|
Programme d'études 2017 - 2018
Bachelier en langues et lettres françaises et romanes, orientation générale
Formation générale
Th.+Ex. | Crédits/bloc | ||||||
1 | 2 | 3 |
FILO1114 | Philosophie | Laurent Van Eynde | 60h | 5 | |||
HIST1111 | Critique des sources d'information | Eric Bousmar | 30h+15h | 5 | |||
HIST1140 | Histoire des sociétés occidentales | Philippe Desmette, Paul Fontaine | 45h | 5 | |||
HIST1218 | Histoire de l'art du moyen âge à nos jours | Joël Roucloux | 45h | 5 | |||
DROI1262 | Droit et littérature | François Ost | 30h | 5 |
Choix parmi :
FILO1222 | Psychologie | Mauricio Garcia Peñafiel | 30h | 5 | |||
ESPO1160 | Sociologie | Benedikte Zitouni | 30h | 5 |
Formation spécialisée
Latin : choix parmi :
ROMA1122 | Traduction et explication de textes latins | Didier Xhardez | 30h | 5 | |||
LANG1116 | Initiation à la langue latine | Muriel Lenoble | 60h | 5 |
Espagnol / Italien : choix d'une des deux langues
ROMA1110 | Espagnol I | Diana Castilleja, Joëlle Lints | 15h+60h | 5 | |||
ROMA1117 | Italien I | Sebastiano Ferrari, Chiara Nannicini | 15h+60h | 5 | |||
ROMA1210 | Espagnol II | Diana Castilleja, Cristal Huerdo Moreno | 15h+60h | 5 | |||
ROMA1216 | Italien II | Sebastiano Ferrari, Chiara Nannicini | 15h+60h | 5 | |||
ROMA1310 | Espagnol III | Joëlle Lints | 15h+60h | 5 | |||
ROMA1321 | Italien III | Sebastiano Ferrari, Chiara Nannicini | 15h+60h | 5 | |||
ROMA1312 | Histoire de la littérature espagnole | Diana Castilleja, Joëlle Lints | 30h | 5 | |||
ROMA1313 | Histoire de la littérature italienne | Chiara Nannicini | 30h | 5 |
Mineures
L'étudiant(e) choisit une mineure (UE optionnelles regroupées) : celle-ci regroupe des UE pour un total de 10 crédits en bloc 2 et de 10 crédits en bloc 3.
Mineure : Langue romane
En bloc 2, choix d'une UE parmi :
ROMA1110 | Espagnol I | Diana Castilleja, Joëlle Lints | 15h+60h | 5 | |||
ROMA1117 | Italien I | Sebastiano Ferrari, Chiara Nannicini | 15h+60h | 5 |
En bloc 2, choix d'une UE parmi :
FILO1222 | Psychologie | Mauricio Garcia Peñafiel | 30h | 5 | |||
ESPO1160 | Sociologie | Benedikte Zitouni | 30h | 5 | |||
RELI1000 | Religions d'Occident (judaïsme, christianisme, islam) et société | Farid El Asri, David Meyer, Paulo Rodrigues | 45h | 5 |
En bloc 3, choix d'une UE parmi :
ROMA1210 | Espagnol II | Diana Castilleja, Cristal Huerdo Moreno | 15h+60h | 5 | |||
ROMA1216 | Italien II | Sebastiano Ferrari, Chiara Nannicini | 15h+60h | 5 |
En bloc 3, choix d'une UE parmi :
ROMA1312 | Histoire de la littérature espagnole | Diana Castilleja, Joëlle Lints | 30h | 5 | |||
ROMA1313 | Histoire de la littérature italienne | Chiara Nannicini | 30h | 5 |
Mineure : Philosophie
FILO1115 | Introduction à la philosophie contemporaine | Valérie Aucouturier | 30h | 4 |
Histoire de la philosophie
En bloc 2, choix d'une UE de 6 crédits parmi :
FILO1219 | Histoire de la philosophie de l'antiquité et séminaire | Sophie Klimis | 45h+30h | 6 | |||
FILO1220 | Histoire de la philosophie moderne et séminaire | Quentin Landenne, Laurent Van Eynde | 45h+30h | 6 |
FILO1311 | Philosophie de la culture et de l'histoire | Laurent Van Eynde | 45h | 5 | |||
FILO1319 | Séminaire d'esthétique | Sophie Klimis, Laurent Van Eynde | 30h | 5 |
Mineure : Histoire
En bloc 2 et en bloc 3, choix de deux UE (10 crédits) parmi :
RELI1000 | Religions d'Occident (judaïsme, christianisme, islam) et société | Farid El Asri, David Meyer, Paulo Rodrigues | 45h | 5 | 5 | ||
