE1112 | Fondements de la comptabilité | Alexandre Girard | Q1 | 45h+15h | 5 |
ECGE1214 | Management humain | Laurent Taskin | Q2 | 30h+7,5h | 5 |
ECGE1322 | Marketing | Julie Masset | Q1 | 30h+15h | 5 |
ECGE1320 | Management et stratégie | Isabelle Callens, Pierre Hermant | Q1 | 30h | 5 |
HDPO1222 | Politique économique | Arastou Khatibi | Q1 | 30h | 5 |
Mineure : Études européennes
HDPO1315 | EU politics * | Martin Deleixhe | Q2 | 30h | 5 |
ESPO1164 | Geopolitics * | Jeroen Joly | Q2 | 30h | 5 |
HIST1122 | Histoire de l'intégration européenne | Nathalie Tousignant | Q2 | 30h | 5 |
SPOL1316 | Système politique européen | Denis Duez | Q2 | 30h | 5 |
SOCA1313 | Sociologie historique de l'intégration européenne | Florence Delmotte | Q2 | 30h | 5 |
Mineure : Multidisciplinaire
Majeure : Unilingue
Unités d'enseignement communes
Th.+Ex. | Crédits |
Formations linguistiques
Le choix de la langue en Bloc 1 détermine l'unité d'enseignement de Terminologies juridiques étrangères qui sera suivie au Bloc 2 et le choix à effectuer au bloc 3
Choix de la langue néerlandaise
Au Bloc 3, l'étudiant effectue un choix entre l'une des propositions suivantes :
Proposition 1
DROI1316 | Recht, ethiek en politiek ** | Niels van Dijk | Q2 | 30h | 4 |
DROI1261 | Droit de la propriété intellectuelle | Alain Strowel | Q2 | 30h | 4 |
DROI1313 | Fondements institutionnels du droit européen (+ travaux pratiques sans casus) | Nicolas de Sadeleer | Q1 | 45h+4,5h | 5 |
Proposition 2
HDDR1317 | Droit naturel | Jérémie Van Meerbeeck | Q2 | 30h | 4 |
DROI1370 | Intellectueel eigendomsrecht ** | Sari Depreeuw | Q1 | 30h | 4 |
DROI1313 | Fondements institutionnels du droit européen (+ travaux pratiques sans casus) | Nicolas de Sadeleer | Q1 | 45h+4,5h | 5 |
Choix de la langue anglaise
Au Bloc 3, l'étudiant effectue un choix entre l'une des propositions suivantes :
Proposition 1
HDDR1317 | Droit naturel | Jérémie Van Meerbeeck | Q2 | 30h | 4 |
DROI1261 | Droit de la propriété intellectuelle | Alain Strowel | Q2 | 30h | 4 |
DRAN1310 | EU Law : Foundations (+ travaux pratiques sans casus) * | François van der Mensbrugghe | Q1 | 45h+4,5h | 5 |
Proposition 2
HDDR1317 | Droit naturel | Jérémie Van Meerbeeck | Q2 | 30h | 4 |
HDDR1363 | Intellectual Property Law * | Alain Strowel | Q1 | 30h | 4 |
DROI1313 | Fondements institutionnels du droit européen (+ travaux pratiques sans casus) | Nicolas de Sadeleer | Q1 | 45h+4,5h | 5 |
Proposition 3
DRAN1320 | Natural law * | Jérémie Van Meerbeeck | Q2 | 30h | 4 |
DROI1261 | Droit de la propriété intellectuelle | Alain Strowel | Q2 | 30h | 4 |
DROI1313 | Fondements institutionnels du droit européen (+ travaux pratiques sans casus) | Nicolas de Sadeleer | Q1 | 45h+4,5h | 5 |
Liste des mineures
Choix d'une mineure pour 20 crédits (10 au bloc 2 et 10 au bloc 3) au moins.
Le cours de Libertés publiques approfondies est suspendu en 2017-2018
Mineure : Droit
Mineure : Criminologie
DROI1366 | Questions approfondies de droit pénal et de procédure pénale | Christine Guillain | Q2 | 30h | 5 |
Au 3e bloc, l'étudiant choisit une UE optionnelle en fonction du master futur.
