Université Saint-Louis - Bruxelles
English
|
Légende
UE : Unité d'enseignement
A : Annuel
Q1 : Premier quadrimestre
Q2 : Deuxième quadrimestre
i : UE cyclique organisée les années impaires
p : UE cyclique organisée les années paires
n : UE non dispensée cette année académique
* : UE est donnée en anglais
** : UE est donnée en néerlandais
 

Programme d'études 2017 - 2018

Bachelier en information et communication


Les programmes de bachelier de l'USL-B ont fait l'objet d'une réforme qui entre en vigueur cette année 2017-2018.
Le programme présenté est le nouveau programme réformé.
Les étudiants ayant déjà acquis des crédits dans ce programme se verront proposer un programme de transition lors de la composition de programme en ligne. 


Majeure : Bilingue français-anglais

Information et communication

Th.+Ex. Crédits/bloc
1 2 3
POLS1114 Communication science  * Jan Zienkowski 30h 5
POLS1113 Analyse des institutions médiatiques Marie Dufrasne 30h 5
COMU1310 Sémiotique Anne-Sophie Collard 30h 5
COMU1250 Usage et réception des médias Geoffroy Patriarche 30h 5
COMU1213 Intercultural communication  * Claude Bernard 30h 5
COMU1212 Socio-histoire des médias Geoffroy Patriarche 30h 5

L'étudiant doit inscrire à son programme de bloc 3 les unités d'enseignement suivantes:

ISFS1318 Communication multimédia et technologies du web Geoffroy Baras, Anne Hérion, Edith Moreels 45h 5
COMU1316 Enjeux et pratiques du journalisme Nathalie Cobbaut 30h+15h 5
COMU1211 Corporate communication and public relations  * David Zaruk 30h 5
COMU1317 Espace public, connaissance et médias Marie Dufrasne 30h 5
COMU1313 International communications  * Georgios Terzis 30h 5

L'étudiant peut inscrire à son programme de bloc 3 l'unité d'enseignement "Images, films et société" ou la remplacer par une unité d'enseignement optionnelle (à crédits constants).

HIST1310 Images, films et société Nathalie Tousignant 30h 5

Droit

ESPO1176 Droit Marie-Françoise Rigaux 45h 5
COMU1314 Droit de l'information et de la communication Edouard Cruysmans, Alain Strowel 30h 5

Economie et gestion

ESPO1170 Economics I  * Hélène Latzer 30h+15h 5
POLS1127 Economics II  * Hélène Latzer 30h+15h 5

Autres sciences humaines et sociales

ESPO1160 Sociologie Benedikte Zitouni 30h 5
ESPO1165 Political science  * Sophie Jacquot 30h 5
POLS1112 Institutions politiques de la Belgique Yannick Vanderborght 30h 5
POLS1111 Anthropologie Jean-Pierre Delchambre 30h 5
ESPO1164 Geopolitics  * Jeroen Joly 30h 5
ESPO1360 Ethics and the economy  * Stijn Neuteleers 30h 5
POLS1125 Psychologie générale et sociale Karine Dejean, Mauricio Garcia Peñafiel 45h 5

Informatique et méthodes

POLS1150 Introduction au travail universitaire en sciences sociales Karine Dejean, Michel Hubert 22,5h+15h 5
POLS1231 Démarche et méthodes en sciences sociales Karine Dejean, Nicolas Marquis 22,5h+15h 5
SOCA1330 Méthodes de terrain: Observation et entretiens Christine Schaut 30h 5
POLS1330 Méthodes quantitatives I: Production des données Nicolas Marquis 30h+15h 5
POLS1233 Méthodes quantitatives II: Statistique André Hardy 30h+22,5h 5
POLS1331 Méthodes quantitatives III: Analyse des données Nicolas Marquis 30h+15h 5

Atelier pluridisciplinaire

POLS1352 Ateliers Benjamin Denis, Marie Dufrasne, Abraham Franssen, Michel Hubert, Sophie Jacquot, Christine Schaut 30h 5

Langues



Pourra bénéficier d'une unité d'enseignement de Néerlandais débutant ou Espagnol en bloc 1: 1) l'étudiant qui a eu moins de deux heures de néerlandais par semaine tout au long de l'année au cours d'une des quatre dernières années de ses études secondaires; 2) l'étudiant ayant terminé ses études secondaires en 2013-2014 ou avant et qui n'a pas suivi de cours de Néerlandais entre la fin de ses études secondaires et son inscription à Saint-Louis. Si vous pensez satisfaire ces conditions, vous sélectionnerez « Néerlandais I » lors de votre inscription en ligne et exposerez vos motifs dans la zone de commentaires adéquate.