HIST1282 | Histoire approfondie de l'antiquité | Nicolas Meunier | 60h | 5 | 5 | p | |
HIST1283 | Histoire approfondie du moyen âge | Eric Bousmar | 60h | 5 | 5 | i | |
HIST1284 | Histoire approfondie des temps modernes | Serge Dauchy, Philippe Desmette | 60h | 5 | 5 | p | |
HIST1285 | Histoire approfondie de l'époque contemporaine | Bérengère Piret, Nathalie Tousignant | 60h | 5 | 5 | i |
Mineure : Information et communication
POLS1110 | Information et communication | Geoffroy Patriarche | 30h | 5 | |||
POLS1113 | Analyse des institutions médiatiques | Marie Dufrasne | 30h | 5 | |||
COMU1316 | Enjeux et pratiques du journalisme | Nathalie Cobbaut | 30h+15h | 5 | |||
COMU1210 | Communication, culture et interactions sociales | Geoffroy Patriarche | 30h | 5 |
Mineure : Anglais
GERM1140 | Anglais : linguistique et exercices pratiques I * | Sylvie De Cock | 60h+45h | 5 | |||
GERM1101 | Anglais : histoire de la littérature et analyse de textes I * | Ingrid Bertrand, Lena Crucitti | 60h+30h | 5 | |||
GERM1240A | Anglais : linguistique et exercices pratiques II A * | Lena Crucitti, Jennifer Thewissen | 30h+15h | 5 | |||
GERM1300 | Anglais : histoire de la littérature et analyse de textes II * | Ingrid Bertrand, Lena Crucitti | 60h+15h | 5 |
Mineure : Etudes classiques
LANG1115 | Initiation à la langue grecque | Véronique Suys | 60h | 5 |
L'étudiant.e suit une ces deux UE en fonction de l'année académique, paire ou impaire
HIST1282 | Histoire approfondie de l'antiquité | Nicolas Meunier | 60h | 5 | 5 | p | |
LANG1124 | Latin médiéval et moderne | Dominique Longrée | 30h | 5 | 5 | i |
ROMA1390 | Auteurs latins II | Dominique Longrée | 30h | 5 |
Mineure : Baccalauréat supplémentaire
Avec l'autorisation de la Commission d'admission et de programmes, l'étudiant(e) qui s'est inscrit(e) à un programme de bachelier supplémentaire, peut inscrire dans sa mineure un choix d'UE de ce programme afin de l'alléger.
Formation générale
Th.+Ex. | Crédits |
FILO1114 | Philosophie | Laurent Van Eynde | Q1 | 60h | 5 | |
HIST1111 | Critique des sources d'information | Eric Bousmar | Q1 | 30h+15h | 5 | |
HIST1140 | Histoire des sociétés occidentales | Philippe Desmette, Paul Fontaine | Q1 | 45h | 5 |
Formation spécialisée
ROMA1114 | Linguistique générale | Anne Dister | Q1 | 45h | 5 | |
ROMA1109 | Linguistique synchronique du français I | Aline Andrianne, Anne Dister | Q2 | 30h+30h | 5 | |
ROMA1100 | Littératures européennes comparées | Isabelle Ost | Q2 | 45h | 5 | |
ROMA1111 | Histoire de la langue française | Anne Dister, Martine Willems | Q2 | 45h | 5 | |
ROMA1194 | Histoire de la littérature française I (XVIIe et XVIIIe siècles) | Stéphanie Biquet | Q1 | 45h | 5 | |
ROMA1118 | Analyse de textes littéraires français I | Emilie Ieven, Isabelle Ost | Q2 | 30h+30h | 5 | |
ROMA1226 | Méthodologie des études romanes et pratique du français écrit | Aline Andrianne | Q2 | 30h | 5 |
Latin : choix parmi :
ROMA1122 | Traduction et explication de textes latins | Didier Xhardez | Q1 | 30h | 5 | |
LANG1116 | Initiation à la langue latine | Muriel Lenoble | A | 60h | 5 |
Espagnol / Italien : choix d'une des deux langues
ROMA1110 | Espagnol I | Diana Castilleja, Joëlle Lints | A | 15h+60h | 5 | |
ROMA1117 | Italien I | Sebastiano Ferrari, Chiara Nannicini | A | 15h+60h | 5 |
Formation générale
Th.+Ex. | Crédits |
HIST1218 | Histoire de l'art du moyen âge à nos jours | Joël Roucloux | Q2 | 45h | 5 | |
DROI1262 | Droit et littérature | François Ost | Q2 | 30h | 5 |
