|
Programme d'études 2017 - 2018
Bachelier en sciences économiques et de gestion
Majeure : Unilingue
Economie
Th.+Ex. | Crédits/bloc | ||||||
1 | 2 | 3 |
ECGE1110 | Economie I | Hélène Latzer | 45h+15h | 5 | |||
ECGE1111 | Economie II | Jean-François Fagnart | 45h+30h | 6 | |||
ECGE1210 | Microéconomie | Xavier Wauthy | 45h+15h | 6 | |||
ECGE1212 | Economie publique | Gilles Grandjean | 45h+7,5h | 5 | |||
ECGE1211 | Macroéconomie | Jean-François Fagnart | 45h+15h | 6 | |||
ECGE1311 | Economie industrielle | Gilles Grandjean | 45h | 5 |
Gestion
ECGE1112 | Fondements de la comptabilité | Alexandre Girard | 45h+15h | 5 | |||
ECGE1115 | Introduction aux marchés financiers | Alexandre Girard | 30h+15h | 4 | |||
ECGE1213 | Analyse des états financiers | Yves De Ronge | 30h+15h | 4 | |||
ECGE1214 | Gestion des ressources humaines | Laurent Taskin | 30h | 5 |
Une unité d'enseignement au choix parmi:
ECGE1322 | Marketing | Julie Masset | 30h+15h | 5 | |||
KULB1320 | Marketing * | Irene Roozen | 52h | 5 |
ECGE1320 | Management et stratégie | Isabelle Callens, Frank Janssen | 30h | 5 | |||
ECGE1327 | Corporate finance * | Anouk Claes | 45h | 5 | |||
ECGE1329 | Simulation de gestion - jeu d'entreprise | Alexandre Girard | 45h | 6 |
Droit
ESPO1176 | Droit | Marie-Françoise Rigaux | 45h | 5 | |||
ECGE1220 | Droit commercial | Henri Culot, Yannick Ninane | 45h | 5 |
Autres sciences humaines et sociales
ESPO1160 | Sociologie | Benedikte Zitouni | 30h | 5 |
Une unité d'enseignement au choix parmi:
ESPO1162 | Science politique | Martin Deleixhe | 30h | 5 | |||
POLS1110 | Information et communication | Geoffroy Patriarche | 30h | 5 | |||
ESPO1163 | Philosophie | Valérie Aucouturier | 30h | 5 |
ECGE1316 | Ethique et économie | Yannick Vanderborght | 30h | 5 | |||
ECGE1318 | L'économie: perspectives interdisciplinaires | N. | 30h | 5 | n |
Informatique et méthodes quantitatives
ECGE1130 | Mathématiques pour l'économie et la gestion I | Gilles Grandjean | 30h+22,5h | 4 | |||
ECGE1131 | Mathématiques pour l'économie et la gestion II | Cédric Heuchenne | 30h+30h | 5 | |||
ECGE1132 | Statistique descriptive et probabilités | Nezar Bennala | 30h+22,5h | 4 | |||
ECGE1133 | Informatique I | Samuel Waltener | 30h | 4 | |||
ECGE1232 | Statistique appliquée | Dominique Deprins | 45h+22,5h | 6 | |||
ECGE1231 | Mathématiques pour l'économie et la gestion III | Thierry Lavendhomme | 30h+15h | 4 | |||
ECGE1230 | Informatique II | Samuel Waltener | 30h+30h | 4 | |||
ECGE1330 | Econométrie | Anouk Claes | 45h+15h | 6 |
Langues
Pourra bénéficier d'une unité d'enseignement de Néerlandais débutant ou Espagnol en bloc 1: 1) l'étudiant qui a eu moins de deux heures de néerlandais par semaine tout au long de l'année au cours d'une des quatre dernières années de ses études secondaires; 2) l'étudiant ayant terminé ses études secondaires en 2013-2014 ou avant et qui n'a pas suivi de cours de Néerlandais entre la fin de ses études secondaires et son inscription à Saint-Louis. Si vous pensez satisfaire ces conditions, vous sélectionnerez « Néerlandais I » lors de votre inscription en ligne et exposerez vos motifs dans la zone de commentaires adéquate.