SOCA1211 | Analyse des théories sociologiques | Jean-Pierre Delchambre | Q1 | 30h | 5 |
POLS1111 | Anthropologie | Emmanuelle Lenel | Q2 | 30h | 5 |
FILO1313 | Ethique | Raphaël Gély | Q1 | 30h | 5 |
ECGE1214 | Management humain | Laurent Taskin | Q2 | 30h+7,5h | 5 |
HIST1314 | Histoire de la justice | Serge Dauchy | Q2 | 30h | 5 |
HDDR1361 | Justice et politique | Xavier Delgrange | Q2 | 22,5h | 5 |
DROI1267 | Libertés publiques approfondies | Sébastien Van Drooghenbroeck | Q2 | 30h | 5 |
DROI1355 | Modes alternatifs de résolution des conflits | Maxime Berlingin, Catherine Delforge | Q2 | 30h | 5 |
FILO1318 | Philosophie politique | Raphaël Gély | Q2 | 30h | 5 |
SPOL1313 | Politique comparée | Yannick Vanderborght | Q2 | 30h | 5 |
ESPO1162 | Science politique | Martin Deleixhe | Q1 | 30h | 5 |
SPOL1210 | Sociologie politique | Yannick Vanderborght | Q2 | 30h | 5 |
SPOL1310 | Travail, emploi et protection sociale | Bernard Conter, Olivier Paye | Q2 | 30h | 5 |
HDPO1319 | Relations interculturelles et migrations | Maryam Kolly | Q2 | 30h | 5 |
Mineure : Philosophie
DROI1262 | Droit et littérature | François Ost | Q2 | 30h | 5 |
FILO1313 | Ethique | Raphaël Gély | Q1 | 30h | 5 |
FILO1318 | Philosophie politique | Raphaël Gély | Q2 | 30h | 5 |
FILO1311 | Philosophie de la culture et de l'histoire | Laurent Van Eynde | Q2 | 45h | 5 |
FILO1200 | Philosophie de l'art et de la littérature | Martin Mees, Laurent Van Eynde | Q1 | 60h | 5 |
FILO1312 | Philosophie du langage | Isabelle Ost | Q1 | 30h | 5 |
RELI1000 | Religions d'Occident (judaïsme, christianisme, islam) et société | Benoît Bourgine, Farid El Asri, David Lemler | Q1 | 45h | 5 |
Mineure : Science politique
SPOL1322 | Analyse de l'action publique | Abraham Franssen, Amandine Orsini | Q1 | 30h | 5 |
HDDR1361 | Justice et politique | Xavier Delgrange | Q2 | 22,5h | 5 |
SPOL1313 | Politique comparée | Yannick Vanderborght | Q2 | 30h | 5 |
ESPO1162 | Science politique | Martin Deleixhe | Q1 | 30h | 5 |
SPOL1210 | Sociologie politique | Yannick Vanderborght | Q2 | 30h | 5 |
SPOL1310 | Travail, emploi et protection sociale | Bernard Conter, Olivier Paye | Q2 | 30h | 5 |
Mineure : Économie et gestion
ECGE1213 | Analyse des états financiers | Yves De Ronge | Q1 | 30h+15h | 5 |
ECGE1212 | Economie publique | Gilles Grandjean | Q2 | 45h+7,5h | 5 |
ECGE1112 | Fondements de la comptabilité | Alexandre Girard | Q1 | 45h+15h | 5 |
ECGE1214 | Management humain | Laurent Taskin | Q2 | 30h+7,5h | 5 |
ECGE1322 | Marketing | Julie Masset | Q1 | 30h+15h | 5 |
ECGE1320 | Management et stratégie | Isabelle Callens, Pierre Hermant | Q1 | 30h | 5 |
HDPO1222 | Politique économique | Arastou Khatibi | Q1 | 30h | 5 |
Mineure : Études européennes
HDPO1315 | EU politics * | Martin Deleixhe | Q2 | 30h | 5 |
ECGE1317 | European economics * | Caroline Buts | Q2 | 30h | 5 |
ESPO1164 | Geopolitics * | Jeroen Joly | Q2 | 30h | 5 |
HIST1122 | Histoire de l'intégration européenne | Nathalie Tousignant | Q2 | 30h | 5 |
DROI1365 | Introduction au droit de l'environnement | Nicolas de Sadeleer | Q2 | 30h | 5 |
SPOL1316 | Système politique européen | Denis Duez | Q2 | 30h | 5 |
SOCA1313 | Sociologie historique de l'intégration européenne | Florence Delmotte | Q2 | 30h | 5 |
Mineure : Multidisciplinaire