Choix parmi :
FILO1222 | Psychologie | Mauricio Garcia Peñafiel | Q1 | 30h | 5 | |
ESPO1160 | Sociologie | Benedikte Zitouni | Q1 | 30h | 5 |
Formation spécialisée
ROMA1223 | Linguistique synchronique du français II | Anne Dister | Q1 | 30h+30h | 5 | |
ROMA1200 | Linguistique historique du français I | Aline Andrianne, Martine Willems | Q2 | 45h+15h | 5 | |
ROMA1298 | Histoire de la littérature française II (XIXe et XXe siècles) | N. | Q1 | 60h | 5 | |
ROMA1219 | Analyse de textes littéraires français II | Nathalie Gillain, Joëlle Lints | Q2 | 30h+30h | 5 | |
ROMA1215 | Théorie de la littérature | Isabelle Ost | Q2 | 30h | 5 | |
ROMA1294 | Auteurs latins I | Dominique Longrée | Q1 | 30h | 5 |
Espagnol / Italien : choix d'une des deux langues
ROMA1210 | Espagnol II | Diana Castilleja, Cristal Huerdo Moreno | A | 15h+60h | 5 | |
ROMA1216 | Italien II | Sebastiano Ferrari, Chiara Nannicini | A | 15h+60h | 5 |
Mineures
L'étudiant(e) choisit une mineure (UE optionnelles regroupées) : celle-ci regroupe des UE pour un total de 10 crédits en bloc 2 et de 10 crédits en bloc 3.
Mineure : Langue romane
En bloc 2, choix d'une UE parmi :
ROMA1110 | Espagnol I | Diana Castilleja, Joëlle Lints | A | 15h+60h | 5 | |
ROMA1117 | Italien I | Sebastiano Ferrari, Chiara Nannicini | A | 15h+60h | 5 |
En bloc 2, choix d'une UE parmi :
FILO1222 | Psychologie | Mauricio Garcia Peñafiel | Q1 | 30h | 5 | |
ESPO1160 | Sociologie | Benedikte Zitouni | Q1 | 30h | 5 | |
RELI1000 | Religions d'Occident (judaïsme, christianisme, islam) et société | Farid El Asri, David Meyer, Paulo Rodrigues | Q1 | 45h | 5 |
Mineure : Philosophie
FILO1115 | Introduction à la philosophie contemporaine | Valérie Aucouturier | Q2 | 30h | 4 |
Histoire de la philosophie
En bloc 2, choix d'une UE de 6 crédits parmi :
FILO1219 | Histoire de la philosophie de l'antiquité et séminaire | Sophie Klimis | Q1 | 45h+30h | 6 | |
FILO1220 | Histoire de la philosophie moderne et séminaire | Quentin Landenne, Laurent Van Eynde | Q2 | 45h+30h | 6 |
Mineure : Histoire
En bloc 2 et en bloc 3, choix de deux UE (10 crédits) parmi :
RELI1000 | Religions d'Occident (judaïsme, christianisme, islam) et société | Farid El Asri, David Meyer, Paulo Rodrigues | Q1 | 45h | 5 | |
HIST1282 | Histoire approfondie de l'antiquité | Nicolas Meunier | Q2 | 60h | 5 | p |
HIST1283 | Histoire approfondie du moyen âge | Eric Bousmar | Q1 | 60h | 5 | i |
HIST1284 | Histoire approfondie des temps modernes | Serge Dauchy, Philippe Desmette | Q1 | 60h | 5 | p |
HIST1285 | Histoire approfondie de l'époque contemporaine | Bérengère Piret, Nathalie Tousignant | Q2 | 60h | 5 | i |
Mineure : Information et communication
POLS1110 | Information et communication | Geoffroy Patriarche | Q1 | 30h | 5 | |
POLS1113 | Analyse des institutions médiatiques | Marie Dufrasne | Q2 | 30h | 5 |
Mineure : Anglais
GERM1140 | Anglais : linguistique et exercices pratiques I * | Sylvie De Cock | A | 60h+45h | 5 | |
GERM1101 | Anglais : histoire de la littérature et analyse de textes I * | Ingrid Bertrand, Lena Crucitti | A | 60h+30h | 5 |
Mineure : Etudes classiques
LANG1115 | Initiation à la langue grecque | Véronique Suys | A | 60h | 5 |
L'étudiant.e suit une ces deux UE en fonction de l'année académique, paire ou impaire
HIST1282 | Histoire approfondie de l'antiquité | Nicolas Meunier | Q2 | 60h | 5 | p |
LANG1124 | Latin médiéval et moderne | Dominique Longrée | Q2 | 30h | 5 | i |
Formation spécialisée