ANGL1191 | Anglais I * | Elena Backer, Dominique d'Harveng, Sebastiano Ferrari, Julie George Garkov, Françoise Longrée, Tanja Temmerman | 30h | 4 | |||
NEER1181 | Néerlandais I ** | Isolde Boutsen, François De Bock, Astrid De Munter, Nadine Kayobotsi, Johannes Kokkelmans | 30h | 4 |
L'étudiant qui a remplacé l'unité d'enseignement de Néerlandais I en bloc 1 par Néerlandais débutant I ou Espagnol I doit suivre en bloc 2, la même unité d'enseignement, niveau supérieur (Néerlandais débutant II ou Espagnol II). Si vous êtes dans ce cas, cochez Néerlandais II lors de l'inscription en ligne et mentionnez la langue suivie en B1 dans la zone de commentaires pour la C.A.P.
ANGL1291 | Anglais II * | Elena Backer, Françoise Longrée, Fabrice Mogavero, Tanja Temmerman | 60h | 5 | |||
NEER1281 | Néerlandais II ** | Astrid De Munter | 60h | 5 |
L'étudiant qui a remplacé les unités d'enseignement de Néerlandais I et II en bloc 1 et 2 par Néerlandais débutant I et II ou Espagnol I et II doit suivre en bloc 3, la même unité d'enseignement, niveau supérieur (Néerlandais débutant III ou Espagnol III). Si vous êtes dans ce cas, cochez Néerlandais III lors de l'inscription en ligne et mentionnez la langue suivie en B1 et B2 dans la zone de commentaires pour la C.A.P.
ANGL1391 | Anglais III * | Elena Backer, Julie George Garkov, Françoise Longrée, Tanja Temmerman | 30h | 4 | |||
NEER1381 | Néerlandais III ** | Astrid De Munter | 30h | 4 |
Unités d'enseignement optionnelles
L'étudiant doit choisir des unités d'enseignement optionnelles pour 15 crédits.
ECGE1340 | Economic history * | Kim Oosterlinck, Peter Solar | 30h | 5 | |||
ECGE1233 | Théorie des jeux | Ana Mauleon | 30h | 5 | |||
ECGE1313 | Economie de l'environnement | Bertrand Hamaide | 30h | 5 | |||
KULB1330 | Multinationals en Europese instellingen ** | N. | 52h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
ECGE1321 | Théorie des organisations | Karine Dejean | 30h | 5 | |||
ECGE1326 | Mens en organisatie ** | Ludo Struyven | 30h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
INGE1310 | Gestion des opérations | Samuel Waltener | 30h+15h | 5 | |||
INGE1313 | Operationeel beheer ** | Gerd Van Den Eede | 30h+15h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
KULB1329 | ICT Management ** | N. | 52h | 5 | |||
KULB1328 | ICT Management * | N. | 52h | 5 |
ECGE1317 | European economics * | Caroline Buts | 30h | 5 | |||
ECGE1314 | International economics * | Jean-François Fagnart | 30h | 5 | |||
DROI1272 | Questions spéciales de droit économique | Alain Strowel, Xavier Wauthy | 30h | 5 | |||
INGE1312 | Recherche opérationnelle | Bertrand Hamaide | 30h | 5 | n | ||
ECGE1341 | Topics in economics * | Hélène Latzer, Xavier Wauthy | 30h | 5 |
Majeure : Unilingue
Economie
Th.+Ex. | Crédits |
ECGE1110 | Economie I | Hélène Latzer | Q1 | 45h+15h | 5 | |
ECGE1111 | Economie II | Jean-François Fagnart | Q2 | 45h+30h | 6 |
Gestion
ECGE1112 | Fondements de la comptabilité | Alexandre Girard | Q1 | 45h+15h | 5 | |
ECGE1115 | Introduction aux marchés financiers | Alexandre Girard | Q2 | 30h+15h | 4 |