ANGL1192 Anglais I Elena Backer, Gina Cipolla, Sebastiano Ferrari, Julie George Garkov, Françoise Longrée, Tanja Temmerman 30h 5
NEER1183 Néerlandais I Isolde Boutsen, François De Bock, Astrid De Munter, Nadine Kayobotsi, Johannes Kokkelmans 30h 5

L'étudiant qui a remplacé l'unité d'enseignement de Néerlandais I en bloc 1 par Néerlandais débutant I ou Espagnol I doit suivre en bloc 2, la même unité d'enseignement, niveau supérieur (Néerlandais débutant II ou Espagnol II). Si vous êtes dans ce cas, cochez Néerlandais II lors de l'inscription en ligne et mentionnez la langue suivie en B1 dans la zone de commentaires pour la C.A.P.

ANGL1292 Anglais II Françoise Allard, Elena Backer, Dominique d'Harveng, Sebastiano Ferrari, Julie George Garkov, Tanja Temmerman 60h 5
NEER1282 Néerlandais II Isolde Boutsen, Astrid De Munter, Nadine Kayobotsi 60h 5

Une unité d'enseignement au choix parmi:

ANGL1392 Anglais III Elena Backer, Julie George Garkov, David Leisterh, Tanja Temmerman 30h 5
NEER1382 Néerlandais III Isolde Boutsen 30h 5

Unités d'enseignement optionnelles

L'étudiant doit choisir une unité d'enseignement optionnelle pour 5 crédits.

Si l'étudiant a choisi de remplacer l'unité d'enseignement "Images, films et société", il doit inscrire une unité d'enseignement optionnelle supplémentaire à son programme.

SOCA1211 Analyse des théories sociologiques Jean-Pierre Delchambre 30h 5
ECGE1326 Mens en organisatie  ** Ludo Struyven 30h 5
SOCA1312 Socio-anthropologie du symbolique Jean-Pierre Delchambre 30h 5
HDPO1316 Mutations et politiques urbaines Michel Hubert 30h 5
SPOL1322 Analyse de l'action publique Abraham Franssen, Amandine Orsini 30h 5
SOCA1210 Sociologie de la culture Jean-Pierre Delchambre 30h 5
SPOL1214 Doctrines politiques Florence Delmotte 30h 5
SPOL1315 Régimes politiques Denis Duez 30h 5
GERM1263 Anglais : civilisation des pays de langue anglaise  * Marie Herbillon 30h 5
GERM1264 Néerlandais : civilisation des pays de langue néerlandaise  ** Matthieu Sergier 30h 5
RELI1000 Religions d'Occident (judaïsme, christianisme, islam) et société Farid El Asri, David Meyer, Paulo Rodrigues 45h 5

Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:

HDPO1312 Analyse des relations internationales Emmanuel-Pierre Guittet 30h 5
SPOL1312 International relations  * Amandine Orsini 30h 5

Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:

ECGE1328 Management and strategy  * Stéphanie Coster 30h 5
ECGE1320 Management et stratégie Isabelle Callens, Frank Janssen 30h 5

Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:

ECGE1322 Marketing Julie Masset 30h+15h 5
ECGE1324 Marketing  ** Irene Roozen 30h+15h 5
POLS1252 Questions spéciales d'anthropologie Jean-Pierre Delchambre 30h 5
SOCA1310 Sociologie de l'action collective Abraham Franssen 30h 5
SOCA1315 Analyses et théories du pouvoir Benedikte Zitouni 30h 5
HDPO1317 Partis politiques et groupes d'intérêt Olivier Paye 30h 5
SPOL1310 Travail, emploi et protection sociale Olivier Paye 30h 5
SPOL1313 Politique comparée Yannick Vanderborght 30h 5
SPOL1316 Système politique européen Denis Duez 30h 5
HDPO1315 EU politics  * Martin Deleixhe 30h 5
SPOL1215 International organizations  * Amandine Orsini 30h 5
POLS1320 Media en politiek  ** Dave Sinardet 30h 5
HIST1122 Histoire de l'intégration européenne Nathalie Tousignant 30h 5
ROMA1100 Littératures européennes comparées Isabelle Ost 45h 5
DROI1316 Recht, ethiek en politiek  ** Niels van Dijk 30h 4
SOCA1313 Sociologie historique de l'intégration européenne Florence Delmotte 30h 5
ROMA1215 Théorie de la littérature Isabelle Ost 30h 5

Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:

SPOL1210 Sociologie politique Yannick Vanderborght 30h 5
SPOL1211 Politieke sociologie  ** Johan Wets 30h 5

Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:

ECGE1214 Gestion des ressources humaines Laurent Taskin 30h 5
ECGE1216 Human resource management  * N. 30h 5

Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:

POLS1321 Society and environment  * Benedikte Zitouni 30h 5
SOCA1314 Milieu en samenleving  ** Benedikte Zitouni 30h 5