Th.+Ex. | Crédits |
FILO1200 | Philosophie de l'art et de la littérature | Isabelle Ost, Laurent Van Eynde | Q1 | 60h | 5 | |
ROMA1325 | Linguistique synchronique du français III et séminaire | Anne Dister | Q2 | 30h+15h | 6 | |
ROMA1324 | Linguistique historique du français II | Martine Willems | Q1 | 30h | 4 | |
ROMA1315 | Linguistique romane | Martine Willems | Q2 | 30h | 4 | |
ROMA1319 | Séminaire de philologie française | Martine Willems | Q1 | 30h | 5 | |
ROMA1394 | Histoire de la littérature française III et auteurs du moyen âge | Martine Willems | Q1 | 60h | 6 | |
ROMA1395 | Analyse de textes littéraires français III (littérature contemporaine) et séminaire | Alice Richir | Q2 | 30h+15h | 6 | |
ROMA1316 | Littérature belge et auteurs français de Belgique (ULB) | Paul Aron | Q1 | 30h | 4 |
Espagnol / Italien : choix d'une des deux langues
ROMA1310 | Espagnol III | Joëlle Lints | A | 15h+60h | 5 | |
ROMA1321 | Italien III | Sebastiano Ferrari, Chiara Nannicini | A | 15h+60h | 5 | |
ROMA1312 | Histoire de la littérature espagnole | Diana Castilleja, Joëlle Lints | Q2 | 30h | 5 | |
ROMA1313 | Histoire de la littérature italienne | Chiara Nannicini | Q2 | 30h | 5 |
Mineures
L'étudiant(e) choisit une mineure (UE optionnelles regroupées) : celle-ci regroupe des UE pour un total de 10 crédits en bloc 2 et de 10 crédits en bloc 3.
Mineure : Langue romane
En bloc 3, choix d'une UE parmi :
ROMA1210 | Espagnol II | Diana Castilleja, Cristal Huerdo Moreno | A | 15h+60h | 5 | |
ROMA1216 | Italien II | Sebastiano Ferrari, Chiara Nannicini | A | 15h+60h | 5 |
En bloc 3, choix d'une UE parmi :
ROMA1312 | Histoire de la littérature espagnole | Diana Castilleja, Joëlle Lints | Q2 | 30h | 5 | |
ROMA1313 | Histoire de la littérature italienne | Chiara Nannicini | Q2 | 30h | 5 |
Mineure : Philosophie
FILO1311 | Philosophie de la culture et de l'histoire | Laurent Van Eynde | Q2 | 45h | 5 | |
FILO1319 | Séminaire d'esthétique | Sophie Klimis, Laurent Van Eynde | Q2 | 30h | 5 |
Mineure : Histoire
En bloc 2 et en bloc 3, choix de deux UE (10 crédits) parmi :
RELI1000 | Religions d'Occident (judaïsme, christianisme, islam) et société | Farid El Asri, David Meyer, Paulo Rodrigues | Q1 | 45h | 5 | |
HIST1282 | Histoire approfondie de l'antiquité | Nicolas Meunier | Q2 | 60h | 5 | p |
HIST1283 | Histoire approfondie du moyen âge | Eric Bousmar | Q1 | 60h | 5 | i |
HIST1284 | Histoire approfondie des temps modernes | Serge Dauchy, Philippe Desmette | Q1 | 60h | 5 | p |
HIST1285 | Histoire approfondie de l'époque contemporaine | Bérengère Piret, Nathalie Tousignant | Q2 | 60h | 5 | i |
Mineure : Information et communication
COMU1316 | Enjeux et pratiques du journalisme | Nathalie Cobbaut | Q1 | 30h+15h | 5 | |
COMU1210 | Communication, culture et interactions sociales | Geoffroy Patriarche | Q2 | 30h | 5 |
Mineure : Anglais
GERM1240A | Anglais : linguistique et exercices pratiques II A * | Lena Crucitti, Jennifer Thewissen | Q1 | 30h+15h | 5 | |
GERM1300 | Anglais : histoire de la littérature et analyse de textes II * | Ingrid Bertrand, Lena Crucitti | Q2 | 60h+15h | 5 |
Mineure : Etudes classiques
L'étudiant.e suit une ces deux UE en fonction de l'année académique, paire ou impaire
HIST1282 | Histoire approfondie de l'antiquité | Nicolas Meunier | Q2 | 60h | 5 | p |
LANG1124 | Latin médiéval et moderne | Dominique Longrée | Q2 | 30h | 5 | i |
ROMA1390 | Auteurs latins II | Dominique Longrée | Q1 | 30h | 5 |