Droit
ESPO1176 | Droit | Marie-Françoise Rigaux | Q1 | 45h | 5 |
Autres sciences humaines et sociales
ESPO1160 | Sociologie | Benedikte Zitouni | Q1 | 30h | 5 |
Une unité d'enseignement au choix parmi:
ESPO1162 | Science politique | Martin Deleixhe | Q1 | 30h | 5 | |
POLS1110 | Information et communication | Geoffroy Patriarche | Q1 | 30h | 5 | |
ESPO1163 | Philosophie | Valérie Aucouturier | Q2 | 30h | 5 |
Informatique et méthodes quantitatives
ECGE1130 | Mathématiques pour l'économie et la gestion I | Gilles Grandjean | Q1 | 30h+22,5h | 4 | |
ECGE1131 | Mathématiques pour l'économie et la gestion II | Cédric Heuchenne | Q2 | 30h+30h | 5 | |
ECGE1132 | Statistique descriptive et probabilités | Nezar Bennala | Q2 | 30h+22,5h | 4 | |
ECGE1133 | Informatique I | Samuel Waltener | Q2 | 30h | 4 |
Langues
Pourra bénéficier d'une unité d'enseignement de Néerlandais débutant ou Espagnol en bloc 1: 1) l'étudiant qui a eu moins de deux heures de néerlandais par semaine tout au long de l'année au cours d'une des quatre dernières années de ses études secondaires; 2) l'étudiant ayant terminé ses études secondaires en 2013-2014 ou avant et qui n'a pas suivi de cours de Néerlandais entre la fin de ses études secondaires et son inscription à Saint-Louis. Si vous pensez satisfaire ces conditions, vous sélectionnerez « Néerlandais I » lors de votre inscription en ligne et exposerez vos motifs dans la zone de commentaires adéquate.
ANGL1191 | Anglais I * | Elena Backer, Dominique d'Harveng, Sebastiano Ferrari, Julie George Garkov, Françoise Longrée, Tanja Temmerman | A | 30h | 4 | |
NEER1181 | Néerlandais I ** | Isolde Boutsen, François De Bock, Astrid De Munter, Nadine Kayobotsi, Johannes Kokkelmans | A | 30h | 4 |
Majeure : Unilingue
Economie
Th.+Ex. | Crédits |
ECGE1210 | Microéconomie | Xavier Wauthy | Q1 | 45h+15h | 6 | |
ECGE1212 | Economie publique | Gilles Grandjean | Q2 | 45h+7,5h | 5 | |
ECGE1211 | Macroéconomie | Jean-François Fagnart | Q2 | 45h+15h | 6 |
Gestion
ECGE1213 | Analyse des états financiers | Yves De Ronge | Q1 | 30h+15h | 4 | |
ECGE1214 | Gestion des ressources humaines | Laurent Taskin | Q2 | 30h | 5 |
Une unité d'enseignement au choix parmi:
ECGE1322 | Marketing | Julie Masset | Q1 | 30h+15h | 5 | |
KULB1320 | Marketing * | Irene Roozen | Q1 | 52h | 5 |
Droit
ECGE1220 | Droit commercial | Henri Culot, Yannick Ninane | Q1 | 45h | 5 |
Informatique et méthodes quantitatives
ECGE1232 | Statistique appliquée | Dominique Deprins | Q1 | 45h+22,5h | 6 | |
ECGE1231 | Mathématiques pour l'économie et la gestion III | Thierry Lavendhomme | Q2 | 30h+15h | 4 | |
ECGE1230 | Informatique II | Samuel Waltener | Q2 | 30h+30h | 4 |
Langues
L'étudiant qui a remplacé l'unité d'enseignement de Néerlandais I en bloc 1 par Néerlandais débutant I ou Espagnol I doit suivre en bloc 2, la même unité d'enseignement, niveau supérieur (Néerlandais débutant II ou Espagnol II). Si vous êtes dans ce cas, cochez Néerlandais II lors de l'inscription en ligne et mentionnez la langue suivie en B1 dans la zone de commentaires pour la C.A.P.