Majeure : Bilingue français-anglais

Information et communication

Th.+Ex. Crédits
POLS1114 Communication science  * Jan Zienkowski Q1 30h 5
POLS1113 Analyse des institutions médiatiques Marie Dufrasne Q2 30h 5

Droit

ESPO1176 Droit Marie-Françoise Rigaux Q1 45h 5

Autres sciences humaines et sociales

ESPO1160 Sociologie Benedikte Zitouni Q1 30h 5
ESPO1165 Political science  * Sophie Jacquot Q1 30h 5
POLS1112 Institutions politiques de la Belgique Yannick Vanderborght Q2 30h 5
POLS1111 Anthropologie Jean-Pierre Delchambre Q2 30h 5
ESPO1164 Geopolitics  * Jeroen Joly Q2 30h 5

Informatique et méthodes

POLS1150 Introduction au travail universitaire en sciences sociales Karine Dejean, Michel Hubert Q1 22,5h+15h 5
POLS1231 Démarche et méthodes en sciences sociales Karine Dejean, Nicolas Marquis Q2 22,5h+15h 5

Langues



Pourra bénéficier d'une unité d'enseignement de Néerlandais débutant ou Espagnol en bloc 1: 1) l'étudiant qui a eu moins de deux heures de néerlandais par semaine tout au long de l'année au cours d'une des quatre dernières années de ses études secondaires; 2) l'étudiant ayant terminé ses études secondaires en 2013-2014 ou avant et qui n'a pas suivi de cours de Néerlandais entre la fin de ses études secondaires et son inscription à Saint-Louis. Si vous pensez satisfaire ces conditions, vous sélectionnerez « Néerlandais I » lors de votre inscription en ligne et exposerez vos motifs dans la zone de commentaires adéquate.

ANGL1192 Anglais I Elena Backer, Gina Cipolla, Sebastiano Ferrari, Julie George Garkov, Françoise Longrée, Tanja Temmerman A 30h 5
NEER1183 Néerlandais I Isolde Boutsen, François De Bock, Astrid De Munter, Nadine Kayobotsi, Johannes Kokkelmans A 30h 5

Majeure : Bilingue français-anglais

Information et communication

Th.+Ex. Crédits
COMU1310 Sémiotique Anne-Sophie Collard Q1 30h 5
COMU1250 Usage et réception des médias Geoffroy Patriarche Q1 30h 5
COMU1213 Intercultural communication  * Claude Bernard Q2 30h 5
COMU1212 Socio-histoire des médias Geoffroy Patriarche Q2 30h 5

Droit

COMU1314 Droit de l'information et de la communication Edouard Cruysmans, Alain Strowel Q2 30h 5

Economie et gestion

ESPO1170 Economics I  * Hélène Latzer Q1 30h+15h 5
POLS1127 Economics II  * Hélène Latzer Q2 30h+15h 5

Informatique et méthodes

SOCA1330 Méthodes de terrain: Observation et entretiens Christine Schaut Q1 30h 5
POLS1330 Méthodes quantitatives I: Production des données Nicolas Marquis Q1 30h+15h 5
POLS1233 Méthodes quantitatives II: Statistique André Hardy Q2 30h+22,5h 5

Langues



L'étudiant qui a remplacé l'unité d'enseignement de Néerlandais I en bloc 1 par Néerlandais débutant I ou Espagnol I doit suivre en bloc 2, la même unité d'enseignement, niveau supérieur (Néerlandais débutant II ou Espagnol II). Si vous êtes dans ce cas, cochez Néerlandais II lors de l'inscription en ligne et mentionnez la langue suivie en B1 dans la zone de commentaires pour la C.A.P.

ANGL1292 Anglais II Françoise Allard, Elena Backer, Dominique d'Harveng, Sebastiano Ferrari, Julie George Garkov, Tanja Temmerman A 60h 5
NEER1282 Néerlandais II Isolde Boutsen, Astrid De Munter, Nadine Kayobotsi A 60h 5

Majeure : Bilingue français-anglais

Information et communication


L'étudiant doit inscrire à son programme de bloc 3 les unités d'enseignement suivantes:

Th.+Ex. Crédits
ISFS1318 Communication multimédia et technologies du web Geoffroy Baras, Anne Hérion, Edith Moreels Q1 45h 5
COMU1316 Enjeux et pratiques du journalisme Nathalie Cobbaut Q1 30h+15h 5
COMU1211 Corporate communication and public relations  * David Zaruk Q1 30h 5
COMU1317 Espace public, connaissance et médias Marie Dufrasne Q2 30h 5
COMU1313 International communications  * Georgios Terzis Q2 30h 5

L'étudiant peut inscrire à son programme de bloc 3 l'unité d'enseignement "Images, films et société" ou la remplacer par une unité d'enseignement optionnelle (à crédits constants).