ANGL1291 | Anglais II * | Elena Backer, Françoise Longrée, Fabrice Mogavero, Tanja Temmerman | A | 60h | 5 | |
NEER1281 | Néerlandais II ** | Astrid De Munter | A | 60h | 5 |
Majeure : Unilingue
Economie
Th.+Ex. | Crédits |
ECGE1311 | Economie industrielle | Gilles Grandjean | Q2 | 45h | 5 |
Gestion
ECGE1320 | Management et stratégie | Isabelle Callens, Frank Janssen | Q1 | 30h | 5 | |
ECGE1327 | Corporate finance * | Anouk Claes | Q2 | 45h | 5 | |
ECGE1329 | Simulation de gestion - jeu d'entreprise | Alexandre Girard | Q2 | 45h | 6 |
Autres sciences humaines et sociales
ECGE1316 | Ethique et économie | Yannick Vanderborght | Q1 | 30h | 5 | |
ECGE1318 | L'économie: perspectives interdisciplinaires | N. | Q1 | 30h | 5 | n |
Informatique et méthodes quantitatives
ECGE1330 | Econométrie | Anouk Claes | Q1 | 45h+15h | 6 |
Langues
L'étudiant qui a remplacé les unités d'enseignement de Néerlandais I et II en bloc 1 et 2 par Néerlandais débutant I et II ou Espagnol I et II doit suivre en bloc 3, la même unité d'enseignement, niveau supérieur (Néerlandais débutant III ou Espagnol III). Si vous êtes dans ce cas, cochez Néerlandais III lors de l'inscription en ligne et mentionnez la langue suivie en B1 et B2 dans la zone de commentaires pour la C.A.P.
ANGL1391 | Anglais III * | Elena Backer, Julie George Garkov, Françoise Longrée, Tanja Temmerman | Q2 | 30h | 4 | |
NEER1381 | Néerlandais III ** | Astrid De Munter | Q2 | 30h | 4 |
Unités d'enseignement optionnelles
L'étudiant doit choisir des unités d'enseignement optionnelles pour 15 crédits.
ECGE1340 | Economic history * | Kim Oosterlinck, Peter Solar | Q1 | 30h | 5 | |
ECGE1233 | Théorie des jeux | Ana Mauleon | Q1 | 30h | 5 | |
ECGE1313 | Economie de l'environnement | Bertrand Hamaide | Q1 | 30h | 5 | |
KULB1330 | Multinationals en Europese instellingen ** | N. | Q1 | 52h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
ECGE1321 | Théorie des organisations | Karine Dejean | Q1 | 30h | 5 | |
ECGE1326 | Mens en organisatie ** | Ludo Struyven | Q1 | 30h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
INGE1310 | Gestion des opérations | Samuel Waltener | Q1 | 30h+15h | 5 | |
INGE1313 | Operationeel beheer ** | Gerd Van Den Eede | Q1 | 30h+15h | 5 |
Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:
KULB1329 | ICT Management ** | N. | Q1 | 52h | 5 | |
KULB1328 | ICT Management * | N. | Q2 | 52h | 5 |
ECGE1317 | European economics * | Caroline Buts | Q2 | 30h | 5 | |
ECGE1314 | International economics * | Jean-François Fagnart | Q2 | 30h | 5 | |
DROI1272 | Questions spéciales de droit économique | Alain Strowel, Xavier Wauthy | Q2 | 30h | 5 | |
INGE1312 | Recherche opérationnelle | Bertrand Hamaide | Q2 | 30h | 5 | n |
ECGE1341 | Topics in economics * | Hélène Latzer, Xavier Wauthy | Q2 | 30h | 5 |