HIST1310 Images, films et société Nathalie Tousignant Q2 30h 5

Autres sciences humaines et sociales

ESPO1360 Ethics and the economy  * Stijn Neuteleers Q1 30h 5
POLS1125 Psychologie générale et sociale Karine Dejean, Mauricio Garcia Peñafiel Q2 45h 5

Informatique et méthodes

POLS1331 Méthodes quantitatives III: Analyse des données Nicolas Marquis Q1 30h+15h 5

Atelier pluridisciplinaire

POLS1352 Ateliers Benjamin Denis, Marie Dufrasne, Abraham Franssen, Michel Hubert, Sophie Jacquot, Christine Schaut A 30h 5

Langues



Une unité d'enseignement au choix parmi:

ANGL1392 Anglais III Elena Backer, Julie George Garkov, David Leisterh, Tanja Temmerman Q1 30h 5
NEER1382 Néerlandais III Isolde Boutsen Q1 30h 5

Unités d'enseignement optionnelles

L'étudiant doit choisir une unité d'enseignement optionnelle pour 5 crédits.

Si l'étudiant a choisi de remplacer l'unité d'enseignement "Images, films et société", il doit inscrire une unité d'enseignement optionnelle supplémentaire à son programme.

SOCA1211 Analyse des théories sociologiques Jean-Pierre Delchambre Q1 30h 5
ECGE1326 Mens en organisatie  ** Ludo Struyven Q1 30h 5
SOCA1312 Socio-anthropologie du symbolique Jean-Pierre Delchambre Q1 30h 5
HDPO1316 Mutations et politiques urbaines Michel Hubert Q1 30h 5
SPOL1322 Analyse de l'action publique Abraham Franssen, Amandine Orsini Q1 30h 5
SOCA1210 Sociologie de la culture Jean-Pierre Delchambre Q1 30h 5
SPOL1214 Doctrines politiques Florence Delmotte Q1 30h 5
SPOL1315 Régimes politiques Denis Duez Q1 30h 5
GERM1263 Anglais : civilisation des pays de langue anglaise  * Marie Herbillon Q1 30h 5
GERM1264 Néerlandais : civilisation des pays de langue néerlandaise  ** Matthieu Sergier Q1 30h 5
RELI1000 Religions d'Occident (judaïsme, christianisme, islam) et société Farid El Asri, David Meyer, Paulo Rodrigues Q1 45h 5

Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:

HDPO1312 Analyse des relations internationales Emmanuel-Pierre Guittet Q1 30h 5
SPOL1312 International relations  * Amandine Orsini Q1 30h 5

Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:

ECGE1328 Management and strategy  * Stéphanie Coster Q1 30h 5
ECGE1320 Management et stratégie Isabelle Callens, Frank Janssen Q1 30h 5

Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:

ECGE1322 Marketing Julie Masset Q1 30h+15h 5
ECGE1324 Marketing  ** Irene Roozen Q1 30h+15h 5
POLS1252 Questions spéciales d'anthropologie Jean-Pierre Delchambre Q2 30h 5
SOCA1310 Sociologie de l'action collective Abraham Franssen Q2 30h 5
SOCA1315 Analyses et théories du pouvoir Benedikte Zitouni Q2 30h 5
HDPO1317 Partis politiques et groupes d'intérêt Olivier Paye Q2 30h 5
SPOL1310 Travail, emploi et protection sociale Olivier Paye Q2 30h 5
SPOL1313 Politique comparée Yannick Vanderborght Q2 30h 5
SPOL1316 Système politique européen Denis Duez Q2 30h 5
HDPO1315 EU politics  * Martin Deleixhe Q2 30h 5
SPOL1215 International organizations  * Amandine Orsini Q2 30h 5
POLS1320 Media en politiek  ** Dave Sinardet Q2 30h 5
HIST1122 Histoire de l'intégration européenne Nathalie Tousignant Q2 30h 5
ROMA1100 Littératures européennes comparées Isabelle Ost Q2 45h 5
DROI1316 Recht, ethiek en politiek  ** Niels van Dijk Q2 30h 4
SOCA1313 Sociologie historique de l'intégration européenne Florence Delmotte Q2 30h 5
ROMA1215 Théorie de la littérature Isabelle Ost Q2 30h 5

Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:

SPOL1210 Sociologie politique Yannick Vanderborght Q2 30h 5
SPOL1211 Politieke sociologie  ** Johan Wets Q2 30h 5

Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:

ECGE1214 Gestion des ressources humaines Laurent Taskin Q2 30h 5
ECGE1216 Human resource management  * N. Q2 30h 5

Choix éventuel d'une unité d'enseignement parmi:

POLS1321 Society and environment  * Benedikte Zitouni Q2 30h 5
SOCA1314 Milieu en samenleving  ** Benedikte Zitouni Q2 30h 5